Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 601 страница 610 из 892

601

Первыми начали всё таки немцы, не по нам конечно, а по своим целям, поэтому целую минуту, наши снайперы работают в тепличных условиях, выбирая цели на своё усмотрение, а я без палева успеваю доехать до позиции, и установив свой бэтэр с миномётом, начать пристрелку. С первым моим выстрелом, наша опушка взрывается плотным огнём, и буквально через пару минут, фрицевские батареи, не досчитавшись половины расчётов своих орудий, прекращают стрельбу. Я же начав пристрелку с самой дальней от нас гаубицы, и поймав её в вилку, кидаю на уточнённом прицеле пяток мин, и перехожу к следующей, находящейся уже ближе к нам, и повторяю эту операцию для каждого из четырёх орудий врага. Закончив со своими целями, меняю позицию, и осматриваю поле боя. Слева от нас, раздаются разрывы снарядов калибра 122-мм, видимо майор начал пристрелку, а вот суматошная стрельба с нашей стороны затихла, не видя целей, пулемётчики либо выжидают, либо перезаряжаются. Раздаются только неспешные выстрелы из карабинов, да снайпера причёсывают особо суетливых, превращая их в спокойных.
  Немцы опомнились довольно быстро, и по нашей опушке начинают прилетать пули, пока только попадая в деревья. В центре, а потом и справа заработали пулемёты, но получив в ответку сразу от нескольких своих же "сородичей", замолчали. - А вот это непорядок! Это чего же вы удумали оглоеды! Пушка тяжёлая, и нехрен её ворочать. Вроде успокоились?! Ну так три снайпера на позиции кого хошь успокоят. Ну и мы добавим. - Кидаю пяток мин по капониру с орудием, и пытающимся его развернуть канонирам. Между тем взрывы от пятидюймовых снарядов загремели довольно часто, майор перешёл к уничтожению целей, так что хоть с этой стороны не будет подлянки, зато будет с другой. Накаркал. По нашему правому флангу, наносит удар какое-то из подразделений врага. Хорошо что это не пехота, а какое-то из тыловых подразделений дивизиона, но всё равно атака взвода зольдат противника, при поддержке двух пулемётов доставляет нам несколько неприятных минут, и заставляет перераспределять огневые средства. Атаку в конце концов отбили, контратаковав фрицев на двух бронетранспортёрах прямо по шоссе, и устроив им кровавую баню, но все наши козыри теперь в игре, и удивить фрицев теперь будет не чем.
  Броники далеко не поехали, и особо "зарываться" не стали, а выметя придорожные кюветы с той и другой стороны шоссе пулемётными очередями, вернулись на своё место, точнее вернулся только один, а вот второй, съехав с откоса и постреляв ещё и по ближней к нам батарее, задним ходом, протиснувшись между деревьями, и приминая кусты, забрался в подлесок опушки, и остался на нашем правом фланге. Цели теперь распределились следующим образом. Дальнюю батарею контролирует короткими очередями своего тяжёлого пулемёта с оптическим прицелом дядя Фёдор, Ванька же корректирует его стрельбу стоя за деревом. На ближнюю к нам батарею, нацелились снайпера, и пара пулемётов, оставив почти без внимания центральную, чем и воспользовались под шумок эти неугомонные затейники фрицы, попытавшись развернуть ещё одно орудие. Пришлось их угомонить, закинув им десяток трёхкилограммовых посылок, от почтальона Печкина. Угощение понравилось, сразу все притихли, видимо сидят, переваривают осколки мин в своих желудках а может и лежат, короче это не моя проблема. А вот моя проблема в том, что осталось всего пять укупорок с минами, а это всего 15 штук, так что придётся экономить.

Отредактировано ДАН (11-01-2018 10:27:57)

+5

602

ДАН написал(а):

Броники далеко не поехали, и особо "зарываться" не стали, а выметя придорожные кюветы с той и другой стороны шоссе пулемётными очередями, вернулись на своё место, точнее вернулся только один, а вот второй, съехав с откоса и постреляв ещё и по ближней к нам батарее, задним ходом въехал в подлесок опушки, и остался на нашем правом фланге.

Алеша, а если немножко поменять, примерно так:"...задним ходом забрался (вполз,влез) в подлесок опушки..."?

+1

603

Вот тебе и сэкономил! Пока разбирались с гансами на правом фланге, с левого на нас повалила неслабая такая толпа народу, причём при поддержке бронетранспортёра. Идут конечно не толпой, а пытаясь изображать какое-то подобие боевого порядка, но выходит слабо, видимо толпа собрана из нескольких подразделений, и все пытаются жаться поближе к броне. Немцы вывалили из-за небольшого холма, и до них всего пятьсот метров, поэтому не задумываясь вываливаю на них остаток боекомплекта. Переключаются на атакующего противника, так же и несколько пулемётов, и натолкнувшись на стену огня, фрицы залегают, но выполняя команды своих офицеров, начинают двигаться короткими перебежками. Не останавливается и бронекоробка, но какая-то она странная, пулемёта на ней не видно, и машина просто едет вперёд но не стреляет. Правда и пули её пока не берут, в свою цейсовскую оптику я прекрасно вижу следы рикошетов от простых и бронебойных пуль, на покатой броне.
  До немца ещё метров четыреста, но скоро он подойдёт на дистанцию поражения нашего "карамультука", у которого сегодня за наводчика Мишка. Карамультук конечно не наш а немецкий, но думаю фрицевскому броневику будет уже пофигу, из чего его уничтожили. Ближе к нам подтянулись и разведчики с ротными миномётами, начав доставать залёгших немцев, осыпая их градом своих мин. Неслабые такие градины, размером с гусиное яйцо, заставляют гансев метаться. Часть повинуясь командам своих унтеров бежит вперёд, а часть назад, видимо там командовать уже не кому. Свищу Федьке, и махая руками зову его к себе в броник, так как немцы начинают пристреливаться по нашим огневым точкам. И если бойцам с ручными пулемётами удаётся быстро сменить позицию и начать стрелять с новой, то таскать МГшник на треножном станке а потом устанавливать его на новом месте и вести огонь довольно хлопотно. Дядя Фёдор достреливает остаток ленты, снимает пулемёт со станка,  вместе с помощником меняет перегревшийся ствол и перезаряжается, поэтому подъезжаем ближе, и закрываем их от обстрела, бортом своего "пепелаца".
  Пока пулемётчики валандались со своим пожирателем патронов, разбираем миномёт, и укладываем его на дне "салона", а потом развернув свою драндулетку к немцам передом а к лесу задом, принимаем десант, численностью в одну морду, зато с пулемётом. Пустые укупорки из под мин мы сразу выбрасывали за борт по мере использования, и места для четырёх пассажиров нам вполне хватило. Федя устанавливает МГшник на кронштейн для зенитной стрельбы, а мой нештатный расчёт разобрав свои карабины, занимает места по правому борту, поэтому повернув налево, медленно, с остановками едем вдоль опушки, обстреливая уже отступающего противника, потому что пока мы возились, Мишаня насверлил дырок в немецкой колымаге, и она весело разгоралась неподалёку. Хре-нак. По ушам бьёт звук от близкого разрыва тяжёлого снаряда. Стучу по плечу водилу, и тот выжав газ до полика, резко срывается с места, и проехав немного вперёд, круто поворачивает налево, срезая угол и согнув бампером своего утюга молодую осинку, гонит по западной опушке рощи.
  Вот тебе бабушка и юрьев день. И что это было? Потому что второй хренак бьёт уже за нашей кормой, раскидав как спички, деревья на месте своего разрыва, ещё несколько взрывов, прогремели нам вслед, когда мы были уже далеко. Выскочив на просёлок, проходящий вдоль южного края берёзового околка, едем по нему ещё метров сто, и останавливаемся возле стоянки наших грузовиков. Приказав бойцам бдить, отстёгиваю от борта свой автомат, и бегу на позиции разведчиков. Навстречу мне проносят раненых, некоторые бредут сами, а я добежав до места, наблюдаю заключительную часть, происходящего на моих глазах поединка. Пока мы разбирались с атакующей ротой противника, оставленные без внимания фрицы на дальней батарее, видимо развернули одну из гаубиц, и открыли огонь по моему бронетранспортёру. Но гаубица с раздельным заряжанием и скорострельностью шесть выстрелов в минуту, это не противотанковая пушка, и свалить мы успели. Ну а пока мы с немцами играли в  кошки мышки, второй наш БТР рванул вперёд, и резко сократив дистанцию, принялся обстреливать гансовских канониров, из своего пулемёта бронебойными, с каждой секундой сокращая дистанцию, и в конце концов, видимо уничтожил расчёт, или повредил орудие, (немцы сделав всего пару выстрелов по нашим, больше так и не стреляли), но и сам нарвался.

Отредактировано ДАН (10-01-2018 16:11:05)

+4

604

Череп написал(а):

Алеша, а если немножко поменять, примерно так:"...задним ходом забрался (вполз,влез) в подлесок опушки..."?

Игорь спасибо, исправил. Пока масть прёт, стараюсь накидывать фрагменты, а допекаю   http://read.amahrov.ru/smile/girl_cook.gif  после.

+1

605

Мужики увлеклись, и скорее всего не заметили новую опасность, или пренебрегли ей, потому что с огневых позиций центральной батареи, раздалась пулемётная очередь, прошившая правый борт. Патроны скорее всего были бронебойными или бронебойно-зажигательными, потому что пробив борт, пули попали в бензобак, который и рванул через несколько секунд, а потом занялась огнём, и вся эта грёбаная немецкая керосинка. Экипаж скорее всего погиб ещё до взрыва, так как после первой прицельной очереди, БТР остановился, а его пулемёт замолчал. Будем надеяться, что люди горели уже мёртвые. Видевшие трагедию наши бойцы, конечно стреляли по пулемёту из всего своего вооружения, но дистанция была приличной, около семисот метров, так что скорее всего так никто и не попал, да и позицию для стрельбы фрицы выбрали, прикрывшись от нас высоким бруствером окопа.
  Сам я очнулся после того, как несколько раз в холостую, передёрнул затвор своего автомата, и звук лязгающего затвора, вывел меня из оцепенения. Как я опустошил магазин в сторону противника, я даже и не помнил, так меня перемкнуло. По цепи стали передавать команду на отход, поэтому сменив магазин, бегу к оставленному мной БТРу, так как в нашем тылу, стала раздаваться стрельба. Звуки ружейно-пулемётной перестрелки, доносились также и со стороны высотки, на которой мы оставили корректировщиков. Добежав до опушки, вижу как со стороны трассы на нас наступает не меньше взвода фашиков, а в четырёх сотнях метров, прямо на дороге разгружаются грузовики с пехотой. Наступление противника сдерживает только огонь двух пулемётов из бронетранспортёров, да выстрелы карабинов, нескольких красноармейцев. Очереди из пяти пулемётов, нескольких автоматов и пары десятков карабинов подошедших разведчиков, заставили оставшихся в живых немцев ретироваться на другую сторону шоссе, ну а пулемёты наших бронекоробок переключились на автомобили противника, причём стреляли скорее всего зажигательными, так как грузовики начали загораться один за другим, а копошащиеся возле них немцы, попрятались в дорожных кюветах. Безучастным наблюдателем, я тоже не оставался, и так как до ближайших гансов было не более двух сотен шагов, то выпустив по ним пару магазинов, заскакиваю в стоящий поблизости броник.
- Сержант. Прикроете нас, и догоняйте. Мы на высотку к майору. - командует ротный.
- Понял, товарищ капитан. Долго держаться?
- Минут пять, не больше. Потом отходите. - Алексеев садится во-второй, оставшийся у нас бронетранспортёр, и возглавив поредевшую колонну, едет по полевой дороге вперёд - на запад. Отставшие бойцы запрыгивают в последний грузовик уже на ходу, а к нам "на огонёк", заглядывает сержант Волохов, со своим противотанковым карамультуком, и остаётся у нас "жить". Забрав сиротку, мы проехав вперёд метров сто, занимаем новую позицию. Поставив свою броне-тачанку левым бортом к противнику, занимаем оборону. Мишка вылазит наружу, и установив своё ружьё на капоте, дырявит моторы не загоревшихся грузовиков, а дядя Фёдор огнём своего пулемёта, пресекает попытки высунуться из-за откоса дороги, особо активным. Не остаются в стороне и два наших "карабинера", азартно выпуливая в сторону немцев обойму за обоймой. Один я остаюсь в стороне от этого веселья, поэтому расчехлив бинокль, корректирую стрельбу, выявляя цели, которых с каждой минутой становится всё больше и больше. Но долго "охальничать" нам не дают, и в борт нашего броневика, начинают со смаком впиваться пули, слава богу, пока не бронебойные, поэтому посадив Мишаню, едем за нашими сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее.

Отредактировано ДАН (10-01-2018 22:26:03)

+5

606

Несмотря на то, что мы произвели небольшой апгрейд нашей бронекоробки, принайтовав ящики с патронами снаружи бортов, и демонтировав  радиостанцию, места в салоне для пятерых человек "с ружьём", было очень мало, поэтому занимаю сидушку рядом с водителем, и набиваю опустошённые магазины к своему пистолету-пулемёту. Когда мы пролюбили развилку, выехав не на ту дорогу? Точно уже не скажешь. Но проехав около километра, попали ногами в жир, выскочив на луг, где располагались огневые позиции дивизиона немецких тяжёлых гаубиц. Поверхность испятнанная снарядными разрывами от недолётов пятидюймовок, напоминала лунный пейзаж, но наш "Шумахер" не снижая набранной скорости, начал маневрировать, объезжая воронки, и при этом пытаясь отвернуть влево, чтобы не наскочить на окопы огневой, да и воронок там было гораздо меньше.
  Естественно в таких условиях стрелять мы не могли, пытаясь удержаться в маневрирующей и трясущейся машине, и не поломать себе рёбра, что нас и спасло, потому что фрицы, увидев свой броневик с бешеным водилой за рулём, который исполнял такие трюки, едя чуть ли не на одной гусенице, тоже не торопились открывать по нам огонь. А потом уже было поздно, так как выскочив на довольно приличную полевую дорогу, мы казалось поехали ещё быстрее, с каждой секундой увеличивая дистанцию. Трясти стало значительно меньше, и приказав приготовить к бою оружие и гранаты, но пока не стрелять, выбираюсь со своего места, и встаю к правому борту БТРа, слева от меня, за местом водителя, занял позицию Мишка с автоматом. Свою бронебойку, сложив приклад, он закрепил на правом борту, в зажимах для пулемёта. Дядя Фёдор караулит тыл, а два оставшихся батарейца, готовят к бою трофейные колотушки, распечатав один из ящиков, и прикручивая к гранатам деревянные рукоятки.
  В общем попали мы из огня да в полымя, но теперь хотя бы были готовы к этому. Проехав полкилометра по дороге, мы наскочили на наступающую пехоту противника. Большая часть фрицев, уже перешла через дорогу, а вот замыкающим отделением, мы поиграли в боулинг, расшвыряв в стороны и проехав по попавшим под колёса и гусеницы, особо "везучим" зольдатам. А ты не переходи улицу в неположенном месте, и будет тебе счастье. После удачного страйка, лупя во все стороны из автоматов, и кидая гранаты в успевших перейти дорогу гансов, мчимся дальше. Федька-"пулемётчица" строчит из своего эмгача длинными очередями, практически на расплав ствола, с кормы нашей броне-тачанки. А вот эти немцы, очухались довольно быстро, и по корме и бортам, защёлкали пули, с противным свистом, пролетая над нашими головами. И если от боковых бортов расположенных под углом, они рикошетили, то вот в заднем пули оставляли приличные вмятины, да и громкие щелчки были особенно не приятны.  Нас спас немецкий орднунг, потому что их пулемёты и карабины, были заряжены обычными патронами, были бы с бронебойными пулями, тут бы нам и карачун, а так мы отделались только мокрыми штанами.

Отредактировано ДАН (11-01-2018 06:58:48)

+3

607

ДАН написал(а):

раздалась пулемётная очередь, прошившая правый борт насквозь.

Алеша, м.б. убрать "насквозь"? Вот если бы эта очередь прошила весь БТР, тогда действительно насквозь.

+1

608

Игорь спасибо, действительно получилось лучше.

+1

609

Насчёт мокрых штанов это я пошутил. Пока мы отбивались от противника, стреляя и кидая гранаты, испугаться никто не успел, или почти не успел. Осознание пришло чуть позже, когда пролетев примерно километр, мы повернули направо, и заехали в небольшую рощу, прикрывшись ею от злобных фрицев, которым не понравилась такая игра в кегельбан. Остановившись, чтобы осмотреться, первым делом вытаскиваю из чехла флягу с водой, и пытаюсь напиться. Несмотря на тремор в руках, это мне удаётся, и я пробираюсь к заднему борту, чтобы найти свой ранец. Бойцы выпрыгнули наружу, и заняли круговую оборону, водила уже хлопочет вокруг машины, заливая воду в парящий радиатор, ну а я нахожу свои вещи, вылажу через заднюю дверь, и скинув трофейное шмутьё, быстро переодеваюсь в свою форму. Буквально через минуту, я готов к труду и обороне, и заняв позицию для стрельбы, внимательно осматриваю окрестности.
  Вот такой у меня бзик. Костлявая опять махнула своей косой, пройдясь буквально по волосам, но постоянно так везти не может, и как принято у моряков перед последним боем переодеваться по первому сроку, так и мы готовимся к своему решительному. Посмотрев на мои манипуляции, все остальные по очереди переодеваются. Проще всех водиле, он только меняет головной убор, надев пилотку со звёздочкой. Через пять минут выезжаем. Местность, благодаря роще, в которой мы останавливались перед боем я узнал, поэтому выехав на луговую дорогу, особо не торопясь, движемся в обход высоты, чтобы подъехать к ней с юга. Так как севернее и восточнее высотки, рвутся снаряды, видимо майор вызвал заградительный огонь. По пути мы заряжаем магазины и набиваем пустые пулемётные ленты патронами, а также снаряжаем гранаты, все, которые остались.
  Селение Полосы в районе которого мы воевали не деревней не селом, в общем понимании этого слова, назвать было нельзя. Пожалуй селение более точный термин, потому что отдельные хутора, и домишки, раскиданные по площади в несколько десятков квадратных километров, прижимались к довольно разветвлённой в этом месте дорожной сети. Правда по некоторым из этих дорожек можно проехать только на крестьянской телеге, так как местность хоть и изобиловала холмами и небольшими высотками, но всё равно, большая часть низменностей, была заполнена водой, и если в других местах всяческие водоёмы занимали площадь намного больше пятидесяти процентов,  то в этом районе наоборот, суши было гораздо больше. Поэтому-то фрицы и установили в этом районе, большую часть своего артполка. Вот и мы, подъехав к одному из таких "хуторков в степи", застали там капитана Алексеева, который сначала отругал нас на русском командном, а потом объявил благодарность за срыв атаки противника.

Отредактировано ДАН (11-01-2018 15:35:42)

+2

610

ДАН написал(а):

Местность хоть и была освобождена от леса, и изобиловала холмами и небольшими высотками, но всё равно, большая часть низменностей, была заполнена водой, и если в других местах всяческие водоёмы занимали площадь намного больше пятидесяти процентов,  то в этом районе наоборот, суши было гораздо больше.

Алеш, не многовато ли "БЫЛО"? :playful:

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы