Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 231 страница 240 из 892

231

Череп написал(а):

Алексей, м.б. лучше заменить "Казбек" на "Беломор", фабрики Урицкого?

"Оформление пачек «Беломора» (а также популярных в свое время «Севера», «Байкала», «Прибоя») было весьма неказистым и не требовало сколько-нибудь значительных затрат. А вот «Казбек» в твердой картонной упаковке выглядел солиднее; эти папиросы курили представители высшего звена советской номенклатуры...«Беломор» фабрики Урицкого, по мнению знатоков, всегда отличался от «Беломора» других фабрик, ибо считался «настоящим». Говорили - «затянулся урицким» - и все ясно. В общежитиях всей страны на «Беломор» Урицкого играли в карты чаще, чем на деньги. «Беломор» - не просто отражение эпохи великих строек и грандиозных жертв; это - отличительная черта, характерная примета, «марка» огромного промежутка времени, известного как «советское». «Беломор» такой же «советский», как полет человека в космос, Чернобыль, как «Столичная» водка, автомат Калашникова, как все достижения и неудачи страны под названием СССР.

А папирос, между тем, в пачке двадцать пять штук, а не двадцать - если курить по одной в день, так почти на месяц хватит, особенно если этот месяц - февраль, но кто же такое удовольствие будет на месяц растягивать? Пачка в день - вот доза настоящего любителя «Беломора»! Далее шоферы-дальнобойщики, большие охотники подержать в зубах беломорину (руки-то заняты), и те не ограничивают себя ни в удовольствии, ни в привычке".

Игорь спасибо за "Беломор", в дальнейшем я это использую, про "Казбек" я точно знаю, что он был в это время, а "Беломор" у меня ассоциируется с моим Советским детством. Но кое что подправлю.  http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif

0

232

Шинрай, с возвращением, в мою тему, спасибо за правки    http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif  , теперь по пунктам.  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

0

233

ДАН написал(а):

а "Беломор" у меня ассоциируется с моим Советским детством. Но кое что подправлю.  http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif

Так было даже выражение: "лететь по пачке беломора".

Общее оформление пачки оставалось неизменным на протяжении многих лет. В 1940-е годы рисунок с картой на упаковке выглядел несколько иначе: на нём были отмечены также Суэцкий и Кильский канал. Подобное оформление имело пропагандистские цели, так как Беломоро-Балтийский канал был наиболее протяжённым в мире. Пример пачки с таким оформлением находится в экспозиции музея обороны Ленинграда[6].

+1

234

Череп написал(а):

Так было даже выражение: "лететь по пачке беломора".

Общее оформление пачки оставалось неизменным на протяжении многих лет. В 1940-е годы рисунок с картой на упаковке выглядел несколько иначе: на нём были отмечены также Суэцкий и Кильский канал. Подобное оформление имело пропагандистские цели, так как Беломоро-Балтийский канал был наиболее протяжённым в мире. Пример пачки с таким оформлением находится в экспозиции музея обороны Ленинграда[6].

А вот анекдот про лётчиков и штурманов, которые пролюбливают карты, и "летят по пачке беломора" я тоже знаю, и при случае использую. "Казбек" я заменил на папиросы попроще, можете глянуть в тексте.

+1

235

ДАН написал(а):

нрай, с возвращением, в мою тему, спасибо за правки, теперь по пунктам.

В основном у вас с запятыми ошибки. :dontknow: Избыток там, где не нужно, когда в то же время вводные слова вы не выделяете.
Опечаток, грамматических и орфографических ошибок мало.

0

236

С ошибками понятно, как там у Розенбаума: "Прошло уже лет двадцать после школы ". А я закончил в 1990 году, так что уже 27, но ничего, со временем вспомню.

0

237

Прибыли на место дислокации, доложились взводному, он отпустив Мишку, отвёл меня в сторонку.
- Ну что, чего ещё лишнего прихватили, куркули деревенские?- спросил Иван. - Вижу по вашим хитрым рожам, и невинным глазам младенца, что-то здесь не чисто.
- Вы бы на свою невинную физию в зеркало бы посмотрели, товарищ командир.- Кидаю ответку. - А если серьёзно, то много чего нужного в бою.
- Давай выкладывай, не отходи от темы.
- Ну патроны и гранаты ты видел?
- За это хвалю, что ещё?
- Мины, для танков, и для пехоты, нужны или как.
- Пригодятся, ещё чего?
- Да так по мелочи, ерунда там, всякая разная.
- Не юли, что за ерунда, говори конкретно.
- Тушёнки немного взяли, валялась там, но никто не видел.
- Да вы ох..амели совсем, а немного, это сколько?
- Ящиков шесть, но там ещё осталось, но думаю вскорости без следа растащат, жрать-то все хотят.- Летёха аж покраснел от возмущения, и моей наглости.
- Да у меня слов нет, одни маты, да вы, вы же комсомольцы.- привёл свой последний аргумент Ванька.
- А раз слов нет, так и не говори ничего, лучше подумай и выслушай аргументы, а потом сопоставь факты.
- Во-первых нас никто не видел, во-вторых это неучтёнка, привезли-то ведь боеприпасы, ну а в третьих мы на войне Ваня, а она всё спишет, и эти консервы, и нас с тобой, смахнёт в одну секунду, даже не заметишь.
  Это моя вторая война, - кстати действительно вторая, Николай был на финской, а я в Чечне,- так что поверь моему слову, ничего нам за это не будет. Замолкаю, и смотрю в глаза лейтенанта, немигающим взглядом.
  Поединок глазами Иван не выдерживает, отводит свои и развернувшись на сто восемьдесят градусов, быстрым шагом идёт в сторону Мишкиного расчёта пиная по пути траву и сучья деревьев. Спокойно стою,
  и жду что будет дальше. Так-то Ванька парень не плохой, но этот юношеский максимализм,и незнание правды жизни, иногда брали верх над житейским прагматизмом. Нет с Николаем они даже дружили,
  как никак одногодки, простой парень, из небольшого городка на Урале, так же как и мой визави, в четырнадцать лет, потерял отца,но у него была старшая сестра и мать, обе работали, благодаря этому
  Иван и закончил десятилетку, но не желая обременять родных, после школы поступил в военное училище, и закончив его попал служить в нашу часть.

Отредактировано ДАН (31-08-2017 18:04:21)

+4

238

ДАН написал(а):

Прибыли на место дислокации, доложились взводному, он, отпустив Мишку, отвёл меня в сторонку.
- Ну что, чего ещё лишнего прихватили, куркули деревенские?- спросил Иван. - Вижу по вашим хитрым рожам и невинным глазам младенца, что-то здесь не чисто.
- Вы бы на свою невинную физию в зеркало бы посмотрели, товарищ командир. - Кидаю ответку. - А если серьёзно, то много чего нужного в бою.
- Давай выкладывай, не отходи от темы.
- Ну патроны и гранаты ты видел?
- За это хвалю, что ещё?
- Мины, для танков и для пехоты, нужны или как?
- Пригодятся, ещё чего.
- Да так по мелочи, ерунда там, всякая разная.
- Не юли, что за ерунда, говори конкретно.
- Тушёнки немного взяли, валялась там, но никто не видел.
- Да вы ох..амели совсем, а немного, это сколько?
- Ящиков шесть, но там ещё осталось, но думаю, вскорости без следа растащат, жрать-то все хотят. - Летёха аж покраснел от возмущения и моей наглости.
- Да у меня слов нет, одни маты, да вы, да вы же комсомольцы. - Привёл свой последний аргумент Ванька.
- А раз слов нет, так и не говори ничего, лучше подумай и выслушай аргументы, а потом сопоставь факты.
- Во-первых, нас никто не видел, во-вторых, это неучтёнка, привезли-то ведь боеприпасы, ну а в третьих, мы на войне, Ваня, а она всё спишет, и эти консервы, и нас с тобой, смахнёт в одну секунду, даже не заметишь.
Это моя вторая война, - кстати, действительно вторая, Николай был на финской, а я в Чечне, - так что поверь моему слову, ничего нам за это не будет. - Замолкаю, и смотрю в глаза лейтенанта, немигающим взглядом.
Поединок глазами Иван не выдерживает, отводит свои и, развернувшись на сто восемьдесят градусов, быстрым шагом идёт в сторону Мишкиного расчёта, пиная по пути траву и сучья деревьев. Спокойно стою и жду, что будет дальше. Так-то Ванька парень не плохой, но этот юношеский максимализм и незнание правды жизни иногда брали верх над житейским прагматизмом. Нет, с Николаем они даже дружили, как-никак одногодки, простой парень из небольшого городка на Урале, так же как и мой визави, в четырнадцать лет потерял отца, но у него была старшая сестра и мать, обе работали, благодаря этому Иван и закончил десятилетку, но, не желая обременять родных, после школы поступил в военное училище и, закончив его, попал служить в нашу часть.

+1

239

ДАН написал(а):

- Пригодятся, ещё чего.

Явно просится вопросительный.

ДАН написал(а):

- Да у меня слов нет, одни маты, да вы, да вы же комсомольцы.

Ему явно слов не хватает, поэтому предлагаю немного изменить:

ДАН написал(а):

- Да у меня слов нет, одни маты, да вы... вы же комсомольцы!

+1

240

Минут через пять - десять вижу взводного, идущего в сопровождении Мишки, что-то объясняющего ему на ходу. Увидев меня, лейтенант машет мне рукой, чтобы я подошёл. Что же, мы люди не гордые, раз зовут
иду к ним, остановившись возле сладкой парочки, задаю вопрос.
- Что случилось? - По внешнему виду Ивана, вижу что он уже отошёл, я тоже успокоился, поэтому в дальнейшею полемику вступать не намерен.
- Товарищ сержант, берите свой расчёт, и выдвигайтесь на место выгрузки забрать остатки снарядов, одного человека оставьте на охране имущества и снаряжения. Приказ понятен?
- Приказ-то понятен, а куда загружать прикажете товарищ лейтенант.
- Транспорт уже там, и я тоже туда еду, а вы со своими выдвигайтесь следом.
- Разрешите выполнять? Козыряю и ем глазами начальство, делая вид "лихой и придурковатый".
- Выполняйте!- Держит фасон Ванька, но всё же не выдерживает и добавляет.- Балабол.- Разворачиваюсь, и сделав два строевых шага, бегу к своим, Мишка увидев эту сцену ржёт в голос.
Оставив ездового на охране, строю своих, и лёгкой трусцой двигаемся на погрузку. Когда прибыли на место, то застали следующую картину, невдалеке от временного склада, стояло с десяток
пароконных повозок, а возле штабеля со снарядами, комбат во все корки материл своего зам.потылу.
- Ты почему падла всё ещё не организовал питание личного состава.
- Так продуктов осталось совсем мало, нужно оставить НЗ.- Оправдывался интендант.
- Да я тебя сука сейчас самого на фарш пущу. Мне через час приказано выдвигаться в поход, а люди с утра не жравши.
- Вода уже закипает в котлах, сейчас будем кашу варить.
- Я тебя сейчас самого сварю. Ты падла приказ получил?
- Получил.
- Почему не выполнил?
- Мы пока разгружались, не успели. А потом бомбёжка, то сё, час назад только кухни затопили.
- А я тебя гада сейчас по законам военного времени, за невыполнение боевого приказа, расстреляю без суда и следствия. Комбат тянется к кобуре. Вижу дело пахнет керосином, надо спасать мужика, и не только его,
командиру тоже не поздоровится, за самосуд его по головке не погладят. На свою удачу под снарядными ящиками замечаю злосчастные консервы. Подбегаю ближе и ору во всё горло.
- Товарищ Майор! Разрешите доложить!- От неожиданности " господа офицеры" даже вздрагивают. Сбитый с толку комбат поворачивается ко мне и спрашивает.
- Ты кто такой, и чего орёшь, оглушил нахрен?- Выпучив глаза и немного убавив звук рапортую.
- Командир расчёта противотанкового орудия, сержант Доможиров.
- А артиллерист.- Узнаёт меня он. - Это ты в Кургане бандита застрелил?
- Точно так я.
- Молодец. Этого гада сможешь расстрелять.
- Без суда и следствия не имею права. Разрешите обратиться к товарищу интенданту третьего ранга?
- Ишь ты какой законник выискался, ладно обращайся раз такой смелый. Пряча свой ТТ в кобуру отвечает мне комбат.

-

Отредактировано ДАН (01-09-2017 10:05:35)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы