Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 631 страница 640 из 892

631

Глава 17. Возвращение.
  Очнулся я ближе к вечеру, вроде на этом свете, потому что серой не воняло, а вокруг разносились лесные запахи, и где-то куковала кукушка. Всё тело ломило, как будто меня пропустили через камнедробилку, было трудно дышать, а самое паршивое, это сильная боль в левой руке, которой я даже боялся пошевелить, так как после первой и последней попытки, застонал, и чуть не потерял сознание. Но видимо мой стон услышали, в губы мне ткнулось горлышко фляги, и я наконец-то напился, а передо мной нарисовалась улыбающаяся Мишкина физиономия, правда с чалмой из бинтов на голове.
- Ну что, проснулся? - говорит он, не переставая улыбаться.
- А я что, спал?
- Как мёртвый, причём на трупе, убитого тобой немца.
- Нехрена не помню. А что, вообще случилось? И как меня нашли?
- Ну нашли-то тебя по следам, а вот что с тобой случилось, вспоминай сам, потому что десяток дохлых гансов, вокруг тебя точно валялся.
- Помоги сесть, - прошу я Мишку. Он протягивает мне руку, и я ухватившись за него как за соломинку, принимаю сидячее положение, и прислоняюсь к растущему рядом стволу берёзы.
- Выпить есть? А то у меня такое ощущение, как будто руку отрубили.
- Нет, не отрубили, просто она у тебя распухла, скорее всего перелом. А насчёт выпить, я бы и сам не отказался, а то голова болит, и рану саднит.
- А вещи мои не нашли? И что с Гришей? - Мишаня перестал улыбаться, и отвёл глаза.
- Убили нашего танкиста, две пули в грудь. Может сразу умер, а может кровью истёк. Он там остался, а ранец мы забрали, я сразу понял что твой, он у тебя приметный. - Только после этих слов, в голове у меня стало немного проясняться, и я начал кое что вспоминать, но всё равно, для полного прояснения, картины, не хватало нескольких кусков мозаики, у меня как будто выбило из памяти, последние пять, или десять минут жизни до того, как я потерял сознание.
- Где это было? - Задаю я наводящий вопрос.
- Так в камышах мы тебя и нашли, там мы с немцев богато патронов собрали, а то у нас почти все кончились. - Как за маяк, пытаюсь ухватиться за слово камыши, но пока ничего не могу вспомнить. Видя мою усиленную работу мозга, Мишка сходил за ранцем, и поставил его возле меня.
- Ну что смотришь, открывай, там должно быть кое что, а то я с одной рабочей рукой не скоро управлюсь. - Достав пару трофейных фляжек, и понюхав их содержимое, он протянул одну мне, а вторую убрал на место. Задержав дыхание, и сделав пару хороших глотков, занюхиваю рукавом, и возвращаю флягу обратно.
- Ух и крепкий зараза! - Говорит Мишка после дегустации, запивая водой свою порцию. Самогон, оказавшаяся во фляге, был довольно ядрёным, но несмотря на свою вонючесть, по пищеводу прокатился легко, а вот в желудке, взорвался "радугой фруктовых ароматов", и меня как-то сразу пробило на хавчик, да и боль немного отступила.
- Миш, ты пошарь в ранце, там вроде еда кой какая была, а то с утра ведь не ели. - Вытащив сухарную сумку, сержант достаёт оттуда немецкий "железный паёк", и мы разделив всё по братски, с аппетитом его уплетаем. Насытившись, и запив всё водой, закуриваем, и я продолжаю свой "допрос".
- Наших, много уцелело?
- Если ты про разведку, то половина, а если про наш взвод, то с тобой пятеро. Правда часть поранена, но в основном легко, из тяжёлых вынесли только капитана, остальные кто мог, прикрывать остались, там все и полегли.

Отредактировано ДАН (04-02-2018 09:51:29)

+6

632

Дорого же обошлись нам эти пушки, но никто и не говорил, что будет легко, даже и не верится, что наша авантюра удалась, и кто-то вообще выжил, всё таки диверсанты из нас никакие, по сравнению с тем же "Бранденбургом", или ещё с кем. Так что можно сказать, нам в очередной раз повезло, по крайней мере задание мы выполнили, и ещё живы, как там у Розенбаума - "Пахнет сосновою смолой и скошенной травой, клин журавлей над головой - а значит мы живы!". Вот и попытаемся ещё побарахтаться как та лягушка.
- Из командиров, кто остался?
- Командует всеми наш лейтенант, ещё старший сержант Филатов, и нас с тобой двое. Капитан Алексеев ранен в живот, но он всё время в отключке.
- А мы где вообще?
- Да в роще, недалеко от той ложбины, где ты бойню устроил, тут на хуторе, какие-то тыловики были, ну мы их на ноль и помножили, правда их совсем немого и было, но хоть боеприпасами разжились, так что просто так, нас тут не взять.
- Ладно, с этим разобрались, а теперь надо что-то с рукой сделать, к туловищу хоть прижать, да и шину какую-нибудь наложить.
- Это мы мигом, я там кое что видел, ты посиди тут пока, я скоренько.
- А куда же я денусь, с такой клешнёй далеко не убежишь. Да, и ранец поставь поближе, посмотрю что можно там найти.
  Мишка уходит, а я занимаюсь ревизией, оставшегося у меня имущества. Правда недолго, потому что на смену одному другу, приходит другой, на этот раз, старший сержант Филатов. И если у меня, была покалечена левая рука, то он белел свежей повязкой на правой.
- Ну что ухабака, рассказывай, как ты сумел в одиночку целое отделение завалить? - вместо приветствия с ходу сказал мне Серёга
- Что и часовню тоже я развалил? - пробормотал я про себя.
- Какую часовню? - не понял Филатов.
- Не вникай, это я о своём, да и не знаю я толком ничего.
- Это как так?
- А вот так, тут помню, тут не помню. Вспоминаю только как с Гришей по камышам шли, а дальше как отрезало.
- Тебя случайно по голове не били?
- Может быть и били, говорю же у меня эта, как её - амнезия.
- А это что за хрень, она не заразная? - то ли прикалывается, то ли на полном серьёзе говорит Серёга.
- Для тех кто на бронепоезде объясняю, амнезия - это потеря памяти.
- А ты то откуда знаешь? И при чём тут бронепоезд?
- От верблюда, когда я с сотрясением лежал, Нина Павловна много умных слов говорила, вот я и взял на вооружение. А про бронепоезд, я тебе потом расскажу. Ты лучше поведай про свои подвиги, если время есть.
- Время-то пока есть, так что слушай.

Отредактировано ДАН (20-01-2018 22:05:02)

+3

633

ДАН написал(а):

И если у меня, была перебита левая рука,

Леша, так перебита или сломана?

+1

634

Череп написал(а):

Леша, так перебита или сломана?

Без рентгена не скажешь, а в лесу его нет. Потом уже врач скажет, или в морг, или в реанимацию. Просто пытаюсь вспомнить, и описать свои ощущения после перелома.

+1

635

- Пока вы нас прикрывали, мы удачно добрались до высотки, правда по пути пришлось разобраться с теми гансами, которые попались нам на прицел, что они там делали непонятно, но скорее всего, видимо хотели проверить свои тылы насчёт корректировщиков. Немцев и было-то не больше взвода, наши с высоты причесали их из пулемёта, удачно сократив численность, а потом и мы на бронетранспортёре подоспели, добив остальных. Если бы была пехота, то конечно пришлось бы повозиться, а тут были артиллеристы, и скорее всего из тыловой обслуги, так что обошлись без потерь. Но это были только цветочки, а вот ягодки, размером с арбуз, начались после.
  Окопаться мы немного успели, не совсем конечно, но одиночных ячеек нарыли, да и без арт.поддержки нас не оставили, хотя и выделили всего батарею трёхдюймовок, но майор был мастером своего дела, и виртуозно подавлял огневые точки противника огнём с закрытых позиций. Если бы авиация гансев не уничтожила батарею, мы бы до сих пор сидели на высоте.
- А что это за майор? Для корректировки могли бы прислать простого командира взвода управления. - Задаю я интересовавший меня вопрос.
- Насколько я понял, это был командир дивизионного артполка, и он сам вызвался на операцию, хотя мог послать любого из своих подчинённых. Мои разговорили радиста, вот он и сказал кое что.
- А почему был, его что убили.
- Скорее всего, потому что он мне приказал отступить, и ротного вынести, а сам, вместе с другими не ходячими ранеными, остался прикрывать, и по моему огонь на себя вызвал, потому что когда фашисты поднялись на высоту, её всю накрыло разрывами, поэтому мы и оторвались. - Серёга закуривает, и вытащив из чехла флягу, открутив крышку, подаёт её мне.
- Помянем!? Таких мужиков потеряли. - С заблестевшими глазами говорит он, и чуть погодя, продолжает.
- Но и мы этих гадов неплохо набили, когда они повалили на нас в атаку, особенно с правого фланга. С фронта на нас наступало не меньше роты артиллеристов, а вот с фланга, наверное роты две, причём пехотинцев, да и пулемётов у них было гораздо больше, плюс миномёты и пушки, а нас всего взвод, да и тот неполного состава. Так что если бы не майор, с его трёхдюймовками, нас бы прихлопнули как муху, и не заметили, несмотря на все наши пулемёты. Первую атаку мы отбили, причём потери противника были приличные. Вторую уже с трудом, потому что на самом интересном месте, наша артиллерия замолчала, так что пришлось отбиваться ружейно-пулемётным огнём. Вот тогда мы и понесли самые большие потери, да и с патронами было уже не густо. Но и немцы хорошо получили по зубам, и атаковать в третий раз, уже не спешили, а чего-то ждали, или перегруппировывались. Вот майор и приказал нам отходить на юго-запад прикрывшись высотой. БТР к тому времени немцы подбили, грузовики уничтожили арт.огнём вместе с хутором, где они были укрыты, так что мы отходили пешком, вынося на руках раненых. Отступали прямо по дороге к высотке, которую обороняли ваши артиллеристы, и ударив во фланг наступающим немцам, уничтожили их, ну а заодно проверили хутор. А пройдя по следам бронетранспортёра, на месте твоего крайнего боя, нашли тебя.

Отредактировано ДАН (24-01-2018 10:26:03)

+4

636

ДАН написал(а):

Без рентгена не скажешь, а в лесу его нет. Потом уже врач скажет, или в морг, или в реанимацию. Просто пытаюсь вспомнить, и описать свои ощущения после перелома.

Леш, так напиши: "покалечена". Под это определение попадает всё: от вывиха, до ранения и перелома.

+1

637

Череп написал(а):

Леш, так напиши: "покалечена". Под это определение попадает всё: от вывиха, до ранения и перелома.

Игорь спасибо, так и сделаю, чуть позже.

+1

638

Когда Серёга закончил, как раз подошёл Мишка, и приволок пару коротких досок, от какого-то ящика из под боеприпасов, и мы принялись мастырить шину на мою руку. Так как крови на рукаве не было, то и снимать гимнастёрку, и отрезать что-либо не стали, а примотали дощечки прямо через ткань, сначала портянкой, а потом и бинтами. Зато сухарную сумку, распотрошили, отрезав всё лишнее, и поместив в неё согнутую в локте конечность, повесили на шею. Теперь я уже мог встать, и нормально ходить, боль хоть и была, но уже не такая острая, как в не зафиксированной руке, да и "анестезия" видимо подействовала.
  Попрощавшись Серёга ушёл, а я решил озаботиться насчёт вооружения, так как обе мои кобуры были пустые, и никакого ствола поблизости не лежало.
- Миш, а когда вы меня нашли, у меня что, оружия не было?
- Кроме штыка от СВТ, которым ты заколол фрица, ничего.
- Интересно, и куда всё делось?
- Может разведчики, которые впереди шли, что-то и подобрали, а если честно, мы и тебя-то случайно обнаружили, ты же был в немецкой плащ-палатке и каске, и лежал на животе, как мёртвый. Можно было подумать, что гансы что-то не поделили, и один другого убил. Хорошо хоть Гриша лежал на спине, и сначала узнали его, а потом уже целенаправленно стали искать тебя.
- А кто из наших выжил конкретно?
- Ты, Ванька, Кузьмич, мой наводчик и я.
- А Федька?
- Не знаю, до того домика где он оборонялся мы не дошли, и оттуда к нам никто не вышел, но мёртвым я его не видел. Правда сама изба сгорела, а вот был ли он в ней, не известно.
- А у тебя лишнего пистолета не найдётся? - решаю я раскулачить Мишаню. - А то я как голый себя без оружия чувствую.
- Возьми мой, достаёт он из кармана парабеллум, и протягивает мне, вместе с запасной обоймой, я одним автоматом обойдусь.
- Спасибо друг, тогда уж помоги толком экипироваться, а то мне не с руки. - Всю сбрую с меня сняли, когда фиксировали перелом, так что на этот раз, Мишка подпоясывает меня ремнём, только лишь с одной кобурой на правом боку. Пробую взвести затвор, для этого приходится удерживать пистолет кистью левой руки, а вот передёргивать правой. Хоть и с трудом, но это у меня получается, конечно лучше бы для этого подошёл наган, но "на безнаганье, и парабеллум - револьвер", тем более запасных магазинов к нему, скопился излишек. Кроме двух штатных, у меня ещё столько же запасных, так что ложу их в левый карман гимнастёрки, и теперь я готов к бою.

Отредактировано ДАН (22-01-2018 11:08:22)

+4

639

ДАН написал(а):

- А у тебя лишнего пистолета не найдётся? - решаю я раскулачить Мишаню. - А то я как голый себя без оружия чувствую.
- Возьми мой, достаёт он из кармана парабеллум, и протягивает мне, вместе с запасной обоймой, я одним автоматом обойдусь.

Чисто теоретически лучше бы в данном случае револьвер - не нужно передергивать затвор, одной руки вполне хватит для того, что бы выстрелить.

+1

640

Череп написал(а):

Чисто теоретически лучше бы в данном случае револьвер - не нужно передергивать затвор, одной руки вполне хватит для того, что бы выстрелить.

Чисто теоретически да, а вот практически "нэту револьвера", да и кисть левой руки вполне рабочая, так что придержать пистолет можно, и хоть и с трудом, но перезарядить, а дальше  http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif  Но твою мысль Игорь, я понял, и сейчас озвучу.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы