Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 381 страница 390 из 892

381

Не откладывая дела в долгий ящик, связался с миномётом, и мы пристреляли реперы, начиная от опушки леса, и заканчивая участком перед минным полем из растяжек. С крайним нашим выстрелом, начало прилетать
и по нам, сначала пристрелочными, а потом взрывы снарядов начали пятнать всю высотку. Немецкие артиллеристы стреляли сериями по два снаряда, и расстояние до них по видимому было приличным, потому что
звуки от выстрелов до нас не долетали. По ходу сообщения я добрался до командира разведроты, чтобы хотя бы через Васю как-то выяснить где находятся эти пушки, и попытаться достать их миномётным огнём.
Ротный сидел прислонившись к стенке окопа, с наушниками на голове, и замороженным взглядом смотрел куда-то в пространство.
- Товарищ капитан. Что с вами? - затронув его за плечо спросил я.
- А... Что? - Иваныч как будто очнулся, и вышел из астрала, взгляд стал осмысленным.
- Это ты сержант? - сказал он стянув с головы наушники.
- Так точно я. - непроизвольно вырвалось у меня.
- Я хотел узнать, может связаться с танкистами и ...
- А не с кем нам больше связываться. - перебивает меня ротный.
- Нет больше Васи. Да и танкистов его скорее всего уже нет.
- Что случилось? - говорю я стягивая с головы пилотку.
- Последние его слова были - Прощайте товарищи! Атакую! - а потом связь прервалась. - не замечая моего вопроса продолжает капитан.
- Запомни Николай. Лейтенант Василий Орехов. Танкист.
- К бою сержант. Слышишь? Сейчас начнётся. - Артиллерийский огонь по нам действительно прекратился, и над курганом установилась звенящая тишина.
И как гром среди ясного неба, на нас обрушился звук взрыва в расположении противника.

Отредактировано ДАН (20-10-2017 07:01:40)

+4

382

С интерлюдией вроде закончил, скоро продолжу основное произведение.

0

383

ДАН написал(а):

Гадать что это было, уже не было времени, потому что из леса на нас вышла пехотная цепь гитлеровцев, и быстрым шагом стала приближаться к нам.

Алексей, вероятно можно убрать "к нам"?

+1

384

Череп написал(а):

Алексей, вероятно можно убрать "к нам"?

Игорь, спасибо за подсказки, но сейчас я в процессе написания, можно сказать сижу в окопе за  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif  клавой. Все правки внесу позже при редактировании.

+1

385

На этот раз, передохнуть нам, грёбаные фрицы практически не дали, мы только и успели перевезти раненых за мост, а двухсотых, спустить к подножию холма. Опустевшие диски и патронные ленты, переснаряжали
уже под миномётным огнём противника, который вёлся из небольшой деревни, стоящей в полутора километрах от нас на юго-западе. Деревенька Романово, была небольшой, всего домов с пятнадцать, людей из неё
вместе с домашней живностью, местное начальство эвакуировало, а вот добротные рубленые из толстых брёвен дома, остались на месте. Вот из-за этих то домиков, по нам и стали стрелять немецкие самовары,
а так же затявкали противотанковые пушки, так что съездить на БТРах и надавать по мордасам наглым гансам, не было никакой возможности. Одновременно с обстрелом, от леса на нас опять повалили цепи
противника, численностью не меньше роты.
  Я, заняв место в окопе недалеко от орудия, приготовил к бою трофейный карабин а также гранаты с длинной ручкой, одев на них оборонительные рубашки, доснарядил все магазины и барабаны к своему автомату,
вытащил и положил в нишу оба люгера, приготовив их к стрельбе. Наш миномёт, по приказу ротного вступил с немцами в контрбатарейную борьбу, и выпустив весь невеликий теперь уже запас мин, замолчал.
Но своё дело он сделал, фрицевские самовары ненадолго притихли, правда потом начали стрелять снова, но уже не так интенсивно. В полутора километрах от наших позиций, по сигналу красной ракеты,
немцы побежали, не менее взвода, атаковало нас и со стороны деревни. Огня мы пока не открывали, приказа не было, и осмелев, гансы побежали быстрее. Ротный лично обошёл каждого бойца, и раздал ценные
указания. Поэтому с расстояния семисот метров, по противнику начала раздаваться беспорядочная винтовочная пальба, в основном из карабинов, на левом фланге короткими очередями заработал дегтярь,
и отстреляв один диск замолк. Под шумок наши снайпера валили унтеров, а по возможности и немецких офицеров, отличали их по наличию пистолет-пулемётов, в просторечии шмайсеров (хотя МП-38-40 не
имеют к нему никакого отношения). Гансов это не остановило, а лишь раззадорило, и открыв по нам ответный огонь, а так же оставив пару пулемётов на флангах для поддержки атаки, они рванули дальше,
и поплатились за это.
  С пятисот шагов, цепи врага мы встретили огнём из пяти ручников по фронту, а вот по левому флангу противника отработал максим, хорошо так отработал, взвод немцев сразу же прилёг отдохнуть,
большая половина из них видимо навсегда. Но и станкач мы скорее всего потеряли, потому что ребята увлеклись и вовремя не сменили позицию, вот их и накрыли, сначала фрицевские колотушки,
а потом и миномёты. Рота же наступавшая с фронта тоже залегла, но не остановилась, а короткими перебежками поотделенно стала продвигаться вперёд. Раздались хлопки выстрелов 50-мм миномётов,
да и ручные пулемёты противника стали давать нам жизни, хоть ими и занялась наша сорокопятка, но целей было слишком много.
  Я сначала стрелял из трофейного карабина, а потом уже и из ППД, прицепив барабан, короткими, патронов на пять очередями, потому что фашики приблизились к нашему минному полю из гранатных растяжек.
Плантация цитрусовых ненадолго приостановила гансов, когда лимонки стали рваться в их рядах, они остановились, думая что попали на минное поле, но быстро разобрались, и по следам гусениц
танка - мимо трупов своих первопроходцев - а так же сняв часть растяжек, ползком продвинулись вперёд и по сигналу "три зелёных свистка", бегом рванули в атаку. Наше орудие перешло на картечь,
оставшиеся пулемёты захлёбывались длинными очередями, самозарядки строчили как из пулемёта, ППД вообще не останавливались, мой - падла - даже дал клина, и только когда фрицы подбежали на
гранатный бросок, мы с превеликим трудом от них отбились, их же колотушками. Прилетело конечно и по нам, но мы были в окопах, да и оборонительные рубашки дисциплинированные немцы на свои толкушки
не надевали, мы же кидали в них всё что попадалось нам под руку, вплоть до камней, да и свои парабеллумы, я даже не заметил как разрядил в противника.

Отредактировано ДАН (24-10-2017 16:21:33)

+5

386

ДАН написал(а):

Поэтому с расстояния семисот метров, по противнику начала раздаваться беспорядочная винтовочная стрельба, на левом фланге короткими очередями заработал дегтярь, и отстреляв один диск замолк. Под шумок
наши снайпера валили унтеров, а по возможности и немецких офицеров,

Есть сайт Драбкина http://iremember.ru/snayperi/blog.html - Посмотрите воспоминания фронтовиков снайперов.
Обычно снайпера стреляли, скажем так по пристреленным "целям". Обычно в процентном отношении процентов 80 на расстоянии 500 метров на расстояние в 800 стреляли единицы. Из мосинки это расстояние (800) метров пуля летит около 2 секунд. Попасть по движущейся цели - ?. Да и ошибка в 50 метров в определении расстояния на такую дальность не приведет к попаданию. Если, разве что - залповая стрельба. Почитайте Бека -Волоколамское шоссе.

+1

387

Георгий написал(а):

Есть сайт Драбкина http://iremember.ru/snayperi/blog.html - Посмотрите воспоминания фронтовиков снайперов.
Обычно снайпера стреляли, скажем так по пристреленным "целям". Обычно в процентном отношении процентов 80 на расстоянии 500 метров на расстояние в 800 стреляли единицы. Из мосинки это расстояние (800) метров пуля летит около 2 секунд. Попасть по движущейся цели - ?. Да и ошибка в 50 метров в определении расстояния на такую дальность не приведет к попаданию. Если, разве что - залповая стрельба. Почитайте Бека -Волоколамское шоссе.

Георгий спасибо за подсказку, Александра Бека, я читал ещё в юности, поэтому про залповую стрельбу, взводом, ротой и даже батальоном, помню хорошо. Насчёт снайперской стрельбы, я консультировался со своими
сослуживцами, по Северному Кавказу. Сказали, что на 800 метров из СВД попадать можно, на километр уже сложнее. У меня 700 метров, причём с каждой минутой расстояние сокращается. Я думаю что
снайперская винтовка Мосина, СВТ-40, и АВС-36, бьют не хуже.

Отредактировано ДАН (22-10-2017 16:54:30)

0

388

Когда немногие, оставшиеся в живых фрицы откатились от наших позиций, я достал бинокль, и осмотрел окрестности. - Да... В горячке боя, я много чего не заметил.- На левом фланге, между высоткой и холмом,
дымился, и начинал гореть наш трофейный бронетранспортёр. Ещё два столба дыма, поднимались над плавающими танками, в полукилометре от нас, один стоял прямо на шоссе, а вот второй в сорока метрах
от дороги. Взяв свой ППД, отцепил барабан, и пару раз передёрнул затвор, нажимая на спуск. Автомат исправно щёлкал затвором, поэтому я подсоединил магазин, и выпустил короткую очередь в сторону
противника, механизм работал как часики, видимо всё дело в подавателе барабана. Прицепив пистолетную кобуру на ремень, убрал туда один люгер, второй же пришлось засунуть в карман. Повесив автомат на плечо,
пошёл к своему расчёту. На огневой я нашёл пятерых выживших. Среди них были Иван Мельников, Кеша Задорин, заряжающий Матвей Иволгин, снарядный Лёва Букин, и ездовой Мухтарбек Абаев. Дядя Фёдор,
где-то неподалёку стоял за пулемётом. Лёва с Матвеем, были ранены, но легко. Сил говорить почти не было, и поэтому я, достав портсигар предложил закурить, - несколько пачек мне досталось в трофеях,
- за сигаретами потянулись все, даже некурящие. Перекурив, и немного отдохнув, взводный пошёл искать капитана Алексеева, а я приступил к своим обязанностям командира орудия, и заняв своё место в ровике,
стал высматривать немецких артиллеристов в деревне. Очень уж мне хотелось поквитаться с ними за наших пулемётчиков.
  В цейсовскую оптику, окраинные дома было довольно хорошо видно, а вот позиций фрицевских пушек, на горизонте не наблюдалось, и где эти рыжие собаки загасились тоже не было видно. Миномёты
противника, тоже не стреляли, да и вообще гансы притихли, то ли ждали подкрепления, то ли готовили очередную пакость. Спросив про наличие выстрелов, узнал что у нас осталось шесть осколочных, и
десяток бронебойных снарядов. Пока я высматривал спрятавшихся редисок, в сопровождении Ивана подошёл ротный.
- Вот что мужики, потери у нас серьёзные, так что ещё одна такая атака и нам пи@дец. - сказал капитан.
- Вы у нас можно сказать одно из самых боеспособных подразделений. Поэтому у меня к вам просьба.
- Нужно уничтожить эти грёбаные пушчёнки, а потом разобраться с миномётами в деревне. - Да уж иногда такая просьба посерьёзней приказа будет, - подумал я, а в слух сказал.
- Эти гады где-то прячутся, по крайней мере на виду не маячат, чтобы их выманить нужна приманка.
- В вашем распоряжении два бронетранспортёра, так что приманивайте, из своих выделяю сержанта Филатова, вы с ним уже сработались.
- Сделаем товарищ капитан. - Берёт инициативу на себя наш взводный. - Работаем братцы.
Выкатив орудие из капонира, перемещаем его на правый фланг по гребню высоты. Установив сорокопятку на новой позиции и поговорив с Иваном, беру Федоса, и идём вниз к нашим лайбам, по пути прихватив
одного из миномётчиков. На этот раз, снаряжаемся основательно. Выкинув из БТРов всё лишнее, и перетряхнув снаряжение, находим десяток трофейных гранат в форме яйца, пару толкушек, и распределив по
экипажам, занимаем места, согласно купленных билетов. В первый бэтэр, прихватив противотанковое ружьё, садимся мы с Серёгой, второй занимает Фёдор, и установив пулемёт, проверяет наличие боеприпасов, гоняя
второго номера своего расчёта. У нас пулемёта нет, так что на его место устанавливаем ПТР, и выезжаем на задание.

Отредактировано ДАН (24-10-2017 13:23:38)

+4

389

У нас сегодня целый день буран, снега навалило сантиметров 30. Если такая погода продлится до конца недели, то возможно я закончу своё произведение, или   http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif.  Шутка однако.

Отредактировано ДАН (24-10-2017 18:03:26)

0

390

ДАН написал(а):

и по борту нашего
броника горохом сыпанула пулемётная очередь.

Если я не ошибаюсь, то бортовая броня немецкого БТР не держала пулю даже винтовочного калибра.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы