Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 321 страница 330 из 892

321

Так, начнём с самого начала, когда я подошёл, он сидел и курил папиросу, оружия при нём не было, или было, точно, на ремне справа висела кобура с наганом. Что дальше, петлицы малиновые с тремя
треугольниками, значит сержант-пехотинец, возраст лет 25-ть, для призывника многовато, значит сверчок, обут в сапоги, а вот походка!? Точно походка кошачья, нет скорее тигриная, лицо худощавое,
фигура поджарая, движения не суетливые, но в тоже время резкие. На особиста вроде не тянет, слишком молод, а  вот  на  погранца, или спецназера!? Точно из этих, тех которые в зелёных фуражках,
скорее всего из халхингольцев, которых набирали для пополнения нашей дивизии, когда мы ещё на финскую ехали. К нам тогда прислали этих "партизан", для замены расчётов. Из памяти Николая
я помню, как они всю дорогу до границы нехрена полезного не делали, а только спали, пили, пока была водка, играли в карты, в общем морально разлагались, в отличие от нас срочников, которые и
несли службу. Фууу!!! Отлегло, точнее пронесло - и ещё как пронесло, "еле до туалета добежал" - шутка, это просто сержант из разведки, ну если у них в разведке все сержанты такие, тогда ой. Хана
Гитлеру, точнее песец. Ну все это вряд ли, таких много не бывает, товар как говорится штучный. Пока я рассуждал таким образом, подошёл взводный, с красноармейцем из штаба, и нас определили на постой.
Отцепив пушки, и спрятав их в какой-то развалюхе, мы стали обустраиваться на месте нашей дислокации. До обеда ничего интересного не случилось, а вот после. После обеда началась суета, сначала
прибежал посыльный с вызовом для взводного, когда тот вернулся, то приказал готовиться к маршу всему личному составу взвода, за исключением приданных из обоза двух ездовых, - их мы оставляли для присмотра
за лошадьми,- а так же выделить четырёх бойцов, для погрузки боеприпасов. Вот этих-то извозчиков мы и послали, а ещё Разведфедьку, который болтался поблизости, и старшим команды моего наводчика Задору,
а то эти такого нагрузят, что потом будем стрелять учебными, или салют гансам давать. Приготовив своё снаряжение, и осмотрев всё моё оружие, я взял ППД и подошёл к взводному пообщаться. От него я узнал,
что нам предстоит отправиться в разведпоиск, на юго-запад, где в 60-ти верстах от нас было село Ильино. Дороги туда были, но предстояло форсировать пару речек, да и в каком состоянии эти "автобаны"
никто не проверял, поэтому в состав группы, вошли следующие подразделения. Второй взвод мотострелковой роты на своих грузовиках, взвод плавающих танков Т-38, а для поддержки выделили наш взвод,
и два станкача. А так как командовали этими взводами сплошь лейтенанты, то и старшим назначили капитана Алексеева, командира роты. Для дальней связи нам дали автомобиль с радиостанцией.
Командование не поскупилось, и выделило что нам, что пулемётчикам, по два ЗИСа, к своим мы, догрузив укупорки со снарядами из передков и кое что ещё, сразу же прицепили наши пушки, а пулемётчики
на каждый свой грузовик, поставили станкач на зенитной треноге. Ещё один ЗИС-5 загрузили бочками с бензином и канистрами с маслом, а так же некоторыми запчастями и запасными колёсами, получив сухпай
на четверо суток, мы двинулись в путь.

Отредактировано ДАН (02-10-2017 11:49:34)

+4

322

Впереди пылили четыре наших танчика, сразу за ними эрзац-зенитка, потом мы, следом за нами грузовики с мотопехотой и все остальные. В замыкании шли, вторая "шилка" и "последний из могикан".
Первые десять километров, мы проскочили на довольно приличной скорости - 30 км/ч , дальше дорога пошла похуже, но скорость практически не снизилась. Первый привал сделали на берегу речки,
у деревни с говорящим названием Козлы. Долили в радиаторы воду, заправили технику, слезли с машин и сами оправились. Танкисты, осмотрев свои агрегаты и заправив машины, залезли в свои гробики
и быстро форсировали реку. Пока мы переправлялись вброд через эту "козлячью" речушку, танкисты ушли вперёд на разведку. А название действительно говорящее, мы насилу переправились в этом
месте. Речка-то по колено, и шириной метров тридцать в районе брода, но дно заилено, и шедшая первой "зенитка", встала на середине реки, но совместными усилиями "пулькоманды" и нашего расчёта,
машину вытолкали на тот берег. Наш же грузовик с пушкой на прицепе, вытягивали уже при помощи зенитки. Потом водилы посовещались, и прикинув буй к носу поступили следующим образом. Согнав
всех лишних со своих пепелацев, и отцепив нашу сорокопятку, они сцепили все грузовики тросами, и без особых проблем переехали реку. Правда когда передний начал пробуксовывать, его цепанули
к зенитке, и как в сказке "внучка за бабки, бабка за дедку, дедка за ..." вытянули на дорогу. Наше же оставшееся орудие зацепил следовавший в хвосте танчик, и недовольно урча мотором перетянул
на ту сторону. Бойцы же перешли речку по колено в воде, и отжав портянки и перекурив накоротке, расселись по машинам. Свои танки мы догнали возле деревни Баево, там же встретили кавалеристов
из 29-й армии, и переговорив накоротке с молодым летёхой, уже в полном составе попылили к месту назначения. Где-то к семи часам вечера, наша колонна не доезжая до села Ильино километра два,
заехала в лес и мы тихонько затихарились там, выслав пешие разведдозоры в направлении моста через реку Билейка, и поближе к селу, для наблюдения.

Отредактировано ДАН (09-10-2017 19:27:32)

+4

323

Примерно через час, от дозорных прибежали посыльные с докладом. В деревне, противника обнаружить не удалось, не было там и своих войск, и лишь только местные пейзане занимались своими делами.
А вот на мосту!? Мост охраняли солдаты в форме бойцов НКВД, но старший дозора заметил, что они как-то странно себя вели, и на контакт с ними не пошёл (да и приказа не было), а решил понаблюдать
как он выразился "издаля". И вот с результатами этих наблюдений, он и отправился  доложить по начальству, строго настрого приказав оставшимся бойцам "не высовываться, и во все шары глядеть за чужаками".
Выслушав младшего сержанта, ротный приказал личному составу выдвигаться на опушку леса, оставив всю технику на месте, а сам прихватив с собой "лица особо приближенные к императору",
поспешил за дозорным к месту наблюдения. Наш взвод тоже оставили на месте, но я отпросился у взводного и прихватив с собой для связи "дядю Фёдора", побежал за разведчиками чтобы засветло
увидеть этих непонятных "коварных типОв", благо бинокль у меня был свой. Добравшись до опушки, мы залегли в густом кустарнике, и стали осматривать местность. Сразу перед нами, на расстоянии четырехсот
метров с юга на север, проходило асфальтированное шоссе, дорога была широкая и прямая, с высокой насыпью. В пятистах метрах в направлении на юго-запад от нас был мост через небольшую реку, а
так как трасса была Союзного значения, то и мостик был хоть и недлинным, но капитальным. Судя по крутым берегам, глубина реки в этом месте была приличной, ну а ширина всего метров двадцать пять
тридцать, но просто так через неё техника пройти не сможет, поэтому и мостик имел хоть и не стратегическое, но тактическое значение. Вот этот-то объект и охраняли доблестные войска НКВД, судя по
их форме. Ну с формой всё понятно, а вот с её содержимым. Первая странность была в том, что справа от моста параллельно дороге, был отрыт окоп на отделение, с пулемётной точкой, смотрящей в
сторону леса, то есть на восток. Точно такой же окоп просматривался и слева от моста, хотя логичней было бы отрыть позицию параллельно реке, но видимо у охраны свои причуды, "каждый по своему
с ума сходит". А вот причуды ли, и есть ли окопы с той стороны насыпи, надо будет проверить. Ещё раз внимательно осмотрев мост, и по привычке наметив ориентиры, я решил подойти по лесу ближе к
реке, чтобы присмотреть удобную позицию для нашего орудия. Немного оттянувшись от опушки вглубь леса, мы встали во весь рост, и пошли в южном направлении. Не доходя сотни метров до берега,
мы нос к носу столкнулись с моим утрешним собеседником.
- Это куда это мы такие красивые намылились? - сразу сходу спросил разведчик.
- А с какой целью интересуетесь? - чисто по еврейски ответил я.
- Ну раз интересуюсь, значит мне по должности положено.- Начинает грубить сержант.
- Во-первых должности у нас одинаковые, а во-вторых болтун находка для шпиона. Ты что шпион? Если хочешь узнать военную тайну. Если шпион, тогда руки вверх. - навожу я свой ППД на разведчика.
Фёдор смещается вправо, и тоже берёт его на прицел своего карабина.
- Всё всё, один - один, уймись артиллерия, убери свои пушки, а то наделаешь отверстий, потом не запломбирУешь. - Поднимает и разводит руки в стороны в знак примирения мой оппонент.
- Ладно, проехали. - говорю я и вешаю автомат на плечо.
- А всё таки зачем вы сюда пришли? - уже в нормальном тоне спрашивает он. Ну ежели с нами по человечески, то и мы по людски. Достаю портсигар, и приглашаю разведку перекурить.
- Давай перекурим, а заодно и поговорим. Если у тебя время есть?
- Для хорошего человека пятнадцать минут всегда найдётся. - Мы присаживаемся под деревом, и закуриваем.

Отредактировано ДАН (22-09-2017 01:17:53)

+2

324

Чтобы не тянуть кота за все подробности, я первым начинаю разговор.
- Посмотрели мы на твоих бывших сослуживцев, и чем-то они нам не понравились.
- С чего это ты взял, что они мои. А уж тем более сослуживцы. И чем они это вам не понравились?
- Раз ты бывший пограничник, то и принадлежите вы к одному наркомату - НКВД, вот ты сам со своими странными охранниками и разбирайся.
- Это кто тебе сказал, что я бывший пограничник? И давай расскажи мне, что такого странного ты разглядел.
- А ходишь ты тихо, да и подкрадываешься незаметно, вон Федос у нас хоть и разведчик, а топает своими сапогами как слон, его за версту слыхать.- Дядя Фёдор - краснеет. - Ну а по этим, окопы у них не так
расположены, фронтом на нас, точнее на восток, а кто на них из тыла нападёт. А ещё надо на ту сторону дороги как-то посмотреть, что у них там, на дерево что ли залезть.
- Да уж, приметливый ты мужик как я погляжу. Ладно, давай знакомиться, потом пойдём к ротному с ним поговорим. Филатов Сергей. - протягивает мне ладонь сержант.
- Николай Доможиров. - отвечаю я и жму его руку.
- Изотов Федя. - говорит наш разведчик. Затушив папиросы, мы пошли к опушке леса. Увидев подходящее дерево, Сергей с проворством рыси влетел на него, и минуты через две, спустился.
- Ты прав, слева от моста за дорогой, только одна пулемётная точка с круговым обстрелом, а справа землянка и два грузовика, скорее всего зисы. - По дороге Сергей рассказал, что служит "замком"
во взводе лейтенанта Бабиновского. Дальше шли уже молчком, так как подлесок, подходил ближе к шоссе, а заросли ивняка тянулись вдоль реки, почти до самого моста. Вот в этом-то подлеске
мы и встретили командира мотострелков, наблюдающего за "противником". Нашептав что-то ему на ухо, "погранец" пристроился рядом, ротный же внимательно посмотрев на меня, показал жестами, что через
десять минут уходим. Разместившись неподалёку, я расчехлил свой бинокль, и с помощью оптики стал высчитывать расстояния и определять ориентиры . До первого окопа было метров триста.
- Ну и хари у этих "вохравцев", об лоб поросёнка убить можно, и чем только их кормят.- автоматически размышлял я, прикидывая где мне разместить орудия. Когда мы удалились на достаточное расстояние от реки,
комроты подробно расспросил меня обо всём что я увидел. Я ему всё рассказал, и пояснил где лучше установить наши сорокопятки. Решив провести совещание на месте, и пока не стемнело выбрать позиции,
капитан Алексеев послал связных за взводными командирами.

Отредактировано ДАН (09-10-2017 19:37:57)

+4

325

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Может ли крепиться снайперский прицел, на штатную автоматическую винтовку АВС-36, и самозарядку СВТ-40, без переделки.
Очень нужно для сюжета.

0

326

Такую вот историю рассказал нам Егор Сергеевич Сомов - в молодости лихой рубака из Первой конной, в дальнейшем гонял разных бандитов служа в ЧОНе, и после ранения вернувшись в родное село,
так и остался там, сначала помог создавать колхоз, а потом работая на разных должностях в своём районе. Сегодня, с раннего утра достав из сундука свой бинокль, и забравшись на чердак сельсовета,
он целый день смотрел за странными охранниками моста, и только лишь убедившись в своих подозрениях, решил позвонить в район. Но связь почему-то не работала, и когда вездесущие мальчишки
сообщили о том что в лес за дорогой приехало много красноармейцев на танках и машинах, хитрый дед, понаблюдав за нами в течение часа и заметив все наши телодвижения, якобы случайно
набрёл на секрет. И когда его отвели к командиру, всё ему рассказал. Отдав все необходимые распоряжения, ротный пошёл к машинам, чтобы связаться с батальоном, ну а я за своими орудиями.
Когда подошли к лагерю, уже практически стемнело, капитан связался с батальоном и получил приказ: " Наблюдать за противником и действовать по обстановке". Лесной массив начинался где-то
в километре от реки, и поэтому мы выехав из леса, двинулись вдоль опушки и немного не доезжая до кромки леса остановились, отцепили орудия, разгрузили боеприпасы, но не все а только по пол быка
на орудие, плюс по ящику гранат и покатили наши пушечки уже по лесу. Позицию для первого орудия, выбрали в семистах метрах от реки прямо напротив деревни, там мы остановились и пошли за боеприпасами.
Первым рейсом забрали двенадцать деревянных ящиков и утащили на позицию, а вот вторым всё остальное, перекурили, и расчёт второго орудия, стал устанавливать свою пушку, а так же копать ровики для снарядов.
Примерно через полчаса, командира взвода вызвали на очередное совещание, вместе с ним увязался и я. На совещании решили следующее: пока нет известий от штаба и разведдозоров, личному составу,
выставив часовых от каждого отделения отбиться прямо на позициях. На вопрос взводного что делать со вторым орудием, командир разведроты сказал, чтобы поставили свою пушку рядом с первой, но не
окапывали, а просто приготовили к стрельбе. К трём часам ночи от дозорных поступили доклады с результатами разведки, из которых следовало, что после восьми утра через мост проследует разведка противника
на бронетехнике. Сержант Филатов услышал эту информацию из разговора двух хохлов, которые дежурили в ночной смене у пулемёта, и от нечего делать трепались между собой на "западенской мове".

Отредактировано ДАН (03-10-2017 06:33:59)

+4

327

В очередной раз собрав всех командиров, капитан Алексеев стал вырабатывать решение на бой. Как это принято в разведке, начали с младших по званию, то есть с меня и замка из разведвзвода.
Я предложил организовать засаду в лесу, и заперев колонну выстрелами по крайним машинам, если получится уничтожить всех гансов в центре походного "ордера". Сергей поддержал меня, но
добавил свои пять копеек предложив снайперскую засаду. Всё дело в том, что когда 119-я стрелковая дивизия была на финской войне, потери в основном были от действий "кукушек", а так как
дивизия стояла во-втором эшелоне, то и для зачистки тылов от вражеских диверсантов и снайперов привлекали в основном разведбат. И когда прибыли на место постоянной дислокации, то в полках
развернулось настоящее снайперское движение, снайперами хотели быть все, вплоть до поваров. Командование решило поддержать инициативу, и комбриг Березин выбил из округа пару десятков
снайперских винтовок Мосина и снайперские прицелы к другому оружию. Комбат 143-го ОРБ немного подправил структуру мотострелковой разведроты, и теперь состав взводов, немного отличался
от штатного. Подробнее остановлюсь на втором взводе этой разведроты.
   1. Командир - лейтенант Бабиновский (ТТ, ППД-40); заместитель командира - сержант Филатов (наган, СВТ-40).
   2. Стрелковые отделения.
      Первое отделение: 1) командир - сержант (ППД-40); 2) пулемётчик - рядовой (ДП-27); 3) помощник пулемётчика - рядовой (СВТ-40); 4) снайпер - рядовой (снайперская винтовка Мосина);
                                   5) пом. снайпера - рядовой (АВС-36 со сн. прицелом); 6) шесть стрелков - рядовые (СВТ-40); 7) водитель - рядовой (карабин Мосина). 12 человек, грузовик ГАЗ-АА.
      Второе отделение: 1) командир - мл. сержант (АВС-36); 2) пулемётчик - рядовой (ДП-27); 3) помощник пулемётчика - рядовой (СВТ-40); 4) два автоматчика - рядовые (АВС-36);
                                   5) шесть стрелков - рядовые (СВТ-40); 6) водитель - рядовой (карабин Мосина). 12 человек, грузовик ГАЗ-АА.
      Третье отделение: 1) командир - мл. сержант (ППД-40); 2) пулемётчик - рядовой (ДП-27); 3) помощник пулемётчика - рядовой (ППД-40); 4) два стрелка - рядовые (СВТ-40);
                                   5) шесть автоматчиков - рядовые (ППД-40); 6) водитель - рядовой (карабин Мосина). 12 человек, грузовик ГАЗ-АА.
   3. Миномётное отделение: 1) командир - мл. сержант (наган); 2) три рядовых (карабин Мосина). 4 человека, один 50-мм миномёт.
   4. Итого: 42 человека; 3 пистолета; 1 сн. винтовка; 6 карабинов; 3 пулемёта; 1 миномёт; 10 ППД-40; 16 СВТ-40; 4 АВС-36. Транспорт 3 грузовика ГАЗ-АА.
И ещё сержант Сергей Филатов, как один из лучших стрелков в дивизии, раздобыл на свою "Светку" оптику и считался снайпером. Дураков в разведке не оказалось, и поэтому нашу инициативу
поддержали, а так же "углУбили и расширили", лишь только командир танкового взвода заикнулся об атаке, но ему сразу напомнили, что его коробочки, прошьёт навылет любая винтовка не
говоря уж о пулемёте, и он сразу сник. Но когда ротный объяснял ему задачу, тот повеселел, и уяснив всё, после получения приказа чуть ли не вприпрыжку убежал к своим керосинкам.
Выслушав всех капитан Алексеев, отдал нам боевой приказ. А начал он его следующими словами.
- Значит все мы тут посоветовались, и я решил:
- Организовать засаду на приближающегося противника.
- Позицию для обороны, занять по опушке леса.
- На флангах разместить противотанковые орудия.
- Станковые пулемёты в пятидесяти метрах от орудий, ближе к центру, у пулемётов оставить по два номера расчёта, остальным оборудовать позиции в общей цепи.
- Первому отделению, без снайперской пары, скрытно выдвинуться в село и занять позицию для уничтожения противника с другой стороны шоссе. Старшим сержант Филатов.
- Второму отделению занять оборону по опушке леса.
- Третье отделение расположить в засаде, с другой стороны реки, в лесу как можно ближе к противнику, пулемёт отдать второму отделению. Старшим лейтенант Бабиновский.
- Снайперам занять позиции: одному в центре обороны, второму на левом фланге.
- Минометчикам выбрать позицию на левом фланге.
- Водителям после начала боя выдвинуться ближе к позициям, с целью эвакуации личного состава.
- Фельдшеру организовать перевязочный пункт, для обработки раненых.
- Танковому взводу быть в готовности, и ждать дальнейших указаний.
- Связистам обеспечить связь с батальоном.
- Сигнал к открытию огня, первый выстрел из пушки, или ракета красного дыма.
- К подготовке приступить в 4:00 утра 22 июля 1941 года.
Выслушав боевой приказ, мы немедленно приступили к его выполнению.

Отредактировано ДАН (03-10-2017 06:42:35)

+3

328

Глава 5. Боевое крещение.
В первую очередь мы подняли бойцов и покатили моё орудие на позицию, хорошо, что стало уже светать, и лес был редкий и ещё молодой, а так же вычищенный местными жителями от хвороста и валежника.
Поэтому мы почти не матерились, когда пробирались между деревьями, но всё равно чтобы пройти эти пятьсот метров, у нас ушло полчаса, хорошо хоть снаряды нам принесли люди из Мишкиного расчёта.
Орудие окапывать мы не стали, а только прикопали сошники, вырыли ровики для снарядов и для укрытия личного состава. С левого фланга, я разместил троих человек с карабинами из своего расчёта, а ещё
левей, нас прикрывал дядя Фёдор, они отрыли окопы для стрельбы лёжа. Да ящик с лимонками мы отдали пехоте, у них были конечно и свои гранаты, но лишней карманная артиллерия думаю не будет. Где-то
к шести утра мы закончили землеройные работы, и я стал наблюдать за противником. Могли бы и раньше оборудовать позицию, но пришлось копать аккуратно, да и корни деревьев попадались в самых
неожиданных местах. Егор Сергеевич, показав третьему отделению удобное место для переправы, провёл первое по небольшой ложбинке в село, и показал старый амбар, стоящий на окраине, и смотрящий
своими маленькими оконцами, на юг. Ровно в шесть утра наши танки выехали из леса на просёлок, и не от кого не таясь двинулись к шоссе. Первый танчик проскочил прямо в деревню, а четверо других,
повернули налево и остановились громко рыча моторами. Подождав пока первый их собрат скроется за домами, они разгоняясь двинулись вперёд. Набрав максимальную скорость, малютки не останавливаясь,
и чуть не сбив ошалевшего от такой наглости часового, проскочили мост, и "пролетев" два километра свернули в лесной массив справа по ходу своего движения. На танке командира взвода была радиостанция,
и замаскировав свой танк на опушке, он стал вести наблюдение за дорогой, остальные же рассредоточились параллельно шоссе.
Примерно в семь часов утра, движение со стороны Смоленска прекратилось, точнее оно совсем не начиналось, ну не считать же одиночные подводы крестьян интенсивным движением. С севера же
перекрыли движение уже мы, выставив пикет из местных жителей и одного милиционера и раздав им по гранате, правда без запала, но охотничье ружьё плюс граната за поясом, действовали на
некоторых бОрзых тыловиков отрезвляюще. А известие о том что "немецкие танки прорвались", вызывало у многих медвежью болезнь, и они вперёд штанов бежали точнее ехали обратно. Ничего,
чем больше паники они поднимут, тем быстрее начальство с большими звёздами отреагирует.

Отредактировано ДАН (29-09-2017 21:49:57)

+4

329

Около восьми утра, из батальона пришла радиограмма о том, что части НКВД в этом районе присутствуют, но никакой охраной мостов а тем паче мостиков они не занимаются. А так же приказ
" Действовать по обстановке". И ещё обнадёжили, что подкрепление уже в пути. Ещё через полчаса от лейтенанта Васи Орехова пришло сообщение, что мимо него следует колонна противника
на бронетранспортёрах в количестве двенадцати штук, один из которых с пушкой и три грузовика, а так же вопрос, что ему делать дальше. Ротный приказал оставаться на месте и ждать дальнейших
указаний. Сразу после сообщения Васи, по цепи в обе стороны побежали связные с приказом приготовиться к бою. Диверсы же наоборот расслабились и стали собираться, их грузовики выехали
на дорогу и встали на обочине. Увидев приближающуюся колонну, офицер вышел на мост и что-то скомандовал, после этого солдаты стали занимать места "согласно купленным билетам".
- Ну уж мы постараемся выписать вам билет в один конец. - подумал я, и скомандовал - зарядить осколочным, но поставить на фугас.- Что грузовику, что бронику однозначно кердык.
Через пять минут я услышал шум моторов, а потом и увидел головной бронетранспортёр, который остановился у моста. Переговорив о чём-то с ряженым энкавэдэшником, и подождав
растянувшуюся колонну, "гробик на гусеницах" поехал вслед за грузовиками, которые оторвались на добрую сотню метров. Ну начало нам по барабану, главное для нас это хвост.
Шедший последний БТР был с пушкой, вот его-то мы и взяли на прицел. Но гладко было на бумаге, да забыли... Про три тентованных грузовика едущих в хвосте колонны сразу за бронеходами,
которые почему-то остановились на переправе, причём крайний не доезжая моста, и из них стали выпрыгивать солдаты в фельдграу.  Даю команду.
- По бронетранспортёру огонь! - Хорошо пошло, только брызги в разные стороны. И сразу же взорвалась огнём наша опушка леса. Ну и мы добавим.
- Осколочным заряжай. Кеша, бей второго, стрельба по готовности.- А пулемётчик молодец, не стал пытаться продырявить броню, а выбрал для себя доступную мишень - грузовики с пехотой.
Тявкнула наша пушка. Наводчик и в этот раз не подвёл, второй встал и задымил. Что там у нас за мостом? А там хреново. Фрицы уже спешились и залегли.
- Левее 02 осколочным, четыре снаряда беглым. - и после клацанья затвора.
- Огонь!
- Выстрел!
- Откат нормальный!
- Прозвучали ответы хорошо обученного расчёта. И понеслось. Банг. Банг. Банг. Банг. Почти со скоростью автомата заговорила наша сорокопятка, наводчик едва успевал подправлять прицел.
Я смотрю за результатами, и считаю разрывы.
- Первый, второй, третий, четвёртый. Пятый, шестой? Седьмой?? Восьмой??? - Не понял? На четыре выстрела восемь разрывов. Кто это нам решил помочь? Ах вот оно что, это миномётчики
пристрелялись, калибр хоть и небольшой, всего 50 мм, но на асфальте вещь убойная вдвойне. Вместе с осколками ещё и камешки разлетаются. А гансам заметно поплохело, живые поползли
прятаться на ту сторону насыпи, самые хитрозадые правда давно уже там, вот там они и останутся. До самой смерти. Как говорил один "хороший" человек. "Скоро живые позавидуют мёртвым".

Отредактировано ДАН (29-09-2017 22:02:45)

+6

330

Пока разбирались с фрицами на левом фланге, нам прилетело справа, пули как горохом прошлись по щиту орудия. Это кто там у нас такой прыткий? Оказалось что немецкие ганомаги в количестве пяти штук,
высадив десант, рванули в нашу сторону, открыв ответный огонь по опушке. Крайний слева, вырвался вперёд и был уже в ста метрах от нас, да ещё и пристрелялся сучонок.
- Левее ноль пять, зарядить бронебойным. Кеша БТР видишь?
- Вижу Коля! - Судорожно вращая маховик, наводя по стволу, говорит мне наводчик, и только после грубой наводки приникает к прицелу. - Ещё секунда... Вот он, гад!
- Тогда огонь!
- Выстрел!
- Откат нормальный!
- Бронебойным! Цель та же. Огонь! - После второго попадания, остановившийся Sd 250  начинает дымить, а потом и горит. Осматриваю поле боя. Слева чисто, противник затаился. Справа картина немного другая,
прикрывшись от нас корпусом горящего собрата, другой такой же хлещет из своего пулемёта по позициям разведвзвода. - Что делать? Менять позицию? Но дорога каждая секунда. Спрашиваю наводчика.
- Попасть сможешь?
- Не могу, дым застит, да и корпусом он прикрылся.
- По х@й, бей через корпус, только в мотор не стреляй. - Говорю я и тут же командую.
- Зарядить бронебойным, цель та же, бить сквозь корпус, три снаряда. Огонь! - Первый прошёл чуть выше, второй попал в движок подбитому бэтэру, а вот третьим снарядом прошившим кабину горящего гробика,
проломило борт хитровыделанного, и тот запаниковав начал сдавать назад, и получил наш бронебойный подарок, прямо в "гычу", снаряд пробив капот, рванул в "салоне".
Бабах! Близким разрывом хлестануло по ушам, и на головы посыпались сухие сучья с деревьев, и ещё раз - бабах. Справа на опушке вспух куст взрыва. Скомандовав бойцам.
- В укрытие! - Сам же пытаюсь рассмотреть нашего обидчика, привстав на колено, ещё два подарка с неба с интервалом в десять секунд, заставляют меня упасть на дно окопа для стрельбы лёжа, но дымок от
выстрелов я всё же засёк. Из-за дороги по нам работал немецкий миномёт, но не ротный, а среднего калибра 81 мм. И как нам его достать, у нас же не гаубица, и бризантных снарядов у нас тоже нет. Хорошо
что эта падла, спряталась прямо напротив нас, и местность ближе к лесу идёт на подъём, поэтому горизонт орудия, находится вровень с асфальтом. Можно попробовать накрыть гниду. Через две не лучших в
моей жизни минуты, стрелять по нам перестали. Скомандовав.
- Расчёт к бою! - Объясняю Иннокентию его задачу.
- Ты что такое стрельба на рикошетах, знаешь?
- Что-то слыхал, но на практике не разу не видел.
- А блинчики ты по речке пускал? Вот и представь, что шоссе это река, а вместо камней у тебя снаряды. Короче старайся попасть в асфальт. Понял?
- Понял, надо попробовать.
- Ты не пробуй, а ешь, точнее сделай вещи.
- Заряжать осколочным, огонь по готовности. - Говорю я, и комментирую результаты попаданий.
Первый снаряд ушёл выше, второй попал в насыпь дороги, третий и четвёртый, разорвались где-то в районе цели.
После того как мы выпустили десяток снарядов, миномёт заткнулся, добавив ещё пяток, я задробил стрельбу.

Отредактировано ДАН (29-09-2017 22:07:19)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы