Выйдя на улицу, покурив и перебросившись несколькими общими фразами, вернулись обратно и продолжили разговор, но теперь уже по делу. Начал его Петрович.
 - Что же это вы, земляки, обещали трофейный ствол, а подарили только дырку от бублика, - кобуру.
 - Да ты не журись, Петрович, усё будет, дай только срок. - Отвечает ему Серёга.
 - Журись, не журись, а вы скоро тю-тю, к себе в часть, вон одного из ваших скоро выписывают. Где потом вас искать? Не по почте же вы потом мне парабеллум вышлете.
 - А что, можем и по почте, тем более наш почтальон, на днях уезжает к себе, вот через него и закажем. - Это уже я.
 - Да и зачем тебе трофейный пистолет в тылу, а патроны к нему где будешь брать? - Подливает масла в огонь Филатов.
 - А шоб было. Обещал, задарь, а коли не можешь, то и нехрен обещать, а то барышням своим они, видите ли, дарят, а земляку шиш.
 - А это ты видел? - достаёт из кармана "Люгер" и кладёт его на стол Серёга. - Держи, как и обещали.
 - Це гарна штука, - хватает пистолет и рассматривает его со всех сторон Петрович. - А чем стрелять? - Теперь уже я протягиваю ему два полных магазина.
 - Ты только смотри, не заряжай пока, а то отстрелишь себе что-нибудь.
 - Ладно, пока не буду, вы только это, мужики, покажите что тут и как. - Старший сержант показал, как делается неполная разборка и сборка пистолета, а также как зарядить и разрядить оружие.
 - А патроны, или больше нету?
 - Насчёт патронов, рубль штучка, три рубля кучка, а в кучке три штучки. Вечером деньги, а утром патроны.
 - Та забери ты свои грОши, пошутил я, - достаёт старшина мои тридцатки, и отдаёт мне. - Для Ольги Анатольевны я шо хошь достану, хорошая она дИвчина.
 - Ладно, Петрович, уговорил, но с тебя поляна, да и вообще, завтра приходи на стрельбище, там я тебе кое что покажу, - продолжает окучивать его Серёга, - сразу после обеда.
 - Ну, ежели покажешь, тогда приду. Так что там насчёт боезапасу?
 - Будет вам и белка, будет и свисток. - Отвечаю я. - И это, Петрович, у тебя шорника знакомого на примете нету?
 - А на кой?
 - Да кобуру хитрую надо сделать, кожа у нас есть, а за работу заплатим, хошь деньгами, а хошь ещё чем полезным.
 - Та кому они нужны, те гроши? А насчёт мастера, надо подумать.
 - Ну так давай ещё по одной, чтобы лучше думалось. - Допив остатки, мы ещё поговорили, выкурили на дорожку по папироске, ну и собрались "откланяться".
 - Ты это, Мыкола, вот возьми, - протягивает он мне свёрток с хэбэшкой, перевязанный бечёвкой, - размерчик должен подойти, а если не подойдёт, то поменяю.
 - Спасибо, Стёпа, завтра увидимся, а насчёт мастера ты покумекай, может и тебе что спроворим.
Отредактировано ДАН (01-02-2018 12:03:25)