Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 691 страница 700 из 892

691

Череп написал(а):

Леш, а по времени стыкуется?

"22 июня 1941 года ни одного FW 189 в боевых частях «Люфтваффе» еще не было. «Рамы» были отправлены на советский фронт только к зиме. Несмотря на то, что потери Hs 126 в процентном отношении были небольшими (даже меньше, чем у новых Bf.109 и Ju 88), но гигантский размах советского фронта и напряженность боевых действий делали свое дело — фашистская авиация за короткий промежуток времени лишились более чем 80 Hs 126, в том числе 43 были потеряны безвозвратно. К тому же «хеншели» уже не производились, и в разведывательные эскадрильи пошли FW 189".
https://topwar.ru/72917-nedobroy-pamyat … w-189.html

Игорь, у меня встречный вопрос. А какой самолёт, можно было использовать, в качестве дальнего разведчика, на стратегически важном направлении, кроме Hs126. Судя по мемуарам, наши использовали обычные бомбардировщики. А немцы?
P. S. Хотя посмотрел ТТХ 126-го "Хеншеля", в принципе дальности в 720 км, и практическом потолке 8200 м, хватит, так что эпизод поправлю.

Отредактировано ДАН (06-02-2018 14:49:25)

0

692

В то время немцы использовали в дальней разведке переделанные юнкерсы Ju 88D-1 и Ju 88D-2, с дальностью до 3000 км.
"...При вторжении в Советский Союз 22 июня 1941 г. в составе авиационных группировок люфтваффе имелись: 5(F)/122 в 1-м воздушном флоте; 1(F)/122 во 2-м воздушном флоте; 3 и 4(F)/121 и 4(F)/122 в 4-м воздушном флоте; 1(F)/120 в 5-м воздушном флоте - все с Ju 88D."
http://airwar.ru/enc/spyww2/ju88b.html
А что касается свидетельств о "рамах" в 1941 году, то это уже известный феномен, когда ветеранам память изменяет. Наверное воспоминания о тяжёлой весне-лете 42-го года, когда "рамы" действительно часами висели над головами, проецируется и на 41-ый год.

Отредактировано Андрес (06-02-2018 17:04:35)

+2

693

Череп написал(а):

Леш, а по времени стыкуется?

"22 июня 1941 года ни одного FW 189 в боевых частях «Люфтваффе» еще не было. «Рамы» были отправлены на советский фронт только к зиме. Несмотря на то, что потери Hs 126 в процентном отношении были небольшими (даже меньше, чем у новых Bf.109 и Ju 88), но гигантский размах советского фронта и напряженность боевых действий делали свое дело — фашистская авиация за короткий промежуток времени лишились более чем 80 Hs 126, в том числе 43 были потеряны безвозвратно. К тому же «хеншели» уже не производились, и в разведывательные эскадрильи пошли FW 189".
https://topwar.ru/72917-nedobroy-pamyat … w-189.html

Неправда ваша!  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif   Первую "Раму" сбили над Гродно в первый день войны.   https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiclJ_h5ZHZAhVHhqYKHQbTB0AQFgglMAA&url=http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/fw189loss/fw1890loss.html&usg=AOvVaw3ApdIK7O73Vpbl_nOMF5HV
Все дело в том, что отдельные разведэскадрильи танковых корпусов проходили по другому учету, гансы так крутили со статистикой... И цифры 100%, 90% означают полное разрушение самолета, соответственно  прочерк -данные не приводятся (ИМХО пропал без вести)

N Дата        Часть         Ф З Место Причина                                    Тип Зав. (борт.) номер % Судьба экипажа
1.      22.06.41 1.(H)/41 Н F Cielesica Боевые повреждения, авар. посадка FW189A-1 0151                90 = Ofw. Bahr K., Bo.;
Fw. Reinhold M., Bs.
2.      22.06.41 1.(H)/31 Н F (Гродно) Боевые повреждения                  FW189     0158                 - = Gefr. Oldenstaedt F., Bs.
3.      22.06.41 1.(H)/31 Н F ок. Гродно ?                                         FW189A-1 0057 (5D+BH) 100 + Lt. Siegel H., F.; Olt. Bruhn H

+1

694

Андрес написал(а):

В то время немцы использовали в дальней разведке переделанные юнкерсы Ju 88D-1 и Ju 88D-2, с дальностью до 3000 км.
"...При вторжении в Советский Союз 22 июня 1941 г. в составе авиационных группировок люфтваффе имелись: 5(F)/122 в 1-м воздушном флоте; 1(F)/122 во 2-м воздушном флоте; 3 и 4(F)/121 и 4(F)/122 в 4-м воздушном флоте; 1(F)/120 в 5-м воздушном флоте - все с Ju 88D."
http://airwar.ru/enc/spyww2/ju88b.html
А что касается свидетельств о "рамах" в 1941 году, то это уже известный феномен, когда ветеранам память изменяет. Наверное воспоминания о тяжёлой весне-лете 42-го года, когда "рамы" действительно часами висели над головами, проецируется и на 41-ый год.

Отредактировано Андрес (Сегодня 19:04:35)

Андрес спасибо за информацию. Эпизод я подправил. Насчёт ветеранов, тоже всякое могло быть. Ну а раз кроме "костылей" были другие разведчики, то и с "рамами", я заморачиваться не буду. А вот в связи с вашей информацией, ещё кое что добавлю.

+1

695

Петляя по просёлочным дорогам, до батальона мы добрались часа через два, где я и предстал пред ясные очи комбата и начальника штаба.
- Сержант Доможиров, для прохождения дальнейшей службы, прибыл. - С порога представился я.
- А, это ты, герой. Ну проходи. Присаживайся. И расскажи нам с капитаном. Как ты голыми руками, умудрился десяток фрицев на тот свет отправить? - здоровается со мной за руку майор Селиванов, и приглашает к столу. - Вот же бисовы дети, - думаю я про себя - насочиняли всякой фигни, а я теперь отмазывайся.
- Так врут всё, товарищ майор, да и не один я был.
- Как врут? Вот же рапорт твоего взводного, только что его обсуждали.
- Не голыми руками, а из автомата, а потом и из пистолета
- Что, даже и рукопашной не было?
- Может и была, только быстро всё произошло, я даже толком и не помню что к чему.
- Не помнит он. Вот они, тринадцать жетонов, и зольтбухи к ним, - ворчит комбат. Кстати а напарник-то твой кто?
- Гриша - танкист из разведбата. Убили его.
- Ну и его тоже представим, посмертно. А наградные на тебя, уже оформлены, так что не меньше звёздочки, ты получить должен.
- Ладно, - после небольшой паузы продолжает майор. - Иди к своим сержант.  Готовься. Чувствую скоро немец на нас попрёт, а из дивизии противотанковый дивизион забрали, да и гаубичный полк тоже. Хорошо хоть ваш взвод, обратно вернули, а то кроме ваших пушек, батальону с танками воевать практически нечем. Гранаты и бутылки, я в расчёт не беру. Танкисты тоже не дураки, без своей пехоты, на такую оборону не полезут, встанут на нейтралке, и будут нас колошматить, так что вся надежда на ваши расчёты сержант. - Козыряю, и выхожу из блиндажа.
- Ай да Ванька, ай да брат Пушкина. Интересно, когда это он успел жетоны собрать? Хотя, скорее всего когда я в отключке валялся.
  Рассуждая примерно в таком ключе, я иду на огневые своего взвода, одновременно осматривая оборону. Да уж. За время моего здесь отсутствия, прилегающая к посёлку местность, изменилась довольно сильно. Что называется. Понастроили, а в основном понакопали. И хоть вблизи, я видел опорный пункт только одной роты, но думаю два других, оборудованы не хуже. Траншеи с перекрытыми щелями, были отрыты в полный профиль. Почти для каждого пулемёта, был оборудован дзот. Причём в дерево-земляных огневых точках, стояли как максимы, так и ручные пулемёты, я даже заметил один трофейный МГ. Землянки и блиндажи, перекрывались несколькими накатами брёвен. Не забыли и про отсечные позиции, а ходов сообщения, было накопано несколько километров, и это только на одну роту. Не хватало только противотанкового рва, но его с успехом заменяла река Межа, по левому берегу которой, и занимал оборону наш батальон. Из средств усиления, я увидел только одну комплексную установку зенитных пулемётов винтовочного калибра, которая прикрывала станцию, а больше ничего поблизости не было.
  Когда я дошёл до своего взвода, то огневые позиции меня тоже порадовали, потому что кроме окопов для орудий с круговым обстрелом, были отрыты не только добротные перекрытые щели для личного состава, и ровики для снарядов, а ещё и укрытия для пушек, причём на каждое орудие, было приготовлено по несколько запасных позиций. В первую очередь, я пошёл к взводному, чтобы доложить о своём прибытии. Естественно радостная встреча, затянулась на целый час, так как собрались все друзья, и ветераны взвода, что было практически одно и тоже. А осталось их не так уж и много. Лейтенант Иван Мельников, сержант Михаил Волохов, мл. сержант Иннокентий Задорин, рядовые Фёдор Изотов, Емельян Малышев, ну и Кузьмич, в общем вместе со мной получалось семеро. Поздоровались, приняли по глотку за встречу, переговорили о том о сём, обменялись новостями, а потом Ванька построил взвод, и представил меня всему личному составу.
  До наступления темноты, я даже успел позаниматься с расчётом своего орудия. Ну, что я могу сказать за Магадан? Да ничего за сам город. И ничего хорошего, за боевую слаженность расчёта. Нет, по отдельности-то каждый номер орудийного расчёта свою работу выполнял, наводчик - наводил, заряжающий- заряжал, снарядный - готовил снаряды, подносчики - подносили боеприпасы, а вот общей слаженности расчёта не было. Ни в один норматив, когда перемещали орудие на новые позиции, по времени так и не уложились, была какая-то суета и несогласованность действий, и если на позиции бойцы действовали ещё более менее нормально, то вот со сменой, были проблемы. Это я ещё не проверял действия артиллеристов на марше, и действия по взаимозаменяемости расчёта.

Отредактировано ДАН (07-02-2018 19:25:40)

+4

696

После знакомства со своим отделением, я имел долгий разговор с командиром взвода, в результате которого, у меня в расчёте, появились кое какие изменения и перестановки личного состава. Во-первых, я отжал к себе дядю Фёдора, поменяв его на одного из подносчиков. Этот парнишка был хоть и молодой, но какой-то неуклюжий, бегал быстро, но то снаряд выронит из рук, то запнётся и упадёт, вместе с ящиком боеприпасов, любой техники, боялся как огня, так что связным ему самое то. Во-вторых, Кузьмича из ездовых, как старого артиллериста, переквалифицировали в снарядного, ну а того, перевели в подносчики. В общем теперь, основной костяк отделения, у меня был из своих проверенных кадров, так что на следующий день я приступил к тренировкам. Поначалу, тоже конечно не всё получалось, но уже после обеда, результат был удовлетворительным, оставалось только закрепить полученный результат, и наработать навыки до автоматизма. Пострелять боевыми снарядами, тоже конечно бы не помешало, но наводчиком у меня оставался Кешка, так что за это направление я был спокоен.
  Пока я валялся в санбате, дивизию перевели на новые штаты, забрав у нас часть боевых, и тыловых подразделений, и сократив некоторые из оставшихся. Не обошла эта участь и 143-й ОРБ, вместе с которым мы воевали, и теперь от разведбата, осталась разведрота, сохранив тот же номер. Хорошо хоть стрелковые полки не тронули, оставив в них всё по старому. На Ваньку я конечно наехал, насчёт такой подготовки личного состава, но он отмазался.
- Что ты хочешь Николай, - сказал он мне в дружеской беседе, - пополнение мы получили уже здесь в батальоне, одновременно занимались ещё и фортификацией, и пока некоторые отдыхали, мы тут в основном копали, и строили. Из командиров только я, да мл. сержант Задорин, хорошо хоть Мишка вовремя подоспел, и со своим отделением занялся, а то бы вообще труба, так что впрягайся.
- Ладно, уговорил, впрягусь. А что у нас с трофейным вооружением, осталось хоть что-нибудь?
- Пара МГ, мы же их с собой тогда не брали, ну и патроны, что оставались, мы все вывезли, но я это всё пока припрятал, а то и так пришлось все лишние трофейные карабины отдать, да и две повозки у нас забрали, так что больше одного "быка" не увезти, разве что в перегруз.
- То что "Кары" отдал, это ерунда, нам сейчас немецких патронов взять не где будет, к пулемётам бы хватило. А что с моим арсеналом?
- Его где-то Кешка припрятал, даже мне не говорит куда. Правда ППД я себе взял, пока мой в ремонте.
- Ну раз взял, так и воюй с ним, мне он всё равно без надобности, я пока только из пистолета стрелять и могу.

Отредактировано ДАН (07-02-2018 22:34:07)

+4

697

До начала октября, мы "весело и беззаботно" проводили время, занимаясь в основном боевой подготовкой. Я гонял личный состав своего отделения, Иван весь взвод, так что в конце концов, благодаря нашим совместным усилиям, бойцы действовали вполне уверенно, и практически на автомате, выполняли все команды. Всё таки это были не призывники, а кадровые красноармейцы, прослужившие в дивизии больше года. На улице заметно похолодало, так что из шинелей мы практически не вылазили. Хорошо хоть что затяжные осенние дожди, ещё не зарядили, а то было бы вообще кисло, особенно в окопах. Повышенная влажность в воздухе конечно присутствовала, и мелкий дождь иногда заряжал с утра или после обеда, но яркое солнце, всё таки успевало просушивать почву на следующий день, так что грязи почти не было.
  Мы сидели в земле, а вот в воздухе, вовсю резвилась немецкая авиация, правда в основном разведчики и истребители. И если первые часами висели в воздухе, то вторые, ссаживали с неба наши самолёты, и хоть это получалось у них не всегда безнаказанно, но "Сталинских соколов", падало намного больше. Нас пока не бомбили, а вот подразделениям 29-й армии, занимающим оборону в районе Западной Двины впереди нас, доставалось, о чём нам и рассказывали раненые, которых свозили на станцию, где и перегружали в санлетучки. Наш батальон, прикрывал как саму станцию так и посёлок Нелидово, стоящий на путях снабжения 29-й армии. А вот в задачи нашего взвода, совместно с 4-й ротой, входило прикрытие железнодорожного моста через Межу, как одно из танкодоступных направлений. Правда раньше эту задачу выполняла целая артиллерийская батарея, но когда противотанковый дивизион забрали из состава дивизии, её пришлось выполнять уже нам.
  То что противник перешёл в наступление, мы уже поняли, когда второго октября рано утром, с запада стал доноситься гул артподготовки, а ближе к обеду потоком пошли раненые, и как вишенка на торте, начались налёты немецких бомбардировщиков на Неледиво. Батарея 37-мм зениток, которую прислали прикрывать "железку" накануне, конечно попыталась помешать бомбовозам, прицельно отбомбиться, но за первым налётом, последовал второй, за вторым, третий, так что к вечеру, станционные постройки, были разрушены капитально, и воронки от бомб испятнали как сами железнодорожные пути, так и всю прилегающую к ним территорию. Досталось так же и посёлку. Естественно ж.д. сообщение было прервано, поэтому раненых приходилось везти ещё дальше, до разъезда Паникля, где-то в десяти километрах от нас. Нашему батальону повезло, мост и прилегающие к нему окрестности, немецкие "лаптёжники" не бомбили, а все тыловые подразделения, комбат из посёлка тоже убрал, разместив их в перелесках неподалёку. Недовольные конечно были. - "Как это так, столько тёплых домов рядом, а они должны ютиться в блиндажах и землянках". Но после первого налёта, ворчание прекратилось, а после второго, некоторых самых хитросделанных и нарушивших приказ, не осталось чисто физически. Так что потери всё таки были, правда небольшие.
  Самое интересное заключалось в том, что повоевать на этих хорошо оборудованных позициях, нам не улыбалось. К вечеру следующего дня, из района Каменка - Сопоть по Торопецкому шоссе, на станцию стали отходить подразделения 243-й стрелковой дивизии, которые составляли резерв 29-й армии. Нашему же батальону был отдан приказ, возвращаться в полк, так что на ночь глядя, собираемся выступить в поход. Обидно конечно оставлять такую шикарную позицию без боя, но может нашим сменщикам повезёт больше, и они встретят врага не в чистом поле, а в укрепрайоне. За ночь предстояло форсированным маршем преодолеть пятьдесят километров, поэтому быстро собираемся, грузим имущество и боеприпасы, и передовая пятая рота начинает движение, а сразу за ней, выступают все остальные подразделения. Хорошо что ночи сейчас длинные, и в зенитном прикрытии батальонной колонны чуть ли не "Шилка", так что может быть и повезёт, на марше не разбомбят. И хотя общего у этой зенитки и "Шилки", только наличие четырёх стволов, но хоть какой-то зонтик от самолётов, и то хлеб.

Отредактировано ДАН (09-02-2018 11:18:28)

+3

698

ДАН написал(а):

вовсю резвилась немецкая авиация, правда в основном разведчики и истребители, ссаживая с неба наши самолёты

Леш, в данном контексте получается, что наши самолеты сбивались не только истребителями, но и разведчиками немцев. :dontknow:

+1

699

Игорь спасибо, поправлю.

+1

700

Батальон ушёл, а вот нас оставили оборонять переправу. Нас это четвёртую стрелковую роту, и наш взвод противотанкистов. Дивизия воевала третий месяц, и естественно была неполного состава, да ещё и целый день совершала марш, причём под воздействием вражеской авиации, что естественно не добавило ей боеспособности. Люди буквально валились с ног от усталости, да ещё и боеприпасов практически не  было, так что переговорив с комдивом, майор Селиванов и оставил нас в прикрытии на всякий случай. Да и как выяснилось из его разговора с "офицерами", задачу по прикрытию моста, с него никто не снимал, поэтому мы и оставались на месте. Тем более 243-я была не только из другой армии, но ещё и армия подчинялась другому фронту, так что подразделение могли перебросить на другой участок в любой момент.
  Оставив ротному письменный боевой приказ, на охрану и оборону моста, комбат ускакал догонять батальон, ну а мы остались, правда нам оставили ещё и пару повозок, как санитарный транспорт, да и вообще. Как говорится сбылась мечта идиота, хотел остаться, вот и остался, так что ждём-с. Командир роты, выставил несколько секретов на противоположном берегу реки, поэтому думаю врасплох нас не застанут, да и весь личный состав находился на позициях, конечно не в полной боевой, но и простым караулом дело не ограничилось, дежурили 50 на 50. И если половина личного состава отдыхала, то вторая несла службу. Я также распределил дежурство по очереди, поровну разделив людей, и когда отдыхал мой наводчик, то у орудия оставался я, и наоборот. Оружием мы не бряцали, светомаскировку тоже соблюдали, бойцы если и курили, то сидя на дне окопа, зажимая цигарку в кулаке. Осветительные ракеты у нас были, как наши, так и немецкие на парашютах, но в этот раз, решили их не использовать, надеясь на зрение, а в основном на слух, так как по реке, все звуки разносятся довольно далеко. Подсветить цели ракетами, договорились только при обнаружении противника, так что сидим как мышь под веником, нету нас тут если что, и никогда не было.
  Наша высотка, на которой мы заняли оборону, находится правее, проходящей с запада на восток железной дороги, в трёхстах метрах от восточного берега реки. Ну, как высотка, скорее всего естественная возвышенность, поднимающаяся от реки, и плавно переходящая в равнину, на которой и построен посёлок Нелидово. Но высота взгорка, всё равно превышает уровень железнодорожной насыпи, так что та сторона реки просматривается, а главное простреливается, на всю глубину поражения нашим оружием. Конечно мёртвые зоны рядом с насыпью имеются, но для их поражения, мы и разместили один из стрелковых взводов, на левом фланге, сразу за "чугункой", придав ему один из ротных максимов. Раньше, станкачей у нас было больше, но пульрота ушла вместе с батальоном, так что за неимением гербовой, имеем ещё и двенадцать ручных пулемётов, поэтому пехоте мало не покажется если что. Ну и танки, если таковые появятся, будет чем встретить. Западный берег реки, весь покрыт лесом, свободное от деревьев пространство, находится только в радиусе пятисот метров от моста, так что под выстрел прямой наводкой из нашей пушки, попадает любая броня, главное только её пробить. Радиус конечно тоже понятие относительное, где-то опушка ближе, где-то дальше, но что сорокапяткам, что пулемётам хватит места где развернуться, да и нашим ротным миномётам, цели найдутся, а вот немецким, только рыбу в речке можно будет безнаказанно поглушить, а ближе мы их достанем. Конечно 81-мм "самовары" мы ничем не достанем, но и они, против наших укрытий практически бессильны.
  Отошедшая 243-я дивизия, расположившись в лесном массиве правее посёлка, приводила себя в порядок. Бойцы и командиры, убедившись на своём горьком опыте, что дома не лучшее укрытие от бомбардировщиков, в посёлок не лезли, потому что свежие развалины и пепелища, живо напоминали им об этом. Но и занимать оборону вдоль берега реки, тоже никто не спешил, хотя готовые траншеи и были вырыты как с той, так и с другой стороны от нашей высотки. Хотя правее нас и заняло окопы какое-то дежурное подразделение, может взвод, а может и остатки роты, но на этом и всё. Может у них не было приказа, а может расслабились и успокоились, побыв немного в резерве. Как рассказывал взводный, который вместе с командиром роты ходил туда налаживать взаимодействие. Насчёт возможного прорыва немцев, им ответили следующее.
- Да вы не ссыте мужики! Немец в сорока километрах, и впереди вас целая наша армия, так что спите спокойно, и нам не мешайте. - Единственное о чём удалось договориться, это чтобы не шумели, да и светомаскировку соблюдали.

Отредактировано ДАН (09-02-2018 12:34:21)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы