Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 571 страница 580 из 892

571

Череп написал(а):

А вопроса не было: что делал на гражданской? А вдруг это т.с. "скрытый беляк"?

Да хоть и из бывших белогвардейцев, только Кузьмич из тех мужиков, которые воевали вместе с отрядом, возле села Ильино, так что человек проверен в бою.
Впрочем сейчас кое что добавлю.

+1

572

В результате мозгового штурма, совместными усилиями наметили два возможных маршрута для движения колонны техники, и капитан Алексеев, приказав нам далеко из расположения не отлучаться, ушёл в штаб батальона.
- И что это было? - спрашиваю я у Ивана, когда мы отпустили Кузьмича.
- Я и сам толком не понял, но скорее всего наш отдых заканчивается, и скоро опять в бой.
- Это-то я и сам понял. А что-нибудь конкретное капитан тебе разве не сказал?
- Нет, отделался общими фразами, и только намекнул.
- Тогда я пошёл, а то у меня тут дело образовалось. Бойцов я озадачил, но надо проконтролировать.
- Иди занимайся, а я чуть позже подойду, посмотрю, что ты там опять наколобродил.
  Выйдя из дома, я застаю следующую картину. Все свободные от наряда и работы бойцы взвода, как Золушки, перебирают трофейные маузеровские патроны 7,92х57, отделяя зёрна от плевел. То есть обычные, самые распространённые патроны с тяжёлой пулей, от прочих. До этого мы стреляли из трофейных карабинов и пулемётов, всем что попадалось под руку, особо не заморачиваясь какие там пули: лёгкие, тяжёлые, бронебойные или зажигательные, летит и ладно, только пулемётчики держали про запас пятидесяти-патронную ленту с бронебойными, на всякий случай, но и её отстреливали, когда кончались боеприпасы. Пользовались так же услугами немецких набивальщиков, которые снаряжали ленты по своему усмотрению, а мы отбирали у них эти трофеи. А вот для стрельбы по самолётам такой подход не годился, нужны были совсем другие боеприпасы, причём разные, как трассеры, так и пристрелочные, а так же бронебойно-зажигательные. Вот их-то сейчас и искали наши ЗолушкИ, от слова ЗолушОк, потому что все сортировщики, были мужского рода. Пулемётчикам же оставалось только снаряжать пустые ленты обычными патронами, и укладывать их в короба.
- Ну как успехи? - спросил я у Фёдора, когда подошёл ближе.
- Да вот работаем. - ответил он, не прекращая набивать ленту патронами.
- Вижу что работаете, а точнее можешь сказать, сколько и чего насобирали.
- Бронебойных и трассирующих, почти по полному ящику, а вот остальных немного.
- Ладно, пойду ещё в каптёрке у себя посмотрю, а вы продолжайте, да, и несколько пустых лент оставьте, будем их против самолётов снаряжать.

Отредактировано ДАН (04-01-2018 10:29:36)

+2

573

Когда я зашёл в свою каптёрку, которая по совместительству была ещё и складом трофейного снаряжения и боеприпасов к стрелковому оружию, то пришлось запалить керосиновую лампу, так как на улице заметно потемнело, и ночер уже во всю вступал в свои права. В бывшей кладовой дома, места стало гораздо больше, Федя вытащил практически все трофейные боеприпасы, которые хранились в пустой таре из под снарядов, но кое что забыл. Убрав всё лишнее с импровизированного столика, открываю верхний патронный ящик, но с ним я обламываюсь, там оказались только бронебойные патроны, которых нам пока хватит. Меняю тяжеленные ящики местами, и в нижнем нахожу то что надо. В одной картонной коробке оказались патроны с жёлтой этикеткой на пачке, зато в двух других этикетка была зелёная, и теперь у нас есть соответственно 300 штук трассирующих, и 600 штук зажигательных патронов. Это кроме тех что уже выбрали, или ещё выберут бойцы, так что по два трёхсот-патронных короба на самопальную "Шилку" у нас будет, а потом посмотрим.
  Насчёт маркировки и названия боеприпасов, меня просветил взводный, (он учил немецкий в школе, а так же в военном училище), поэтому наткнувшись на днях на нераспечатанные пачки с патронами, разного цвета а так же названия, и буквенного обозначения, я пошёл к Ваньке просвещаться, и мы уже вместе разбирались что к чему. Основные и бронебойные узнали сразу, с трассирующими тоже разобрались, а вот с остальными возились дольше, пришлось даже разломать несколько пуль чёрного цвета, вытащив их из патронов, а потом пострелять подобными по соответствующим мишеням, чтобы понять для чего они, так мы и вычислили зажигательные. С остальными даже заморачиваться не стали, так как их попадалось очень мало, да и поэкспериментировав с пулями, начинёнными белым фосфором, и чуть не устроив пожар, бросили это "грязное" дело. Хорошо хоть не попалась разрывная, а то можно было и без глаз остаться, а так отделались лёгким испугом, да ямкой выгоревшей в большом обеденном столе, стоящем под навесом во дворе.
  Выйдя во двор, отпускаю большую часть бойцов, а вместе с пулемётчиками заносим основную часть боеприпасов в каптёрку, а ящики с бронебойными, трассерами и неопознанными, прямо в дом. "Включив" освещение, начинаем снаряжать ленты для "зениток". Хоть света от двух "летучих мышей" и немного, но нам хватает, поэтому набивку ведём в следующем порядке; бронебойный, зажигательный, бронебойный, трассирующий. Уложив полученный результат в два трехсот-патронных короба, иду в кладовку за коробкой с зажигательными, которых хватает ещё на четыре таких же ленты, правда пришлось тащить ещё и трассера. Закончив с патронами, убираем все боеприпасы в каптёрку, и отбиваемся пока есть возможность, чую завтра нам будет не до сна.

Отредактировано ДАН (05-01-2018 14:31:02)

+2

574

Ленивый Кот написал(а):

Включить можно электрическую лампу. "Летучую мышь" можно зажечь. Спичкой.
И еще. Разбивать зажигательные пули опасно. можно получить пожар в деревянном доме.

Игорь спасибо. Кое что поправил.
  Насчёт "включения выключения", "Летучих мышей" я в курсе. Это типа ирония.
А кто сказал, что пули разбирали в доме?
P.S. Ночер - поздний вечер. Молодёжный сленг.

Отредактировано ДАН (05-01-2018 11:08:12)

+1

575

ДАН написал(а):

Насчёт "включения выключения", "Летучих мышей" я в курсе. Это типа ирония.

Алексей, так и напиши в тексте в кавычках, тогда будет четко ясно, что это в переносном смысле.

+1

576

Череп написал(а):

Алексей, так и напиши в тексте в кавычках, тогда будет четко ясно, что это в переносном смысле.

Игорь спасибо, поправлю.

+1

577

С утра всё было как обычно, по распорядку, основная суета началась после завтрака. К нам нагрянули командиры из разведбата, и построив личный состав взвода, начали отбирать людей, по каким-то известным только им признакам. Командир авто-броневой роты, выделив несколько человек, приказал им подготовить к походу трофейную технику, стоящую у нас на подворье. Отобрав десять человек, среди которых оказался и я, нас повели на вещевой склад, где опять же под чутким руководством капитана Алексеева, а так же старшего сержанта Филатова, нам выдали немецкую форму и снаряжение. Когда наша гоп-компания переоделась в трофейные шмутки, ротный посмотрев на нас только хмыкнул, и приказав Серёге заняться нашим внешним видом, куда-то ушёл. Дальше над нами издевался страшный сержант Филатов, показывая, подсказывая, а так же указывая особо непонятливым на их ошибки. Естественно без "мативирования" и высмеивания, отдельных особо одарённых личностей не обошлось, и в конце концов с помощью ниток иголок, и такой-то матери, наша шайка немецких дезертиров, стала походить на подразделение зольдат противника.
  Подошедший через два часа капитан Алексеев, посмотрев на наш внешний вид, выразил своё удовлетворение, и спросив у меня про наличие трофейного вооружения, распорядился выдать недостающие стволы, а так же снаряжение, индивидуально для каждого бойца. В результате я и Мишка, экипировались как унтер-офицеры, дядя Фёдор стал пулемётчиком, а все остальные простыми стрелками. Согласно специальности, нам и выдали штурмовую экипировку. Ещё раз придирчиво оглядев нас, ротный приказал одному из бойцов разуться, и когда тот предстал перед ним в портянках, то старшина вместе с Серёгой огребли по первое число, и первый полез в свои закрома искать носки, а второй куда-то слинял, но минут через десять вернулся с парикмахером. После цирюльника, каждый из нас с новой причёской "а-ля фриц", благоухающий "детской присыпкой" и трофейным одеколоном, в очередной раз предстали перед капитаном. Больше всего, некоторые расстраивались, расставшись со своими усами, но как говорят "искусство требует жертв", и больше над нашим внешним видом уже никто не издевался.
  Сложив свою форму в выданные нам ранцы, мы построились в колонну по два, и пошагали в расположение, командовал нами этот "гад" Филатов причём по немецки, и если мы неправильно выполняли какую-либо из отданных команд, то он останавливал строй, переводил её на русский, добивался чёткого её выполнения, и только после этого мы топали дальше. Поэтому вместо десяти минут, мы шли целых полчаса, и придя к себе, принялись разгружать полуторку с трофейными боеприпасами и карабинами. Довооружившись и почистив оружие, экипируемся по боевому, и бежим на импровизированное стрельбище и получившие новое оружие бойцы приводят его к нормальному бою, а у кого с пристрелкой всё в порядке, просто тренируются в стрельбе из незнакомого или полузнакомого оружия. Сразу после стрельбища обедаем, и приступаем к следующей части наших мероприятий, а именно к изучению немецкого языка.

Отредактировано ДАН (06-01-2018 16:05:15)

+3

578

ДАН написал(а):

Естественно без "мативирования" и высмеивания, отдельных особо одарённых личностей не обошлось, и в конце концов с помощью ниток иголок, и такой-то матери, наша шайка немецких дезертиров, стала походить на подразделение зольдат противника.

Я думаю, что потребовалась и бритва и, вообще помощь парикмахера, дабы придать сходство с немцами.

+1

579

Череп написал(а):

Я думаю, что потребовалась и бритва и, вообще помощь парикмахера, дабы придать сходство с немцами.

Игорь спасибо за подсказку, сейчас добавим.

+1

580

Изучение конечно это громко сказано, за пару часов, отведённых на это полиглотов из нас бы не получилось, да никто и не задавался такой целью. От рядовых требовалось только запомнить несколько команд, и произнести в ответ, "яволь", "я-я", и "зер гуд", поэтому с ними занимался Иван, а вот меня и Мишку Волохова, взял в оборот этот "злыдень писюкастый" страшный сержант Филатов. Вот он на нас и "отоспался", заставляя запоминать и отдавать команды, а потом ещё и решил поставить правильное произношение, но плюнув на это бесполезное занятие, сказал что нам проще замотать горло бинтом или полотенцем и изобразить больных, чем тратить время на таких бездарей. После занятий бойцов отпустили на перекур, а вот командному составу, командир роты объяснил нашу задачу. Видимо кэп решил воплотить в жизнь принцип, что каждый солдат должен знать свой маневр, а может и посоветоваться с нами.
  Нам предстояло совершить комбинированный марш длиной 120 км, первую треть пути воинским эшелоном, потом на трофейной технике, причём вторую треть пути по нашей территории, а оставшиеся сорок с гаком км, по территории контролируемой противником, причём в конце пути захватить мост, и удержать его до подхода подкреплений. Вот для этого и формировался наш отряд диверсантов, в который кроме нас, входило ещё и около взвода разведчиков, которых навыбирали из всей роты. Нашу банду артиллеристов, привлекли на случай, если возле моста удастся захватить трофейные орудия, ну а если не удастся, то и отделение стрелков, тоже лишним не будет.
- Какие будут вопросы, предложения, пожелания? - спросил капитан, в конце своей проникновенной речи.
- Товарищ командир, а как мы перейдём линию фронта? - задаю я животрепещущий вопрос.
- Батальон 243-й дивизии, должен будет прорвать оборону противника, а мы войдём в этот прорыв, и дальше пойдём по немецким тылам.
- А почему бы тогда не взять наши сорокопятки, ведь они практически не отличаются от немецких 37-мм пушек, а по фугасному действию снаряда, ещё и превосходят их.
- Мы думали над этим вопросом, только у нас всего три коротких бронетранспортёра, и один трёхтонный грузовик, а людей сорок пять человек, куда ты ещё и снаряды денешь?
- Можно ведь передки со снарядами прицепить, или на наш зисок нанести немецкие опознавательные знаки, да и батальонный миномёт нам не помешает. - Ротный задумался, а Иван меня поддержал.
- Насчёт передков сержант прав, их можно прицепить к бронетранспортёрам вместе с пушками, но снарядов там будет всего по пятьдесят штук на орудие, так что большую часть бк, придётся везти на грузовике. Идея с миномётом, а так же с ЗИСом капитану понравилась, а вот пушки решили не брать, всё таки снаряды сожрут большую часть полезной нагрузки, а прицепы лишат броню маневренности. Озадачив нас подготовкой к бою миномёта, а так же боеприпасов к нему, ротный ушёл согласовывать наше решение в штаб батальона.

Отредактировано ДАН (06-01-2018 21:24:40)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы