Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 431 страница 440 из 892

431

Ширина реки, была метров пятьдесят, но плыть нужно было только тридцать метров, ну а все миномёты, Малыш вообще перетащил через реку, идя по дну. А чтобы много не ходить, он сказал их собрать, и уже в
собранном виде, за три рейса переправил их с берега на берег. Сначала переправлялись, моя банда, и пехотный взвод, а разведка нас прикрывала, а потом по отделениям переправились и разведчики. Форму снимать
не стали, так что пока купались, заодно и постирались. На берегу, только вылили воду из сапог, отжали и перемотали портянки, ну и двинулись в расположение кавалеристов. Через час, мы были уже на месте, а именно
на станции Жарковский, в расположении штаба 53-й кавдивизии, куда нас и сопроводил ст. лейтенант Задорожный. "ОфицерА" пошли в штаб, чтобы познакомиться с местным начальством, и связаться с нашим
командованием, мы же пока расположились неподалёку, отдыхая и приводя себя в порядок.
   Через десять минут ротный вышел, и озадачив нас чисткой и смазкой оружия, приказал следовать в сопровождении кавалерийского старшины, в расположение хозвзвода, где примерно через час, нас должны были
накормить. Ветошь и смазку под роспись выдал нам старшина, и расположившись на полянке, мы приступили к чистке оружия. Организовав процесс, и назначив за себя старшим Михалыча, (командира миномётного
отделения во-втором разведвзводе), я нашёл сержанта Филатова, подсел к нему и параллельно с чисткой своего люгера, завёл непринуждённый разговор.
- Здорова Серёга.
- И тебе не хворать.
- Ну рассказывай, как там всё было?
- Где там? И с какой целью интересуетесь?
- Хорош выёживаться, не томи, а то я подумаю что ты еврей. - Сбитый с панталыку Филат, начинает буксовать.
- С чего это ты решил меня в иудеи перекрестить?
- А нехрен вопросом на вопрос отвечать.
- Ладно уж, раз пришёл тогда слушай.
- Дошли мы до опушки, достали из ранцев немецкую форму, переоделись, и стали ждать начала концерта. Ну а когда вы начали стрелять, быстренько выскочили на дорогу, и построившись в колонну, пошагали
по направлению к деревне. А вот когда вы заканчивали своё выступление, то немного ускорились, и вошли в Морзино с последними разрывами мин. Штаб дивизии располагался в самом большом доме в центре села,
а немцы как раз в это время сидели по щелям, и мы с капитаном и несколькими бойцами спокойно вошли в помещение, пристукнув по пути парочку часовых, и стали собирать карты и документы,  складывая их в ранцы.
На входе стояли наши люди, с приказом всех впускать, никого не выпускать, а в сенях был организован комитет по встрече и нейтрализации входивших. Закончив шмон, наоставляв сюрпризов, из лимонок в паре с
термитными шашками в самых неожиданных местах, и запалив костерок в одной из комнат, мы по быстрому свалили из помещения, построились в колонну, и побежали вдоль по дороге, в сторону леса. А когда стали
стрелять наши снайпера, развернулись в цепь, и стреляя по верхушкам сосен, быстрым шагом скрылись в лесу, повернули направо, и уже друг за другом побежали вдоль опушки на позиции стрелкового взвода. Ну а
дальше ты сам всё уже знаешь. В деревне шуметь мы даже и не пытались, потому что охраны было слишком много, и нас бы там всех положили. Но и твои миномёты поработали неплохо, когда мы проходили по
центральной улице, то трупы гансов нам попадались довольно часто, особенно на северной окраине.
  Одновременно с рассказом, Серёга закончил чистить и свой МР-40, а посмотрев на мой парабеллум, достал из своего ранца Вальтер Р-38, и подарил мне, сказав при этом.
- На возьми, этот я тоже в штабе нашёл, я знаю, ты любишь всяких иностранных зверушек приручать, а у этого даже имя есть, Вальтером его кличут.
- Спасибо брат! От души. Но будешь подкалывать, я тебе свою противотанковую гранатку подарю, но ты её не бойся, она уже ручная.

Отредактировано ДАН (17-11-2017 19:07:28)

+4

432

Немного подредактировал 496-й пост.
Хочу поделиться с друзьями радостным для меня событием.
Вчера мой сын Дягилев Сергей, занял первое место в областных соревнованиях "Самбониада-2017", посвящённых "Всероссийскому дню самбо" среди юношей 2005-2006 г.р.
в весовой категории до 31 кг. Парню 10 лет, занимается борьбой два года.

P.S.  Ездил болеть за чемпиона, поэтому ничего не написал.   http://read.amahrov.ru/smile/fans.gif.

Отредактировано ДАН (17-11-2017 08:22:05)

+2

433

- Проводник как по ниточке вывел мой эскадрон к реке, и оставив лошадей в лесу, в двух километрах от моста, мы уже пешком, выдвигались на исходную. Выслав вперёд разведку, я послал связного к командиру
полка, с донесением, что у нас всё в порядке, и мы готовы к бою. Примерно через час вернулись разведчики, а вместе со связным прибыл и командир полка, который привёл третий и пулемётный эскадроны.
Пулемётчики, разобрав свои максимы, доставили их во вьюках, так что по лесу они пробрались без проблем. Выслушав разведчиков, майор отправил третий эскадрон на другую сторону реки с приказом, начать
боевые действия по уничтожению противника ровно в три часа тридцать минут, такой приказ, он отдал и первому эскадрону. Вот и мой эскадрон начал действовать по этому плану. Ровно в назначенное время,
вперёд уползли пластуны, а следом за ними, таким же способом двинулся и весь эскадрон. Беспокоящий огонь, наши прекратили ещё в два часа ночи, так что немцы на высоте успокоились, а охрана моста, оставив
только часовых, и дежурных пулемётчиков, отправилась спать. Некоторые из них так и не проснулись, те же кто успел вскочить пережили своих камрадов, буквально на несколько секунд. Потому что кричать "уря"
никто не стал, а просочившись в окопы уже освобождённые от часовых, порубили спящих гансов шашками. Без накладок конечно не обошлось, и несколько человек мы потеряли, да и выстрелы тоже раздавались
то тут то там, но на полноценный бой это не походило никак. Роту противника, охранявшую мост мы уничтожили, та же участь постигла и вражеских миномётчиков, огневые позиции которых, располагались в тылу
высоты. Их мы тоже перекололи, и утащили миномёты. А с наступлением рассвета, а атаку на высоту, с трёх сторон пошли два остальных полка дивизии. Вся артиллерия была поставлена на прямую наводку, и
сопровождала спешенных конников, огнём и колёсами, поддержали атаку так же и ваши бронеавтомобили. Немцы долго не продержались, потому что на каждый их пулемёт, было одно наше артиллерийское орудие,
а их противотанковые пушки, уничтожили в первую очередь. Поэтому оставив несколько отделений прикрывать отход, оставили позиции и откатились, но подойдя к переправе, получили алаверды по полной. Теперь
уже наши станкачи, заняв позиции в выкопанных немцами траншеях, пожали свою кровавую жатву, подпустив отступающих как можно ближе, и расстреляв их длинными очередями, да и трофейные пулемёты, мы
тоже использовали по своему прямому назначению, так что пошедший на зачистку первый эскадрон, только добил раненых, чтобы не мучились. Потом на переправе, нас сменил мех.полк НКВД, который и занял
оборону по реке Межа, наша же дивизия, по приказу командования, сначала продвигалась на юго запад по берегу Межи, и встала в оборону по реке Западная Двина, от пересечения этих рек на левом фланге, до
деревни Осиновка на правом. А через день, у села Велищи, к нам пробились остатки 134-й стрелковой дивизии. Потом нас сменила 243-я стрелковая дивизия, из группы генерала Масленникова. - Закончил свой
рассказ старший лейтенант. В ответку, мы ему рассказали о нашем тяжёлом бое у села Ильино, ну и поведали о своих сегодняшних подвигах. Расстались естественно друзьями, обменявшись ценными подарками,
в виде боевого трофейного оружия. Напиваться никто не стал, в процессе беседы правда уговорили всю фляжку разведённого водой спирта, и разошлись по своим делам, кто куда, а я "к зайцам". В общем
проверив наличие лишнего состава, и пересчитав всех по головам, я завалился спать.

Отредактировано ДАН (22-11-2017 18:34:14)

+5

434

Проснувшись как обычно в шесть утра, я спокойно умылся, попил с проснувшимися "замками" чайку, "офицеров" с нами не было, (Серёгин взводный ещё лечился в санбате, пехотный лейтенант укатил с донесением),
ну а капитан Алексеев убыл на узел связи, так что мы не стали третировать бойцов ранним подъёмом, а дали поспать до семи. А вот после, "поиздевались" по полной, после оправки, побежали на утреннюю разминку.
Забитые молочной кислотой мышцы, болели, красноармейцы матерились, и поминали недобрым словом "этих гадов унтеров", но к концу получасовой пробежки, с непременными упражнениями из комплекса, ворчать
перестали, и почувствовав себя гораздо лучше, уже без мата переносили все "тяготы и лишения" службы. За полчаса оставшиеся до завтрака, бойцы умылись, и окончательно пришли в себя, поэтому солдаты, строем
шагающие к полевой кухне, уже не напоминали своим внешним видом засушенных крокодилов, какими они проснулись час назад. После завтрака, ротный обрадовал нас известием о том, что к нам едет ревизор. А
именно командир батальона в сопровождении небольшого кортежа, состоящего из остальных взводов стрелковой роты, а так же нашего противотанкового взвода. Нам повезло, наша банда и пехота, оставались на
месте, а вот мотострелки, разделившись на несколько групп, отправились на разведку. В десять часов утра, на маневровой кукушке, с двумя платформами и несколькими теплушками, прибыли подразделения батальона,
начальство ушло в штаб 53-й кавдивизии, а нашего полку прибыло, и теперь наш взвод, был в полном составе, за исключением бронетранспортёров. Пехотинцы тоже собрались всей ротой, а ещё прибыл пулемётный
а так же мотострелковый взводы. Поздоровавшись со всеми вновь прибывшими, я отозвал Ивана в сторонку, и спросил.
- Вань, а что это всё значит? И зачем нагнали столько народу?
- А это я хотел у тебя спросить. Чего вы такого добыли, что батальонное начальство всю ночь сидело, и разбирало документы, а с утра нас погнали на погрузку, заставив забрать с собой все трофейные мины, загрузить
два бэка снарядов к нашим орудиям, и вот по железке, мы прибыли сюда.
- Да, чувствую дело пахнет керосином, и добром это всё не кончится.
- Скорее всего.
  А тем временем, события нарастали лавинообразно. Сначала от помещения, в котором размещался штаб, во все стороны разлетелись конные посыльные, потом стали прибывать командиры полков. После обеда, командир
разведбата лично, поставил нам боевую задачу. Совершить марш в район деревни Зекеево, и ожидать там дальнейших распоряжений. Пройти предстояло километров десять с гаком, это по прямой, но вся сложность
заключалась в том, что передвигаться нам предстояло по лесным, петляющим в обход болот дорогам, так что гак тут был ещё тот же десяток. Прибывшие разведчики и пехотинцы, ушли напрямик через лес, оставив нам
весь свой обоз, и выделив стрелковый взвод для помощи и сопровождения. Но всё равно, поматерились мы от души, вытаскивая из очередной, казалось бы небольшой лужи, наши пушки и повозки с боезапасом, хорошо
хоть кавалеристы выделили нам несколько своих телег, и мы распределили груз равномерно, не перегружая лошадей, но эту дорогу-бездорогу, каждый из нас запомнил надолго. Всё хорошее когда-то кончается,
кончилась и наша прогулка, и через четыре часа, мы приплелись к месту назначения.

Отредактировано ДАН (18-11-2017 07:51:49)

+3

435

Когда пехота вступила в бой, я подождал десять минут, и убедившись, что наша помощь миномётным огнём не потребуется, созвонился с Иваном, и всей своей компашкой, мы потрусили к деревне,
низко пригибаясь к земле. Перерубив колючку на одном из кольев проволочного заграждения, прошмыгнули по проделанному проходу, и разместились в заботливо предоставленной нам немцами
траншее, там же был и капитан Алексеев, который руководил боем. Разведчики, сначала заняли передовой окоп, а потом, разбегаясь в ту и другую сторону по траншее, уничтожили караульных
и дежурных пулемётчиков, а пропустив вперёд пехоту, разделившись на группы пошли следом, зачищать дома и подсобные помещения, от фашистских недобитков. Своих же пулемётчиков они
оставили в траншее, так что внезапного нападения со стороны леса можно было не опасаться, тем более в ту сторону, наши продолжали пускать осветительные ракеты, доставшиеся по наследству
от дохлых гансов.
- Командир, а нам что теперь делать? - спросил я, подойдя к ротному.
- Кому нам? А. Артиллеристы. - узнал меня он. - От вас сейчас толку никакого, пехотинцы скоро закончат, так что давай всех сюда. Связь есть?
- Конечно.
- Тогда звони, и передай мой приказ.
- Федя вызывай взводного. -  говорю я возвращаясь к своим.
- Готово. - протягивает мне трубку он.
- Вань. Тут пехота без нас обойдётся. Так что собирайте манатки, и дуйте к нам. Ротный приказал.
- Понял. Только куда идти? А то как бы свои не постреляли, ночь всё таки.
- Идите прямо по нитке провода, там мы как раз проволоку порубили, так что пройдёте как по проспекту.
- Тогда ждите, но всё нам не унести, народу не хватит.
- Ерунда, тащите сперва миномёты, за боезапасом вторым рейсом сходим. Да связь пока не сматывайте, чтобы потом не блудить.
- Хорошо, конец связи. - Лейтенант отключается, а я иду по траншее, и предупреждаю разведчиков, чтобы случайно не подстрелили своих.
  Через четверть часа, в районе первой нашей стоянки взвивается зелёная ракета, в ответ пускаем осветительную, и тяжело нагруженные миномётчики, подходят к нам. К этому времени пехотинцы
как раз захватили опорный пункт, а разведчики зачистили все дома в деревне, поэтому отправив людей за оставшимися минами, вместе с лейтенантом, идём выбирать огневую для миномётов.
Позицию мы выбрали в центре деревни, на небольшой площади рядом с сельсоветом. Копать ничего не стали, потому что трудолюбивые гансы, тут довольно хорошо поработали, выкопав несколько
щелей неподалёку. Ну а миномёты мы обваловали мешками с песком, опять же доставшимися от бывших хозяев шверпункта.

Отредактировано ДАН (22-11-2017 19:37:12)

+3

436

ДАН написал(а):

всей своей компашкой, мы потрусили
к деревне, низко пригибаясь к земле. Перерубив колючку на одном из кольев проволочного заграждения, мы прошмыгнули по проделанному проходу, и заняли позицию в заботливо
предоставленной нам немцами, траншее, там же был и капитан Алексеев, который руководил боем. Разведчики, сначала заняли траншею, уничтожили караульных, и пропустив вперёд

Повторы?

+1

437

Игорь спасибо подредактирую.

+1

438

Так за разговором незаметно дошли до НП, где и попрощались с Малышом и "Карлсоном". Мы же с Федей оставались корректировать огонь миномётной батареи, в которой теперь было четыре ствола. Ну и для самообороны,
у нас оставался МГ-34, а так же пара немецких автоматов, ну и гранаты. Емельян уходить не хотел, всё придумывал разные предлоги, чтобы остаться, еле его уговорили, сказав что если что, то наш отход никто лучше чем
он не прикроет, ну и Серёга пообещал ему выдать запасной эмгач, так что совместными усилиями всё же уломали этого великана. Я бы конечно его оставил, пулемётчик он был от бога, да и боец не плохой, но наша задача
заключалась в том, чтобы в темноте вовремя заметить противника, точно навести миномёты на цель, и постараться помочь отбить хотя бы одну атаку, а потом свалить по быстроляну. А вот с отходом-то и могли возникнуть
сложности, тем более если кто-то ранен, всё таки в бою стреляют, потому я и остался с Федей, что в случае ранения одного из нас, второй бы его вытащил, а вот утащить на себе семипудовую тушку Малыша,
гарантированный кирдык обоим. Ну и был бы день, я бы сюда не полез, а ночью с обнаружением были проблемы, так что пришлось импровизировать.
  Отправив наших, я, сделав один миномёт ведущим, занялся пристрелкой реперов, а дядя Фёдор дооборудованием окопа. Минут через десять, с последним разрывом мины, я заметил какую-то странную тишину. Нет в нашем
тылу продолжалось движение колонны, и раздавались соответствующие звуки, а вот с фронта. Сначала там слышались разрывы снарядов среднего калибра, потом канонада от выстрелов 105-мм немецких гаубиц, и вот
сейчас тишина. Так что к нам скоро должны были гости пожаловать, причём незваные. Ну и встречать мы их будем соответственно. Тем более всё для этого у нас есть, сами же фрицы и постарались, оборудовав для нас этот
опорный пункт, мы же его усилили людьми и вооружением. Траншеи вокруг деревни заняли пехотинцы, в домах же расположенных на окраинах села, засели разведчики с немецкими пулемётами. Каждый стрелковый взвод,
кроме своего штатного вооружения, был усилен двумя максимами, ну и в резерве было ещё два станковых МГ-34, тем более с западной стороны проходила дорога, по которой уходила в прорыв кавгруппа, так что там было
оставлено только несколько человек, на всякий случай. Так как народу для обороны опорника, было более чем достаточно, то обе наших сорокопятки, мы разместили в ста метрах от деревни на северо-запад, недалеко от
дороги, выделив им в прикрытие отделение разведчиков. Это был и наш засадный полк, а так же шанс оторваться от противника, если за нас возьмутся всерьёз, и обложат как медведя в берлоге.
  Нам оставалось ещё полчаса, точнее не нам, а кавалеристам, чтобы проскочить мимо деревни, и раствориться в ночи, но всё произошло гораздо раньше. Сначала сработал наш "сюрпрайз" на правом фланге, и в ту сторону
отработал один из максимов. Потом пара растяжек рванула на левом, туда тоже выпустил ленту один из станкачей. А вот атаку в центре, мы чуть не проспали. Толи немцы сняли наши растяжки, толи как-то прошли мимо, но
мы заметили этих ползучих гадов, только в ста метрах от опушки леса. Хорошо хоть ориентиры у нас были пристреляны заранее, так что сразу же даю команду на открытие огня, и после пары пристрелочных, открываем
огонь на поражение. Хорошо пошло. Пять миномётов, с боевой скорострельностью до двадцати выстрелов в минуту, это для роты прилично. Ну и семь пулемётов с четырёх сотен метров, не считая винтовочных выстрелов,
тоже не айс. Так что первую атаку мы отбили, немцы как приползли, так и уползли, под прикрытием нескольких пулемётов с опушки, на которые я перенёс огонь своих миномётов.

Отредактировано ДАН (02-12-2017 07:32:31)

+4

439

ДАН написал(а):

Ну а на западе, примерно в пятистах метрах, по дороге двигались кавалерийские полки. У меня же в голове крутилась безумная мысль, которую я и озвучил Ивану.
- Ну ты и ... чудак! - проглотив первое слово, сказал он. - На такое только камикадзе способен.

А откуда Иван знал это выражение? :dontknow:  Он что - тоже попаданец? :playful:

+1

440

Череп написал(а):

А откуда Иван знал это выражение?   Он что - тоже попаданец?

Ну вообще-то в дивизии служили ветераны, прошедшие Хасан или Халхин-Гол, так что про камикадзе вполне могли слышать или рассказать, ну а если такого слова ещё не было, в ходу, то друг Коля, то есть ГГ,
мог проговориться. А потом сослаться на тех же халхингольцев. Ну а если что, отмазка у ГГ железная, получил железной трубой по голове.   http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif 
Контуженный, что с него взять. Как-то так.  http://read.amahrov.ru/smile/hide-and-seek.gif

P.S. А вообще это не принципиально можно поменять. С вас синоним.

Отредактировано ДАН (20-11-2017 17:53:24)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы