Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 461 страница 470 из 892

461

Череп написал(а):

Повторы!

Повторы это наше всё.
Игорь спасибо подредактирую.

Отредактировано ДАН (02-12-2017 21:53:54)

+1

462

Глотая слюнки, с сожалением выхожу из избы, добрую половину которой занимает русская печь, на шестке у которой бурлит два здоровенных чугунка с борщом. Всё таки на дворе начало августа, и все
"секретные ингредиенты" для приготовления этого блюда уже поспели, а то что вместо говядины, используется тушёнка, так это тоже нормально, ведь сделана она из настоящего мяса, а не то что в будущем,
из отходов не пойми чего. Серёга идёт за мной, и поэтому придя на позиции, посылаем бойцов на обед, оставляя на месте только пару дежурных пулемётчиков, ну и боевое охранение, расположенное в
одиночных ячейках недалеко от берега реки, будет питаться во вторую смену. Немцы пока особой активности не проявляют, да и по времени у них тоже обед, так что пока можно расслабиться, и не держать
людей в постоянной боеготовности. Мой НП находится в сотне метров от деревушки, так что связавшись с огневой, оставляю на месте двух человек, а остальных отправляю за хавчиком. По дюжине заряженных
и полностью готовых мин, у нас приготовлено на каждой позиции, так что в случае чего на первое время хватит, а потом и весь расчёт будет в сборе.
  Разобравшись с лишним составом, Серёга приводит меня в сарай, где мы и начинаем чахнуть над златом. А почахнуть на этот раз есть над чем, даже и не верится, как мы могли столько всего утащить, но видимо
сработала крестьянская жилка у большинства из красноармейцев, и они как муравьи, пёрли на себе груз больше своего веса. Да и сравнивать предков с современными дрищами, которые большую часть своей
жизни проводят за компьютером, зомбиящиком, или за ящиком с пивом или с водкой, будет не корректно. Про старшее поколение я не говорю, люди трудились всю жизнь на производстве, и оставили там и своё
здоровье, и молодость, а во что превратится поколение NEXT, х.з. Ну это я отвлёкся, а пока открываем один из ящиков, и я подбираю свою челюсть, упавшую на пол. Там лежало пять новых в заводской упаковке
и смазке СВТ-40, и все прибамбасы к ним. Как говорится сбылась мечта идиота, где немецкие пионеры откопали этот ящик, и зачем возили с собой, я не знаю, но факт был на лицо, так что теперь этот дважды
трофей был у нас. Ну и кроме того были ещё упаковки со шпринг минами, пара ящиков с толом, целый ящик взрывателей DZ-35, (как объяснил мне Серёга, именно их мы вкручивали в колотушки, когда минировали
подступы к деревне), ну и так по мелочи, несколько метров бикфордового и детонирующего шнура, и ещё какая-то хрень, о назначении которой я даже не догадывался.
  Забрав с собой Светку, а все приблуды к ней сложив в свой вещмешок, выходим из пещеры Али-Бабая, и топаем на обед. Там уже священнодействует с черпаком Серёгина лесная нимфа, наливая каждому,
по пол-котелка наваристого, ахренительно пахнущего борща, и сдабривая его ложкой сметаны. Большая часть бойцов уже поела, так что присаживаемся, за длинный дощатый стол, стоящий прямо во дворе под
навесом, и одаренные щедрой рукой хозяйки своими порциями, начинаем есть. Хоть свежего хлеба и нет, зато с накрошенными в котелок сухарями, борщ кажется ещё вкуснее. Естественно перед обедом выпиваем
по соточке разбавленного водой спиритуса, а поев, уединяемся каждый со своей особой женского рода. Серёга уходит в хату с Настюхой, а я иду к себе на НП, приласкать СветулЮ. Как говорят оружие любит
ласку, чистоту и смазку. После обеда мы разрешили бойцам отбиться, но прямо на позициях, выставив только караул. Так что сказав Фёдору, чтобы отдыхал, сам же расстилаю на земле плащ-палатку, и произведя
неполную разборку винтовки, очищаю её от заводской смазки. Почистив Светку, и смазав в нужных местах ружейной смазкой, собираю её, и зарядив все шесть магазинов, которые я урвал, заваливаюсь спать в
обнимку с винтовкой.

Отредактировано ДАН (07-12-2017 14:48:54)

+4

463

Ленивый Кот написал(а):

Вопрос. А мины лягушки разве  появились не в 42м?

Ну если повар нам не врёт, то S. Mi-35 была принята на вооружение вермахта в 1935 году. А массово выпускаться, начала в 1939 году, и на начало года, было выпущено уже 388070 таких мин, сейчас 1941 г.

Отредактировано ДАН (03-12-2017 23:19:37)

0

464

Ленивый Кот
Спасибо, все очепятки вроде исправил.

0

465

Ленивый Кот написал(а):

И все же меня гложут сомнения на счет мин лягушек. То что они приняты на вооружение в 39м не значит что они были в вермахте в 41м.
Немцы наступали. А мина оружие оборонительное. Может быть кто нибудь из более знающих товарищей подскажет?

Мины были приняты на вооружение в 1935 году, а к началу второй мировой, из было выпущено уже более трёхсот тысяч штук, и производство не снижалось до конца 1941 года.
Конечно если врёт интернет, вру и я, но смотрел в разных источниках.

P.S. Да и дед мне рассказывал про минные поля с лепестками трилистников, торчащие из снега, когда они перешли в наступление в декабре 1941 года.

Отредактировано ДАН (04-12-2017 10:45:16)

0

466

Пока обсуждали варианты, заодно и поужинали. Потом, как Чапай раскинули диспозицию на картошках, правда обошлись спичками, но получилось наглядно, и каждый младший командир, да и солдат, знал свой
маневр. Далее отправив местное население, вместе с РС на хутор к соседям, принялись реализовывать наши планы. Разведчики занялись набивкой мешков песком, и их транспортировкой к месту назначения. Я
же, позвонил Михалычу, и приказал ему послать Малыша строго на север, чтобы он посчитал сколько шагов от огневой до опушки, и шёл никуда не сворачивая. Именно в этом месте дорога, а вместе с ней и
опушка леса, приближались максимально близко к берегу реки, там мы и решили устроить немцам небольшой сюрприз, заминировав это бутылочное горло. Сам же маскируясь кустами, иду в ту же сторону, где
и застаю Серёгу с Ильёй, которые вкручивают взрыватели в мины, и немецкие М-24.
- А вы откуда так с трофейными минами наловчились работать, вроде не сапёры? - спрашиваю я.
- На финской и наловчились, - отвечает Серёга. - Пока вы там во втором эшелоне ошивались, мы с ихними диверсантами и кукушками воевали. А ты сам знаешь, какие финны затейники, насчёт всяких минных
ловушек. Сапёров на всех не напасёшься, так что приходилось самим разбираться. Вот и наловчились, сначала разминировать, а потом и минировать. Без потерь конечно не обошлось, но как видишь мы живы,
так что научились, да и разминёры, нам кое что показали и рассказали.
- Ага, жить захочешь, ещё не так раскорячишься. - Говорю я, а сам внимательно наблюдаю за их действиями и задаю вопросы, потому как в скором будущем, мне это может пригодиться, а потом и сам
присоединяюсь. Пока разговаривали, подошёл Емеля, мокрый по-пояс, зато насчитал без малого восемьсот шагов, а так как шаг у него метровый, то соответственно и расстояние до цели будет 800 метров.
Послав Малыша в обратный путь, иду на НП к телефону, и указав Михалычу дальность до цели, уже вместе с ним вычисляем угломер, а так же прицел. Вести огонь будем в основном на первом заряде, так что
готовим к стрельбе два десятка мин, устанавливая на хвостовой стабилизатор один дополнительный заряд, а ещё десяток, заряжаем двумя. За час до заката солнца, основная группа разведчиков уходит на
восток. Им нужно аккуратно, не привлекая внимания, обойти по лесу район предполагаемой переправы противника, и затихариться в районе населённого пункта Столбы, в двух километрах от нас. Мы же
с Ильюхой пока светло, устанавливаем на опушке, перпендикулярно дороге, растяжки из лимонок, а так же притапливаем в грунт, немецкие колотушки с взрывателем нажимного действия. Таким образом, мы
перекрываем полосу длиной двадцать метров от дороги, до глубокой лужи, начинающегося болота. А с наступлением темноты, продолжаем наше грязное дело, устанавливая шпринг мины от опушки до берега
реки в два ряда. И если в первом ряду ставим М-24 с взрывателем DZ-35, то через 10 метров от первого ряда, устанавливаем лягушат уже с тройниками, вкручивая в них как натяжные, так и нажимные взрыватели.

Отредактировано ДАН (04-12-2017 19:34:42)

+4

467

ДАН написал(а):

Пока мы вдвоём с младшим сержантом, сажали капусту, остальной лишний состав тоже трудился в поте лица, два человека из "боевого охранения" на пляже, прямо на дороге готовили огневую позицию для
станкового МГ, укладывая колодцем мешки с песком. А двое оставшихся, оставив в ячейках своих заместителей, устанавливала растяжки на подступах к окопам.

1. Это армейский юмор или опечатка?
2. Мне кажется, что лучше будет: "устанавливали".

+1

468

Череп написал(а):

1. Это армейский юмор или опечатка?
2. Мне кажется, что лучше будет: "устанавливали".

Игорь спасибо.
Насчёт "лишнего состава", как вы правильно догадались, это армейский юмор.  http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif 
А вот по второму пункту внесу исправления.

+1

469

Немного подредактировал и дописал пост 556, соберусь с мыслями и скоро продолжу.

Отредактировано ДАН (05-12-2017 10:43:57)

0

470

Немного информации за немецкий пехотный полк.

Пехотный полк немецкого вермахта в годы Второй мировой войны (структура и снаряжение) 1940 год

A) ПОЛКОВЫЕ ЧАСТИ
1. Полковой командир, полковой штаб, начальник боепитания, офицер связи, капитан штаба. Также взвод штаба, включая писарей, вестовых и шоферов.
2. Подразделение полкового снабжения (обоз)
Полковой офицер-врач, два ветеринара, взвод ремонта оружия, кухня, части снабжения (обоз), интендант, казначей и вещевой обоз.
3. Взвод связи
Фельдфебель, четыре группы телефонистов (радиус действия 14,8 км) и четыре группы телефонистов (4 км).
4. Кавалерийский взвод
Три отряда, одна повозка, один кузнец и одна кухня.
5. Инженерное подразделение с шестью инженерными взводами, с шестью легкими пулеметами и тремя повозками с оборудованием.
B) ТРИ СТРЕЛКОВЫХ БАТАЛЬОНА
1. В каждом: батальонный командир, адъютант, начальник боепитания, батальонный офицер-врач, ветеринар и штаб батальона.
2. Первый батальон
Стрелковые роты: 1, 2 и 3-я. В каждой 12 легких пулеметов и три 50-мм миномета. Одна пулеметная рота (4-я) с 12 тяжёлыми пулеметами и шестью 80-мм минометами, а также подразделение поддержки.
3. Второй батальон
Стрелковые роты: 5, 6 и 7-я, а также одна пулеметная рота (8-я). (Вооружение такое же, как и в 1-м батальоне.)
4. Третий батальон
Стрелковые роты: 9, 10 и 11-я, а также авторота (12-я). (Вооружение такое же, как и в 1-м батальоне.)
C) ОДНА МИНОМЕТНАЯ РОТА (13-я рота)
1. Один командир роты, четыре стрелковых взвода, взвод связи и части поддержки.
Вооружение:
Взводы: 1, 2 и 3-й — две легких 75-мм гаубицы (дальность стрельбы 5600 м).
Взвод: 4-й — две 150-мм тяжелых гаубицы (дальность стрельбы 5100 м).
В 1942 году к роте был добавлен взвод с тремя 105-мм минометами.
D) ОДНА ПРОТИВОТАНКОВАЯ РОТА (14-я рота)
1. Командир роты и четыре взвода.
Вооружение:
Каждый взвод имел три 37-мм противотанковых орудия, один легкий пулемет и части поддержки.
В 1941 году два 37-мм орудия были заменены двумя 50-мм орудиями.
E) В каждой роте был унтер-офицер, командовавший подразделениями поддержки, унтер-офицер-оружейник, полевая кухня, а также санитар.
Унтер-офицеры обычно командовали ротными взводами.
F) ОБЩЕЕ ВООРУЖЕНИЕ ПОЛКА:
118 легких пулеметов
36 тяжелых пулеметов
27 50-мм минометов
18 80-мм минометов
6 75-мм легких гаубиц (в 1942 году появилось три 105-мм миномета)
2 150-мм тяжелых гаубицы
12 37-мм противотанковых орудия (в 1941 году два 50-мм орудия)

Отредактировано ДАН (05-12-2017 12:16:24)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы