Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 301 страница 310 из 892

301

Никак не могу закончить с первой главой, все мысли уже в боях и походах, но ничего, в процессе редактирования допишу.

0

302

Глава 2. Под Ржевом.
Проследовав мимо Сычёвки, наш эшелон прибыл на станцию Осуга. Но разгружались мы не на самой станции, а прямо в чистом поле , благо насыпь была не очень высокая. Выгрузившись из вагонов,
в первую очередь бросили сходни, и вывели лошадей, потом стали скатывать, передки, пушки, повозки и т. д. Пока наш взводный ходил выбивать транспорт, под второй боекомплект снарядов,
ездовые запрягли лошадей, подцепили передки с пушками, и взвод ПТО приготовился к движению. Немного отойдя от эшелона, услышали в небе гул моторов, сразу последовала команда  «воздух».
Мы залегли, а хорошо обученные, небольшие монгольские лошадки, найдя неглубокую лощинку, укрылись в ней, причём  лошади тоже легли на землю. А в небе разворачивалась следующая картина.
На высоте примерно трёх километров, летели два самолёта с крестами, нагло, без всякого прикрытия истребителей, самолёты снизились, и отбомбились. Один сбросил свою здоровенную, похоже тонную бомбу
на здание вокзала. Огромное облако пыли, земли и кирпичных обломков, казалось закрыло пол неба. Взрывом, разрушило часть здания, и прилегающих построек. Второй же бомбардировщик,
сразу бомбить не стал, а сделав круг, двинулся в нашу сторону. Капля бомбы отделилась от самолёта, и с каждой секундой увеличиваясь в размере, полетела к земле. Страшный удар об землю, и …
Я думал полярная лиса котёнку, отвоевался, но эта хреновина не взорвалась. Земля потом ещё долго ходила ходуном, но всех кто находился неподалеку от бомбы, как ветром сдуло в считанные секунды.
Я никогда в жизни, так быстро не бегал стометровку, секунд пять от силы, и я очутился за насыпью железной дороги. Потом  пошёл отходняк, и на нас напал дикий смех, особенно когда этот взводный балагур
Кешка Задорин, стал в лицах изображать кто и как бежал, и когда он только успел всех рассмотреть, те из нас кто находился поблизости катались по земле и держались за животы от смеха.
И вот когда все немного успокоились, я и спросил у Кеши.
- Иннокентий, а как это вы умудрились, на корячках, да ещё и задним ходом, обогнать всех, и прибежать сюда  самым первым? - Кешка и правда сначала пятился по рачьи, а потом опомнился, вскочил на ноги
и задал стрекача, только пыль из под копыт, у меня это отложилось в голове, потому  что я бежал за ним. Задора скорчил такую невинную и смешную рожу, что наши молодые организмы, содрогнулись в новом
приступе хохота. И не мудрено, ведь он смахивал на молодого Юрия Никулина, я когда впервые его увидел, подумал что это он, оказалось и вправду ОН, хохмач и шкодник ещё тот, но боец грамотный, и надёжный,
несмотря на свою кажущуюся простоту. Вот за эти качества, Николай его и ценил, кстати почему только Николай, теперь уже и я.
Ладно, отсмеялись и будет, делу время как говорится, а потехе час. Строю людей, и посылаю собирать утерянное при ретираде имущество. Потом с одной из штабных повозок подъехал взводный,
и мы отправились грузить ящики со снарядами. Вагоны с боеприпасами, и оставшимся имуществом, разгрузили за считанные минуты. Когда всё что вошло было погружено, комбат дал команду,
каждому подразделению самостоятельно выдвигаться подальше от железки в близлежащий лесок, и там приводить себя в порядок. Оставив часовых для охраны, оставшегося снаряжения, тронулись в путь.
Когда мы отъехали от эшелона, я увидел санитарную двуколку, которая спешила на станцию. Туда же верхом на коне поскакал и командир батальона, в сопровождении ординарца.
Добравшись до леса и разгрузив штабную повозку, отправили её с двумя бойцами в обратный рейс, чтобы забрать оставшиеся боеприпасы. Нашу же пароконку с б/к трогать не стали, потому что всё было
упаковано и надёжно принайтовано ещё в расположении полка. Дав команду разгрузить передок, иду к своему командиру взвода.
- Товарищ лейтенант разрешите обратиться?
- Без чинов Николай, мы на войне, говори что хотел.
- Понял, тогда отпусти за боеприпасами, я там кое что видел, может пригодиться.
- Телега же укатила, и без тебя привезут.
- Снаряды пусть везут, а я там мины видел, патроны, да и гранаты нам не помешают, а я уже и разгрузился. - Иван задумался, почесал в затылке, и махнул рукой.
- Езжай, только когда погрузишь всё лишнее, сверху накрой снарядными ящиками, мало ли что. - А взводник молоток, фишку сразу просёк, уважаю.
- Разрешите выполнять. - Прикладываю руку к пилотке, и отдаю воинское приветствие.
- Идите уже товарищ сержант, и не долбите мне мозг. - Разворачиваюсь, делаю пару шагов, и вижу Мишку Волохова, спешащего в нашу сторону.
- Ты куда летишь? - спрашиваю у него.
- Да вот хотел за снарядами съездить. - отвечает Михаил, и отводит взгляд. Ну с этим всё ясно, снова поворачиваюсь к Ивану.
- Товарищ лейтенант, разрешите с ним на пару, мы мигом, одна нога здесь, а другая там.
- Валите уже раззвиздяи, скажете я приказал, если спросят.
- Пошли, ворюга, я уже договорился. - Беру Мишку за плечо, и разворачиваю в нужном направлении.
- Это почему это я ворюга? - притворно обижается он.
- А потому что я сам такой, за снарядами он поехал, нашёл дурака за четыре сольдо. Кстати ты передок уже освободил?
- Разгружают, минут через пять думаю управятся.
- Хорошо, как закончите, выезжаем. - Подхожу к своему расчёту, отцепляем пушку, и откатываем её на опушку леса, ну как леса, так небольшая берёзовая роща гектаров на пять.
  Оставив за себя старшим наводчика Кешку Задорина, и дождавшись Мишку с "экипажем", едем "мародёрить".
  Прибыв на место, подъезжаем к самому штабелю с боезапасом. Повозка с нашими, уже здесь, и бойцы грузят снаряды. Так, посмотрим что у нас тут есть. Винтовочные патроны,
берём несколько цинков, и откладываем в сторону. Гранаты Ф-1, этих уже четыре ящика, можно и больше, но передок не резиновый. Пока ездовые таскают ящики и складывают, мы с Михой
продолжаем ревизию, благо поблизости никого левых нет, все свои, даже часовой, и тот из нашего взвода, разведчик Федька Изотов. Мины к миномёту, нахрен, а вот противопехотки
возьмём. Ещё гранаты, эти с ручкой РГ-33 уже есть, а вот противотанковых четыре ящика отложим. А это что у нас тут, ящики странные, в защитный цвет не покрашены, неужели
консервы, бля буду они самые. Зову Мишку, и держим военный совет, брать - не брать.
- Я эти ящики ещё при разгрузке тех грузовиков приметил, - говорит Мишка.
- А когда мы всё это разгружали, никто ничего не считал, а чмошников и близко не было, - отвечаю ему.
- Это нам подарок от комдива, можно брать пока эти крысы не узнали.
- Нужно, но надо всех левых убрать. - Показываю глазами на штабного возницу. Последнюю точку в пользу брать, поставили наши урчащие животы. Уже скоро вечер, а мы даже
толком не позавтракали. Решаем что - брать. Боезапас привезли в последний момент, а когда мы его загружали в вагоны, никого из высокого начальства рядом не было. Быстро догрузив повозку
снарядами, и закинув дополнительно все ящики с патронами, ручными и противотанковыми гранатами, а так же минами, отправляем в расположение. Сами же прячем консервы, на самое дно передков. В каждый вошло по четыре ящика, которые мы накрыли сверху сорокапяточными снарядами, и двинули к себе. Фёдору и ездовым наказали держать язык за зубами, насчёт продуктов. Когда возвращались обратно, навстречу попались миномётчики на своём "катафалке", остановились, перекурили,
я намекнул им насчёт халявы, а в ответку разжился парой пачек самых артиллерийских папирос "Пушки", и мы довольные друг другом, разъехались в разные стороны.

Отредактировано ДАН (18-01-2018 21:25:00)

+2

303

ДАН написал(а):

Минут через сорок, вернулись разведчики, доложили о результатах, и начальник штаба,
что-то долго выспрашивал у них, постоянно сверяясь с картой. Потом вскочив на коня, и взяв с собой троих бойцов, ускакал вперёд. Минут через двадцать, на взмыленном коне прискакал один

Алексей, борись с повторами. Синонимы нам на то и даны, чтоб сказку сделать былью! Можно так:"примерно через четверть часа" и пр.

Отредактировано Череп (16-09-2017 16:01:02)

+1

304

Череп написал(а):

Алексей, борись с повторами. Синонимы нам на то и даны, чтоб сказку сделать былью! Можно так:"примерно через четверть часа" и пр.

Отредактировано Череп (Сегодня 18:01:02)

Игорь спасибо уже исправил.
Пол дня корпел над картами, слава интернету, нашёл военные, и теперь всё встало на свои места, район обороны дивизии как на ладони. Прода идёт с трудом, но при редактировании 343-го поста, постараюсь
добавить "несколько букв", и закончить главу.

+1

305

Пока лечился в госпитале, написал пару боевых сцен, но на мой взгляд сыро и рояльно. Буду урезать осетра, и править.

+1

306

Уважаемые форумчане, в связи с тем что первые бои с противником будет вести 143-ОРБ, то подскажите, стоит ли в тексте, выложить его штатную численность, и вооружение.

Отредактировано ДАН (17-09-2017 04:20:50)

0

307

Так как первые бои будут с разведгруппами противника, то немного о немецких разведбатах.
В мирное время Пехотные дивизии вермахта не располагали разведывательными батальонами, их формирование началось лишь во время мобилизации 1939 года. Разведбатальоны формировались на базе тринадцати кавалерийских полков, объединенных в составе кавалерийского корпуса. К концу войны все кавалерийские полки оказались разбитыми на батальоны, которые придавались дивизиям для ведения разведки. Кроме того, из кавалерийских полков формировали запасные разведывательные части, дислоцированные на территории гарнизонов отдельных дивизий. Таким образом, кавалерийские полки прекратили свое существование, хотя ближе к концу войны началось новое формирование кавполков. Разведывательные батальоны играли роль "глаз" дивизии. Разведчики определяли тактическую обстановку и оберегали основные силы дивизии от ненужных "сюрпризов". Особенно полезными были разведбатальоны в условиях мобильной войны, когда требовалось нейтрализовать разведку противника и быстро обнаружить основные силы неприятеля. В некоторых ситуациях разведывательный батальон прикрывал открытые фланги. Во время быстрого наступления разведчики вместе с саперами и истребителями танков наступали в авангарде, образуя мобильную группу. В задачу мобильной группы входило быстро овладеть ключевыми объектами: мостами, перекрестками, господствующими высотами и др. Разведывательные части пехотных дивизий формировались на базе кавалерийских полков, поэтому в них сохранялись кавалерийские названия подразделений. Разведывательные батальоны сыграли большую роль в первые годы войны. Однако необходимость решать большое количество задач требовала от командиров соответствующей компетентности. Особенно трудно было координировать действия батальона из-за того, что он был частично моторизован и его подразделения обладали разной мобильностью. Пехотные дивизии, сформированные позднее, уже не имели в составе своих батальонов кавалерийских подразделений, а получали отдельный кавалерийский эскадрон. Вместо мотоциклов и автомашин разведчики получили бронеавтомобили.
Разведывательный батальон насчитывал 19 офицеров, двух чиновников, 90 унтер-офицеров и 512 солдат - всего 623 человека. На вооружении разведывательного батальона находилось 25 ручных пулеметов, 3 легких гранатомета, 2 станковых пулемета, 3 противотанковые пушки и 3 бронеавтомобиля. Кроме того, батальон располагал 7 повозками, 29 автомашинами, 20 грузовиками и 50 мотоциклами (из них 28 с колясками). Штатное расписание предусматривало в составе разведывательного батальона 260 лошадей, но в действительности батальон обычно располагал более чем 300 лошадьми.
Структура батальона была следующей:
Штаб батальона: командир, адъютант, заместитель адъютанта, начальник разведки, ветеринар, старший инспектор (начальник ремонтного отряда), старший казначей и несколько работников штаба. Штаб располагал лошадьми и автотранспортом. Командирский автомобиль оснащался 100-Вт радиостанцией.
Отделение курьеров (5 велосипедистов и 5 мотоциклистов).
Взвод связи: 1 отделение телефонной связи (моторизованное), отделение радиосвязи (моторизованное), 2 отделения переносных радиостанций тип ”d” (верхом), 1 телефонное отделение (верхом), 1 конная повозка с имуществом связистов. Общая численность: 1 офицер, 29 унтер-офицеров и солдат, 25 лошадей.
Взвод тяжелых вооружений: штабное отделение (3 мотоцикла с коляской), одна секция станковых пулеметов (два станковых пулемета и 8 мотоциклов с коляской). Тыловые службы и велосипедный взвод насчитывали 158 человек.
Kавалерийский эскадрон: 3 кавалерийских взвода, в каждом штабное отделение и три кавалерийских отделения (в каждом 2 стрелка и один расчет ручного пулемета). В каждом отделении 1 унтер-офицер и 12 кавалеристов. Вооружение каждого кавалериста состояло из винтовки. В польской и французской кампаниях кавалеристы разведбатальонов носили сабли, но в конце 1940 - начале 1941 года сабли выходят из употребления. В 1-м и 3-м отделении имелась дополнительная вьючная лошадь, на которой перевозился ручной пулемет и ящики с патронами. Каждый взвод насчитывал одного офицера, 42 солдат и унтер-офицеров, а также 46 лошадей. Однако боевая сила взвода была меньше, так как приходилось оставлять коноводов, которые держали лошадей.
Обоз: одна полевая кухня, 3 конные повозки HF1, 4 конные повозки HF2 (в одной из них располагалась полевая кузница), 35 лошадей, 1 мотоцикл, 1 мотоцикл с коляской, 28 унтер-офицеров и солдат.
Эскадрон велосипедистов: 3 велосипедных взвода: командир, 3 курьера, 3 отделения (12 человек и ручной пулемет), один легкий миномет (2 мотоцикла с коляской). 1 грузовой автомобиль с запасными деталями и передвижной мастерской. На оснащении велосипедных подразделений вермахта состоял армейский велосипед образца 1938 года. Велосипед оборудовался багажником, а на руль подвешивалась экипировка солдата. К раме велосипеда крепились ящики с патронами для пулемета. Винтовки и пулеметы солдаты держали за спиной.
Эскадрон тяжелых вооружений: 1 кавалерийская батарея (2 75-мм пехотные пушки, 6 лошадей), 1 взвод истребителей танков (3 37-мм противотанковые пушки, моторизованный), 1 взвод бронеавтомобилей (3 легких 4-ко-лесных бронеавтомобиля (Panzerspaehwagen), вооруженных пулеметами, из них один бронеавтомобиль радиофицированный (Funkwagen)).
Обоз: походная кухня (моторизованная), 1 грузовик с боеприпасами, 1 грузовик с запчастями и походной мастерской, 1 бензовоз, 1 мотоцикл с коляской для перевозки оружия и оснащения. Унтер-офицер и помощник оружейника, продовольственный обоз (1 грузовик), обоз с имуществом (1 грузовик), один мотоцикл без коляски для гауптфельдфебеля и казначея.
Разведывательный батальон обычно действовал в 25-30 км впереди от остальных сил дивизии или занимал позиции на фланге. Во время летнего наступления 1941 года конный эскадрон разведывательного батальона разделялся на три взвода и действовал слева и справа от линии наступления, контролируя фронт шириной до 10 км. Велосипедисты действовали в близи от основных сил, а бронеавтомобили прикрывали боковые дороги. Остальные силы батальона вместе со всем тяжелым вооружением держались наготове, чтобы отразить возможное нападение противника. К 1942 году разведывательный батальон стал все чаще и чаще использоваться для усиления пехоты. Но для этой задачи батальон был слишком малочислен и скудно оснащен. Несмотря на это, батальон использовали в качестве последнего резерва, которым затыкали дыры в позициях дивизии. После того, как в 1943 году вермахт перешел к обороне по всему фронту, разведывательные батальоны уже практически не использовались по своему прямому назначению. Все кавалерийские подразделения были выведены из состава батальонов, и объединены в новые кавалерийские полки. Из остатков личного состава формировались так называемые стрелковые батальоны (типа легкой пехоты), которые использовались для усиления обескровленных пехотных дивизий.

+3

308

Ну насчёт икры я конечно же приврал, а вот компот, да ещё с добавкой свежих ягод земляники, это вообще нектар. После такого обеда я естественно не удержался, и пошёл пообщаться с нашим шеф-поваром.
Такой типаж, я видел только в фильме Бондарчука "Они сражались за Родину", только фамилия у него оказалась другая  Добролюбов, но зовут Пётр. Угостил папироской, и завязал непринуждённый разговор.
- Этож на каком складе у нас землянику выдают, причём свежую, чтобы такие ухабаки из неё нектар варили.- польстил я повару. На что тот ухмыляясь в усы ответил.
- То не выдають, то мы сами добывам.
- И где, если не секрет?
- А то надо у нашей дохторши спросить, Нины Павловны, да у ейной фельшерицы Жанны. Это они ещё на вчерашней днёвке добыли, пока вы усе дрыхли.
- Ну а чего тогда вчера кисель был? Да и потом чай.
- Это всё Жанка эта скаженная, прибежала с полным котелком ягод, говорит :- Дядя Петя добавь в компот - спохватала у меня ведро, и убежала.
- Я было хотел сказать, что уже кисель заварил, да где там, только отвернулся суп помешать, а её уж и след простыл.
- Тогда причём тут компот?- недоумеваю я.
- А ты слухай, и не перебивай старших. Раз девочки захотели кампоту, будет им кампот, чё мне жалко чтоли.- Повару было лет 38, скорее всего взяли из запаса.
- Вот я и взял резервный котёл, убрал кисель, а на его месте скипятил воду. И когда Нина с Жанной припучили полное ведро ягод, я уж тот взвар доваривал.
Повар сладко потянулся, зевнул и продолжил.
- Потом снял с огня, и разлил по термосам, ягоду уже дохтора сами добавляли.
- А знатный у тебя табачок артиллерист, - льстит мне хитрый Петруччо - давненько я такого не пробовал, может угостишь старика.
- Для доброго человека ничего не жалко, - говорю я ему протягивая нераспечатанную пачку. Он вертит её в руках рассматривая этикетку, и читает вслух название.
- Папиросы "Пушки", ого сам артиллерист, стреляет из пушки, и курит папиросы "Пушки",- каламбурит Пётр. Нюхает пачку, всё не решаясь открыть.
- Да ты не журись, а возьми всю пачку себе, я то ведь не курю.
- Вот это уважил так уважил, конечно не беломор фабрики Урицкого, но тоже неплохой табак.
- Ну извини, беломор в наше сельпо не завозили. Отвечаю я делая виноватую физиономию и разводя руки в стороны.
- И где же ваше сельпо находится?- отсмеявшись говорит ушлый "главвар".
- В Зауралье, возле Кургана.
- А точнее.
- Деревня Куликово, Белозерского района.
- Ну тогда дозволь представиться по полной форме: Добролюбов Петро Архипович родом с Суерки.- Говорит этот "гад" лыбясь во всю свою хитрую морду лица, и вставая по стойке смирно.
- Сержант Доможиров Николай Никанорович - командир артиллерийского расчёта.- представляюсь я в ответ, отдавая воинское приветствие. И тут же хором.
- ЗЕМЛЯКИ!!! - вырывается из наших ртов, мы жмём друг другу руки, и обнимаемся.

Отредактировано ДАН (17-09-2017 21:13:38)

+4

309

ДАН написал(а):

Повару было лет 35, скорее всего взяли из запаса.

ДАН написал(а):

в солдаты попал ещё в гражданскую: сначала его забрили в колчаковцы,
и с ними он дошёл до Уфы, был ранен и после излечения отступал до города Челябинск, где был распропагандирован большевиками, и вступил в Красную армию.

Не мало ли 35 лет? Раз с Колчаком воевал то как минимум 40, а то и больше.

0

310

Босечка написал(а):

Не мало ли 35 лет? Раз с Колчаком воевал то как минимум 40, а то и больше.

ГГ пока ещё не знает биографию повара, это первое их знакомство, так что мог и ошибиться, а вообще это не принципиально, можно подправить.
  Р.S.  Спасибо что обратили внимание на этот факт.

Отредактировано ДАН (17-09-2017 21:30:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы