Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 681 страница 690 из 892

681

ДАН написал(а):

и обменявшись адресами расстались

Леш, а какими адресами? Полевая почта и все? Я читал, что расставаясь люди иногда и давали свои довоенные адреса, т.с. "для надежности".

+1

682

Череп написал(а):

Леш, а какими адресами? Полевая почта и все? Я читал, что расставаясь люди иногда и давали свои довоенные адреса, т.с. "для надежности".

  Игорь спасибо. Уточню.

+1

683

Глава 19. В батальоне.
Развернувшись, не разбирая дороги, я куда-то пошёл. Но ноги сами, почему-то привели меня в хозяйство Петровича. Увидев моё состояние, хитрый хохол, выложив на стол немудрёную закуску, плеснул мне чего-то в кружку.
- На ка Микола, прими, это лекарство я сам на травках настаивал. - Когда я выпил ароматный и крепкий напиток, занюхав его по привычке горбушкой хлеба, меня немного отпустило. И комок, сжимавший мне горло, провалился куда-то в желудок.
- Стёпа, а сам?
- По утрам пьют только дегенераты, - ошарашил меня старшина знакомой фразой. - Так что я сам не буду, и тебе больше не налью, а если тебе нечего делать, то лучше мне помоги, чем дурью маяться, а то из-за этих ваших "парашютистов", сейчас половина личного состава боевой подготовкой занята, ни одного помощника не найти.
До обеда мы занимались тем, что считали и сортировали, перекладывая с места на место, бельё, портянки, и остальное вещевое имущество батальона, после обеда впрочем тоже, ну а вечером, всё таки нажрались, до степени поросячьего визга, точнее это я нажрался, а вот в каком состоянии ушёл Петрович, я естественно не в курсе. Я лежал на кровати, одетый, но без сапог, хорошо хоть не облёванный, и то хлеб. По здравому размышлению, мне надо было отсюда валить, не из хаты, а вообще из санбата. Рука со временем, отойдёт и в батальоне, а тут я от тоски загнусь, или сопьюсь. Тем более людей во взводе не хватает, и хоть его и вернули в свой батальон, но Иван пишет, что новое пополнение совсем дубовое, из бывших пастухов, так как для пополнения боевых частей, в дивизии подчищают тылы. Да уж, в последнем бою, людей потеряли бездарно, взяли бы хотя бы одну сорокапятку, может и результат был бы другой, хотя вряд ли. Ладно, сегодня закончу все свои дела, а завтра пойду к местному руководству, а то вид у меня не презентабельный. Прошлёпав босыми ногами на кухню, жадно пью воду, и обувшись выхожу во двор.
  На улице шёл дождь, а рота красноармейцев маршировала в сторону стрельбища, так что по быстрому сделав все свои дела, накидываю плащ-палатку и топаю к старшине. После вчерашнего, есть мне не хотелось, да и завтрак я проспал, но попить чайку, и расспросить про вечерние посиделки, мне бы не помешало.
- Здоров був! Петрович. - Не нарушая всегдашнего ритуала, здороваюсь я.
- И тебе не хворать. Как здоровьишко-то? Голова не болит?
- Не дождётесь.
- Чай будешь?
- Не откажусь.
- Ну пойдём, о делах твоих скорбных, покалякаем. А за одно и чайком побалуемся. - Интересное начало, посмотрим какое будет продолжение.
  Но оказалось, что ничего страшного вчера не случилось, я просто тупо выпивал всё, что мне подливали, и на все вопросы, только кивал головой, сидя на кровати, где и уснул с открытыми глазами. Попив травяного чайку, сходили вместе со старшиной на стрельбище, где я пострелял из пистолета, и револьвера, а вот из карабина увы. Приложить винтовку к плечу, и навести в сторону цели, я ещё мог, а вот плотно прижать, и поймать цель на мушку, уже никак, так что стрелок из меня был ещё никакой. Но вот командовать артиллерийским расчётом, мне было вполне по силам, да и выкопать окоп до пояса, я бы смог, так что обузой, ни для кого не буду. После обеда, я сходил к старому еврею, и забрал два жилета, сделанных из остатков трофейной плащ-палатки. К одному были пришиты карманы под магазины для СВТ, а также для гранат, а вот второй был вообще без карманов, и какие подсумки к нему присобачить, зависело от наличия оружия. Похваставшись перед Петровичем обновкой, и проверив удобно ли доставать боеприпасы, я пошёл паковать свои вещи, потому что твёрдо решил, если меня не отпустят, то сделать ноги самостоятельно. Вечером я нанёс визит хирургу, командиру госпитальной роты, и попросил его похлопотать, насчёт моей выписки, а потом, забурились со старшиной в баню, так как по плану в подразделении был парко-хозяйственный день, и весь личный состав, вымылся в течении дня. Ну а хитрый хохол, оставил это удовольствие себе на вечер, чтобы после трудов праведных, попариться от души. Благо баня в деревне, была практически в каждом дворе, вода в речке неподалёку, и хоть со временем никого особо не ограничивали, но всё равно, людей было не так уж и мало, да и постираться, надо было успеть, ну и служебных обязанностей никто не отменял. В общем попарились мы от души, можно даже сказать, до костей, у меня после всех этих мероприятий, даже рука стала лучше шевелиться.

Отредактировано ДАН (05-02-2018 09:50:47)

+4

684

ДАН написал(а):

Попив травяного чайку, сходили вместе со старшиной на стрельбище, где я пострелял из пистолета, и револьвера, а вот из карабина не смог. Приложить винтовку к плечу, и навести в сторону цели, я ещё мог, а вот плотно прижать, и поймать цель на мушку, уже никак, так что стрелок из меня был ещё никакой. Но вот командовать артиллерийским расчётом, мне было вполне по силам, да и выкопать окоп до пояса, я бы смог, так что обузой, ни для кого я не буду.

Леш, многовато повторов. М.б. один раз сделать так: "... а вот из карабина -увы..."?

+1

685

Череп написал(а):

Леш, многовато повторов. М.б. один раз сделать так: "... а вот из карабина -увы..."?

Игорь спасибо. Исправляю.

+1

686

Утром, я предстал перед врачебной комиссией, можно сказать "скрипящий" от чистоты, в отглаженной форме, и благоухающий одеколоном. Меня всё таки выписали, правда с ограничениями по службе, до полного выздоровления. Документы, должны были подготовить, только к завтрашнему дню, ну а на сегодня, я был свободен как ветер. Посылку с трофеями, нам всё таки передали, правда перед самой выпиской моих "собутыльников", поэтому кореша, выбрав подарки своим подружайкам, практически всё движимое имущество, оставили мне. Так что Ольга уехала в тыл, не только со своим невеликим имуществом, а ещё и с полным вещмешком, всяких дефицитных, по нынешним временам, казалось бы простых вещей. Правда для этого пришлось произвести обмен трофейных товаров на отечественные, задействовав как Петровича, так и старого Лейбу, но в результате внакладе никто не остался. И если со старшиной мы меняли, мыло на мыло, и шило на шило, то старому еврею, я втюхал всю ненужную мелочёвку, начиная от презервативов, и заканчивая порошком от вшей, в общем всё, что попадалось в солдатских трофейных ранцах. А так как я цену особо не ломил, так как для меня это была халява, но для приличия поторговался, доставив радость хитрому "жиду", то и разошлись мы краями, довольные друг другом. Мишаня не поскупился, и кроме нашей заявки насчёт пистолетных патронов, видимо добавил кое что ещё, да и Серёгины сослуживцы, тоже в меру своей фантазии, дополнили посылку так, что вещмешок чуть ли по швам не лопался, когда его нам привезли. Ну и Серёга с Фёдором, также почистили свои сидора, оставив всё лишнее, с собой увозили только домашнюю снедь, обмененную у местных жителей на кое что из вещей.
  Вот и сейчас, оставив себе только два полных магазина, все остальные найденные патроны, ссыпал в полотняный мешочек, и прихватив немецкий штык-нож, пошёл порадовать друга.
- Поздравь меня, Стёпа. Завтра уезжаю.
- А что у нас, не понравилось?
- Понравилось. Только кто же вместо меня воевать будет?
- Ну дак у тебя же вроде рука ещё толком не зажила?
- Заживёт. Тем более в нашем командирском деле рука не главное.
- А что главное?
- Главное это хвост. Ну и голова.
- Ну а причём тут хвост?
- Да это я так, для рифмы. Вот принёс тебе, наскрёб по сусекам. - Достаю я из кармана мешочек с патронами. - А это тебе консервы распечатывать. - Снимаю с ремня трофейный штык-нож.
- Вот спасибо Микола, так вы же уже мне боеприпасу отсыпали.
- Ты же сам знаешь, патронов много не бывает.
- Эт точно. Тогда это тебе. - Протягивает он мне новый наган, достав его из ящика, стоящего на одной из полок.
- Спасибо Петрович. Удружил. Только вот где ты его взял? Он же наверное за кем то числится?
- Ну тому, чей этот наган был, он уже не понадобится. А в нашем медсанбате, этот револьвер точно не числится. Тем более все уже в курсе, что его немецкие парашютисты забрали. А номерок я подправил, так что ты глазами-то на меня не сверкай. - Уже тише добавляет старшина. - Всё таки как не крути, это твой трофей получается.
- Тогда ладно. А я уж было подумал...
- Раньше надо было думать. Что это за диверсанты, которые оружие пленному оставляют? Ладно у докторши ничего с собой не было, так с неё и взятки гладки, а этот-то при всём параде был, видимо револьвером он её и оглушил. - Уже другим тоном добавляет Петрович. - Да и не её одну, как выясняется. Призналась тут одна санитарка, что тоже побывала в этом же сарае. Правда её он запугал. Сказал, что без свидетелей ей никто не поверит, а за клевету на командира красной армии, могут и расстрелять. Тем более сама дала если что. В общем Микола ты молодец. Я бы наверное не решился, всё таки свой, хоть и сволочь.
- А может выкинуть? И все концы в воду.
- Я те выкину! Ишь какой выкидывальщик нашёлся. Война идёт, а он годными стволами будет разбрасываться. Оружие-то тут при чём? Но раз ты отсюда уезжаешь, то и улику с собой прихвати, нам тут лишние проблемы тоже не нужны, тем более на днях особисты из армии приезжают.
- Ладно, повоюем. - Не глядя убираю я наган в карман галифе.
- Вот и повоюй, револьвертик-то новый совсем, сорокового года выпуска, ствол не стрелянный почти, ну а я его почистил и смазал. - Да, удивил меня сегодня Петрович. Но он вовремя подсуетился, умыкнул револьвер, да и не он один. Если бы не друзья, сидел бы я сейчас в кутузке, и ждал суда. Да и Ольге бы не поздоровилось. Кинулась бы меня выгораживать, и писец, могли бы припаять убийство по предварительному сговору, типа одна заманила, а второй убил командира Красной армии. Так что высшая мера социальной защиты, мне была гарантирована, а скорее всего и не только мне.
  До сегодняшнего дня, никаких рефлексий типа тварь я дрожащая, или право имею, я не испытывал. Ну убил и убил, одной сволочью меньше будет, не он первый, не он последний. Тем более у меня уже имелось личное кладбище врагов, но убивая фашистов, я выполнял свою работу, а если точнее долг и обязанность солдата, а тут свой, советский человек, хотя имея таких своих, и врагов не надо. Примерно так я и рассудил, постаравшись выкинуть это всё из головы. А вот сегодня я испугался. Нет, не за себя. Дожить до конца войны, в такой бойне, да ещё на передке, было не реально. А вот Ольга, если бы на неё надавили по настоящему, и стали бы колоть, могла и не выдержать. Хорошо хоть, что когда её допрашивали, этот гад был ещё жив, хоть и не совсем здоров, и отмазка у неё была железная, лежала без сознания, да и версию подгоняли под немецких парашютистов, так что тут пронесло. А вот...
- Ну что ты задумался, Микола? - Прерывает мои пошедшие по кругу размышления Петрович.
- Забудь всё. И из головы выкинь. То что этот злыдень пюсикатый копыта откинул, в том твоей вины нет. Может он от своёй болячки какой нехорошей загнулся. Ты же его убивать не хотел?
- Да вроде нет. Даже и в мыслях не было.
- Вот я и говорю. Ты поступил, как любой нормальный мужик на твоём месте, набил морду подонку. А то что этот гад старше тебя званием, так тут вы оба одного звания, больные. Короче наплюй и забудь. Тем более ты тут вообще не причём, это всё немецкие парашютисты. - Успокоил меня старшина. - Завтра до твоего полка машина пойдёт, так что можешь идти собираться, а получишь на руки документы, зайдёшь ко мне, я тебе всё обскажу.
- Ладно, пока, у меня ещё дел полно. - Выпроваживает меня из своей вотчины старшина.

Отредактировано ДАН (05-02-2018 19:31:23)

+3

687

Получив на руки документы, и попрощавшись со всеми знакомыми, уезжаю на попутной полуторке, в свою часть. В штабе полка, докладываю о прибытии, и меня ставят на все виды довольствия. До моего батальона, занимающего оборону в предполье, отсюда сорок километров с гаком, так что жду какой-либо транспорт, едущий в нужную мне сторону. Можно конечно и пешком, но лучше медленно ехать, чем быстро идти, так что скорешившись с местным писарчуком, который нашёл для себя свободные уши, мотаю на ус "служебную" информацию. Правда служебной, эту информацию не назовёшь, скорее уж сплетни из агенства ОБС, где, кто, с кем. В общем вскоре я знал про всех ППЖ командования полка, и про их взаимоотношения. Через час, моя реакция на словесный поток, была как у амбала Феди, на воспитательную беседу прораба.
- ... до лампочки! - Я закинул на плечи свой вещмешок, и пошёл подальше от здания штаба. Можно было конечно дойти до станции Оленино, и по железке добраться до Нелидово, где и был мой батальон, но чёрт их знает, как у них тут с бдительностью, начнёшь спрашивать про попутку, а тебя примут за шпиона, и посадят в кутузку, а потом доказывай, что ты не "Кэмел", и тебя не курят.
  Всё таки кое что полезное я узнал, поэтому иду в сторону продуктового склада, где должна была грузиться машина, чтобы отвезти продукты в наш батальон. Мне повезло, газончик с мешками крупы, отправлялся примерно через полчаса, так что поговорив со старшим машины, я забрался в кузов, и вольготно устроившись на мешках, пролежал практически всю дорогу, наблюдая за одиночным самолётом-разведчиком, который летал высоко в небе, и чувствовал здесь себя как дома, нарезая круги над нашим районом обороны. Хорошо хоть что этот гад, занимался аэрофотосъёмкой, а не корректировкой огня немецкой артиллерии, видимо немцы от нас были не очень близко. Но и от того что он тут летает, хорошего тоже было мало, заснимет всю нашу оборонительную фортификацию, и ударят фрицы своими танками там где их не ждут, или бомбовозы наведёт, и кому-то не поздоровится. Смоленское сражение уже кончилось, так что скоро немец на Москву попрёт, а значит и нам, достанется на орехи. И не факт, что он в укрепрайон полезет, ударит как обычно, по стыкам. И чего наши зенитчики не чешутся? Снаряды что ли экономят? Ну тогда потренировались бы пока на кошках, если не сбили, то хотя бы напугали, и то хлеб. Хотя злые языки утверждают, что зенитчикам, только свои самолёты удаётся сбивать, а вот фрицевские, не очень. Был бы "костыль", может его бы и попытались ссадить, а этот летает высоковато, для наших 76-мм зениток, да и в дивизии их всего батарея, так что даже напугать не смогут.

Отредактировано ДАН (06-02-2018 21:03:02)

+3

688

ДАН написал(а):

Хорошо хоть что это была "рама"

Какая "рама" летом 41-го? Не было их тогда на Восточном фронте, первые только в ноябре появились.
"...Однако, к моменту нападения Германии на СССР ни одной "рамы" в боевых эскадрильях еще не было. Они появились на фронте только осенью 1941 г...Первой - в ноябре 1941 г. - получила FW.189А-1 эскадрилья 2(F)/11."
http://airwar.ru/enc/spyww2/fw189.html

+1

689

ДАН написал(а):

наблюдая за немецким самолётом-разведчиком, который чувствовал здесь себя как дома, нарезая круги над нашим районом обороны. Хорошо хоть что это была "рама", был бы "костыль", можно было бы ждать налёта бомбардировщиков, или артобстрела, так что немцы пока от нас не очень близко

Леш, а по времени стыкуется?

"22 июня 1941 года ни одного FW 189 в боевых частях «Люфтваффе» еще не было. «Рамы» были отправлены на советский фронт только к зиме. Несмотря на то, что потери Hs 126 в процентном отношении были небольшими (даже меньше, чем у новых Bf.109 и Ju 88), но гигантский размах советского фронта и напряженность боевых действий делали свое дело — фашистская авиация за короткий промежуток времени лишились более чем 80 Hs 126, в том числе 43 были потеряны безвозвратно. К тому же «хеншели» уже не производились, и в разведывательные эскадрильи пошли FW 189".
https://topwar.ru/72917-nedobroy-pamyati-rama-fw-189.html

+1

690

Андрес написал(а):

Какая "рама" летом 41-го? Не было их тогда на Восточном фронте, первые только в ноябре появились.
"...Однако, к моменту нападения Германии на СССР ни одной "рамы" в боевых эскадрильях еще не было. Они появились на фронте только осенью 1941 г...Первой - в ноябре 1941 г. - получила FW.189А-1 эскадрилья 2(F)/11."
http://airwar.ru/enc/spyww2/fw189.html

На данный момент времени, конец сентября. Насчёт "рам", опирался на воспоминания участников тех событий. Сам свидетелем не был, так что утверждать что-либо не берусь.
Единственный бесспорный факт - самолёт-разведчик был.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы