Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 561 страница 570 из 892

561

Товарищеский ужин с арт.ремонтниками прошёл в тёплой и дружественной атмосфере, мы не столько пили, сколько обсуждали мою задумку. В результате пришли к консенсусу, как говорил последний генсек, и после завтрака, оседлав один из трофейных БТРов, и припахав обоих танкистов, цепляем к нему оба передка, и едем в расположение арт.мастерских, которые в свою очередь, находятся в помещении железнодорожного депо. Старший лейтенант арт.ремонтников, или точнее воентехник 1-го ранга, выделил в моё распоряжение толкового слесаря, и работа закипела. Сильно ломать голову, и изобретать велосипед мы не стали, как говорил один товарищ - "всё уже украдено до нас", в данном случае придумано, так что к обеду управились. Правда для этого пришлось снять с обоих трофейных бронетранспортёров, некоторые "лишние" детали, зато они добавились на наши артиллерийские передки, и сейчас на левом борту каждом из них, стояли откидывающиеся кронштейны, для немецкого эмгача, а в зарядном ящике, вместе с прицелом к пушке, лежал ещё и зенитный прицел к пулемёту.
  Всю это комбинацию, я задумал после того, как во время крайнего марша нашего стрелкового батальона, нас чуть не накрыли немецкие "лаптёжники". Нам повезло, что лес был в нескольких метрах от дороги, и вовремя заметив опасность, батальон заныкался на опушке, а вот немного погодя, фрицы застали бы нас со спущенными штанами, мы как раз бы переправлялись через реку, но чуть чуть не считается, и в тот раз, повезло нам. Зато не повезло посёлку Жарковский, на который бомбовозы и высыпали весь свой груз. Правда стоящий на станции бронепоезд, не дал фрицевским пилотам безнаказанно отбомбиться, и одна "Штука" нырнула прямо в болото, и почему-то не вынырнула, но посёлку хватило и восьми оставшихся. Может конечно целью немцев и изначально был  Жарковский, но увидев целый стрелковый батальон неподалёку, думаю эти гады не отказали бы себе в удовольствии разбомбить и его. Шли они с запада, вдоль реки Межа, конечно не повторяя все её изгибы, но видимо ориентируясь по ней, так что заметить нас они могли вполне, как это сделал один из разведчиков, пройдя вдоль русла на бреющем полёте. Правда после этого, мы минут двадцать шли, а точнее бежали форсированным маршем по дороге, а потом укрылись на опушке леса, причём найдя удобное место, в лес сначала свернули обозные повозки а так же повозки с тяжёлым вооружением, а потом и бойцы боевых подразделений. Комбат рассчитал всё правильно, потому что через четверть часа, после того как батальон затихарился, юнкерсы и пролетели рядом, и обрушились на станцию.
  После обеда собираемся, и в полной выкладке, вместе с орудиями и повозками с боекомплектом, идём на наше стрельбище. В импровизированных подсумках для противотанковых гранат, у каждого бойца лежат болванки, так что во время марша отрабатываем свои любимые вводные, (танки справа, танки слева), но уже с учётом новых обстоятельств. Бойцы отбивают атаки воображаемого противника как артиллерийским огнём, так и гранатами, при этом несколько болванок оказываются потерянными, и "счастливчики" обзаводятся настоящими "Ворошиловскими килограммами". Так же отрабатываем и команды "воздух", но теперь наши нештатные пулемётчики устанавливают свои эмгэшники на зенитные кронштейны, и имитируют стрельбу по тарелочкам. В результате тренировок приходим к выводу, что на марше пулемёты лучше сразу устанавливать для зенитной стрельбы, а стрелкам идти рядом, и не терять лишние секунды, делая всё это, после команды "воздух".

Отредактировано ДАН (03-01-2018 09:55:44)

+4

562

Придя на место, занимаем отрытые нами ещё прошлый раз огневые, только лишь поправив оплывшие после недавних дождей окопы, и приступаем к тренировкам. А вот теперь уже всё по взрослому. Отрабатываем вводные: "Танки с тыла", "первое орудие уничтожено, расчёт частично погиб", ну и другие неприятные, но возможные в бою ситуации. Правда боевыми стреляем только когда танки, или пехота с фронта, причём как из орудий, так и из пулемётов и карабинов, через реку, где у нас расположена, созданная природой мишенная обстановка, из здоровенных валунов, но это уже после отработки всех вводных. Всё таки элементарная техника безопасности соблюдается, не боевые потери далеко не лишнего состава нам не нужны, и сначала всё таки работаем с учебными снарядами, и разряженным оружием. Бойцы ползают уничтожать танки гранатами, (правда пока болванками), но в результате, отбираем несколько человек, которые могут метать противотанковые гранаты, дальше и точнее других. По итогам проведённых "социалистических соревнований", отбираем шестерых бойцов, будущих нештатных истребителей танков, и ещё раз показываем, как нужно обращаться с ручной противотанковой гранатой.
- Мужики, если вы вставили детонатор в гранату, то я не советую вам ронять её на ногу, будет не только больно, но ещё и смертельно, гранатка хоть и "ручная", но если рванёт под ногами, то яйца точно оторвёт, правда вам будет уже по бую, потому что мёртвому они не нужны. - Шучу я в конце инструктажа, но почему-то никто не смеётся, вижу прониклись.
  Первым кидает боевую гранату, командир взвода. Заняв окоп, расположенный в двадцати метрах от "танка", лейтенант попадает точно в валун, поэтому хороший такой "бум-с" от взрыва 760 граммов тротила, откалывает приличный такой кусок. Вторым иду я, поэтому спрыгнув в укрытие, достаю из сухарной сумки "Ворошиловский килограмм", вставляю детонатор, и что есть силы, швыряю его в сторону камня, и приседаю в окопе. Бум раздаётся слабее, поэтому немного погодя высовываюсь на поверхность, и вижу оседающую за валуном пыль. Перелёт однако. Возвращаюсь на исходную, и дальше кидают гранаты, командиры отделений, и "великолепная шестёрка", а я вспоминаю одну историю, которую нам рассказывал ЗНШ, когда я служил срочку. Я как капитан конечно говорить не умею, но вот что мне вспомнилось.
  В училище, которое заканчивал кэп, учился один курсант, и звали его Вася. Так-то парень не плохой, простой, компанейский, только вот про таких говорят, " доверь дураку стеклянный буй, он его или разобьёт, или потеряет". Вот и Вася, или сломал или потерял. Так что когда в подразделении, проходили учебные гранатометания, Васёк умудрялся проё...ть, даже учебные гранаты, и если все остальные курсанты, свою кинутую болванку находили, то брошенную Васей, не могли найти всем взводом. Вроде вот она упала, да и запал сработал, а вот когда пошли искать, нету. Поэтому Вася кидал камни, когда все остальные метали боевые и учебные гранаты. И вот грянула осенняя проверка. После сдачи нескольких нормативов, рота прибежала на стрельбище. Васёк, потеряв в очередной раз учебную гранату залетел, и был наказан, поэтому натаскав большую кучу булыжников, где-то в стороне швырялся камнями, пока все остальные курсанты, сдавали зачёт, метая РГДшки. Но без контрольного броска, оценку не поставят, тем более приехала авторитетная комиссия, аж из самой Москвы, и скрепя сердце, залётчика допустили до сдачи норматива. А вот тут началось самое интересное. Васёк занял окоп, под чутким руководством инструктора вкрутил запал, а дальше что-то его отвлекло, и вместо того, чтобы метнуть боевую гранату в траншею условного противника перед собой, он разворачивается, и швыряет её в обратную сторону. В это время, неподалёку проходил командующий учениями со своей свитой, и по иронии судьбы, ргдешка попадает прямо ему в лоб. Отскочив от сплошной кости, она падает на землю, а увидев возле своих ног боевую гранату, генерал, во всём своём парадном облачении, валится в ближайшую лужу. Слава богу граната не взорвалась, (тренирующийся с камнями раздолбай, забыл выдернуть чеку, потому что на булыжниках её не было), но без последствий данный инцидент тоже не остался.

Отредактировано ДАН (03-01-2018 16:30:44)

+4

563

ДАН написал(а):

Правда боевыми стреляем только когда танки, или пехота с фронта, причём как из орудий, так и из пулемётов, и личного оружия, через реку, где у нас расположена, созданная природой мишенная обстановка, из здоровенных валунов, но это уже после отработки всех вводных. Всё таки элементарная техника безопасности при обращении с оружием соблюдается, не боевые потери далеко не лишнего состава нам не нужны, и сначала всё таки работаем с учебными снарядами, и разряженным оружием.

ПОВТОРЫ!

+1

564

Игорь спасибо, исправлю.

+1

565

Ленивый Кот написал(а):

То ли пишется раздельно. А так получается что Толя сбежал или выписался из медсанбата.

Игорь спасибо, опечатки исправил. Торопился однако, не доглядел.

0

566

ДАН написал(а):

Опробуем так же и новую приспособу для зенитной стрельбы, использовав в качестве мишеней верхушки высоких сосен

А боеприпасы к ним отложили? Я имею в виду патроны с бронебойио-зажигательной пулей обр. 1932 г. (Б-32); с трассирующей пулей (Т-46) и с пристрелочно-зажигательной пулей (ПЗ)?

+1

567

Череп написал(а):

А боеприпасы к ним отложили? Я имею в виду патроны с бронебойио-зажигательной пулей обр. 1932 г. (Б-32); с трассирующей пулей (Т-46) и с пристрелочно-зажигательной пулей (ПЗ)?

Игорь, ты что телепат? Я только собирался полазить в сети, чтобы нарыть информацию за бронебойные пули, мой ГГ озадачить тем же самым вопросом дядю Фёдора, а ты уже нарыл то что надо.
Огромное тебе спасибо от меня, и от дяди Фёдора.   http://read.amahrov.ru/smile/friends.gif.

+1

568

ДАН написал(а):

Игорь, ты что телепат?

Нет, у меня только остеохондроз. :playful:

ДАН написал(а):

а ты уже нарыл то что надо.

Так с трассерами легче для наводчика бить по самолетам.

ДАН написал(а):

Огромное тебе спасибо от меня, и от дяди Фёдора

Не за что. "ЗАХОДИ ЕЖЕЛИ ШО!"

+1

569

По пути к дому, нахожу дядю Фёдора, и нарезаю ему следующую задачу.
- Вот смотри Федя - показываю я ему немецкий винтовочный патрон. - Видишь зелёное кольцо вокруг капсюля.
- Да, - отвечает он.
- Это патрон, с основной пулей, и у нас их много. Но для стрельбы по самолётам нам нужны, бронебойные, зажигательные а так же трассирующие боеприпасы. Мысль улавливаешь?
- Бронебойные я знаю, у них красное кольцо, и тоже вокруг капсюля.
- Молодец. Сейчас перебираешь все трофейные патроны, те что с обычной пулей не трогаешь, а которые отличаются по цвету и по меткам, сортируешь по мастям, и откладываешь в сторону. Потом, методом научного тыка, определим где какие. Да и ленты набитые перебери, вдруг немцы за нас часть работы сделали.
- Понял, только мне это, одному и до утра не справиться.
- Ну так припаши кого-нибудь из пулемётчиков, скажешь я приказал. Емелю с собой возьми, он точно поможет, и перебрать, и припахать. - Федос уходит, а я иду к дому "офицеров", где меня уже дожидается Кузьмич, при полном параде, с трофейным карабином на плече.
- Товарищ капитан, вот привёл, - показываю я на бойца, и отхожу немного в сторону.
- Красноармеец Кузьмин, - представляется он вытянувшись во фрунт.
- Карту читать умеете? - спрашивает ротный, обращаясь к Кузьмичу.
- Так точно, ваше бла... товарищ капитан. - отвечает он сбившись, но поправившись в конце.
- На империалистической воевал? - полувопросительно, полуутвердительно говорит Алексеев.
- Так точно, с четырнадцатого году, товарищ капитан.
- Ну тогда ладно, - машет рукой командир. - Проходите к карте оба, - приглашает он нас.
- Меня интересует вот этот мост, и по какой дороге, в этот район добраться, сразу скажу, шоссе не подходит, оно перехвачено немцами, так что остаются просёлки, которые на карте-то есть, а вот есть ли они на местности, и можно ли по ним проехать, вот в чём вопрос. - Кузьмич долго водит пальцем по карте, читая и узнавая знакомые названия сёл и деревень, а потом спрашивает.
- А откуда, и на чём ехать будете, а то ежели на конях, то проехать можно почти везде, а если на технике, то только в паре мест и проедешь.
- На технике, - что-то вспоминая, на автомате отвечает Алексеев. - А ты не из Ильинских ли мужиков будешь, вместе с которыми мы на высоте воевали?
- А я думал вы меня и не признаете, товарищ капитан. Егор Сергеич нас тогда позвал, с окопами помочь, а увидев что вас всего ничего, мы с вами и остались.
- Точно, а без бороды и гражданской одежды, тебя трудно признать Кузьма Кузьмич, - видимо припомнив кое что говорит ротный, - да и помолодел ты сразу годков на десять, после того как её сбрил.
  Я чуть не заржал, когда вспомнил знаменитую фразу "Володька, ты зачем усы сбрил?", так что пришлось отвернуться, и сделать вид что закашлялся. Переждав мой приступ "бронхита", капитан продолжил обсуждать боевую задачу, но уже более конкретно.

Отредактировано ДАН (04-01-2018 00:07:09)

+3

570

ДАН написал(а):

- Так точно, ваше бла... товарищ капитан. - отвечает он сбившись, но поправившись в конце.
- На империалистической воевал? - полувопросительно, полуутвердительно говорит Алексеев.
- Так точно, с четырнадцатого году, товарищ капитан.

А вопроса не было: что делал на гражданской? А вдруг это т.с. "скрытый беляк"?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы