Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 281 страница 290 из 892

281

ДАН написал(а):

его Дегтярёв, ещё в тридцать четвёртом изобрёл.

Алексей (это вкусовое), а насколько понятие "изобрел" подходит в данной ситуации? Сконструировал, разработал и т.п.

0

282

Шинрай написал(а):

ДАН, поздравляю со статусом "читателя".

Спасибо, я старался.

0

283

Череп написал(а):

Алексей (это вкусовое), а насколько понятие "изобрел" подходит в данной ситуации? Сконструировал, разработал и т.п.

Спасибо поправлю.

0

284

ДАН написал(а):

Шинрай написал(а):

    ДАН, поздравляю со статусом "читателя".

ДАН написал(а):

Спасибо, я старался.

Присоединяюсь к поздравлению :flag: , да и мы тоже старались :blush: .

+1

285

Череп написал(а):

Присоединяюсь к поздравлению  , да и мы тоже старались  .

За это всем огромное спасибо!!!  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif    http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif 
Когда видишь, что в тему кто-то заглядывает, но не комментариев, ни помощи, то руки сразу опускаются, и желание писать пропадает.
А когда оказывают реальную помощь, тогда и "прода сама ложится на клаву". Каламбур, однако. Да и "Прода", странное имя для девушки.

Отредактировано ДАН (02-09-2017 22:00:36)

+1

286

Где-то невдалеке прогревали моторы, трактора первого дивизиона гаубичного полка, но ждать их не стали, полк был на мехтяге, да и маршрут у них скорее всего другой. Наш же батальон, шёл на соединение
со своим полком, чтобы одной колонной двигаться дальше. За первый час отмахали километров семь, со свежими силами, да и дорога была с твёрдым покрытием. Вот именно что была, дальше пошла грунтовка,
но тоже ничего, и до первого большого привала, отмахали ещё километров десять. Полчаса отдохнули, и двинулись дальше. Километра два шли нормально, а потом пошли эти знаменитые "семь загибов на версту",
и скорость движения сразу упала, и срезать никак, слева река, а справа, то лес, то небольшое болото или водоём, шли уже со всеми положенными остановками, колонна батальона растянулась, да и люди устали.
Моему орудийному расчёту, идущему в авангарде, повезло больше других, первым всегда легче, догонять никого не надо, иди себе потихонечку, наслаждайся природой. Вот этой-то природой, мы и насладились
по самое не хочу. Сначала, мошкА, потом, когда вышли ближе к реке, комары. Хорошо хоть что шли ночью, как говорится по холодку, и летний зной нас не донимал, но к своим походным фляжкам с водой,
бойцы всё же прикладывались. Поначалу солдаты ещё шутили, подсмеивались друг над другом, но потом под устали, и даже Иннокентий скис. Я вовремя это заметив, согнал ездового с насеста, и разрешил людям
по очереди отдыхать на передке, но не больше двух человек, по десять минут. Народ сразу повеселел, благо "права на вождение кобылы" были у всех с собой. И когда Кешка одним из первых взгромоздился за "руль",
я у него спросил.
- Иннокентий, а права у вас с собой?
- Какие права?- не вкурил Кешка.
- Но вы же водитель кобылы, как же без прав, а вдруг ОРУД.- наводчик задумался, но вовремя просёк фишку, и ляпнул.
- А я им скажу, что права дома оставил, сейчас сбегаю, а сам съебусь.
- А как же кобыла, её же заберут?
- Ничего страшного, нажрётся казённого овса, и сама домой придёт, я так часто у себя в посёлке делал.- Последние слова Кеши, прерываются громким смехом, и ржанием одной из лошадок.
- Редиска вы после этого товарищ младший сержант, даже лошади над вами смеются.- заканчиваю я, переждав общее веселье.
Ранний рассвет взбодрил людей, идти стало легче, но вскорости к русским загибам, прибавились японские тояма, токанава, местность понизилась, под ногами захлюпало, дорога привела нас,
в редкий заболоченный лесок. На козлы, пришлось посадить штатного "водилу" и всё чаще помогать нашим четвероногим солдатам, и толкать орудие в особо топких местах.

Отредактировано ДАН (03-09-2017 08:30:36)

+3

287

Примерно через час ходьбы, низина кончилась, и идти стало веселее, когда отмахали пару вёрст, нас догнал комбат с группой командиров и объявил привал. Мы отойдя на обочину,
буквально попадали в траву от усталости. Комбат, выслав вперёд конную разведку, остался ждать результатов рекогносцировки. Одно за другим, стали подтягиваться подразделения батальона,
и располагаться по обе стороны от дороги. Полевые кухни подъехали к самой реке за водой. Минут через сорок, вернулись разведчики, доложили о результатах, и начальник штаба,
что-то долго выспрашивал у них, постоянно сверяясь с картой. Потом вскочив на коня, и взяв с собой троих бойцов, ускакал вперёд. Минут через двадцать, на взмыленном коне прискакал один
из разведчиков, и что-то доложил майору Селиванову. Комбат накоротке посовещавшись с командирами, поднял головной взвод. Я, видя суету начальства, вывел свой расчёт на дорогу. И когда
последовала общая команда строиться, мы уже пылили вслед за "головняком". Впереди, "на лихом коне" ехал командир батальона, за ним ГПЗ, общую же колонну возглавил комиссар. Пройдя
около пяти километров, увидели первый маяк, и свернули на лесную дорожку. Когда углубились в лес, на пару сотен метров, встретили капитана Прокудина, который и указал на место для
днёвки. Вот тут, на берегу лесного ручья, мы и расположились, выпрягли лошадей и стали разбивать лагерь. Когда прибыл взводный с остальным личным составом, мы уже окончательно отаборились
на этом месте. Через полчаса подоспел завтрак, мы поели и завалились спать.

Отредактировано ДАН (04-09-2017 05:24:08)

+1

288

ДАН написал(а):

Где-то невдалеке прогревали моторы трактора первого дивизиона гаубичного полка, но ждать их не стали, полк был на мехтяге, да и маршрут у них скорее всего другой. Наш же батальон шёл на соединение со своим полком, чтобы одной колонной двигаться дальше. За первый час отмахали километров семь, со свежими силами, да и дорога была с твёрдым покрытием. Вот именно что была, дальше пошла грунтовка, но тоже ничего, и до первого большого привала отмахали ещё километров десять. Полчаса отдохнули и двинулись дальше. Километра два шли нормально, а потом пошли эти знаменитые "семь загибов на версту", и скорость движения сразу упала, и срезать никак, слева река, а справа то лес, то небольшое болото или водоём, шли уже со всеми положенными остановками, колонна батальона растянулась, да и люди устали.
Моему орудийному расчёту, идущему в авангарде, повезло больше других, первым всегда легче, догонять никого не надо, иди себе потихонечку, наслаждайся природой. Вот этой-то природой, мы и насладились по самое не хочу. Сначала, мошкА, потом, когда вышли ближе к реке, комары. Хорошо хоть, что шли ночью, как говорится, по холодку, и летний зной нас не донимал, но к своим походным фляжкам с водой бойцы всё же прикладывались. Поначалу солдаты ещё шутили, подсмеивались друг над другом, но потом подустали, и даже Иннокентий скис. Я, вовремя это заметив, согнал ездового с насеста и разрешил людям по очереди отдыхать на передке, но не больше двух человек по десять минут. Народ сразу повеселел, благо "права на вождение кобылы" были у всех с собой. И когда Кешка одним из первых взгромоздился за "руль", я у него спросил.
- Иннокентий, а права у вас с собой?
- Какие права? - не вкурил Кешка.
- Но вы же водитель кобылы, как же без прав, а вдруг ОРУД. - Наводчик задумался, но вовремя просёк фишку и ляпнул.
- А я им скажу, что права дома оставил, сейчас сбегаю, а сам съебусь.
- А как же кобыла, её же заберут?
- Ничего страшного, нажрётся казённого овса и сама домой придёт, я так часто у себя в посёлке делал. - Последние слова Кеши прерываются громким смехом и ржанием одной из лошадок.
- Редиска вы после этого, товарищ младший сержант, даже лошади над вами смеются, - заканчиваю я, переждав общее веселье.
Ранний рассвет взбодрил людей, идти стало легче, но вскорости к русским загибам прибавились японские тояма, токанава, местность понизилась, под ногами захлюпало, дорога привела нас в редкий заболоченный лесок. На козлы пришлось посадить штатного "водилу", и всё чаще помогать нашим четвероногим солдатам, и толкать орудие в особо топких местах.

+1

289

Уважаемые друзья! Прод пока не будет, уезжаю долечиваться, встретимся через две недели.

+1

290

ДАН написал(а):

Уважаемые друзья! Прод пока не будет, уезжаю долечиваться, встретимся через две недели.

Желаю успехов в лечении и крепкого здоровья.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы