Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 721 страница 730 из 892

721

Георгий написал(а):

Я не силен в артиллерии, но не в этом суть. - Считается, что стрельба на самую большую дистанцию считается при установке ствола под углом в 45 градусов. Вроде бы физика, вбитая в наши головы с 8 класса. Но, это без воздуха. А воздух тормозит. причем пропорционально квадрату скорости. Так вот для винтовки Мосина наибольшая дальность при угле возвышения 37...39 градусов. Думаю и здесь также.

Георгий спасибо. Но тут речь идёт о навесной, а не о настильной траектории, и писал я про стрельбу из ротного 50-мм миномётов, руководствуясь их ТТХ.
  Регулировка по дальности производилась так называемым дистанционным краном, находящимся в казённой части ствола и выпускающим часть газов наружу, тем самым умешьшая давление в стволе. Угол возвышения 45º обеспечивал наибольшую дальность огня, доходящую до 800 м, а при полностью открытом дистанционном кране угол наклона ствола в 75º обеспечивал минимальную дальность в 200 метров. Стрельба из миномёта велась самонаколом. Боекомплект и баллистика 50-мм миномёта образца 1941г. состоял из осколочной стальной шестиперой мины 0-822 и осколочной четырехперой мины 0-822А. Дополнительное изменение дальности стрельбы также осуществлялось за счёт изменения пути мины в стволе по отношению к основанию ствола путём передвижения бойка, в результате чего менялся объём каморы. Прицел ротного миномёта механический, без оптических приспособлений.
Так что меньше 45 градусов, угол у данного миномёта не выставишь.

Отредактировано ДАН (13-02-2018 19:22:04)

+1

722

Немцы активизировались, где-то в час дня. Сначала был десятиминутный огневой налёт, и если по позициям первого взвода, стреляли батальонные миномёты, то по высоте работала целая батарея трёхдюймовок. Основной удар, пришёлся по нашим старым огневым, и по тому месту, где наша пехота, отбивала утреннюю атаку противника. Естественно там, уже никого не было. Один взвод сместился вправо, другой влево. Артиллерия стреляла издалека, примерно километров с десяти, так как звук от выстрелов, практически не было слышно, и постепенно все позиции заволокло дымом, и испятнало воронками от разрывов. Основное действие началось, как в детской страшилке Чуковского.
- Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой ... - Выползает гибрид поезда и танка, и под прикрытием артогня, движется в нашу сторону. Правда это создание, сумрачного тевтонского разума, выехало из леса, и не спеша покатило к мосту. Артобстрел к тому времени стих, и мне удалось рассмотреть его получше, но сначала мы вытащили орудия из укрытий, и Кешка уже наводил нашу сорокапятку, на этого уродца. Впереди которого была установлена контрольная платформа, сразу за ней ехала платформа с каким-то танком, потом вагон или полувагон с бойницами, толкал это всё забронированный паровоз, ну и за ним, было зеркальное отражение передней части состава. Бронепоезд уже был на расстоянии прямого выстрела, но приказа на открытие огня, никто не отдавал. Приказав нам взять на прицел передний танк, и стрелять только после выстрела второго орудия, взводный убежал к Мишке, чья сорокапятка, располагалась ближе к реке. Наша же пушка, была оттянута к самой окраине посёлка, и окоп был выкопан, чуть ли не на огороде, получалось, что мы били немца, в левый борт.
  Первой, не выдержала и открыла огонь, наша пехота, расположенная слева от "железки", потому что сразу за бепо, из леса повалили густые цепи солдат противника. Башни обоих танков, сразу развернулись в сторону угрозы, и их пушки и пулемёты, начали стрелять. Видимо этого момента, и ждал наш лейтенант, потому что буквально через секунду, бухнула Мишкина сорокапятка, а сразу за ней наша.
- Бр-ронебойным, - рычу я, так как первый наш снаряд, отрикошетив от покатой брони, свечкой ушёл в небо.
- Кешка! Бей в корпус, прямо по центру.
- Понял. - Отозвался наводчик, и следующий снаряд, впившись в борт, рванул внутри танка. После третьего, четвёртого и пятого выстрелов, эта железная черепаха, начала лениво дымить, и мы перенесли огонь, на полувагон, из которого раздавались очереди немецких пулемётов. Состав ещё по инерции катился к переправе, но постепенно останавливался, так как пробитый котёл паровоза, исходил паром, а вторая наша пушка, корёжила своими снарядами другой танк. Заряжаем осколочными, и добавляем по гранате в паровоз и следующий за ним вагон. На этом бой не заканчивается, потому что артобстрел возобновляется снова, теперь уже с большой точностью, и под его прикрытием, немцы подбираются к самому берегу реки, и соответственно к мосту. По высоте теперь стреляют не только пушки, но и миномёты, так что спрятав орудия, укрываемся по блиндажам.

Отредактировано ДАН (14-02-2018 15:58:20)

+2

723

ДАН написал(а):

то по высоте работала целая батарея трёхдюймовок

Имеются в виду вот эти пушки:Немецкая полевая пушка 7,5 cm FK М85(Feldkanone)?

+1

724

Череп написал(а):

Имеются в виду вот эти пушки:Немецкая полевая пушка 7,5 cm FK М85(Feldkanone)?

Игорь спасибо. Видимо они, так как дистанция позволяет. Хотя 10 км, тоже многовато, но там место удобное, разъезд.
Поначалу хотел вообще списать всё на затрофеенный немцами советский бронепоезд, но подумал что четыре трёхдюймовки на две сорокапятки, многовато.

+1

725

А м.б. вот эти: В ходе боёв 1941—1942 годов вермахтом было захвачено в исправном состоянии большое количество (более 1250 шт.) Ф-22. Первоначально их использовали в качестве полевых орудий, присвоив индекс 7,62 cm F.K.296(r).

+1

726

Череп написал(а):

А м.б. вот эти: В ходе боёв 1941—1942 годов вермахтом было захвачено в исправном состоянии большое количество (более 1250 шт.) Ф-22. Первоначально их использовали в качестве полевых орудий, присвоив индекс 7,62 cm F.K.296(r).

Может и эти. Кто же их по разрыву снаряда отличит? Примерно определить калибр ещё можно, а вот - Чьи, в лесу шишки пушки? - уже нет.   http://read.amahrov.ru/smile/search.gif

Отредактировано ДАН (14-02-2018 15:38:05)

0

727

ДАН написал(а):

Может и эти. Кто же их по разрыву снаряда отличит?

А по звуку выстрела? Хотя я не специалист. Но стрелковое оружие по звуку отличают наше от немецкого.

+1

728

Мы ещё успеваем сделать несколько выстрелов картечью по наступающим, но на этом все наши успехи заканчиваются. Немцы, переправившись через реку, где-то выше по течению, всё таки смяли первый взвод, и ударили по нашей обороне с левого фланга. Оставшиеся в живых пехотинцы, отошли к нашим пушкам, и атаку, мы уже отбивали в одном строю, вместе со стрелками, ружейно-пулемётным огнём, и гранатами, а в некоторых местах, доходило и до рукопашной. Стрелять из орудий, мы уже не могли, картечь кончилась, а расстояние до противника, не превышало пятидесяти метров, да и фрицы, заняв часть траншеи, постепенно начали отжимать роту от моста. А вот тут сработала очередная домашняя заготовка командира роты. В каждом взводе, было восемь автоматов ППД, и для боя на средних дистанциях, они были бесполезны. Поэтому ротный и создал из автоматчиков свой резерв, ещё с утра, экспроприировав их из отделений. Несколько бойцов с ПП, он оставил только в первом взводе, а всего набралось двадцать человек с автоматами, которых и держали на правом фланге, как "последний довод королей".
  Вот этот-то последний резерв, и пустили в дело, в самый напряжённый момент боя. Возглавил нештатный взвод замполит, и бойцы, вооружившись гранатами, начали контратаку, отбивая позиции "взад", как поёт товарищ Расторгуев. За каждый изгиб траншеи, сначала летела граната, а потом окопная метла с темпом стрельбы тысяча выстрелов в минуту, зачищала окоп от супостата. Красноармейцы действовали парами, взаимно прикрывая друг друга, и меняясь по мере израсходования боекомплекта, или в связи с потерями личного состава. Не ожидавшие такой наглости немцы, растерялись, и отошли за насыпь железной дороги, ну а получив возможность вести огонь, мы уже придержали резервы противника, стреляя осколочными гранатами, прямо по мосту, да и снайпера с пулемётчиками помогли. Так что и эту атаку мы отбили. От роты правда осталось не больше взвода, ну а самым боеспособным подразделением, был наш противотанковый взвод.
  Изумились немцы не только от нашей контратаки, а ещё и потому, что с востока подошёл уже наш бронепоезд, и остановившись в километре от моста, начал обстрел. Ближе подойти было нельзя, пути были разрушены недавней бомбёжкой, но четыре 76-мм пушки, стреляющие с такой дистанции, не есть гуд, а высаженный десант, явился ещё и дополнительной соломинкой, переломившей хребты немецким зольдатам, да и не только хребты.

Отредактировано ДАН (14-02-2018 22:09:49)

+3

729

Череп написал(а):

А по звуку выстрела? Хотя я не специалист. Но стрелковое оружие по звуку отличают наше от немецкого.

Да я тоже скорее теоретик. Расстояние до пушек большое, плюс батарея стреляет из леса, так что вряд ли.
  А вот авиацию, нашу от немецкой, различали по звуку моторов.

Отредактировано ДАН (14-02-2018 21:47:00)

+1

730

Очередную 19 главу вроде домучил, думаю на этом пора заканчивать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы