Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 261 страница 270 из 892

261

Но нет худа без добра, в результате всех этих перегрузок, я обнаружил продолговатый ящик среднего размера, посмотрел что там,
и подальше от любопытных глаз убрал его в передок.
Вопрос. Что в чёрном ящике?
Точнее, вопрос ко всем, что могло бы быть в ящике? Рояли мне не нужны, но небольшой кларнет или флейта моему ГГ, не помешает.

Отредактировано ДАН (01-09-2017 19:14:22)

0

262

ДАН написал(а):

Рояли мне не нужны, но небольшой кларнет или флейта моему ГГ, не помешает.

Гранатомёт Таубина?

0

263

ДАН написал(а):

Быстро загрузив три подводы оставшимся имуществом, вернулись в лесок. Но через час так никто в поход и не выступил. Сначала ждали, пока стрелковые роты вернутся со станции и у небольшого лесного ручья приведут себя в порядок, поужинают и немного отдохнут. Потом искали карту района передислокации, но так и не нашли. Некоторые шутники правда предлагали начальнику штаба вместо карты проложить маршрут по пачке "Беломора", но были посланы не на шутку злым капитаном Прокудиным по такому эротическому маршруту, который даже на глобусе не найти. А потом "пришёл поручик Ржевский и так всё опошлил", точнее, представитель штаба полка привёз карту с уже нанесённым маршрутом движения, а также приказ начать движение в 11 часов вечера. Хорошо хоть интенданты, получившие "волшебный пендель" от комбата, расстарались, и ужин получился на славу, из трёх блюд. На первое - суп с тушёнкой и какими-то консервированными овощами, плюс сухари с голодухи, пошёл на ура. На второе - кулеш, из тех же самых ингредиентов, плюс перловка, бери сколько хочешь и жри от пуза. И на третье по полному котелку компота. После такого обильного ужина шевелиться не хотелось, но пришлось. Пришли миномётчики с запиской от комбата и забрали одну телегу. Затем командир пульроты укатил повозку с патронами. Далее, пришлось перегружать свои снаряды и освобождать штабную лайбу. Оставшиеся патроны, гранаты и в нагрузку три "фуры" отдали пехоте, пока вместе с пехотинцами перегружали боезапас, наслушались их рассказов о "кровавой бойне" на станции и отдали им три ящика тушняка, "чисто- случайно завалявшихся" в штабеле со снарядами.
В результате всех этих экспроприаций незаконно нажитого имущества у нас осталось четыре полностью набитых снарядами повозки. И когда один хитровыделанный старшина из хозвзвода решил под шумок увести ещё одну повозку, ссылаясь на приказ комбата, то взводный не выдержал, и на пинках гнал этого долбодятла до самого расположения штаба, чтобы комбат подтвердил свой приказ. Майор, долго не раздумывая, за самоуправство расжаловал старшину Порошенко в рядовые. Но нет худа без добра, в результате всех этих перегрузок я обнаружил продолговатый ящик среднего размера, посмотрел, что там, и подальше от любопытных глаз убрал его в передок.

Примечание: "зампотыл", "хозвзвод" и иные подобные сокращения пишутся без лишних точек.

+1

264

ДАН написал(а):

Точнее, вопрос ко всем, что могло бы быть в ящике? Рояли мне не нужны, но небольшой кларнет или флейта моему ГГ, не помешает.

Снайперская винтовка? ПТР?
Вообще, рояль может зависеть от дальнейшей судьбы героя. Если он продолжит свой боевой путь артиллериста на фронте, то рояль один, если он станет окруженцем, пробивающимся к своим - то другой...

Череп написал(а):

Гранатомёт Таубина?

Игорь, это если и рояль, то сомнительный. Он же нормально не стреляет.

Отредактировано Шинрай (01-09-2017 22:05:56)

0

265

Шинрай написал(а):

Череп написал(а):

    Гранатомёт Таубина?

Игорь, это если и рояль, то сомнительный. Он же нормально не стреляет.

Если не ошибаюсь, то А.А. Логинов в своей книге   "Три танкиста из будущего. Танк прорыва времени КВ-2" использует этот гранатомет в бою.

+1

266

Череп написал(а):

Если не ошибаюсь, то А.А. Логинов в своей книге   "Три танкиста из будущего. Танк прорыва времени КВ-2" использует этот гранатомет в бою.

Есть и такие мнения:

За счет неудовлетворительного качества пружин экстрактора и выбрасывателя, автоматика работает не вполне надежно — на 473 произведенных выстрела автоматическим огнём приходится 34 задержки, что составляет 7,2 % отказов. Пружины экстрактора и выбрасывателя менялись около 30 раз на 587 выстрелов. Недостаточная меткость, особенно боковое рассеивание.

многочисленные конструктивные недоработки; низкая живучесть его отдельных деталей; многочисленные задержки во время стрельбы, возникавшие по вине автоматики в усложненных условиях работы. Большая стоимость изделия. Высокая требовательность к подготовке личного состава - надежно эксплуатировать данный образец не смог бы не только обычный призывник РККА сорок первого года, но и современный солдат.

Кстати, у А.А. Логинова в книге, если я правильно помню, попадание было не в наше прошлое, а в "параллельное", с небольшими отличиями. Вот и гранатомет мог хорошо стрелять.
К тому же задано условие "ящик средних размеров". Ну сколько у героя БК на АГ-2 может быть?

+1

267

Череп написал(а):

Гранатомёт Таубина?

Нет, я склоняюсь к более приземлённому варианту. И притом, сколько было выпущено тех гранатомётов? Думаю не больше 10 шт., поэтому вероятность попадания на склады дивизии равна 0.

0

268

Шинрай написал(а):

Снайперская винтовка? ПТР?
Вообще, рояль может зависеть от дальнейшей судьбы героя. Если он продолжит свой боевой путь артиллериста на фронте, то рояль один, если он станет окруженцем, пробивающимся к своим - то другой...

Игорь, это если и рояль, то сомнительный. Он же нормально не стреляет.

Отредактировано Шинрай (Сегодня 00:05:56)

Я решил остановиться на ППД-34, несколько таких автоматов, как дополнительное вооружение, взводу не повредит. Да и с патронами, думаю проблем не будет.
А рожок на 25 патронов, по сравнению с барабаном, гораздо удобнее. Тем более по опыту чеченской войны, их можно спарить.

Отредактировано ДАН (02-09-2017 04:55:33)

+2

269

Шинрай написал(а):

Примечание: "зампотыл", "хозвзвод" и иные подобные сокращения пишутся без лишних точек.

Шинрай спасибо, на будущее запомню.

0

270

Череп написал(а):

Если не ошибаюсь, то А.А. Логинов в своей книге   "Три танкиста из будущего. Танк прорыва времени КВ-2" использует этот гранатомет в бою.

Читал, поэтому и не хочу развивать эту тему. Про Таубина и его гранатомёт, читал не только у А.А. Логинова, но и у многих других авторов, которые пишут про попаданцев.
Про альтернативную ВОВ и попаданцев на неё читаю давно, начиная с " Вариант бис"  Анисимова, и заканчивая ...  А вот заканчивать не хочу. Честно признаюсь, поначалу было интересно, но
эти советники вождя, и супер- герои как в американских комиксах, которые валят немцев штабелями, и выигрывают войну за два года, уже надоели. Поэтому," мы пойдём другим путём",
"нормальные герои всегда идут в обход".  http://read.amahrov.ru/smile/out.gif

Отредактировано ДАН (02-09-2017 04:38:54)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы