Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 471 страница 480 из 892

471

Конечно же всё получилось в точности по нашему сценарию, - ага два раза ха-ха, - немцы такие дураки, чтобы по глупости нарываться. Короче если бы мы не закопали несколько лягушат на пляже,
то тут бы нам и амбец, потому что рвануло как раз таки возле реки, в двухстах метрах от нас. Хорошо хоть разведчики не растерялись, а вовремя запулили в ту сторону пару осветительных ракет,
и открыли огонь из карабинов, по подозрительным кочкам, которые образовались возле наших ложных позиций. К ним присоединился и наш снайпер, отстреливая фрицевскую разведку, с минимальной
для него дистанции, Федя молотил из автомата, я же пытался разглядеть какое-либо движение в бутылочном горле, и пытался понять, стоит ли перенести огонь миномёта на новую цель, или немного
подождать, и действовать по плану. Наш тяжёлый пулемёт тоже пока молчал, так как подразделение противника, поначалу отвечавшее на наши выстрелы довольно плотным автоматным огнём, после
ещё пары взрывов с той стороны, сбавило темп стрельбы, а через некоторое время, вообще прекратило стрелять. Видимо оставшиеся в живых затихарились, спрятавшись за трупами своих камрадов,
а самые счастливые успели занять стрелковые ячейки.
- Ну наконец-то ... - выругался я, испытав огромное облегчение, когда сработала наша ловушка на вервольфа, и в нужном нам месте раздались взрывы. Быстро связываюсь с огневой, и под нескончаемую
очередь пулемёта, командую.
- По пехоте противника. Осколочный. Заряд первый. Прицел 7-55, угломер 30-00, один снаряд, огонь. - По сравнению с пулей, мина летит достаточно долго, поэтому мучительно жду результата.
И после разрыва мины точно на месте цели, даю следующую команду.
- Восемь снарядов, беглый огонь. - Федя запускает в сторону цели очередную люстру на парашюте, а когда фрицев накрывают их же немецкие мины, пулемётчики меняют перегревшийся ствол на запасной.
- Левее 0-05, четыре снаряда, беглым. - меняю я направление стрельбы, смещая зону поражения чуть влево относительно миномёта. Разведчики начинают стрелять из станкача очередями по 10-15 патронов.
При ярком свете горящих ракет, хорошо видно, как немцы сначала заметались, а потом часть из них стала отползать в лес, некоторые остались на месте, а самые хитросделанные стали прятаться, съезжая
по высокому откосу в реку. То что они съезжают, это я предположил, видел же только то, как зольдаты скрывались за кромкой обрыва. Поэтому следующей очередью, выпустил шесть мин по берегу. Чуть
подправив установки прицела и угломера. А вот по тем фрицам, которые сховались в лесу, пулемётчики выпустили целую ленту. Не видя перед собой конкретных целей, открываю огонь на запрещение,
выпуская по три четыре мины в минуту, меняя прицел и угломер, а через пять минут прекращаю совсем.
  Пока есть возможность, осматриваю местность. На пляже вроде всё в порядке, снайперюга свою пайку отработал, живых не видно, и даже раненые уже не орут. Пересчитав все "болотные" кочки,
насчитал восемь штук, толи кто-то кое где у нас заныкался, толи успел слинять. Так что расслабляться пока рано. Хорошо хоть что эти гады были вооружены в основном пистолет-пулемётами, потому что
двести метров для них, это предельная дистанция, будь у них карабины или хотя бы один МГ, нам было бы кисло. Поэтому я и предположил, что это какое-то разведподразделение. Можно особенно и не
гадать как немцы очутились почти что у нас под носом, скорее всего прошли под берегом. На дворе начало августа, так что река уже достаточно обмелела, чтобы беспрепятственно пройти по её руслу
возле самого берега. А вот тут уже мы лопухнулись капитально, и про такую возможность не подумали, не подумали мы также и - ... господа бога душу мать - заканчиваю я про себя трёхэтажное выражение,
и сказав Фёдору - я скоро - вымётываюсь из окопа, и бегу через дорогу.

Отредактировано ДАН (06-12-2017 11:56:32)

+5

472

Позвав снайпера, ползком выбираемся из кустов, и на четырёх костях шустро пробираемся к берегу реки. Боковым зрением замечаю какие-то тени, пробежавшие через дорогу, но услышав совиный кукарек,
отвожу в сторону, ствол своего автомата. Светка у меня за спиной, так как дальний огневой контакт, мы при своей ретираде не планируем. Двое разведчиков волокут за подмышки третьего, так что дождавшись
когда все спустятся вниз, скатываюсь по супесчаному обрыву к самой реке. Шлёпая по воде, и прикрываясь береговым откосом, небольшой цепочкой пробираемся к своим. Впереди Филин, сразу за ним
разведсанитары тащат раненого, и замыкаем процессию мы с Фёдором, который на этот раз прихватил телефонный аппарат вместе с катушкой, перекусив лишний провод. В паре сотен метров от высотки,
пускаю вверх ракету зелёного дыма, и уже никого не опасаясь по теперь уже пологому береговому склону, выбираемся на трассу, и без приключений добираемся до своих.
  На самом верху кургана, занимает позицию лыбящийся во все свои сорок четыре зуба Малыш с ручником, а за гребнем высотки установлен миномёт. Еще ниже в кустах наш обоз, из двух повозок с остатками бэка к
миномёту, а так же с подарками от немецких пионеров. Увидев наш сигнал недалеко от себя, мужики стрелять сразу же прекратили, и начали окапываться, и подносить мины. Я же достав бинокль, смотрю как на
оставленных нами позициях, бушует огненный смерч из снарядов калибра 75-мм, а по лесу и берегу реки в трёх километрах от нас, работает батарея батальонных миномётов противника. Ну минимум четверть часа
у нас есть, а может и больше. Пока фрицы настреляются, потом пойдут в атаку, ну а когда всё захватят, то перегруппируются, и двинутся дальше, или не двинутся, а останутся там, тогда ещё поживём. Так что не
теряя понапрасну время, копаем окопы. Поднявшиеся снизу разведчики, присоединяются к нам, с остервенением врубаясь пехотными лопатками в сухую землю кургана. Похоже не донесли, точнее донесли, но
уже мёртвого. В душу никому не лезу, а продолжаю выполнять свою солдатскую работу. Видимо эти парни больше отсюда не отойдут, а или победят, или погибнут. Так что выбора у нас не остаётся, будем побеждать.
  Как я и предполагал, через пятнадцать минут артподготовка закончилась, зато в районе брода начинают взрываться поросята, не меньше 150-мм, а минут через десять к их размеренному грохоту, присоединяются
и разрывы снарядов лёгких пехотных орудий. Да что блин за хрень то такая, вроде сегодня не новый год, чтобы в полночь салюты устраивать? И кто там из писателей утверждал, что немцы ночью якобы не воюют,
воюют и ещё как, или это какие-то неправильные немцы, и они делают неправильный мёд. Похоже мёдом тут и не пахнет, на войне пахнет порохом, кровью, и смертью, а вот старуха с косой, смердит уже по своему.
Ладно не будем о грустном, потому что из леса нарисовались наши звери, причём Заяц, тащил на себе раненого в ногу Волка, ну как в ногу, как потом выяснилось немного повыше, но идти тот всё равно не мог.
Признаться честно, мы их и не ждали, но видимо русский лес тоже своих не сдаёт. Увидев этих двух оболтусов, Ильюха аж прослезился, ну и от избытка чувств конечно выдал свой семиэтажный манифест
коммунистической партии. При ближайшем рассмотрении оказалось что Зайцев тоже ранен, только в правую верхнюю конечность, ну а Волков в правую нижнюю. Перевязав Волка, оставляем его с обозными
лошадьми прикрывать наш тыл, а сами слушая рассказ Зайца про их приключения, продолжаем работать.
- Заняли мы позиции, как и указал нам товарищ сержант, и стали ждать. В лесу темновато, но свет от ракет всё таки пробивается сквозь листву, да и деревья в болотине стоят редко, вот Андрюха то и засёк группу
немцев, которые пробирались по пояс в воде, шагах в сорока от нас, но стрелять пока не стал, а пошёл за ними, держась с боку, и так и дошёл до моей позиции. Ну тут мы и врезали. Сначала закидали фашистов
гранатами, а потом и вдарили из двух автоматов. Хорошо что их было всего с дюжину, а то бы нам было несдобровать, ну и в воде им было неловко, не залечь, не присесть. Но огнём они нас прижали, так что пришлось
уходить, причём не в вашу сторону, а вдоль кромки болота, прямо на север, один прикрывает, а второй отходит. Ну а когда перебегали просеку, тут Андрюху и зацепило. Вот на краю просеки мы залегли, и стали
отстреливаться. А потом недалеко от меня разорвалась граната, и я отключился.

Отредактировано ДАН (16-12-2017 09:00:58)

+3

473

Как потом выяснилось из дальнейшего рассказа, оставшиеся в живых фрицы дальше просеки не сунулись, а получив в ответку пару своих же колотушек, но уже с надетыми на них рубашками, забрав своих раненых
отошли. А перевязанный Волком, Заяц через некоторое время очнулся, и они поковыляли держа направление на стреляющий миномёт, благо идти было недалеко. В конце концов бойца тоже сопроводили к своему
лесному другу, так как результаты контузии были на лицо, и он еле держался на ногах. Народу у нас с гулькин нос, так что за миномётом оставляем самый минимум, а всех остальных укладываем в цепь, для нас
сейчас каждый стрелок на вес золота. Патронов и гранат у нас хоть опой ешь, а вот мин всего десять лотков, а это 30 штук. Я занимаю позицию в самом центре бугра, пока есть мины, командовать парадом, или
миномётом буду я, справа от меня Малыш с пулемётом, слева снайпер. Ну и дальше по склону, правый фланг прикрывают Федя с Рабиновичем, а левый Илья со своим разведчиком, и двое ездовых. На вооружении
у каждого, винтовка или карабин для средней дистанции, и ПП или пистолет, для ближней, наводчиком к миномёту становится Михалыч, ну а его заряжающий, совмещает несколько должностей. Справа от нашего
кургана проходит дорога, а потом река, ну а слева в радиусе ста метров от высоты, подступает всё тот же заболоченный лес, с фронта же видимость вдоль дороги, метров триста, в аккурат до начинающейся, и
уходящей влево, лесной просеки. С тыла нас прикрывают два друга, правда на двоих у них три рабочих руки, и три ноги, но парни проверенные, не подведут.
  Грёбанные фрицы где-то задерживались, либо они перегруппировывались, либо захватив хутор, занялись своим любимым делом, " кура, млеко, яйки", ну насчёт остального они обломались, а вот с десяток куриц,
по деревушке бегать должны. Хозяева уходили, прихватив с собой всю живность, и даже гусей с утками, юные пастухи с прутиками, погоняли вслед за подводами, а вот с курицами случился облом, толи их хозяина
не было дома, толи он всё проспал, но когда его обнаружили, ловить этих бестолковых птиц, уже не было времени, и плюнув на всё, дедок собрал только небольшой узелок, и прихватив ружьишко, поковылял
следом за своими односельчанами. Пока мы занимались окопными работами, артобстрел в нашем тылу стих, зато началась заполошная ружейно-пулемётная стрельба, и небо расцветилось сигнальными, и
осветительными ракетами. Видимо немцы всерьёз озаботились захватом плацдарма, проверяя на прочность нашу оборону. Как говорят не буди лихо, пока оно тихо, или про его вспомнишь, оно и всплывёт.

Отредактировано ДАН (07-12-2017 10:02:52)

+4

474

На реке сработала наша сигналка, то бишь растяжка, которую мы с Федей замастырили, немного не доходя до края обрывистого берега. Вот они гости, незваные, долгожданные. Слышно как кто-то орёт, видимо
удачно зацепило кого-то осколками. А ты не прячься, ходи как все нормальные люди по дороге, тогда тебя нормально и пристрелят, гуманно, прямо в бошку. Луна на этот раз почтила нас своим присутствием,
так что видимость была довольно приличной, не сказать что "миллион на миллион", но лунный свет отражённый от реки, позволял разглядеть берег, поэтому кидаю туда три мины, на основном заряде. Расстояние
двести метров, так что работаем практически на прямой наводке, и после первой пристрелочной, двумя другими накрываю невидимую, но хорошо слышимую цель. Ну это ещё цветочки, а вот ягодки, начинаются
минут через пять, когда с фронта и с левого фланга, на нас наваливается не меньше двух взводов противника. Отбивая атаку с фронта, мы отделались лёгким испугом, Федя охладил наступающий пыл противника,
пулемётным огнём, ну а уже по прилёгшим отдохнуть гансам, мы выпустили десяток мин, после чего, оставшиеся в живых, стали отползли на исходные. И в это время по нам прилетело, сначала раздался свист,
и на высоте стали взрываться 50-мм мины, а когда я подавил огнём один из миномётов, истратив пяток своих снарядов, опушка леса с левого фланга, взорвалась ружейно-пулемётным огнём.
  Крикнув Михалычу, чтобы с миномётом управлялся самостоятельно, приникаю к прицелу винтовки, и первый магазин быстро выпуливаю, целясь по вспышкам выстрелов одного из пулемётов. Дальше уже я действую
на автомате, стреляя в перебегающих пехотинцев. Толи кто-то из наших, толи из немцев, подвесил несколько осветительных ракет над полем боя, и видно было почти как днём. Выпустив в течение пары минут, все
свои обоймы из самозарядки, хватаю трофейный ПП, и почти не целясь, опустошаю все шесть магазинов, успевая только вставлять новые, и передёргивать затвор этой машинки, лишь бы создать нужную плотность огня,
потому что фрицы навалились уже с трёх сторон, как с фронта, так и с правого фланга. Массированную атаку, на последнем издыхании, отбиваем уже гранатами, благо на каждого их минимум по пол дюжине. Малыш
мечет их как из миномёта, причём немецкие колотушки, летят после его бросков минимум на пятьдесят метров. Пулемет он почему-то отбросил в сторону, толи патроны кончились, толи ещё что.
  Отразив яростную атаку противника, мешком опускаюсь на дно окопа, ноги почти не держали, а руки начали трястись как у паралитика. Да и немудрено, висели можно сказать на волосок от смерти. Ещё бы чуть чуть
и амба, доставай последнюю гранату, и дёргай кольцо, потому что фрицы пёрли на высоту, как алкаши на пивной ларёк, когда узнали что осталась последняя пара ящиков. С удивлением обнаруживаю в правой руке
полностью разряженный пистолет, а в левой - лимонку, на боку которой нацарапана надпись "моя". Как стрелял из пистолета, я даже не помню, а уж про гранату тем более. Хорошо хоть кольцо на месте, но пальцы,
сжимавшие рубчатое яйцо гранаты пришлось разгибать по одному, так их свело судорогой. Приподняв голову вверх, на краю окопа вижу закопчённое лицо дяди Фёдора, на котором блестят только белки глаз,
а потом и зубы, в  лыбящейся пасти.
- Живой, командир!? - полувопросительно, полуутвердительно говорит он.
- Да вроде, - прокаркал я першащим горлом.
- На глотни - протягивает он мне флягу. Зная его повадки, встаю в окопе, и задержав дыхание, делаю первый глоток. - Не понял? - Глотаю ещё пару раз, и с наслаждением выпиваю всё до донышка.
- Спасибо. - отдаю я опустошённую ёмкость, с такой вкусной, хоть и степлившейся водой.
- Кушайте, не обляпайтесь. - отвечает этот клоун.
- Как там наши, все живы? - спрашиваю я, доставая из чехла бинокль, и обозревая окрестности.
- Малыш ранен, а про остальных я не знаю, я только до тебя и добрался.
- Тяжело? - Вспоминаю я про обязанности отца-командира, и выбираюсь из окопа.
- Да нет, руку навылет прошило, когда он гранатами швырялся. Фимка его уже наверно перевязал.

Отредактировано ДАН (08-12-2017 20:21:33)

+5

475

Подойдя к Емельяну, и убедившись что с ним всё в порядке, достаю из своего вещмешка фляжку с намалёванным красным крестом, на которой написано короткое слово из двух букв "ОН", и набулькав в
крышку от этой трофейной фляги грамм сто чистого, даю Малышу вместо обезболивающего, чисто в лечебных целях. Выпив микстуру, крякнув и занюхав рукавом, он отдаёт мне посуду. Увидев сиё действие,
и втянув носом воздух, Рабинович заохал, хватаясь за бок. Демонстративно закрываю ёмкость, и убираю её в мешок, со словами - симулянтам не дают, они сами достают - прохожу по позициям проверяя
оставшихся бойцов. В результате уносим к обозу раненого Филина, и одного из ездовых. Второго хороним здесь же на высоте, прямо в его же стрелковой ячейке. Жалко что фамилию красноармейца никто
не знал, удалось только выяснить имя - Олег, - парень был хоть и из нашего батальона, но по службе Николай с ним не пересекался, поэтому и в памяти ничего не сохранилось. Немецкая колотушка рванула
прямо в окопе, видимо боец во время неудавшегося броска был ранен или убит, или граната прилетела со стороны противника, а солдат растерялся, и не успел ничего сделать. Смертного медальона при нём
так и не нашли, в комсомоле он видимо тоже не состоял, поэтому установить личность не удалось. В связи с этим, на листке вырванном из трофейного блокнота, так и пишу: Олег Неизвестный, а далее всё
начиная с номера дивизии, и заканчивая номером стрелковой роты. Записку вкладываю в гильзу от винтовочного патрона, а саму гильзу засовываю в стеклянную флягу из под воды, и закрыв крышкой ложу
рядом с убитым бойцом. Вещмешок с личными вещами, забрав только продукты и боеприпасы, закапываем тут же. Насчёт этого красноармейца, надо потом обязательно поговорить со старшиной, уж своего-то
бойца, он точно должен знать, пусть официально внесут в списки погибших, а не пропавших без вести. Для родных хоть какая-то определённость.     
  Оба свободных окопа, принеся снизу патроны и гранаты, занимают Михалыч и его команда, состоящая из одного человека, так что перераспределив огневые средства, готовимся к бою, набивая пулемётные
ленты, и снаряжая магазины патронами. Малышу же помогаем зарядить ящик с немецкими колотушками, вкручивая запалы и надевая на них оборонительные рубашки, теперь он у нас вместо миномёта,
так как может зашвыривать гранаты хоть с правой, хоть с левой руки, раза в два дальше любого из нас. Из миномётов и пулемётов, немцы нас пока не обстреливали, не из гуманизма конечно, а потому что
их раненые валялись в непосредственной близости от нашего кургана, и орали. Мы их тоже не достреливали, но и санитаров отгоняли выстрелами из карабинов. Прятаться теперь нам было не с руки, так что
люстры мы подвешивали с завидной регулярностью. Ситуация опять таки складывалась патовая, справа от нас было сто метров свободного пространства а потом река, слева хоть и был лес и такая же сотня
метров, но практически сразу от высотки шли кочки а потом начиналось болото, и глубина там была уже довольно приличной. А в шестистах метрах в нашем тылу, проходил глубокий здоровенный овраг,
по дну которого протекала лесная речушка, вот до этого вот оврага, и тянулось обширное, прикрывающее нас болото, с небольшими островками на которых росли чахлые деревья. Своим огнём, нам надо
было контролировать сектор в 180 градусов, так что для немцев, мы на своей высоте были как кость в горле. Наличными силами выбить нас они уже не могли, потому что если в самом начале первого боя,
у них была усиленная рота, то на высоту уже наступало не больше двух взводов, а вот осталось их от силы рыл тридцать. Нас хоть и осталось восемь человек, но огневые средства у нас те же самые, а то что
к миномёту кончились боеприпасы, так фрицы же об этом не знают, и видимо ждут подкреплений. Хотя стрельба в нашем тылу стихла, и ломиться вперёд гансам нет уже никакого смысла. Точно, а я то думал,
чего это не хватает? Оказалось звуков ночного боя в нашем тылу. А вот хорошо это или плохо ещё не знаю.

Отредактировано ДАН (08-12-2017 22:07:42)

+4

476

ДАН написал(а):

Второго закапываем здесь же на высоте, забрав пропитанные кровью документы.

Алексей, звучит грубо! Лучше: похоронили!

+1

477

Череп написал(а):

Алексей, звучит грубо! Лучше: похоронили!

Игорь спасибо, исправлю.

+1

478

Ленивый Кот написал(а):

Непонятно. По смыслу ДОЛЖНО быть по другому.
для немцев, мы на своей высоте,были как кость в горле.

Спасибо, буду редактировать.

0

479

Сегодня повезло всё таки нам, потому что с тыла к нам подошло подкрепление, правда сначала эти ухари взяли в плен наших раненых лесных братьев. Как по заказу там собрались Филин, и Волков с Зайцевым.
Потом конечно разобрались, потому как в рядах подкрепления оказался и наш гонец из взвода разведчиков, поэтому своих он опознал. Но к нам на высоту, я разрешил подняться, только командиру пехотинцев,
в сопровождении Зайцева, (парень немного отлежался, поэтому выглядел получше). И только после проверки документов младшего лейтенанта, особенно на предмет ржавчины от скребки, объяснил ему ситуацию,
и рассказал всё что знал о противнике. Лейтенант был вовсе не пехотинцем, а командиром взвода пешей разведки, 910-го полка, 243-й стрелковой дивизии, и оказался толковым мужиком, толи призванным из
запаса, толи получившим "офицерское" звание уже на фронте. Поэтому оставив на высоте одно отделение, с остальными тремя, маскируясь болотными кочками просочился в лес. А мы, чтобы не демаскировать
наших, осветительные ракеты теперь запускали в сторону дороги, с довольно большими временнЫми интервалами.
  Минут через пятнадцать, к нам прибежал посыльный от взводного, и сообщил, что противника в лесу нет. Наказав своим быть начеку, а в случае артиллерийского обстрела сваливать с кургана подальше в тыл,
беру с собой Федоса, и бежим следом за посыльным. Лейтенанта мы находим уже на краю просеки, обсуждающим со своими сержантами, что делать дальше. Фрицев нигде не видно, видимо отошли, или спрятались.
  - А вот и пехота нарисовалась, - говорит комвзвода, - что-то никаких немцев в округе не наблюдается.
  - Допустим не пехота а артиллерия - парирую я - а раз кроме дохлых и раненых гансев, больше никого нет, значит мы всех уничтожили.
  - Ладно, не ершись сержант, видел я вашу работу, одним отделением столько намолотить, это дорогого стоит.
  - Да я и не ершусь. А противник скорее всего отошёл, тут им ловить больше нечего, но всё равно, проверить бы не мешало.
  - Хорошо. Рассказывай что тут и где, а я пока пошлю человека за своими.
  - Может я лучше моего пошлю, а вы пару слов своим черкните, он и доставит. - Смерив меня оценивающим взглядом, командир достаёт блокнот, и пока он пишет, я негромко инструктирую дядю Фёдора.
  - В общем так Федя, сюда пошлёшь Ильюху со вторым разведчиком, а сами, займитесь дохляками, насчёт зольдбухов там и остального. Подранков проконтролируйте, если попадутся адекватные, можете в плен
взять, а как закончите, наших раненых на телеги, и пулей сюда.
  Пока я давал Ц.У. Фёдору, лейтенант написал записку, и наш почтальон Печкин, убежал. Кстати насчёт Печкина идея. Надо так свой миномёт назвать, будет фрицам бандероли отправлять, или посылки,
сколько там по весу посылка должна вытягивать.
- Тут  такое дело, товарищ младший лейтенант. Метрах в ста отсюда хутор, дальше опушка леса и наши окопы, а ещё дальше мы мин понаставили, так что лучше без наших далеко не лезьте, и будет вам счастье.
Ну и в деревушке поосторожней, как бы там немцы сюрпризов не оставили.
-  Сержант Данилов. - говорит взводный одному из своих младших командиров. - Берёшь своё отделение, и вперёд, а мы за тобой.

Отредактировано ДАН (09-12-2017 13:46:00)

+5

480

Ленивый Кот написал(а):

Кстати. Помятуя ,что ГГ из нашего времени у меня возник такой вопрос. Поисковики которые поднимают павших бойцов отмечают, что редко попадаются заполненные смертные медальоны. Из суеверия бойцы их не заполняли. Может ГГ поднимет эту тему среди своих бойцов? А когда будет время может и с каким нибудь комиссаром поговорит. Мол это нужно не мертвым - это нужно живым. Будущим поколениям.
В Волоколамском шоссе помню описан момент когда комбат положил в могилу павших бойцов самодельный смертник из патрона.  Может ГГ сделает тоже самое на глазах у бойцов. Будет повод поговорить об этом.

Про похороны первого убитого бойца, написано ещё в пятой главе, это 395 пост. Но вы правы, можно повториться и дополнить кое что, уже здесь.

В связи с этим у меня вопрос к знатокам. Когда, во время войны, бойцам начали выдавать красноармейские книжки на руки? А то проскакивала информация, что в начале войны, никаких документов
удостоверяющих личность, кроме комсомольских и партийных билетов, у рядового и сержантского состава на руках не было. У офицеров, тогда ещё командиров были, а вот у рядовых нет.

Отредактировано ДАН (08-12-2017 19:41:23)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы