Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 241 страница 250 из 892

241

- Товарищ интендант третьего ранга, при погрузке снарядов, мною обнаружены ящики с какими-то банками, возможно это тушёнка.   
- Где эти ящики?- Практически одновременно восклицают оба командира.
- Да вот же они.-  Показываю на штабель . Позвав пару бойцов , быстро скидываем верхние, и достаём нижние ящики с консервными банками.
- А ты говорил продуктов нет.- говорит комбат подходя ближе. – А это что, буй что ли? Вот теперь и молись богам войны- артиллеристам . Забирай продукты,  дуй в расположение, и чтобы через десять минут  обеспечил все подразделения горячей пищей. И запомни собака серая, это моё последнее предупреждение, ещё одна такая выходка и я тебя лично расстреляю перед строем. Подзываем одну из повозок, быстро грузим её продуктами, и интендант убывает в расположение.
Подходит взводный, докладывает командиру о прибытии.
-Вот что лейтенант, забираешь в своё распоряжение этот обоз, грузишь все боеприпасы, и уводишь в расположение, через час выступаем , это приказ. Кстати, а почему снаряды всё ещё не забрали?- спрашивает
майор Селиванов у нашего командира. Взводный мнётся, прихожу ему на помощь.
- Свои снаряды мы все забрали, товарищ командир, здесь же остались в основном патроны, а так же выстрелы к полковым пушкам.- Показываю на ближайший ящик с соответствующей маркировкой.
- А эти –то нам нахрена? Ладно грузите всё что есть , потом разберёмся, в крайнем случае у пушкарей на водку поменяем. Правильно сержант? - Нервно смеётся комбат, и продолжает свой монолог.
- А то что патроны не забрали, так некому было, все роты у меня на расчистке развалин вокзала.Вы представляете мужики, что там творится, наша то бомба не взорвалась, а станцию накрыло,
а там в основном гражданские. Женщины, старики, дети, вы бы видели что там  стало, люди ждали поезд, чтобы уехать в эвакуацию, кто в здании кто на улице. Досталось всем. Бомба разорвалась возле самой стены здания, целая тонна тротила, вы можете представить, что осталось после этого взрыва. Огромная воронка и развалины вперемешку с …- Майор замолчал, отвернулся от нас, плечи его затряслись в беззвучном плаче.
Только сейчас я обратил внимание на внешний вид своего "батяни" комбата: новая, еще толком не обмятая военная форма, была местами порвана, а местами измазана известью,
запачкана копотью и запёкшейся кровью, щёгольские хромовые сапоги, тоже вымазаны непонятно чем, и руки, точнее ладони, все в ссадинах и царапинах, с обломанными ногтями.
Секунд через десять, командир, смахнув накатившуюся слезу, с решительным и злым выражением лица повернулся к нам.   
- Убивать их всех надо, как бешеных собак уничтожать, это не люди, это даже не звери, это нежить в человечьем обличьи. Это моя третья война, я всякого повидал, но там были солдаты, и воевали они с солдатами,а
здесь же не в чём не повинные люди. И вот что я вам скажу сынки, сами запомните и другим передайте мою просьбу, этих гадов в плен не брать, и живыми никого не оставлять, сами понимаете приказать такого я не
могу, могу только попросить.- Сказав всё это он разворачивается, и опустив плечи и нагнув голову, идёт к своему коню, шаркающей походкой пожилого человека, но вскочив в седло, преображается и взяв с места в карьер мчится на станцию.

Отредактировано ДАН (01-09-2017 09:59:00)

+3

242

ДАН написал(а):

Минут через пять - десять вижу взводного, идущего в сопровождении Мишки, что-то объясняющего ему на ходу. Увидев меня, лейтенант машет мне рукой, чтобы я подошёл. Что же, мы люди не гордые, раз зовут, иду к ним, остановившись возле сладкой парочки, задаю вопрос.
- Что случилось? - По внешнему виду Ивана вижу, что он уже отошёл, я тоже успокоился, поэтому в дальнейшею полемику вступать не намерен.
- Товарищ сержант, берите свой расчёт и выдвигайтесь на место выгрузки забрать остатки снарядов, одного человека оставьте на охране имущества и снаряжения. Приказ понятен?
- Приказ-то понятен, а куда загружать прикажете, товарищ лейтенант.
- Транспорт уже там, и я тоже туда еду, а вы со своими выдвигайтесь следом.
- Разрешите выполнять? - Козыряю и ем глазами начальство, делая вид "лихой и придурковатый".
- Выполняйте!- Держит фасон Ванька, но всё же не выдерживает и добавляет. - Балабол. - Разворачиваюсь и, сделав два строевых шага, бегу к своим, Мишка, увидев эту сцену, ржёт в голос.
Оставив ездового на охране, строю своих, и лёгкой трусцой двигаемся на погрузку. Когда прибыли на место, то застали следующую картину - невдалеке от временного склада, стояло с десяток пароконных повозок, а возле штабеля со снарядами комбат во все корки материл своего зампотылу.
- Ты почему, падла, всё ещё не организовал питание личного состава?
- Так продуктов осталось совсем мало, нужно оставить НЗ. - Оправдывался интендант.
- Да я тебя, сука, сейчас самого на фарш пущу. Мне через час приказано выдвигаться в поход, а люди с утра не жравши.
- Вода уже закипает в котлах, сейчас будем кашу варить.
- Я тебя сейчас самого сварю. Ты, падла, приказ получил?
- Получил.
- Почему не выполнил?
- Мы пока разгружались, не успели. А потом бомбёжка, то-сё, час назад только кухни затопили.
- А я тебя, гада, сейчас по законам военного времени, за невыполнение боевого приказа, расстреляю без суда и следствия. Комбат тянется к кобуре. Вижу, дело пахнет керосином, надо спасать мужика и не только его, командиру тоже не поздоровится, за самосуд его по головке не погладят. На свою удачу под снарядными ящиками замечаю злосчастные консервы. Подбегаю ближе и ору во всё горло.
- Товарищ майор! Разрешите доложить! - От неожиданности "господа офицеры" даже вздрагивают. Сбитый с толку комбат поворачивается ко мне и спрашивает.
- Ты кто такой и чего орёшь, оглушил нахрен? - Выпучив глаза и немного убавив звук, рапортую.
- Командир расчёта противотанкового орудия, сержант Доможиров.
- А, артиллерист. - Узнаёт меня он. - Это ты в Кургане бандита застрелил?
- Точно так, я.
- Молодец. Этого гада сможешь расстрелять.
- Без суда и следствия не имею права. Разрешите обратиться к товарищу интенданту третьего ранга?
- Ишь ты какой законник выискался, ладно, обращайся, раз такой смелый. - Пряча свой ТТ в кобуру, отвечает мне комбат.

+2

243

А вот от старых привычек товарищу надо избавляться...
Скажет как-нибудь

ДАН написал(а):

господа офицеры

и подведет себя под цугундер.
Пока-то ГГ этого не осознает.

+1

244

ДАН написал(а):

- Товарищ интендант третьего ранга, при погрузке снарядов мною обнаружены ящики с какими-то банками, возможно это тушёнка. 
- Где эти ящики? - Практически одновременно восклицают оба командира.
- Да вот же они. -  Показываю на штабель. Позвав пару бойцов, быстро скидываем верхние и достаём нижние ящики с консервными банками.
- А ты говорил, продуктов нет, - говорит комбат, подходя ближе. – А это что, буй что ли? Вот теперь и молись богам войны- артиллеристам. Забирай продукты, дуй в расположение, и чтобы через десять минут обеспечил все подразделения горячей пищей. И запомни, собака серая, это моё последнее предупреждение, ещё одна такая выходка и я тебя лично расстреляю перед строем. - Подзываем одну из повозок, быстро грузим её продуктами, и интендант убывает в расположение.
Подходит взводный, докладывает командиру о прибытии.
- Вот что, лейтенант, забираешь в своё распоряжение этот обоз, грузишь все боеприпасы и уводишь в расположение, через час выступаем, это приказ. Кстати, а почему снаряды всё ещё не забрали? - спрашивает майор Селиванов у нашего командира. Взводный мнётся, прихожу ему на помощь.
- Свои снаряды мы все забрали, товарищ командир, здесь же остались в основном патроны, а так же выстрелы к полковым пушкам. - Показываю на ближайший ящик с соответствующей маркировкой.
- А эти–то нам нахрена? Ладно, грузите всё, что есть, потом разберёмся, в крайнем случае у пушкарей на водку поменяем. Правильно, сержант? - Нервно смеётся комбат и продолжает свой монолог.
- А то, что патроны не забрали, так некому было, все роты у меня на расчистке развалин вокзала. Вы представляете, мужики, что там творится, наша-то бомба не взорвалась, а станцию накрыло, а там в основном гражданские. Женщины, старики, дети, вы бы видели, что там стало, люди ждали поезд, чтобы уехать в эвакуацию, кто в здании, кто на улице. Досталось всем. Бомба разорвалась возле самой стены здания, целая тонна тротила, вы можете представить, что осталось после этого взрыва. Огромная воронка и развалины вперемешку с… - Майор замолчал, отвернулся от нас, плечи его затряслись в беззвучном плаче.
Только сейчас я обратил внимание на внешний вид своего "батяни" комбата: новая, еще толком не обмятая военная форма была местами порвана, а местами измазана известью, запачкана копотью и запёкшейся кровью, щёгольские хромовые сапоги тоже вымазаны непонятно чем, и руки, точнее ладони, все в ссадинах и царапинах, с обломанными ногтями.
Секунд через десять командир, смахнув накатившуюся слезу, с решительным и злым выражением лица повернулся к нам.   
- Убивать их всех надо, как бешеных собак уничтожать, это не люди, это даже не звери, это нежить в человечьем обличьи. Это моя третья война, я всякого повидал, но там были солдаты, и воевали они с солдатами, а здесь же не в чём не повинные люди. И вот что я вам скажу, сынки, сами запомните и другим передайте мою просьбу, этих гадов в плен не брать и живыми никого не оставлять, сами понимаете, приказать такого я не могу, могу только попросить. - Сказав всё это, он разворачивается и, опустив плечи и нагнув голову, идёт к своему коню шаркающей походкой пожилого человека, но, вскочив в седло, преображается и, взяв с места в карьер, мчится на станцию.

+1

245

Шинрай написал(а):

А вот от старых привычек товарищу надо избавляться...
Скажет как-нибудь

и подведет себя под цугундер.
Пока-то ГГ этого не осознает.

За господ офицеров ГГ в курсе, просто автор попытался разбавить командиров.

0

246

ДАН написал(а):

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какие анекдоты уместны для сороковых годов, или имели хождение в это время, а то для песен и плясок времени нет, а вот разрядить обстановку хорошим анекдотом, это можно.

Скорее для тридцатых, сороковые-то только начались, и основная тема в них о войне, которая тоже только началась.

0

247

ДАН написал(а):

За господ офицеров ГГ в курсе, просто автор попытался разбавить командиров.

Я понял, я сейчас о другом. ГГ слишком легкомысленно к этому относится, оно и понятно, но сцена, где до него дошло бы, что за языком иногда надо даже в мыслях следить, ПМСМ, смотрелась бы хорошо.

0

248

Шинрай написал(а):

Скорее для тридцатых, сороковые-то только начались, и основная тема в них о войне, которая тоже только началась.

Спасибо за подсказку, конечно для тридцатых.

0

249

Шинрай написал(а):

Я понял, я сейчас о другом. ГГ слишком легкомысленно к этому относится, оно и понятно, но сцена, где до него дошло бы, что за языком иногда надо даже в мыслях следить, ПМСМ, смотрелась бы хорошо.

А вот это дельная мысль, действительно несмотря на "базу данных" своего предшественника, ГГ ещё полностью не окунулся в реалии этого времени. Думаю в ближайшее время жизнь приложит его " фейсом об тейбл".

0

250

И ещё думаю что спалиться можно не на господах-товарищах офицерах, ГГ ушёл на дембель сержантом, и для него это не актуально, а выражения товарищ лейтенант или товарищ майор были и в те времена.
Скорее можно влететь на элементарном ТАК ТОЧНО или НИКАК НЕТ, вбитых в подкорку современных ГГ солдат на уровне условных рефлексов. Согласитесь что в 1941 году, выражение так точно в устах
двадцатилетнего красноармейца, это нонсенс.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы