Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 591 страница 600 из 892

591

Череп написал(а):

Спасибо Алексей. Все вашими молитвами - легко + зарабатывать, когда хорошим людям и в интересном деле помогаешь. Даёшь теперь 18000!!!

Спасибо. С почином. Даёшь   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif .
  P.S.  А я начал новую главу, пост 709.

Отредактировано ДАН (07-01-2018 19:31:19)

+1

592

Переправившись через речку Ельша, у деревни Борки, проехав через Стабно, выскакиваем на Смоленское шоссе, и теперь нам до цели примерно пятнадцать километров. Правда по шоссе мы едем всего минут десять, и свернув влево, и пропетляв немного по довольно приличному просёлку, заезжаем в небольшую берёзовую рощу, и останавливаемся там. Отряд спешивается, и занимает круговую оборону по периметру рощи, а "гауптман" Алексеев собирает всех командиров подразделений, и объясняет нам уже настоящую боевую задачу. Нашей целью являлся теперь уже дивизион немецких тяжёлых 150-мм гаубиц, который располагался в этом районе. Вся трудность заключалось в том, что его предстояло ещё и найти, а потом или накрыть арт.огнём, или уничтожить своими силами. Переправа через реку, а так же проходящее через неё шоссе, и так находилась под прицелом артиллерии 243-й дивизии, но вся беда заключалась в том, что как только наши пушкари начинали стрелять по обнаруженным целям, по ним в ответ сразу прилетало от немецких конрбатарейщиков, и если даже гаубицы или пушки располагались в недоступном для фрицевских наблюдателей месте, то самолёты-корректировщики никто не отменял, да и юнкерсы нет нет да и вылетали по заявкам "радиослушателей", раз или два в день. 
  Всю полковую артиллерию обороняющего берег реки Ельша полка немцы таким образом выбили, и по переправе работала только дивизионная артиллерия, и то приходилось стрелять только кочующими одиночными орудиями, или в крайнем случае взводом, но не долго, и на предельной дистанции. Поэтому гансы практически беспрепятственно шастали туда-сюда по мосту, подвозя боеприпасы и подкрепления, а также эвакуируя раненых. Доставалось от этих гаубиц также и нашей пехоте, и если к обстрелу 14-ти килограммовыми снарядами из лёгких полевых гаубиц бойцы немного привыкли, то от 43-х килограммовых чушек, потери и разрушения были большие. Особенно же страдали от обстрела красноармейцы, 252-й стрелковой, которые держали оборону по высотам, в районе деревень Шаклово и Мачалина, от озера Усадище, до реки Межа.
  Основные силы пока остаются на месте, а две разведгруппы на бронетранспортёрах отправляются на розыски дивизиона. И хоть район поиска довольно большой, и всевозможных дорожек и тропинок здесь много, зато хороших дорог, по которым можно протащить такую тяжесть, всего две, и по каждой из них, отправляется БТР. Искомый дивизион находит группа, возглавляемая командиром разведвзвода, а вот приехавший немного позднее старший сержант Филатов с разведчиками, докладывает об обнаружении ещё одной цели, дивизиона лёгких полевых гаубиц. И вот тут возникает дилемма, какую из целей уничтожить в первую очередь, тяжёлые или лёгкие гаубицы, так как для контрбатарейной стрельбы, был выделен только один дивизион 122-мм гаубиц, и тот не полного состава. Так что начав стрелять по одному из немецких дивизионов, он огребал от другого, и в итоге результат мог получиться нулевой, или в пользу немцев. Так-то планировалось с началом обстрела, под шумок гасить немецких канониров из снайперских винтовок, а потом зачистить, оставшихся недобитков. Но без арт.поддержки, тягаться с дивизионом, в штате которого почти полтысячи солдат и офицеров, с нашими наличными силами, пупок развяжется.

Отредактировано ДАН (11-01-2018 10:24:29)

+5

593

ДАН написал(а):

Отряд спешивается, и занимает круговую оборону по периметру рощи, а "гауптман" Алексеев собирает всех командиров подразделений, и объясняет нам теперь уже настоящую боевую задачу. Нашей целью являлся теперь уже дивизион немецких тяжёлых 150-мм гаубиц, который располагался в этом районе.

Дружище, борись с повторами!

+1

594

Череп написал(а):

Дружище, борись с повторами!

  Пытаюсь!  http://read.amahrov.ru/smile/out.gif  .

+1

595

Ещё одну проблему представляло то, что цели располагались в двух километрах друг от друга, и наблюдать за ними и корректировать огонь с одного НП было нельзя, зато на тяжёлые гаубицы открывался шикарный вид с одной из высоток, расположенной в тылу дивизиона, примерно в километре от огневых. Так что проблему с выбором решил один из корректировщиков, присоединившихся к нам когда мы останавливались в деревне Гуреево, незадолго до начала атаки. Ротному он тогда представился как майор Васильев, показав ему какую-то бумагу, так что "командовать парадом" скорее всего назначили этого "офицера".
- Вот что капитан, - обратился он к Алексееву. - Оставите нас с радистом на высоте, а сами займётесь лёгкими гаубицами. Как только вы начнёте активничать, я начну пристрелку по тяжёлому дивизиону и его подавлению, ну а вы не дадите стрелять немецким артиллеристам. Если что, отходите в мою сторону, я вас прикрою.
- А если вас обнаружат? Товарищ майор. - Не стал больше секретничать ротный.
- Значит нам не повезло. И вы за нас отомстите. - Прервал начавшуюся дискуссию старший по званию. - По коням капитан. У нас времени почти не осталось.
  Высадив корректировщиков на высоте, и всё таки оставив им в прикрытие пятёрку разведчиков с пулемётом, мчимся выбирать позиции для засады. Доехав до ещё одной рощи, и укрыв грузовики на её южной опушке, забираем часть боекомплекта и вооружения, и мчимся на северный её край, где и занимаем оборону. Роща начинается прямо от шоссе, и тянется на запад метров на восемьсот, в поперечнике она шагов двести, зато с её северного края, хорошо видно огневые немецкого гаубичного дивизиона. Пока Ванька выбирает позиции для миномёта и станкового пулемёта, я проверяю можно ли проехать по краю западной опушки рощи, а наши бойцы успевают сбегать за оставшимися боеприпасами. Наша линия обороны, проходит в тылу фрицевского дивизиона, под углом градусов сорок пять. Причём ближняя к нам батарея, находится в пятистах метрах от нас, тогда как до самой дальней около километра. Орудия окопаны, укрытия для личного состава и снарядов вырыты.
  Нам же приходится маскироваться в лесу, и если стрелки ещё могут укрыться за стволами деревьев, и вести огонь из положения лёжа, то вот расчётам ротных миномётов, приходится выдвигаться на самый край, и зашкериться только в траве. Стрелять из-за рощи, не позволит дальность трофеев, нашему же батальонному миномёту дальность вполне позволяла, и пару телефонных аппаратов с катушкой мы с собой взяли, но стрельба с закрытой позиции требует больше времени, а также повышенного расхода боеприпасов, которых у нас не так уж много. Поэтому всё таки решаем стрелять с БТРа, выдвинувшись на прямую наводку. Цели распределяем следующим образом. По самой дальней батарее расположенной на левом фланге, работаем мы, артиллеристы, из 81-мм миномёта, станкового и ручного пулемётов. Центральную батарею, берут под свой контроль снайперы, а так же три ручных пулемёта разведчиков. А вот по ближней к нам правофланговой огневой позиции, стреляет два ротных миномёта, пара оставшихся пулемётов, и практически все "карабинеры" то есть стрелки из карабинов, и хоть на пятьсот метров попасть в цель без снайперского прицела практически не возможно, но прицельная стрельба, и пули пролетающие в непосредственной близости от тела, никому особой смелости не добавляют, и появляется желание, куда-нибудь спрятаться. Два оставшихся бронетранспортёра, прикрывают нас с тыла, но это пока, так как это и наш резерв, на всякий случай, а случаи разные бывают.

Отредактировано ДАН (11-01-2018 10:16:32)

+5

596

ДАН написал(а):

Нам же приходится маскироваться в лесу, и если стрелки ещё могут укрыться за стволами деревьев, и вести огонь из положения лёжа, то вот расчётам ротных миномётов, приходится выдвигаться на самый край, и маскироваться только в траве.

Синонимы к слову МАСКИРОВКА:
скрывание, утаивание, укрывательство, конспирация, скрытие, укрытие, мимикрия, маскирование, ширма, завеса, прикрытие, камуфляж, фиговый листок, камуфлирование..

М.б. так: "...и попытаться затаится в траве"? Или если с юмором: притворится куропатками и попытаться затаится в траве..."?

+1

597

Череп написал(а):

Синонимы к слову МАСКИРОВКА:
скрывание, утаивание, укрывательство, конспирация, скрытие, укрытие, мимикрия, маскирование, ширма, завеса, прикрытие, камуфляж, фиговый листок, камуфлирование..

М.б. так: "...и попытаться затаится в траве"? Или если с юмором: притворится куропатками и попытаться затаится в траве..."?

Игорь спасибо, исправил. Зашкерился.

+1

598

ДАН написал(а):

Игорь спасибо, исправил. Зашкерился.

Не за что, Алеша. Хорошо пишешь, мне нравится. У тебя есть свой стиль, ты не стараешься подражать кому либо. А со временем, упорство и труд - все перетрут. Предвижу, что еще автограф у тебя попрошу.

+1

599

Игорь спасибо за добрые слова, я прям это   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif .
Когда раньше читал какое-нибудь хорошее произведение, практически уходил от реальности, оказалось когда пишешь, погружаешься ещё глубже.

+1

600

ДАН написал(а):

Игорь спасибо за добрые слова, я прям это

У Шукшина есть примерно такие слова (о Змее Горыныче): "..Как и все деспоты он был сентиментален...". Это и обо мне. :playful:

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы