Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 451 страница 460 из 892

451

Череп написал(а):

Вероятно: на пляже?

Нет, именно на пляжУ, хотелось придать немного своеобразного колорита, ну если режет глаз и ухо, можно исправить.    http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif  .

0

452

В благодарность за мой энтузазизм, Серёга выделил мне двух своих миномётчиков, оставшихся целыми и невредимыми, Михалыча и его заряжающего, так что вместе с водителем кобылы, нас теперь было семеро.
Остался здесь я конечно не без задней мысли, да и не без передней тоже. Положа руку на сердце, хотелось вдумчиво и не спеша разобраться с трофеями, да и настучать немцам лишний раз по сопатке с помощью
восьмисантиметровых увесистых аргументов, тоже бы не помешало, тем более это можно было сделать издалека. Во всём нажитом непосильным трудом, ни замшевые куртки, ни магнитофоны, меня не интересовали,
в первую очередь я хотел узнать, что же такое интересное, было в грузовичке, потому что некоторые ящики, мы даже и не вскрывали, да что там некоторые, практически всё что было в ящиках от моего внимания
ускользнуло. Я хоть и был в кузове, и кантовал их по его дну, но кроме разгрузки, времени больше не на что не было. Единственное что я оставил в автомобиле, это несколько мотков с колючей проволокой, зато
всё остальное, бойцы уволокли на своём горбу.
  Ну всё это после, а пока посылаю Михалыча с бойцами искать и оборудовать место для основной позиции, напомнив что дальность у данного миномёта будет поприличней чем у привычного ему полтинника,
так что к пехоте, может особо не приближаться. Сам же пошёл разбираться с нашим же трофеем, отобранным нами у махры. В результате осмотра выяснил, что миномёт был тщательно почищен, смазан, и в
разобранном виде, уложен на повозку, где и пребывал вплоть до моего осмотра. Насчёт чистки и смазки видимо ротный старшина распорядился, а вот для тренировок в стрельбе, миномёт не разу даже не
использовали, потому что все мины, которые мы им отдавали, были в целости и сохранности. Да уж, доверь дураку стеклянный буй, он его или сломает, или спрячет, это я не про старшину, а про пехотных "офицеров".
Казалось бы чего проще, дали тебе в руки оружие, которое увеличит огневые возможности твоей роты, так организуй процесс, пусть люди учатся, тем более специалисты в подразделении есть, нет, мы это уберём
подальше, а вдруг кто сломает, а потом отвечай. Ладно это всё лирика, а пока едем на огневую, разгружаем орудие и часть боекомплекта, и готовим это всё к бою.
  С приходом стрелковой роты, начинается новый кипеш, по братски делим трофеи. Всех семерых пехотинцев, участвовавших в ночном "разбое", наделяем трофейными пистолетами, а так же ранцами с немецким
барахлом, некоторым "особо отличившимся", вручаем их аж по два, одному из пулемётчиков, взамен утопленного дегтеря, (парень толком не умел плавать, и когда мы в первый раз драпали через реку, чуть не утонул
со своей железякой, хорошо хоть рядом оказался сержант Бобриков, и вовремя нырнув, успел вытянуть его за ногу, пока тот не захлебнулся),  отдаём МГ-34 с полным боекомплектом и зипом. Работу именно этого
пулемётчика, мы наблюдали, когда они валяли в дерьме взвод фрицев. Роте же перепадают почти все карабины, а так же ещё пара ручников, с несколькими цинками патронов, и немного гранат. С Силычем я особо
поговорил насчёт использования в бою данных агрегатов, и он заверил меня, что возьмёт это дело на заметку. Не забыл я также и про своих братьев пушкарей, загрузив в одну из повозок укладку с пулемётом,
ну и тройной бэка к нему в коробах, а так же четыре ящика гранат.

Отредактировано ДАН (01-12-2017 23:08:19)

+5

453

Ленивый Кот написал(а):

ни замшевые куртки ни магнитофоны меня не интересовали.

Спасибо исправил.

0

454

Ленивый Кот написал(а):

Странно. Мины отдали ,а чем стрелять собрались? Может отдали вам?

Предложение немного подправил. А про передачу миномётов в стрелковую роту, написано в 9-й главе. Несколько дней назад отдали, сейчас вернули.

Отредактировано ДАН (01-12-2017 22:45:04)

0

455

Ленивый Кот написал(а):

Спасибо товарищи "Гамандрилы."
Н лишняя

И у меня возникли сомнения насчет гранат вместо мин. Ни у наших ни у немецких колотушек нет взрывателя нажимного действия. Возможно только устанавливать растяжки. Прикпывать при этом не надо.

Насчёт "Гамандрилов" слово взято в кавычки, это ГГ прикалывается.
А насчёт немецких колотушек вместо мин, погуглите и увидите, что вместо натяжного, туда вкручивался специальный взрыватель мгновенного действия, про это я тоже писал в 10-й главе.

0

456

Скомпоновал 11-ю главу, немного, подкорректировав текст. Трофейщиков поменял на сапёров, у них может быть больше "вкусного". Сейчас пытаюсь нагуглить по имуществу сапёров.
Сапёры приехали помочь оборудовать опорный пункт, так что кроме противопехотных мин, в грузовике может заваляться, ещё много чего интересного.

0

457

ДАН написал(а):

- Повозку с миномётом, я уже забрал, - вступает в разговор Иван, - там практически полбыка боекомплекта, так что можете готовить его к бою хоть сейчас.
- Хорошо, так и сделаем, готовьте миномёт к бою,

Алексей, м.б. во втором предложении заменить на "к ведению огня" или "к стрельбе"?

+1

458

Череп написал(а):

Алексей, м.б. во втором предложении заменить на "к ведению огня" или "к стрельбе"?

Игорь спасибо, как раз сейчас мало-мало правлю однако.

+1

459

Глава 13. Ответка по европейски.
Оставив нам запас продуктов на сутки, отряд уходит, а мы продолжаем окапываться, правда теперь уже без огонька, да и недолго. Линия нашей обороны, проходит вдоль дороги, которая идёт по лесной опушке,
то приближаясь, то отдаляясь от реки. Сплошную траншею копать никто не стал, выкопали только стрелковые ячейки на одного человека, даже не соединив их ходом сообщения. Река здесь опять таки выгибается
дугой в сторону противника, так что наш берег ниже, зато ближе к дороге местность постепенно повышается, поэтому и занимаем позиции между рекой и дорогой, оставляя её в тылу. Свой миномёт мы поставили
за одним из кустов, и выпустив несколько мин на нулевом заряде, пристреляли ориентиры. Это то, что должен был видеть противник, и что мы хотели ему показать. Настоящие же парные окопы, разведчики
копали на опушке леса, и хоть длина оборонительной линии и увеличивалась, зато при наличии шести МГ-34, причём одного из них на станке, разница в триста метров, была несущественна. Для миномёта же
мы выбрали несколько закрытых позиций; на просеке, лесной дороге и на небольшой полянке, в глубине заболоченного леса, на расстоянии от восьмисот метров до километра от реки.
  Дядя Фёдор, не смог пройти мимо телефонного аппарата и катушки с проводом, когда мы помножив на ноль фрицев, занимались экспроприацией, а второй трофейный аппарат, так и остался на батарее, после боя
в Жабоедово. Поэтому корректировать огонь, можно было с любого места на переднем крае. На каждой из огневых, оставили по десятку лотков с минами, и я выбрав НП, и оставив Федю его оборудовать, пошёл
искать ст. сержанта Филатова, чтобы проверить имущество пионеров, да и обсудить дальнейшие планы не помешает. В результате я его нахожу в одной из избушек, в обществе симпатичной бабы Яги тридцатилетнего
возраста, и приятных округлостей, которой он якобы помогает готовить хавчик на всю нашу гоп-компанию.
- Не помешаю? - спрашиваю я, без стука входя в хату, низко нагнув голову, чтобы не стукнуться о притолоку.
- Да нет, что вы, - говорит хозяйка, поправляя на себе одежду.
- Проходите к столу, скоро обед поспеет, засим и поснидаете. - Серёга же из-за спины хозяйки, показывает мне кулак, и делает большие глаза.
- А я вот как раз насчёт обеда и хотел узнать. А то люди с утра не жравши, то бишь голодные. - Поправился я.
- Ладно, пошли за личным составом, - командует страшный сержант, - не будем мешать нашему шеф-повару.
- Ой так уж сразу и в шефы записали, - зарделась повариха, смущённо отводя глазки в сторону. - Я всего лишь в бригаде лесорубов кашеварила.
- Ну что вы, Настасья Филипповна, с вашими талантами, непременно надо в московских ресторанах работать. - продолжает ей льстить Серый.
- Ага, судя по изумительному запаху, прямо в "Астории" - вспоминаю я известный фильм, и как там поужинал товарищ Шарапов.

Отредактировано ДАН (07-12-2017 15:48:16)

+4

460

ДАН написал(а):

Линия нашей обороны, проходит вдоль дороги, которая проходит по лесной опушке,

Повторы!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы