Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 551 страница 560 из 892

551

Дописал главу, и перенёс все куски в 643-й пост. Скоро продолжу.

Отредактировано ДАН (30-12-2017 08:37:25)

0

552

Глава 15. Передышка.
Приехав на станцию Земцы, платформы с нашими орудиями, повозками а так же вагон с лошадьми, прицепленные в хвосте состава, отцепляют, лишний состав взвода, вместе с едущими с нами разведчиками выходит из пассажирских вагонов, а батальон практически в полном составе, правда без нашего противотанкового взвода, следует дальше, на станцию Нелидово. Выводим лошадей, и разгрузив повозки передки и орудия, приходим к себе в расположение, где и организовываем парко-хозяйственный день. Почистив оружие, приведя в порядок технику и снаряжение, уже вечером идём в баню. Целую неделю нас никто не трогает, 143-й ОРБ продолжает вести разведку в различных направлениях, но обходится своими силам.
  Взводный конечно не даёт нам скучать, устраивая через день полевые выходы и боевые стрельбы, но это в принципе не плохо. В результате я пристрелял, и довёл до ума весь свой арсенал стрелкового оружия, которого у меня скопилось изрядно. Во-первых это мой штатный карабин образца 1938 года; во-вторых дважды трофеи: СВТ-40, и ППД-40; ну и в-третьих чисто немецкие трофеи: МП-40, и два друга Вальтер и Люгер он же парабеллум, причём все под стандартный немецкий 9-мм патрон. Если бы я был простым пехотинцем, то весь этот арсенал мне бы и нафиг был не нужен, но при наличии транспорта с двигателем даже в одну лошадиную силу, и места в повозках, проблема лишнего груза снималась. Минимум по одному запасному трофейному стволу, было у каждого бойца нашего взвода, так что при желании, можно было вооружить ещё столько же народу. У самых ленивых был просто пистолет, а у тех кто поушлее, трофейный ПП или карабин.
  Являясь по должности командиром первого орудия, я получается ещё и заместитель командира взвода, поэтому свалив свои обязанности по командованию отделением, на "хрупкие" плечи младшего сержанта Задорина, взваливаю на себя обязанности старшины батареи, хоть такой должности в противотанковом взводе штатом и не предусмотрено. Но мы действуем в отрыве от своей родной части, и тут без старшины как без рук, начиная с вещевого имущества, и кончая продовольствием, и вооружением. Лейтенант конечно парень не плохой, но ещё молодой, и любой старшина сверхсрочник, тем более не из своей части, мог послать его. Не по матери конечно, а к своему начальству, или просто сказать что нету, кончилось, или не завезли. Я конечно тоже был не старый в своём нынешнем теле, но всё таки 44 года это не 24, и если где-то я ещё не волоку в этом времени, то вот насчёт общения с хитрозадыми интендантами, и выбивания из них положенного, а где-то и не положенного, но нужного нам снаряжения, боеприпасов и продовольствия, немного "шарю", как говорили у нас, когда я служил срочку. Ну и для этих целей, у нас и существовал обменный фонд, в котором было несколько трофейных пистолетов, фонарики, сигареты, зажигалки, и прочие безделушки, добытые нами в боях. Иногда я брал с собой Малыша, и он "чисто случайно" стоя за моей спиной, и поигрывая подковой, разгибая и сгибая её, одним своим видом внушал уважение. Иногда, если дело заходило в тупик, я задавал Емеле какой-нибудь каверзный вопрос, и он начинал думать, хмуря брови, и делая такое "доброе" выражение лица, что впервые увидевшие его индивидуумы, начинали непроизвольно оглядываться, в поисках путей отступления, или оружия, и дело сразу сдвигалось с мёртвой точки, и находились компромиссные решения. Были конечно и нормальные люди, с кем у нас сразу складывались хорошие отношения, им я в ответ на оказанную услугу, без всякого сожаления дарил какую-нибудь нужную и годную вещь. А вот всякие козлы, с которыми отношения не заладились, "в награду" тоже получали красивую, но сломанную безделушку, или пистолетик к которому патронов буй найдёшь.

Отредактировано ДАН (02-01-2018 09:58:04)

+5

553

Ленивый Кот написал(а):

ЛиЧный состав. В армии лишних людей не бывает. Тем более во время войны.
И еще разве тогда войска перевозили в пассажирских вагонах? А не в теплушках?  Понимаю что в 41 м всякое может быть но...

Насчёт "лишнего состава", я уже писал что это армейски юмор, а насчёт перевозки войск, то возили используя любые вагоны вплоть до купейных и товарных.
Дед мне рассказывал, как из Красноярска под Ржев, их дивизию перебрасывали, разместив личный состав в плацкартных вагонах в конце июня 1941 года.

+1

554

Одним из таких пистолетов и был "Баярд" калибра 6,35 мм, где мы его откопали, я уже и не помню, скорее всего с тушки фрицевского офицера. Сначала я хотел его оставить себе, как оружие последнего шанса, всё таки маленький и компактный, да и спрятать его легко, но отстреляв из него одну обойму, и больше не найдя патронов, презентовал этот трофей, одной тыловой крысе, за нужную подпись. При этом я сочинил историю, в которой немецкий оберст, отстреливался из данного пистолета, и застрелился последним патроном. Красивая игрушка этому чмошнику понравилась, и мы расстались довольные друг другом, ну а где он будет искать патроны, это не моя проблема, "не делал бы мне нервы", ходил бы как все нормальные люди с парабеллумом.
  Вот и сейчас, я решал вопрос, где можно, кроме вещмешка, таскать противотанковые гранаты, перебирая отечественное и трофейное снаряжение. Всё таки взвод у нас противотанковый, и воевать нам в первую очередь против танков и другой бронетехники врага, и есть или нет у нас снаряды для этого, это никого интересовать не будет, орудия так же могут разбить, а потом проутюжить огневые, сравняв их с землёй, или застать врасплох на марше, так что пусть уж лишний груз будет под рукой. Из всего перебранного мною имущества, я остановился на немецких сухарных сумках, два "Ворошиловских килограмма", входили туда без проблем, да и через плечо сумку можно было повесить, а не таскать такую тяжесть на ремне, правда детонаторы лучше хранить отдельно, но это уже не проблема. Ну а трофеев у нас хватит на всех, ещё в первом бою нахватали всякого нужного и не нужного барахла, так что и каптёрку немного разгрузим. Да и взводному можно новую идею подкинуть насчёт учебного гранатометания, всё полезней чем строевая подготовка, и хоть Иван ею и не злоупотребляет, но когда у него заканчиваются другие идеи, взвод занимается строевой.
  Экипируюсь по боевому, и повесив сумку с парой гранат через плечо, иду к командиру взвода, демонстрировать новую снарягу.
- Ты куда это собрался? - спрашивает Ванька, когда я вхожу в хату, где он планирует завтрашние "культурные мероприятия".
- Злые вы, уйду я от вас.
- Ну и уходи, только зачем сюда-то пришёл?
- Попрощаться, да и вот эту вещь продемонстрировать, - отвечаю я похлопав по новому подсумку для противотанковых гранат. Лейтенант идею оценил, и болтающийся без дела лишный состав взвода, почти что до ужина занят изготовлением учебных болванок, для завтрашнего гранатометания. А сам я пошёл мастерить разгрузку для боеприпасов к немецкому автомату. Но примерив снаряжение к тому и другому виду оружия, решил не заморачиваться, а оставить всё как есть, всё таки что наши, что немцы проходили с этим снаряжением всю войну, основной проблемой было только то, что его на всех не хватало, и часть боеприпасов или магазинов приходилось носить просто в карманах. Но у нас с нехваткой снаряжения проблем пока не было, да и что портной, что шорник из меня, как пуля из известной субстанции, поэтому прихватив с собой фляжку со шнапсом, и отпросившись у взводного, иду к ремонтникам артвооружения, чтобы обсудить с ними одну интересную мысль, постучавшуюся в мою дурную голову.

Отредактировано ДАН (31-12-2017 16:03:57)

+4

555

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif 
Желаю всем весело отдохнуть   http://read.amahrov.ru/smile/FALLEN_02.gif  и успехов в Новом году.

Отредактировано ДАН (31-12-2017 12:11:41)

0

556

ДАН написал(а):

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!

ВЗАИМНО!!! Желаю здоровья, роста на служебной ниве и творческих успехов!!!  http://read.amahrov.ru/smile/russian.gif 

ДАН написал(а):

- Ну и уходи, только зачем суда-то пришёл?

Опечатка? :question:

+1

557

ДАН
Уф, прочитал.
Из замеченного. Пару раз в начале текста "местные" бойцы в ответ на благодарность говорят, "служу Советскому Союзу!", а "разве не "служу Трудовому народу!"?

Еще, бои идут уже пару недель. Немцы хорошо получили по зубам. И за все время в воздухе никто так и не появился. Ни для бомбежки, ни для корректировки огня. Это дивизия мазохистов, плюющая на свои уставы?

+1

558

NikTo написал(а):

ДАН
Уф, прочитал.
Из замеченного. Пару раз в начале текста "местные" бойцы в ответ на благодарность говорят, "служу Советскому Союзу!", а "разве не "служу Трудовому народу!"?

Еще, бои идут уже пару недель. Немцы хорошо получили по зубам. И за все время в воздухе никто так и не появился. Ни для бомбежки, ни для корректировки огня. Это дивизия мазохистов, плюющая на свои уставы?

Спасибо за участие в моём проекте Николай.   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif 
Начну по порядку. На счёт ответа "служу Советскому Союзу", вроде уже не раз обсуждалось на форуме, и согласно уставов и наставлений конца 30-х, правильный ответ - служу Советскому Союзу.
А на счёт авиации, тут вы правы. В некоторых местах нужно добавить. Для себя-то я мотивировал отсутствие вражеской авиации тем, что сейчас (конец июля - начало августа), во всю идёт Смоленское сражение, в мясорубке которого воюют десятки дивизий, с той и другой стороны, так что немецким бомбовозам есть чем заняться, а вот разведчики и корректировщики, должны летать по местам боевой славы главного героя. Когда соберу в кучу, разбегающиеся мысли в своей черепушке, внесу соответствующие правки.
И ещё вопрос к уважаемым критикам и читателям. Хочу обрисовать обстановку на Западном фронте, хотя бы в общих чертах. Нужно ли это делать?
  И если нужно, то в какой форме? Сам рассматриваю несколько вариантов: интерлюдия от лица старшего командира; доклад начальника штаба, политинформация и т.п.
Жду комментариев. С уважением. ДАН.
P.s. Пошёл собирать мысли в кучу.   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_86.gif .

Отредактировано ДАН (01-01-2018 10:22:48)

0

559

Политинформация для рядовых бойцов развернутой и точной картины содержать не может. Лозунги, героические примеры и прочее.
Доклад НШ, интерлюдия от лица какого то старшего командира - как то не особо привязываются к произведению.

ИМХО, больше подошла бы встреча комроты Алексеева (или комполка, "вечного майора") с каким то сослуживцем (в госпитале, в командировке).
Только вот "рассказы от первого лица", которые Вы описываете от лица второстепенных персонажей - они какие то уж очень выглаженные и через чур конкретно-детальные. Особенно, когда начинается пересказ боя, в котором участвовал ГГ или этот персонаж. И при этом все сидят и слушают. "Не верю!" (с)
Это выглядит так, будто  пожилой ветеран озвучивает далеко не в первый раз свои художественно обработанные воспоминания перед скучающей аудиторией.
Человек только из боя, отходняк, на нервах, тут помню, тут не помню, "дай закурить!!", "Да что ты п..! Не так все было" (реплики из зала), " Да хрен его знает, может и не так. Немец так валил, что головы не поднять было!". Ну и т.п.
А то как картонно все вокруг ГГ начинает становться

+1

560

Николай спасибо. Вот что значит свежий незамыленный взгляд. Думаю мне надо притормозить, и внести правки, в некоторые диалоги.
А насчёт художественно обработанных воспоминаний ветеранов, тут вы попали в десятку, видимо уже на подсознательном уровне, я отталкиваясь от рассказов ветеранов, пишу некоторые диалоги, вот и получается картон. Ладно будет время, займусь редактированием.   http://read.amahrov.ru/smile/read.gif    http://read.amahrov.ru/smile/write.gif .

Отредактировано ДАН (01-01-2018 13:48:00)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы