Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 701 страница 710 из 892

701

ДАН написал(а):

Наша высотка, на которой мы заняли оборону, находится правее, проходящей с запада на восток железной дороги

Интересно, немецкий бронепоезд не пожалует?

+1

702

Череп написал(а):

Интересно, немецкий бронепоезд не пожалует?

  На немецкий бронепоезд, есть свой "Гандзя" №53, да и впереди ещё несколько дивизий 29-й армии, которые будут отходить параллельно, или вдоль железной дороги.
Хотя за идею спасибо, надо будет подумать над этим вопросом.

+1

703

ДАН написал(а):

Хотя за идею спасибо, надо будет подумать над этим вопросом.

Бронепоезда Вермахта на Восточном фронте.
https://www.nakop.ru/topic/5765-bronepoezda-vermahta/
На финальной стадии планирования операции «Барбаросса» весной 1941 г. встал вопрос о необходимости постройки бронепоездов с широкой, русской, колеей. Естественно, планировались к использованию в России бронепоездов нормальной европейской колеи, но возможность их немедленного применения без предварительной перешивки путей с широких на европейские исключалась. Было принято решение сосредоточить усилия на постройке «бронепоездов 1941 г.». Началась постройка пяти таких поездов. В состав включили две контрольных платформы, три бронеплатформы с трофейными танками Сомуа S-35 и паровоз серии 57, переделанный на колею 1524 мм. В последствии было принято решение о обязательном включении в состав бронепоездов платформ с низкими бронестенками, в которых имелись бы амбразуры. Бронепоезда №№29-31 имели по две платформы с танками, бронепоезда №№26-28 - по три таких платформы. Пехотных платформ в бронепоездах №№30 и 31 имелось по одной, в бронепоездах №№26-29 – по две. У паровозов бронировались только кабины. post-2243-064947400 1328620382_thumb.jpg Командование сухопутных войск Германии не относило бронепоезда к наступательному оружию и, до 1942 года, использовало их в основном для охраны ж.д. линий и борьбы с партизанами. Изменение взглядов немецкого командования на роль бронепоездов в современной войне произошло, во многом, благодаря изучению и анализу боевого применения бронепоездов в Красной Армии. Советские бронепоезда зарекомендовали себя в качестве весьма эффективной системы оружия при ведении оборонительных боев. В начале Великой Отечественной войны в руки германской армии попало немало трофеев, в том числе и бронепоезда. Выяснилось, что оригинальные германские бронепоезда №№23-31 были откровенно примитивными и совершенно не годились для использования в суровых условиях российских зим. Полностью закрытые броневагоны советского образца обеспечивали экипажам бронепоездов несоизмеримо более высокий уровень защищенности в бою и комфорта в быту. В состав немецких бронепоездов включаются как «пехотные», так и артиллерийские броневагоны. Нередко германские паровозы в составе бронепоездов заменялись советскими серии Ов. Использовались и «полностью» советские бронепоезда.

Леша, а если на БП будут ряженные? Т.е. немцы на трофейный БП посадят своих диверсантов?

Отредактировано Череп (09-02-2018 15:40:33)

+1

704

Ночь прошла спокойно, да и днём тоже было всё нормально, немецкая авиация хоть и летала но станцию больше не бомбила, переговорив с ротным, разрешаем бойцам, по очереди отдыхать до обеда, но разведку за реку, всё таки отправляем. Раненых через наш посёлок провозят немного, и по их рассказам выясняется, что немец, получив по зубам, особо активничать перестал, но это только в центре обороны армии, а вот на юго-западе, канонада не замолкала, и приближалась к нам. Ближе к вечеру, подразделения дивизии, видимо получив приказ, снимаются и уходят вдоль берега реки на юг, и мы скоро остаёмся совсем одни. Вернувшаяся из-за речки разведка, ситуацию тоже не прояснила, ни наших ни немцев, бойцы не обнаружили. Секреты мы поменяли ближе к вечеру, ну и с наступлением темноты, как обычно заступаем на дежурство, но сегодня у меня на душе, почему-то не спокойно, поэтому иду погутарить со своими друзьями-командирами.
- Ну что, сегодня как обычно, "один спит, другой ворует", - спрашиваю я у лейтенанта.
- Можно и так, но пока дивизия отходит, можно отбиться, выставив только часовых, а после полуночи, поднять личный состав, - отвечает взводный.
- Да и затихло всё, - вступает в разговор Мишка, - весь день гремело, а сейчас тишина.
- Что, и у вас тоже?
- Что у нас?? - Одновременно спрашивают оба.
- Чуйка сработала. Я думал, только я один такой неспокойный?
- Ну, чуй не чуй, а то что фрицы успокоились, я в жизни не поверю, всё лето пёрли, а тут немного постреляли, и разбежались, тем более вчера всю ночь гул стоял, а сегодня затишье. Пойду ка я к капитану, с ним переговорю. - Иван уходит, а мы с Мишаней, выставив караул, и распределив смены, расходимся, я спать, а Мишка дежурить.
  Проснулся я сам, где-то около полуночи, так что аккуратно выбираюсь из блиндажа, и иду к орудию, менять сержанта Волохова.
- Ну что, всё нормально?
- Пока да. Если ты мне на смену, то я отдыхать. Да, и взводный просил его разбудить в полночь. Сменщики часовых в ровиках возле орудий, сегодня пока ездовые дежурят, да и наводчики там же спят. Мишка  уходит, а я, разбудив лейтенанта, сваливаю на него свои обязанности, и отпросившись, иду к пехотинцам. Пробравшись ходами сообщения в тыл, по улице посёлка, бегу к будке обходчика, где у нас расположен, личный состав липового караула. Нет, караул конечно настоящий, всё по уставу, "фас, профиль, прОтокол, отпечатки пальцев", но служит он для "пускания пыли в глаза", два часовых, просто стоят с той и другой стороны моста, и меняются через пару часов. А вот настоящие секреты, меняем только в тёмное время суток, утром и вечером. Успел я как раз вовремя, и переговорив с начкаром, вместо разводящего иду вместе с ним, проводить смену. На первом посту всё нормально, а вот перейдя через реку, создаётся впечатление, что кто-то смотрит на тебя сквозь прорезь прицела, и часовой тут какой-то дёрганый. Ночь сегодня лунная, но проплывающие по небу тучи, постоянно закрывают "волчье солнце", и становится темно, как у негра-трансвестита в прямой кишке. Правда ненадолго, так что подобраться к посту, и тихо снять часового, всё таки можно, если раздолбаи в секретах уснут, поэтому отдаю красноармейцу свой наган, со словами.
- Смотри в оба боец, и на месте не стой, постоянно перемещайся, если что случится, щучкой ныряй на ту сторону насыпи, - показываю я рукой направление, - а мы прикроем. Руки можешь держать в карманах шинели, вроде как замёрз, лейтенант я думаю тебя за это не накажет.
- Понял, товарищ сержант, и спасибо. - Уходим так же как и пришли, и пройдя вдоль путей, поворачиваем за угол ближайшего строения.

Отредактировано ДАН (09-02-2018 19:44:39)

+3

705

Череп написал(а):

Леша, а если на БП будут ряженные? Т.е. немцы на трофейный БП посадят своих диверсантов?

  Как в том анекдоте. Гоги, ты за меня или за медведя?
Игорь, ты за наших, или за немцев?  http://read.amahrov.ru/smile/tomato2.gif 
На дворе уже пятое октября, что Брянский, что Западный фронт уже прорван, через неделю, или раньше, немцы подойдут к Ржеву, правда с юга. Это в центре, и на правом фланге Западного фронта, пока без перемен, а вот на юге УЖОС что творится   http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif .
Так что пока, обойдёмся без бронедиверсантов, скоро и так будет "весело".
Но про бронепоезда я не забыл.

Отредактировано ДАН (09-02-2018 18:14:28)

+1

706

- Как голый на площади, - матюгнувшись, произносит "офицер", когда мы оказались в безопасности.
- И не говорите, товарищ лейтенант, я чуть не обделался, пока на той стороне караулил.
- То то ты всё к моей стороне моста жался, как цыплёнок к наседке, - отвечает второй.
- И как давно у тебя ощущение обделанности появилось, товарищ боец? - спрашиваю я.
- Да вот почти сразу, как только на пост заступил, будто кто-то из леса на тебя смотрит, и сожрать хочет.
- Товарищ лейтенант, а когда перед этим часовых меняли, также было, как сейчас?
- Да нет, вроде всё в порядке, также как днём.
- Значит часа два уже, в лесу кто-то есть, и явно ничего хорошего, с той стороны нам не светит. - Размышляю я вслух.
- Думаешь, скоро начнётся, сержант?
- Думаю да.
- Тогда пошли к ротному. - Забрав по пути остатки караула, пробираемся на КП, где нас уже встречает командир роты.
- Докладывай, лейтенант. Что случилось?
- Немцы на той стороне. В лесу, возле деревни Половцево.
- Сам видел, или сказал кто?
- Не видел, но по ощущениям догадался.
- А ты что скажешь? Сержант. - Обращается ко мне ротный.
- Тоже самое и скажу. Товарищ капитан. Когда на ту сторону ходили, как будто под прицелом пулемёта стояли.
- Ну что лейтенант, поднимай роту в ружьё. Только тихо, и без спешки, пусть все занимают позиции. Ну а ты артиллерист, буди своих. Только тоже тихо. А то ваших, говорят и из пушки не разбудишь.
- Врут всё. - Отвечаю я на подколку.
- Ну раз врут, тогда ладно. - Идите, готовьтесь к бою.
  По ходу сообщения, я пришёл к себе на батарею, и передав приказ взводному, занимаю свое место возле орудия, и пытаюсь разглядеть что-нибудь в бинокль. В неярком лунном свете, видно немного, но все ориентиры различить можно, а они у нас пристреляны, да и никакого движения, пока не наблюдается. Как я не ждал, но первый выстрел, прозвучал как всегда неожиданно, а за ним второй, третий, очередь из пулемёта, а потом в небо взвились осветительные ракеты, и началось. Как немцы, незамеченными пробрались от леса до деревушки, и никто их не увидел, это вопрос. Хотя чему удивляться, ночь всё таки. Поэтому когда раздались выстрелы, фрицы поняв что их обнаружили, рванули к мосту. А вот эти-то двести метров от деревушки до моста, не смог бы пробежать, даже чемпион мира по бегу. Как говорил товарищ Маяковский.
- ... Тише ораторы. Ваше слово, товарищ Маузер. - Так и тут, ваше слово, товарищ Максим, ну и товарищи Дегтярёвы, все, вместе взятые. Под дулами пяти пулемётов, с дистанции триста метров, особо не побегаешь, немцы закончились быстрее, чем лента в максиме, точнее бегущие немцы, а вот лежащие и орущие остались, так что остаток ленты станкопулемётчики добили, ну и ручники от них не отстали, израсходовав по два диска. В общем дискотека удалась на славу, и какой чудак, сказал что дегтярь это дерьмо, очень даже неплохая немцекоска, особенно в умелых руках, а когда ещё и не одна, да во фланг наступающему противнику... С позиции нашего левофлангового взвода, отработали только пулемёты, самозарядки и карабины, пока даже не стреляли. С нашей высотки, тоже не раздалось ни одного выстрела, так что пока ждём-с, что же предпримут немцы, и много ли их ещё осталось. У командира роты, была налажена телефонная связь как с нами, так и с первым взводом, находящимся за насыпью, метрах в ста от нас, так что начало боя, он разыграл как по нотам, и дебют был за нами.
  Пока шёл бой, я пытался рассмотреть фигурки часовых на переправе, но в свете подвешенных люстр, никого ни рядом, ни на самом мосту не видел. Теперь уже в районе переправы было светло, ракеты пускали как наши, так и гансы. Один из дегтярей, постреливал по лежащему на земле противнику, пресекая все попытки пошевелиться, но позицию он менял после нескольких очередей, скорее всего, стреляли все ручники, но по переменно. Фрицы начали реагировать, минут через десять, после устроенной им бойни, всё таки они установили свои "пятаки" в деревне, и стали засыпать наш первый взвод минами. Ответка последовала через несколько минут, со стороны развалин станционных построек заработали три наших "хрюнделя", гася фрицев своим огнём, стреляя из-за укрытия, с максимальной дистанции.

Отредактировано ДАН (13-02-2018 15:46:26)

+4

707

Такой наглости от нас, фрицы не ожидали, и попытались нащупать позиции наших пятидесяток, своими батальонными миномётами. А вот это оказалось не так просто. И если немецкие пукалки, прятались в трёх сотнях метров от нашего переднего края, за немногочисленными препятствиями, и наши пехотинцы подсвечивали их осветительными, и давали целеуказания сигнальными ракетами. То фрицевские канониры, такой возможности не имели, развалин было много, (юнкерсы постарались), да и заметить хлопок выстрела, ночью, с расстояния семи сотен метров, или с километра, практически невозможно, тем более если цель, после пары десятков выстрелов, меняет позицию. Корректировщики больше надеялись на слух, стреляя куда-то туда. В конце концов, игра в кошки мышки немцам надоела, и они произведя десятиминутный огневой налёт по позициям первого взвода, заткнулись. Наших там кроме одного пулемётчика, и тройки красноармейцев с винтовками, уже не было. Опорник был расчитан на роту, а оборонялся взвод, поэтому засветившись в одном месте, бойцы сместились левее, да и для блиндажей, в три-четыре наката, 80-мм мины, срабатывающие от попадая даже в ветки деревьев, никакой угрозы не представляли. Наши миномётчики, свою задачу выполнили на 100%, можно сказать на двести; подавили немецкую батарею, и отвлекли на себя внимание, ну а боекомплект у фрицев тоже не бесконечный, так что их удар по пустому месту, не мог нас не радовать.
  Пока вражеские артиллеристы, громили ни в чём не повинные развалины, сработала ещё одна наша, домашняя заготовка - растяжка, поставленная справа от насыпи, на выходе из леса, и в ту сторону выпустил пару дисков ручник, стоящий на запасной позиции, справа от высоты. Гранатные растяжки, поставили там бойцы, уходящего оттуда секрета, это было оговорено с ними заранее, так что сюрпризом для нас этот взрыв не был, а вот для немцев... Поэтому они некоторое время воевали с деревьями в лесу, и с кустами, растущими неподалёку, ближе к реке, азартно поливая их из пулемётов, и расстреливая залпами из карабинов, лёжа за насыпью железной дороги. Цель конечно они представляли соблазнительную, но от огня со стороны высоты, фрицев прикрывала "железка", а вот от пулемётов первого взвода, опушка леса, так что пусть поживут, пока. Настрелявшись по ни в чём неповинным зелёным насаждениям, и мерещащимся там барабашкам, противник боевые действия на этом закончил, видимо херы официры, решили немного подумать, а может и свалить, хотя насчёт второго, это вряд ли, похоже на этот мост, они нацелились всерьёз.
  Деревянные мосты через реку конечно были, один в двенадцати километрах от нас на севере, второй в четырнадцати на юге, судя по карте, но в южном направлении ушла целая дивизия, и немцы это видели, ну а до северных мостов, нужно было добираться по лесу, так как довольно хорошая дорога вдоль реки, проходила по восточному берегу. Был ещё вариант переплыть, но купальный сезон кончился ещё в сентябре. Конечно при желании можно было воспользоваться плотами, или другими подручными средствами, реку никто не охранял, но всё таки основной задачей этого батальона противника, был захват именно этого моста. Почему я подумал про батальон, ну прежде всего из-за тяжёлых миномётов, да и после уничтожения роты, кто-то же ещё остался. Может конечно роту положили и не всю, но больше половины лишнего состава, угробили точно. А по всем немецким наставлениям, с такими потерями подразделение считается небоеспособным.
  Часа через два, после начала боя, вернулись бойцы, сидящие в секретах на той стороне реки, вместе с ними был и давешний часовой, которого мы оставили считай на убой. Живой и здоровый, только немного поцарапанный. Я вместе со своим взводным, был на КП роты, где мы пытались передумать противника.
- Живой, курилка? - хлопаю я по плечу солдата.
- Живой, товарищ сержант. - Радостно откликается он. - Как вы мне и говорили, как только начали стрелять, я прыг в кусты, и был таков, только меня и видели.
- Где бы ты был однако, Васятка, если бы не моя карабина. - А это ещё что за личность, с разрезом глаз как у китайца, и характерным говором.
- Отставить балаган. Докладывать по порядку. Ты первый. - Указывает ротный на невысокого бойца.
- Красноармеец Фёдотов. - Представляется тот.
- Моя сидела в секрете, караулил Васятку, чтобы его плохой человека не бил. Васятка тоже умный, тот сторона дорога почти не ходил, и на месте не стоял, ночью попасть трудно, однако. Но и немца тоже не дурак, полз как росомаха, никто его не видел, но моя слышал. Васятка головой туда сюда крути, но так ничего и не учуял. Немца Васятку хотел бить, я стреляй, немца падай, Васятка убегай. Карабина у меня меткий. Моя всё сказал.
- Так вот ты какой, северный олень. - Подумал я. Про красноармейца Федотова, в батальоне ходила такая байка, а скорее всего правда.
  Случилось это, перед самым моим возвращения в батальон из санбата, и эту историю рассказал мне Кешка.
  "Ночью, боец Федотов стоял на посту, и услышал неподалёку от своего окопа шорох. - Слышу, кто-то ползёт - рассказывал он потом. - Моя говорить, - Стой, кто идёт?, - тот молчит, сидит тихо, потом опять шуршит. Моя говорит, - Стой, стрелять буду, - тот опять затих, потом снова ползёт, моя стреляй, больше никто не ползёт. - Утром, пошли смотреть, кто там ползал, и в пятидесяти шагах от поста, нашли убитого из карабина барсука." Федотов стрелял в полной темноте, на шорох, раздававшийся из травы, и попал, не видя цели.
  Меня после Кешкиного рассказа, сбила с толку, русская фамилия, якута Ивана Федотова, и неправильность речи, я списал на Кешкины приколы, ну а сегодня все звёзды сошлись, и я наконец увидел живьём, "легенду №17" нашего батальона.

Отредактировано ДАН (10-02-2018 14:55:33)

+4

708

ДАН написал(а):

Поэтому они некоторое время воевали с деревьями в лесу, и с кустами, растущими неподалёку, ближе к реке, азартно поливая их из пулемётов, и расстреливая залпами из карабинов, лёжа за насыпью железной дороги. Цель конечно они представляли соблазнительную, но от огня со стороны высоты, фрицев прикрывала "железка", а вот от пулемётов первого взвода, опушка леса, так что пусть поживут, пока. Настрелявшись по ни в чём неповинным кустам и деревьям, противник боевые действия на этом закончил, видимо херы официры,

Леш, м.б. второй раз заменить на: "зеленым насаждениям"?

+1

709

Череп написал(а):

Леш, м.б. второй раз заменить на: "зеленым насаждениям"?

Игорь спасибо, поправлю.

+1

710

Выполнив свою задачу, бойцы, находящиеся в секретах, отошли, и переправившись на лодках через реку, (километрах в пяти от железки), вернулись на позиции роты, прихватив по пути, горе-караульщика. Всё таки напавшего на него фрица, он прошляпил, но и задача у Васька была, (изображать лоха, и вовремя смыться), что он с успехом и сделал, а главное - остался жив.
- Благодарю за службу, бойцы. - Сказал ротный, - возвращайтесь в свои подразделения, и готовьтесь к бою, чувствую всё только начинается. Отпустив красноармейцев на позиции, капитан продолжил мозговой штурм.
- Ну что же, давайте порассуждаем, одна голова хорошо, а три, уже чудо-юдо змей Горыныч. Зачем немцы сюда полезли? И что им тут надо? Мост это само собой, и грузоподъёмность у него, приличная, да и вообще вещь в хозяйстве нужная. Но хороших дорог сюда, кроме железной нет, на лошадках ещё проехать можно, да и человек, это такая "скотина" что везде пройдёт, а вот с техникой проблемы, лес, просеки, да болота, не самое удачное место для движения грузовиков, и тяжёлого вооружения. С танками тоже проблема, проехать они смогут разве только по чугунке.
- Разрешите? Товарищ капитан. - Влезаю я в его рассуждения.
- Ну говори, артиллерист.
- А если, поезд? Или бронепоезд. Нас тут летом, один бронепоезд, хорошо так своей артиллерией поддерживал. Да и по железке, можно кучу всего перебросить, начиная от пехоты, и заканчивая теми же танками. Тем более с юга в Земцы, хорошая двухпутка идёт, а от станции до нас всего двадцать километров, так что пока наши впереди, стоят нерушимой стеной, немцы тут свою стену выстроят.
- Тем более много войск, для этого и не потребуется, выставят узлы обороны на мостах, и перекрёстках дорог, и при поддержке своей авиации, будут сидеть, отрезав армию от тылов. - Продолжил мою мысль ротный. - Пока наши не сдадутся в плен, или бросив всю технику, не разбегутся по лесам. Кто-то конечно и выйдет к своим, но с одним стрелковым оружием, или без него. - Но это я уже про себя подумал.
- Ну это всё стратегия. А вот что будем делать, с точки зрения тактики? Противник на этом не успокоится, и раз перед ним стоит такая задача, то мост они постараются захватить в первую очередь, и он нужен им целым. Откуда им знать, что он даже не заминирован? - А вот этим вопросом, капитан "открыл" для меня Америку, и судя по нескольким удивлённым лицам, не только для меня.
- Ладно, ночью они возможно не сунутся, луна, да и ракеты, местность освещают, скорее всего днём. Или утром, когда туман. Так что артиллерист, - обращается комроты к Ваньке, - берёте под своё командование все миномёты, и как только над рекой начнёт стелиться туман, кидаете мины по тому берегу, с переносом огня по фронту. Но стреляйте не часто, пусть боятся, и не лезут. 
- Теперь ты лейтенант. Знаю что с тобой только один станкач, а второй с той стороны дороги, там он и останется, поэтому, берёшь по одному ручнику с каждого взвода, а также трофейный эмгач у старшины, и занимаешь позицию ближе к мосту, и смотри у меня, чтобы ни одна мышь не проскочила. Остальные взвода, каждый держит свой сектор обороны.
- Артиллеристы. Чем вы ещё, сможете нам помочь, против пехоты?
- Можем картечью врезать. Если большой толпой повалят, мало никому не покажется. - Ответил на заданный ротным вопрос, Иван.
- Картечью, это хорошо, ну и заодно пулемёты подавите, а то днём они нам житья не дадут. Всё, по местам, а я пока на ту сторону, к первому взводу сбегаю.

Отредактировано ДАН (12-02-2018 14:02:25)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы