Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 611 страница 620 из 892

611

Командир разведчиков пытался объять необъятное, создавая круговую оборону. Основные наши силы, окапывались на высоте, перекрывая своим огнём сектор в 180 градусов, с северо-запада на юго-восток, там же был и бронетранспортёр, пулемёт которого не давал немцам приблизиться, пока бойцы зарывались в землю. С запада нас прикрывало небольшое болото. Дорогу идущую с юго-запада, капитан перекрыл, посадив на небольшом холме пятёрку артиллеристов с одним пулемётом. Ну а на юге и был как раз тот хутор, к которому мы подъехали. С прибытием неожиданного подкрепления, ротный снял с себя проблему, прикрытия тылового рубежа, возложив её на "хрупкие" плечи нашего взводного. Естественным образом данная проблема досталась мне по наследству.
- В общем так Коля. Видишь вон тот домик, стоящий в двухстах метрах левее? - Спросил Ванька, и после моего утвердительного кивка, продолжил. - Организуешь оборону, от него, до этого хутора, твоя задача прикрыть правый фланг разведчиков, а так же мой левый, ну и свой фронт держи.   
- Так тут же задача минимум для взвода, а у меня всего пять человек.
- Зато у тебя пулемёт, бронетранспортёр, и миномёт, так что крутись.
- Так ты же сам знаешь, что у нас мины кончились.
- А это меня не ипёт! - взъярился взводный. - Хоть камнями кидайтесь, а рубеж чтобы удержали. Да, и ПТР я у тебя забираю, у меня там дорога нормальная, мало ли какая броня по ней поедет. 
- И тогда с кем я вообще останусь? И как мне его удержать, рубеж этот?
- Сержант Доможиров. Вам приказ ясен. - Взяв под козырёк, на полном официозе говорит взводный.
- Так точ... ясен. - Отвечаю я вытянувшись по стойке смирно.
- Выполняйте.
- Есть. - Я разворачиваюсь на сто восемьдесят градусов, и иду к своим. И как мне это всё оборонять? Из одного пулемёта два не сделаешь, да и людей мало, был бы бэтэр нормальный, со щитком впереди, можно было бы показать фрицам "кузькину мать", а то этот специально под миномёт заточен, у него только сзади кронштейн для зенитной стрельбы, по самолётам там пострелять, или когда убегаешь от кого-либо тоже удобно, а вот для огневой поддержки, это мало подходит.     
   Забрав ПТР, лейтенант уезжает, а я объясняю своим про свалившуюся на нас задачу. Поэтому, когда наше "броне-такси" возвращается, поступаем следующим образом. Дядю Фёдора с пулемётом и одним из "карабинером", подвозим к домику слева, и оставив приличный запас гранат и патронов, а также пару запасных стволов к его газонокосилке, оставляем там, не маленький, позицию сам выберет. Оставшимися же силами, занимаем оборону на хуторе "близ Диканьки". Ванька расщедрился, и обратным рейсом выслал аж два карабина, (видимо остались от раненых), так что Мишка и ещё один боец, занимают позиции, в рубленом доме пятистенке, один в кухне, второй в горнице. Большая часть окон, как раз выходит на нужную нам южную сторону, так что пока немцы не подкрадутся на гранатный бросок, им не светит, ну а даже если и подкрадутся, то у нас и свои гранаты имеются. Мы же оставшись вдвоём с бывшим танкистом, устанавливаем свой БТР рядом с амбаром, и готовим к бою свои "шмайсеры", как их принято тут называть. Потом я снимаю ременную систему, со всей штурмовой экипировкой, достаю из ранца поясной ремень, одеваю на него штык нож от СВТ, а также кобуру с "Вальтером", перепоясываюсь, и немного подумав, сую за ремень ещё и "Люгер", магазины к ПП, я рассовываю за голенища сапог. Немного подумав, вставляю детонатор, в одну из противотанковых гранат, если что, будет оружие последнего шанса. Мы сейчас и швец, и жнец, и на дуде писец. И дот, и мобильный резерв в одном флаконе, будем стрелять, и кидаться гранатами в противника, а когда они кончатся, то и камнями, как выразился взводный.
  Можно было ещё и свалить по быстроляну, но дороги на север, юг, и восток, были оперативно перекрыты немцами, а уходить на запад, возможно было только бросив технику. Хрен бы с ней конечно, раненых можно было и на руках утащить, но через пять километров, мы бы упёрлись в реку, и переплывать через неё с ранеными, и висящим на хвосте противником, проще застрелиться. Как говорил один хулиган Федя, "Шурик, это же не наш метод". Поэтому мы принимаем бой, есть ещё возможность дождаться ночи, да и канонада на севере, вроде как приближается к нам.

Отредактировано ДАН (13-01-2018 16:35:06)

+4

612

ДАН написал(а):

Основные наши силы, окапывались на высоте, перекрывая своим огнём сектор в 180 градусов, с северо-запада на юго-восток, там же был и бронетранспортёр, пулемёт которого не давал немцам приблизиться, пока бойцы окапывались.

М.б. во втором случае заменить на: "пока бойцы зарывались в землю" или "...вгрызались в землю"?

+1

613

Череп написал(а):

М.б. во втором случае заменить на: "пока бойцы зарывались в землю" или "...вгрызались в землю"?

Игорь спасибо, за подсказки, скоро начинаю править.

+1

614

ДАН написал(а):

Злые немцы набросились на нас примерно через полчаса, причём сразу с трёх сторон. И если с севера навалились злые артиллеристы, то с востока и юга, не менее добрые пехотинцы, причём из разных рот.

Леша, м.б. один раз заменить на "озверевшие"?

+1

615

Игорь спасибо, править буду позже, пока есть чуток времени и муза   http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif  не улетела, пытаюсь продить.

0

616

ДАН написал(а):

и муза   http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif  не улетела, пытаюсь продить.

Какая Муза, вот эта :playful: ?http://s9.uploads.ru/t/mRLfO.jpg

+1

617

Череп написал(а):

Какая Муза, вот эта  ?

Нет у меня своя   http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif  она прикольней.

+1

618

ДАН написал(а):

Нет у меня своя   http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif  она прикольней.

А у меня муза  самая верная! И выглядит примерно так:http://s1.uploads.ru/t/mJgKL.jpg

Отредактировано Череп (13-01-2018 21:48:10)

+1

619

На этом наши успехи в обороне, можно сказать и закончились, фрицы нажаловались большим дядям, с толстыми стволами, и высотку накрыло разрывами тяжёлых миномётов, но это по немецкой классификации, по нашему же средних. Высоту сразу заволокло дымом разрывов, и осыпало дождём осколков. По позиции Фёдора, сосредоточили свой огонь, несколько пулемётов и лёгких миномётов противника. Под прикрытием своих "самоваров", а также "газонокосилок", оставшаяся часть взвода, рванула в атаку на наш хутор. Походу вот он, наш последний и решительный, так что поменяв карабин на "шмайсер", хлопаю по плечу водилу, и ору команду.
- Вперёд!
  Наш трофей, работающий на холостом ходу, взревев мотором, срывается с места, и мы летим в самоубийственную контратаку прямо на гансев. Практически не целясь, поливаю перед собой длинными очередями, только лишь успевая менять магазины. Что мной, что танкистом, овладел какой-то угар боя, а может и состояние боевого транса, когда уже похиг абсолютно на всё. Боль, страх, сомнения, отходят на второй план, а хочется только крушить, бить и убивать противника. В голове нет никаких мыслей и сомнений, а стучит только - "отомсти и убей". Водила слился с машиной, а я со своим автоматом. С каждой секундой мы пролетаем метров десять а может и больше, поэтому зарядив очередной магазин, начинаю стрелять короткими очередями, уже выцеливая отдельные фигуры.
  Увидев катящийся на них, и плюющийся огнём взбесившийся "Ганомаг", фрицы сначала приостановились, а потом, ближайшие к нам, побежали назад, а те что на флангах в разные стороны, как тараканы от тапка. Отстреляв последний магазин, начинаю кидать гранаты на все три стороны по ходу движения, правда теперь уже не высовываясь из-за борта. Колотушки с надетыми на них осколочными рубашками, летят далеко, так что кому-то должно перепасть на орехи. Правда такая идиллия длится не долго. Буквально через минуту, после очередного хорошего щелчка по передней броне, двигатель нашего БТРа начинает работать с перебоями, поэтому выглянув на несколько секунд через борт, оцениваю обстановку, и прокричав на ухо танкисту новую команду, собираю раскиданные магазины, и засовываю их за голенище. Машина по пологой дуге поворачивает влево, и проехав несколько десятков метров останавливается с заглохшим мотором. Пока немцы не опомнились, кидаю назад свой самый убойный, противотанковый аргумент, а во все остальные стороны по лимонке, и прихватив рюкзак и автомат, следом за водилой десантируюсь через кормовую дверь.

Отредактировано ДАН (15-01-2018 14:56:24)

+5

620

ДАН написал(а):

На этом наши успехи в обороне, можно сказать и закончились, фрицы нажаловались большим дядям, с толстыми стволами, и высотку накрыло разрывами тяжёлых миномётов, но это по немецкой классификации, по нашему же средних. Высоту сразу заволокло дымом разрывов, и осыпало дождём осколков. По позиции Фёдора, сосредоточили свой огонь, несколько пулемётов и лёгких миномётов противника. Под прикрытием миномётного,

Леша, повторы!
Посмотри вот сюда:
https://pikabu.ru/story/interesnyie_zha … iy_1541406

"Гвозди", "Маслята", "Патрики", "Карандаши" - патроны;
"Холостяк", "Холостяки" - холостой патрон, патроны;
"Моська", "Мося", "Мосинка" - винтовка Мосина;
"Трёха", "Трёхлинейка" - русская трехлинейная винтовка;
"Карабаха", "Карамультук", "Карамультэ" - карабин;
"Папаша" - пистолет-пулемет Шпагина;
"Света" - винтовка СВТ;
"Дёготь" - ручной пулемет Дегтярева;
"Пряник" - дисковый магазин;
"Рожок" - рожковый магазин;
"Лапти" - снаряды и бомбы крупного калибра;
"Огурец" - снаряд небольшого калибра;
"Ствол" - оружие;
"Эмгач" - пулемет MG;
"Збырь" - чешский пулемет CZ;
"Раскладушка" - станок для пулемёта;
"Улитка", Улита", "Кекс" - штурмовой магазин к пулемёту MG;
"Эмпэха" - немецкий пистолет-пулемет MP;
"Гэха" - винтовка, от нем. "Gewehr";
"Жаба" - еще одно название немецкой винтовки по первой букве обозначения - G ("Gewehr");
"Селёдка" - штык или кинжал;
"Окопник", "Траншейник", "Засапожник", "Подколенник", "Сапожник" - окопный нож;
"Вафли" - (от нем. "Waffen") предметы вооружения в широком смысле слова;
"Шпринга" - мина, от нем. "Shpringemine";
"Тэмэшка", "Тмишка", "Т-мина" - немецкая мина типа TMi:
"Пятачок", "Пятак" - 5 см миномет;
"Морковка" - мина к 5 см миномету;
"Маслята" - патроны
"Накатник" - затвор;
"Колобаха", "Колотушка", "Колотуха" - ручная граната с ручкой, в немецкой армии называлась "Картофелемялка" или "Толкушка";
"Яйцо" - ручная граната без ручки, типа советской "Лимонки", но без ребрения корпуса;
"Черепаха", "Черепашка" - граната типа "Лимонка";
"Дымовуха" - дымовая граната;
"Мышеловка" - противопехотная мина;
"Рвачка" - взрывоопасные предметы;
"Очко" - место для установки взрывателя;
"Взрывак" - взрыватель;
"Кругляк" - накол на гильзе от бойка винтовки или карабина;
"Овал" - накол на гильзе от бойка пулемета ("Мгачевский", "Збырёвский");
"Бетонка", "Бетонобомба" - немецкая бетонная мина;
"Растяжак" - мина-растяжка;
"Обезжиренный" (ствол) - холощенное оружие;
"Мики Маус" - танк Т-34 обр. 43 года (нем.);
"Гайка" - башня танка Т-34/76;
"Дудка" - фаустпатрон (руг. "Фалоспатрон" и "Панцерфалос").

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы