Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 421 страница 430 из 892

421

Распустив взвод, я сказал ездовым, чтобы они приготовили один передок к транспортировке орудия, а потом шли отдыхать, после перекура построил свой расчёт, и поставил им задачу по чистке орудия,
а так же по сортировке трофейного стрелкового оружия. Отдельно пулемёты, карабины, пистолеты-пулемёты, и пистолеты, назначив старшим Задору. Сам же взяв с собой Фёдора, занялся миномётами.
Расставив пять штук в ряд, осмотрели их. Визуально всё было в порядке, так что больше пока ничего делать не стали, и присоединились к сортировщикам. А через полчаса, приехал ротный старшина
с миномётчиками, и эти ухари стали отбирать себе стволы, старшину же в первую очередь интересовали повозки и лошади. Была б его воля, он бы вообще миномёты не брал, но нет самоваров, нет и
транспорта, любишь кататься, люби и саночки возить. Покрутив, маховички и внимательно изучив прицелы, а так же поподнимав стволы и укупорки с минами, эти фраера стали крутить носами, да ещё
и возмущаться, что оружие не почищено.
- Старшина. - повысил я голос. - Дарёному коню, под хвост не заглядывают. Я эту технику с боя взял, а кое кто благодаря этим миномётам в живых остался, и боевую задачу при этом выполнил, так
что не хочешь, как хочешь, можете быть свободны. - После внушения старшины, сговорились на паре стволов, ну и на паре повозок соответственно. Можно было и одну отдать, но в результате такого
гешефта, я развёл старшину на пять комплектов красноармейской формы, правда без сапог и шинелей, но пока лето, это и не страшно, а сапоги у мужичков свои. Загрузив в повозки сотню мин, и
оба миномёта, я отправил Емельяна с двумя пустыми ранцами вместе с ротным старшиной, сказав, что нужно забрать. Ничего, парнишка исполнительный, так что выполнит всё что сказали, да и у
компаньона, никаких шкурных мыслей не возникнет. Потом на тачанке, запряжённой парой лошадей, приехали комбат с Ванькой. Майор, собирался обратно в часть, так что приехал попрощаться.
А вот тут уже я начал пробивать насчёт обмундирования и вещевого имущества, для "молодого" пополнения. Со жрачкой вроде разобрались, а вот с имуществом, дивизия хоть и одна, но батальоны-то
разные. В общем договорились на завтра, что пару бойцов со мной отпустят, и всю вещёвку я заберу. Ну и то хлеб, поэтому установив в тачанку трофейный МГ-34, и пару патронных коробов с лентами,
мы попрощались с комбатом. Своё орудие, мы отвезли в артмастерские разведбата, и отдарились трофейным маузером, нашей пушкой там обещали заняться в первую очередь. А после обеда, была
баня, а так как помещение было небольшим, то и парились по очереди, по три человека, воду же грели прямо во дворе, в бочке из под бензина, так что все желающие постирали свою форму.
  Отбились мы на сухую, так что с утра, пробуждение было просто отличным. Озадачив ездовых подготовкой к дороге, стал готовиться сам, отобрав для гешефтов три пистолета, флягу спирта,
несколько несессеров с бритвенными принадлежностями, ещё всякой разной блестящей трофейной фигни, а так же два Вальтера РР для наших медичек. С собой я взял Фёдора, Задору, ну и
друга Емелю Малышкина, чтобы подобрать на него новую форму, парень был безотказный, и в работе заменял троих крепких мужиков, так что форма на нём снашивалась быстро, а с такими размерами
как у него, всегда были напряги. Я не буду вдаваться в подробности, и рассказывать скольких нервных клеток я потерял, пока получил всё имущество и снаряжение на пятнадцать человек личного
состава, но в конце я уже закусил удила, и пошёл на принцип, выбив из чмошников всё, вплоть до знаков различия, петлиц и ниток с иголками, а так же материала на подшиву. В общем выехав
25-го утром, и рассчитывая обернуться за день, мы приехали только 26-го за полчаса до полуночи. Емелю с ездовыми отпустили, и раздавив на троих пузырь водки завалились спать.

Отредактировано ДАН (10-11-2017 21:08:36)

+4

422

На следующий день сразу после завтрака, организовали помывку личного состава, Мишаня приволок со станции парикмахера, и всех подстригли, и переодели в новую с иголочки форму, причём не только новичков,
а весь лишний состав, включая танкистов-водителей. Так что когда после обеда наша преобразившаяся банда, проследовала к зданию штаба за красноармейскими книжками для новичков, печатая шаг и горланя
песни, на нас смотрели и оборачиваясь провожали взглядами все местные жители, встречающиеся на нашем пути. Сама процедура много времени не заняла, только комиссар постарался и задвинул речь на полчаса,
так что через час мы были дома, где и встретили посыльного с известием, что моё орудие отремонтировали. Быстро переодевшись в своё старое обмундирование, заводим броник, и едем за пушкой. Ремонтники
постарались, и после починки, орудие стало как новое. Нам заменили разбитый прицел, запояли пробитый накатник, залили все недостающие жидкости, и даже покрасили. Поблагодарив артремонтников, цепляем к
бэтэру орудие и мчимся на базу. Вот теперь можно вплотную заняться тренировкой личного состава, с выездом на пленэр да и пристрелять нашу пушку пожалуй не помешает. Возле орудия собрался весь мой расчёт,
поэтому беру краску, кисточку, и рисую на стволе силуэт бронетранспортёра, и пушки, подписав рядом соответственно цифры 10 и 2. Машины и прочую мелочь рисовать не стали, потому что дальше планировалось
рисовать танки, самолёты, и пароходы.
   Так как все официальные мероприятия, завершились, и лишний состав был готов к труду и обороне, то и затягивать с обучением мы не стали, а запрягли передки, и прицепив орудия, всем взводом выехали на
"пикник", оставив на хозяйстве только танкисто-водителей-артиллеристов, для обслуживания техники. По дороге, взводный заскочил в штаб, и пояснил куда мы направляемся, а также сказал, что мы немного постреляем,
поэтому шли с полной выкладкой, сначала загрузив в повозки и зарядные ящики полный БК снарядов, а это 200 штук на орудие, так же не забыли и про патроны, ну и прихватили парочку пулемётов, и вообще все образцы
стрелкового вооружения которые у нас были, по нескольку штук. Патроны, как и оружие у нас было трофейное, так что за перерасход боеприпасов, мы отвечать не боялись, ну а снаряды к сорокопяткам, которые мы
собирались расстрелять, Ванька уже списал как утраченные в бою.
   Лейтенант "гад такой", пока мы ехали пять километров до места, поиздевался над нами от души, эти его команды - танки слева, танки справа, воздух, и т.п., с развёртыванием и отражением предполагаемых атак
противника, доставили нам много "приятного", а на новичков произвели просто неизгладимое впечатление. Потом было форсирование водной преграды, хорошо хоть без пушек, сначала туда, а потом, после выставления
отцепления, и проверки будущего полигона на наличие посторонних лиц, и обратно. Потом мы оборудовали огневые, всё по взрослому, в полный профиль, и с возможностью кругового обстрела, а после завершения
окопных работ, сразу же без всякого перерыва начались стрельбы. А Ванька ещё и усложнил задачу, и каждый стрелял не из своего пристрелянного оружия, а из специально взятых для этих целей трофейных карабинов.
Результаты были естественно никакие. В цель попали лишь некоторые. Потом по тем же самым целям, стали стрелять залпом. Народу было хоть и немного, всего пятнадцать человек, но сосредоточенная залповая стрельба,
даже из не пристрелянных стволов, принесла ощутимые результаты. Идею нам подсказал один из мужиков, который служил ещё в Русской Армии, и воевал в Первую Мировую. Потом, пока наводчики выверяли прицелы,
каждый стрелял из своего личного ствола. И по результатам стрельб, самые "меткие", отправились менять оцепление.

Отредактировано ДАН (11-11-2017 12:36:17)

+3

423

Перед стрельбой из пушек, оцепление сняли вообще, и как говорится понеслась езда по кочкам. На том берегу речки, были в беспорядке разбросаны здоровенные камни валуны, кто их там разбросал и зачем,
это нам не ведомо, но нам они пригодились. Размер конечно был поменьше чем у танка, да и проекция немного не та, но и пофигу, главное повеселились от души. Стрелять начали наводчики, а потом, началась
чехарда, с взаимозаменяемостью в расчёте, и каждый человек во взводе, выстрелил хотя бы по разу. По результатам стрельб, у нас произошли перестановки в расчётах, бывшие ездовые переквалифицировались
в снарядных, а пара деревенских мужиков, в ездовых, чему были только рады, всё таки возраст за пятьдесят, да и глаз уже не тот, - а лошадки, они нам привычней, чем это железо, - как выразился один из них.
  Новые извозчики, поехали сменить в наряде водителей, а лейтенант, за разрешением на ночные стрельбы. Старшим, естественно остался я. Поэтому решил потренировать пулемётчиков, которых назначили из
лучших стрелков из карабинов. В результате из МГ, пострелял весь взвод, ну и пулемётчиками стали другие кандидаты, и один из них Емельян. В его грабках, пулемёт смотрелся как детская игрушка, поэтому
вспомнив про НегероШварца, я предложил "малышу" пострелять из пулемёта стоя. Емеля только хмыкнул, и приложив оружие к плечу как винтовку, пострелял. Результат был не хуже чем лёжа, поэтому
приладив к пулемёту зенитный прицел, я указал ему новую цель, верхушка сосны, в трёхстах метрах. Выпустив пару пристрелочных очередей, с третьей попытки, малыш сбил несколько шишек, и не отходя
от кассы, получил должность зенитчика, плитку трофейного шоколада, ну и благодарность от командования. Причём просто похвалой я не ограничился, а построив взвод, вызвал Малышкина, и перед строем
объявил благодарность. Малыш даже растерялся, и вместо положенных по уставу слов, "Служу Советскому Союзу", сказал - спасибо товарищ сержант. Потом на бронетранспортёре с миномётом, приехали
танкисты с нашим командиром, и привезли ужин в термосах. После позднего ужина и небольшого перекура, мы продолжили наши праздничные мероприятия, которые завершились миномётной стрельбой,
и праздничным салютом из немецких осветительных ракет. Но в расположение никто не пошёл, потому что была ещё ночёвка на свежем воздухе, и разбив лагерь, и выставив часовых, мы часа в два ночи,
наконец-то отбились. Подъём был как обычно в шесть утра, и поэтому к семи, были уже дома, а после завтрака занялись чисткой оружия. А незадолго до обеда, к нам прибыло обещанное комбатом пополнение.
Два наводчика, и ещё четыре бойца, причём двое из них были водителями, так что сейчас в нашей банде насчитывалось 25 рыл, что немного превышало штат, зато взвод огневой поддержки, получился приличный.

Отредактировано ДАН (11-11-2017 17:16:00)

+3

424

ДАН написал(а):

Выпустив пару пристрелочных очередей, с третьей попытки, малыш сбил несколько шишек, и не отходя от кассы получил должность
зенитчика.

Алексей, я бы внес парочку слов о премировании этого отменного  стрелка чем нибудь: курево (если он курит), шоколадом или иной какой-нибудь "вкусняшкой". Мелочь, а приятно!!!!!

+1

425

Череп написал(а):

Алексей, я бы внес парочку слов о премировании этого отменного  стрелка чем нибудь: курево (если он курит), шоколадом или иной какой-нибудь "вкусняшкой". Мелочь, а приятно!!!!!

Игорь спасибо за подсказку, так и сделаем.

+1

426

ДАН написал(а):

Игорь спасибо за подсказку, так и сделаем.

Спасибо на хлеб не намажешь!!!! :playful:  С тебя виртуальная плитка шоколада (я не курю и не пью). :D

+1

427

Череп написал(а):

Спасибо на хлеб не намажешь!!!!   С тебя виртуальная плитка шоколада (я не курю и не пью).

Вместо виртуального шоколада, поставил реальный +.

+2

428

Глава 10. Бои местного значения.
Окончательно сформировав подразделения, мы приступили к их сколачиванию, и тренировкам личного состава, и продолжалось это целых пять дней. А потом нам поставили боевую задачу. Пока наш, а так же
второй мотострелковый взвод пополнялись, и приводили себя в порядок, задачи по разведке выполнял в основном третий мотострелковый взвод, ведя разведку своими отделениями в разных направлениях.
И вот 30 июля, в районе станции Водокачка, одна из наших разведгрупп, столкнулась с противником, и с помощью подошедшего бронепоезда №53 фрицевский разведотряд , был рассеян, а на поле боя обнаружили
около десяти убитых немцев, и захватили трофеи, и пленного. Получив от языка, кое какую информацию, и проверив её с помощью разведгрупп, наше командование разработало операцию. Для которой привлекались
следующие силы и средства. Бронепоезд №53, мотострелковый разведвзвод, стрелковый взвод, и наше миномётное отделение. Судя по карте, показаниям местных жителей, и проведённой рекогносцировки, местность
в данном районе изобиловала разными водоёмами по самое не могу. Реки и речушки, озёра и пруды, болота и заболоченные леса, покрывали 70 процентов территории. Единственная более менее сухая полоска суши,
располагалась вдоль железной дороги. Так что немцы тут наступать даже и не пытались и встали в оборону. А так как в болоте или в озере, глубоко в землю не закопаешься, то и оборона была очаговой, в основном
по сухим местам, и разрывы достигали нескольких километров. А узнав от пленного, где расположен штаб 6-й пехотной дивизии, наши и решили накрыть его артиллерийским огнём из орудий бронепоезда. Вот для
корректировки этого огня, и выдвигалась наша "небольшая" разведгруппа численностью чуть ли не с роту. Естественно простой корректировкой дело не ограничивалось, потом нужно было зачистить помещение, а вот
для этого, наших разведчиков, переодели в немецкую форму, и вооружили трофейным оружием. Нас хотели сначала вообще не брать, но потом, когда померили расстояние до деревни Морзино, в чью-то умную голову
закралась мысль, - А достанут ли пушки бронепоезда до данного объекта. - Прикинули по карте, получилось достанут, но на предельной дальности, потому что расстояние до цели, было около 13-ти километров. Ну а
когда для налаживания взаимодействия комбат разведчиков сунулся с этим предложением к командиру бронепоезда, то услышал в свой адрес много новых слов, самым узнаваемым из которых было - тупорылая махра.
Но не обиделся, потому что все остальные слова содержали в себе артиллерийские термины, перемежаемые матами, но как известно в армии матом не ругаются, в армии на нём разговаривают. Тем более бронекомандир
материл не конкретно комбата, а какую-то там абстрактную тупорылую пехоту, а майор Царёв, считал себя разведчиком. Ну и к концу монолога, всё таки понял, что по дальности-то орудия достанут, а вот насчёт точности,
разброс будет приличный, так что не о каком серьёзном накрытии цели речи быть не может.

Отредактировано ДАН (12-11-2017 10:25:49)

+3

429

Позицию для своих самоваров, я выбрал на берегу небольшого, лесного озера, или скорее болотца, в километре от цели. Установили миномёты, приготовили их к стрельбе, и протянув нитку связи до опушки леса,
где занимал позицию стрелковый взвод, стали ждать рассвета. На дорогу, нам отводилось четыре часа, мы же добрались за три, а светает в начале августа часов в пять, так что у нас ещё оставался лишний час,
который и использовали пехотинцы, выкопав для себя окопы в полный профиль. Не отстали от них и мы с Малышом, я выкопал себе небольшую ячейку для наблюдения, он же оборудовал пару окопов для стрельбы
с колена. Так как народу для обслуживания трёх миномётов, у нас хватало, то мы прихватили с собой один МГ-34, который вместе с боеприпасами, тащил на себе Емельян, похожий на революционного матроса,
потому что перепоясался патронными лентами, ну а полный ранец с патронами на его спине, смотрелся детским рюкзачком. Всех остальных своих артиллеристов, я вооружил трофейными люгерами, всё таки они
легче карабинов, а основное наше оружие вместе с боезапасом весит не слабо. Ждать нам оставалось немного, поэтому с первыми лучами солнца, побудку для фрицев мы сыграли знатную. Промазать я не боялся,
цель была площадью в гектар, так что первую дюжину мин, выпустили просто по центру деревни. Вторую по её южной окраине, а вот все остальные гостинцы, я посылал по конкретным целям, в основном
на восточном и северном краях посёлка, с чувством, с толком, с расстановкой, и корректировкой прицела. Целей было много, поэтому особое внимание я уделил зениткам, батарея которых, располагалась на северной
окраине, то есть прямо напротив наших позиций. Выпустив большую часть БК по разбегающимся как тараканы пруссакам, я задробил стрельбу, оставив по десятку мин на ствол на всякий случай. По разработанному
сценарию, сразу после нашей стрельбы, с юго-востока в деревню должны были войти переодетые в немецкую форму разведчики, завершить начатый нами разгром противника, и свалить по дороге на северо-запад.
Или если противника окажется слишком много просто свалить в том же направлении, делая вид что преследуют врага, стреляя по опушке леса левее дороги. А вот отвечать на их огонь должны были два снайпера,
конечно не по разведчикам, а по находящимся в деревне фрицам. Залёгший же в засаде взвод, должен был отсечь хвост, если он будет, ну а если не будет то просто отойти следом за диверсантами. Ну и на всякие
непредвиденные обстоятельства, были свои сигналы. Первую часть мы разыграли как по нотам, осталось дождаться наших Штирлицев, и валить отсюда. Как говорится ждать и догонять хуже всего, но примерно через
полчаса после окончания обстрела, на северной окраине деревни, показалась колонна немецких солдат численностью не больше взвода, которая пробежав двести метров по дороге, развернулась в цепь, и постреливая
из карабинов, скрылась в лесу. Этих я трогать не стал, потому что "они были в будёновках", шучу, просто подали условный сигнал "я свой". А вот следом за ними, выехало несколько грузовиков, с которых стала
спешиваться пехота противника. Вот по этим-то грузовикам, я и выпустил весь оставшийся боезапас, и приказал разобрать миномёты, и приготовить их к транспортировке. Когда дым, и пыль от разрывов, унесло
порывами ветра, я посмотрел, что у нас получилось, и увидел, что два гансовоза горело, а третий стоял на пробитых шинах, остальные же автомашины, были укрыты за домами, так что сколько их там ещё было,
я не видел. Пехоте тоже досталось, по крайней мере фрицы лежали, а вот кто из них живой а кто мёртвый, было не разобрать.
- Что стоим? Кого ждём? - задал мне кто-то вопрос, подойдя с тыла.
- Да вот разведчики где-то запропастились, когда подойдут, тогда и свалим. - на автомате ответил я, не отрываясь от бинокля.
- А мы уже здесь, - сказал мне капитан Алексеев, - так что можем валить. - Только тут я по голосу узнал командира, но не разводя политесов, продолжил.
- А гостей, мы тоже за собой приведём? - Обстрел прекратился, и уцелевшие фрицы, подчиняясь командам своих офицеров, стали выстраиваться в боевой порядок.

Отредактировано ДАН (13-11-2017 10:29:04)

+4

430

Услышав про всадников, иду следом за командиром роты, чтобы подтвердить, или опровергнуть свои догадки. Когда мы дошли до нужного места, там уже вовсю шла перестрелка, правда словесная. Разведчики во все
корки материли тупорылых кавалеристов, которые стреляют по своим, а с той стороны голос с южно-русским выговором, не менее виртуозно отвечал, называя наших то переодетыми фашистами, то недобитыми
белогвардейцами, лижущими сапоги своим хозяевам. Какой-то идейный комсомолец попался, но хоть разговорчивый, пора переходить к конструктивному диалогу, подумал я, а вслух прокричал.
- Эй коногоны! А вы случайно не из хозяйства Кондрат Семёныча будете?
- Сам ты коногон. - последовал незамедлительный ответ, но потом наступила пауза, видимо собеседник задумался.
- А откуда ты вражина, нашего батьку знаешь? - через несколько секунд, прозвучал, довольно информативный для меня вопрос. - Вот так и выдают военную тайну, некоторые идейные, но бестолковые.
- Недавно на дороге возле Ильино встречались. - говорю я чистую правду. В этот раз пауза была ещё дольше.
- Всё-то ты фашист переодетый про нас знаешь, - не сдавался собеседник. - Видимо хорошо мы вам там врезали.
- Ага, хорошо вы там немцам наваляли, так хорошо, что сами кровавыми соплями чуть не захлебнулись, - выхожу я из себя, и добавляю тираду на русском командном, пройдясь по всем родственникам, разговорчивого
но упёртого активиста. - Да уж не вышел из меня переговорщик. - Не знаю чем бы закончилась вся эта перепалка, но к конникам, на подмогу, прискакал взвод кавалеристов, и в одном из всадников, я узнал сначала
знакомый силуэт, а потом и характерные черты лица.
- Как здоровье Задорожный? - Кричу я, и поднявшись с земли, подхожу к самому урезу воды.
- Не дождётесь. - на автомате отвечает он. - А ты откуда меня знаешь?
- Встречались не так давно, на холме у моста. Мы ещё вам там сказки рассказывали товарищ старший лейтенант.
- Подожди-ка, где-то я тебя видел? Артиллерист?
- Да. Сержант Доможиров. - напоминаю я о себе старлею.
- Точно. Сержант. С тобой ещё лейтенант был.
- Да, лейтенант Мельников - говорю я. А потом инициативу перехватывает комроты, и быстро договорившись, с командиром эскадрона, приказывает нам переправляться в этом месте.

Отредактировано ДАН (20-11-2017 06:29:34)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы