Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 771 страница 780 из 892

771

Алексей Николаевич, а что с изданием вашей книги?

+1

772

ДАН написал(а):

Наконец-то удалось нормально поесть, а то за последние несколько дней, перебивались в основном сухомяткой, и иногда холодной кашей без хлеба, или хлебом без никто

А кого там есть должны были? :playful:  :dontknow:

+1

773

Череп написал(а):

А кого там есть должны были?

Если что, самого толстого.  http://read.amahrov.ru/smile/roast.gif

Отредактировано ДАН (08-03-2018 17:36:16)

+1

774

Шинрай написал(а):

Алексей Николаевич, а что с изданием вашей книги?

Пока не задумывался над данным вопросом. А вы считаете стОит издавать?

+1

775

ДАН написал(а):

Пока не задумывался над данным вопросом. А вы считаете стОит издавать?

Вполне. Хорошее произведение.

+2

776

Шинрай написал(а):

ДАН написал(а):

    Пока не задумывался над данным вопросом. А вы считаете стОит издавать?

Вполне. Хорошее произведение.

СОГЛАСЕН!!!!

+1

777

ДАН написал(а):

До места ещё семь км, а мы тут зависли.

В разговорной речи будет или "километров" или "кэмэ". "км" - получится неопределенным звуком типа "хм".

+1

778

Ника спасибо, поправлю.

0

779

Шинрай написал(а):

Вполне. Хорошее произведение.

Череп написал(а):

СОГЛАСЕН!!!!

Спасибо друзья! Первую часть пока редактирую, и пытаюсь привести в удобочитаемое состояние. Доведу до ума, потом посмотрю что получится.   http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

+1

780

Ещё ночью я подпоясался командирским ремнём с портупеей, прицепив на бок кобуру с «Вальтером» и подсумок с трофейными автоматными магазинами слева. Петлицы-то не всякий в темноте разберёт, а вот пистолет – это уже «офицерская» привилегия, а плюс к тому же ещё и «шмайсер», так что командовал я наравне с лейтенантами, сподвигая бойцов на трудовой подвиг, помогая кому советом, а кому и волшебным пенделем. А то нашлись тут некоторые, себе окопчик выкопали, и спать. А товарищам помочь? Тем более для пулемётов запасные позиции нужны. Мои «резервисты» копали окоп для наблюдательного пункта, а часть рыла запасные позиции для пулемётов, хотя их и предполагалось использовать в контратаках. И что им теперь, сидеть и ничего не делать? Так что тёмное время суток наступило по команде отбой для всех одновременно, причём ближе к утру.
Добравшись до КНП и в течение часа изучив местность, а также понаблюдав за противником, я увидел ещё кое-что интересное. Во-первых, на нашем левом фланге пойма реки была заболочена, причём болото было с той стороны и уходило вниз по течению. Во-вторых, справа в трёх километрах от НП возле самого шоссе находился какой-то населённый пункт, от которого в сторону реки уходил просёлок, и судя по всему он должен был пересечься с дорогой, проходящей вдоль берега по опушке леса. Немцы, сидя в посёлке, особой активности не проявляли, да и было их, судя по количеству автотранспорта, немного, поэтому советуюсь с командиром.
- Вань, ты деревню возле тракта и просёлок от неё в нашу сторону видел?
- Конечно видел. А что не так с этим просёлком?
- Идёт он в сторону реки, и скорее всего не просто так, там может быть ещё один мост или брод через реку, поэтому нужно проверить, что к чему, а то обойдут и ударят с фланга или тыла.
- А кто пойдёт?
- Я могу. Возьму пару бойцов из резерва, и пробежимся с ними по опушке, если что, пришлю «Говоруна».
- Какого говоруна? – не понял Ванька.
-В смысле связного. – Что-то я часто оговариваться начал и уже не замечать этого, то ли расслабился, то ли нервы сдают.
- Ясно. – О чём-то задумавшись, говорит взводный. – В общем, бери всех своих, посмотришь там, что к чему, если что - действуй по обстановке.
- Я тогда позвоню Мишке? - показываю я на аппарат. – Чтобы туда-сюда не бегать. – Лейтенант кивает, а я уже кручу ручку «смартфона» (телефонные аппараты и катушки с проводом мы забрали с собой и протянули связь по позициям).
- Второй у аппарата. – Откликается сержант Волохов.
- Это четвёртый. Миша, моих посылай всех в деревню. Пусть экипируются по полной боевой, и мухой туда, только скрытно. Я там всех буду ждать.
- Понял. Жди. До связи.
- До связи. -  Ложу я трубку на аппарат.
- Я в Шилово. – Предупреждаю я взводного. – Пока мои подтянутся, заодно с местными поговорю, проводника пошукаю.
- Иди. Как только определишься по месту и решишь, что делать, пришлёшь своего «говоруна» с донесением.
Козырнув, я вылезаю из окопа и прямо через лесок топаю в деревню. Шагов через двести узкая полоса деревьев кончается, пройдя ещё столько же по стерне поля, подхожу к крайней хате и, постучавшись, вхожу внутрь. В кухне на табурете сидел крепкий с виду дедок и подшивал валенки.
- Здорово, диду.
- И тебе не хворать, солдат.
- Допустим, не солдат, а сержант, а на ваши деньги – унтер.
- Унтеров вместе с погонами ещё в семнадцатом отменили, а в нонешной геометрии я не розумию.
- А пан что, до семнадцатого таки нигде не служил? – Задаю я провокационный вопрос.
- Когда я служил, то мы немца до Москвы не пропустили. – Язвит старик, не прерывая своего занятия.
- Вот и мы не пропустим, а потом сами в Берлин войдём.
- Вошли тут намедни одни, на танках были, да видать ночью дорогу перепутали, и вместо запада на восток рванули. – А вот это уже интересно. Нет, следы гусениц-то я видел, когда переходил через дорогу, только узких, да и колея от колёс грузовиков была накатана. Но может дед про другие танки говорил? Ладно, качаем дальше.
- Это такие маленькие, с пулемётами, которые меньше полуторки?
- Нет, там ещё большие были. С пушками и гусеницы широкие, спрашивали, где керосина взять. - Интересное кино. А как они через мост проехали?
- И что? Большие танки через ваш мостик прошли? Да по нему и на телеге-то ехать страшно, того и гляди развалится.
- А кто те, парень, сказал, что оне по мосту ехали? Тут у нас брод имеется. А мост справный, так что не наговаривай зря.
- И где тот брод?
- Возле Павловки.
- И как до той Павловки добраться?
- А как хошь. Хочешь лесом. А хочешь берегом, и там и там версты две будет.
- А лесом, это та дорога, что прямо от вашей деревни?
- Прямо по ней и дойдёшь.
- Спасибо. Товарищ  штабс-капитан. – Кидаю я пробный шар. - А танков у нас нет, так что бежать нам не на чем, мы пока тут повоюем. - Хотевший что-то сказать старик аж поперхнулся и закашлялся на полуслове.
- Честь имею! – прикладываю я руку к пилотке. И развернувшись через левое плечо, выхожу из дома. Пофиг, что автомат висит на правом плече и согласно устава отдавать воинское приветствие не положено, мы не на плацу. Краем глаза успеваю заметить, как дедок вскочил с табурета и встал чуть ли не по стойке смирно.
И что меня дернуло наехать на этого деда, хотя какой он нафиг дед, меня просто сбила с толку его окладистая борода, «а судя по ушам, этому зайцу лет триста, - как говорил Василий Иваныч про осла», вот и этому «зайцу», где-то за пятьдесят. У нас в дивизии есть люди и постарше, и ничего, воюют, а этот сцука язвит ещё. – До Москвы допустили, – если ты такой умный, так возьми винтовку, и иди, воюй за свою Родину, а не рассуждай, сидя на печке, либераст туев. И пофиг, каким ты там был в гражданскую: белым, красным, или серо-буро-зелёным, враг сейчас общий. За фрицев сейчас вся Европа воюет, а потом ещё туева хуча всяких там хиви и остальных гомосеков. А этот… Сначала сидим, рассуждаем, а потом, когда враг придёт, идём в полицаи работать.
Завёл меня этот бывший офицер. Но я и сам какой-то заводной стал, буквально с пол оборота. Нервы совсем расшатались, или так потери подействовали. Была батарея, один бой, и остался взвод, была дивизия, три дня, и на полк не насобирать. Походу игры кончились, и началась тяжёлая, изнурительная работа под названием – война. Самое хреновое, что своих убитых даже хоронить не успеваем, так, прикопали чуть-чуть в окопчике и всё, или в бой, или отход. А некоторые так и остаются лежать на нейтралке. Ладно, всё, проехали. Вон и моя пешмерга поспешает, хватит ныть, пора за дело.
Построив отделение в одну шеренгу, начинаю со своей любимой присказки.
- Ну что, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы. Кто хочет поработать? – дядя Фёдор ржёт, остальные удивлённо поглядывают друг на друга. Оглядываю строй. Девять человек, почти у всех немецкие винтовки и карабины, пулемёт у самого рослого бойца, узнаю рожу Малыша, правда в каске и трофейной плащ-палатке, он похож на хулигана Федю, а если точнее - на актёра Алексея Смирнова. Каски у всех. Также вижу пару патронных коробов с пулемётными лентами. А больше под плащ-палатками ничего из вооружения не разглядеть. Красноармейцы подобрались все молодые, парни лет двадцати, видимо не из ополченцев-добровольцев, а призывники. Ну, нашим легче, молодые организмы ещё не измучены нарзаном, и в начальниках никто из них не был, тем более выжили в нескольких боях, так что можно сказать - везунчики.
- Гранаты у всех есть? – Бойцы молчат. Некоторые вразнобой отвечают, кто да, кто нет. Зайдём с другой стороны.
- У кого нет гранат. Два шага вперёд. – Четверо выходят из строя. Хреново.
- Встать в строй. Лопатки у всех?
- Да, - отвечают бойцы. Ну, хоть с этим всё нормально.
- Равняйсь. Смирно. Вольно, разойдись. Можно покурить и оправиться. – Показываю на стоящий неподалёку навес, так как дождь всё ещё идёт. Зову Федора и дальше расспрашиваю уже его.
- Федя, как у нас с патронами и что с противотанковыми гранатами?
- Штук по полста на винтовку и около тысячи к пулемёту. Гранат больше нет.
- Малыша каким ветром занесло?
- Взводный распорядился. У пехоты свои пулемётчики нашлись.
- Хорошо. Сейчас дуешь к лейтенанту, скажешь ему, что в двух километрах вверх по реке брод, и мы там займём оборону. Потом найдёшь нашу запряжку с передком, и едете вот по этой дороге в деревню. – Показываю ему направление, и сам просёлок. – Мы будем уже на месте. Насчёт гранат и бутылок с горючкой спроси у сержанта Волохова и старшины батареи.
- Всё понял, – отвечает боец.
- Тогда дуй прямо на КНП. - Дядя Фёдор убегает, а я строю бойцов в колонну по два, и веду занимать позиции.

Отредактировано ДАН (10-03-2018 07:19:06)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы