Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 831 страница 840 из 892

831

Вадим спасибо, замечания учёл, непонятки поправил.

0

832

ДАН написал(а):

921

ДАН написал(а):

Сначала грёбанные фрицы затеяли артподготовку по селу, хорошо хоть не со сранья, а ближе к обеду.

Имхо, лучше "с утра".

ДАН написал(а):

И хоть огонь вёлся в основном беспокоящий, но нас он не беспокоил.

Тавтология? Может лучше "но нас не доставал" или что-то подобное.

ДАН написал(а):

Поднимаю людей и, погрузившись в машину, отскакиваем метров на четыреста северо-восточнее, и укрываемся за пологой высоткой на берегу ручья.

Может лучше "перемещаемся"?

ДАН написал(а):

Оцепляем орудие, и втроём спокойно откатываем его в сторону.

Отцепляем.

ДАН написал(а):

Потом мы прижали их к земле, и так и держали, не пуская к переправе.

Имхо, лишнее.

ДАН написал(а):

Правда недолго, миномёты, да и танки стали пристреливаться по нам, поэтому приходилось часто менять позицию, а в конце вообще укрыться в окопе, так как эти «самовары» просто озверели, да и танки серьёзно мешали, долбили по нам после практически каждой очереди.

"Тяжелое" предложение. Стоит разбить на несколько коротких.

Имхо, стоит поменять местами "практически после".

ДАН написал(а):

Стрелки купились, а Ванька истратил большую часть ракет, отдавая сигнал, - «Прекратить огонь».

Имхо, здесь двоеточие.

ДАН написал(а):

Оставшимся в живых людям, я скомандовал отойти в лес, и вовремя, так как всю нашу огневую перепахало минами.

Имхо, лучше бойцам, красноармейцам и т.п.

+1

833

[

ДАН написал(а):

923

ДАН написал(а):

Как говорится «одна голова хорошо, а три змей Гамырыч», и «без поллитры не разберёшься». Но водки не было, поэтому пришлось разбираться на трезвую голову.

Горыныч.

Пол литры.

Имхо,  повтор, лучше заменить на "думать".

ДАН написал(а):

Вдвоём с комбатом поднимаемся на высоту, чтобы оглядеться.

Имхо, высотку?

ДАН написал(а):

На горушке ни кустика, поэтому последние метров десять до гребня, ползём.

Режет слух, может лучше "На холме" или возвышенность или что-то подобное...

Может добавить ползем по-пластунски?

ДАН написал(а):

Вот этот угольник и обороняет наш полк, остальные части дивизии пробиваются из окружения, и постепенно отходят за реку.

Может имел ввиду треугольник?

0

834

граф Зигфред написал(а):

Имхо, прижимаясь.

граф Зигфред написал(а):

Имхо, стоило бы разбить на два коротких предложения.

граф Зигфред написал(а):

Имхо, лишнее.

граф Зигфред написал(а):

Имхо, лучше "с утра".

граф Зигфред написал(а):

Имхо, лишнее.

граф Зигфред написал(а):

Имхо, стоит поменять местами "практически после".

граф Зигфред написал(а):

Имхо, лучше бойцам, красноармейцам и т.п.

граф Зигфред, ИМХО, пытаетесь выхолостить стиль автора. И не только этого. И, ИМХО, злоупотребляете аббревиатурой "ИМХО".

+1

835

Майк написал(а):

граф Зигфред, ИМХО, пытаетесь выхолостить стиль автора. И не только этого. И, ИМХО, злоупотребляете аббревиатурой "ИМХО".

Если кому не нравиться, то без проблем...

Стоит только намекнуть...

Выхолостить Майк по словарю - это лишение живого творческого содержания!

Я же в свою очередь нахожу только то, что режет слух, то есть те слова на которых "спотыкаешься" (причем таких единицы) либо явные ошибки ....

При этом автору не обязательно, все менять, я лишь предлагаю! А не навязываю свое мнение!

Причем указываю только на явные ошибки или опечатки.

А по поводу ИМХО, я уже высказывался, ИМХО - имею мнение. Я же стараюсь его использовать, как "мне кажется".

Отредактировано граф Зигфред (11-04-2018 21:27:51)

0

836

граф Зигфред написал(а):

Выхолостить, Майк, по словарю - это лишение живого творческого содержания!

Именно это в виду и имеется.

граф Зигфред написал(а):

Стоит только намекнуть...

Намекаю.

0

837

граф Зигфред написал(а):

Стоит только намекнуть...

Перечитал предлагаемые Вами, коллега, поправки. Подумал и надумал сообщить Вам, что Вы увлекаетесь, по моему собственному мнению, выделением присущих стилю автора слов и предложением их замены.
Например, в предложении:
"На горушке ни кустика, поэтому последние метров десять до гребня, ползём."(ц)
Вам не угодило слово "горушка", предполагаю, диалектное слово, употреблённое автором, вероятно, для большей образности описания персонажа.
Предлагаю Вам задуматься над тем, так ли уж "режут слух" подобные слова и  нужно ли их заменять.
Намекнул. :)

0

838

- Сколько у тебя людей, артиллерист? – спрашивает Лобачёв.
- Вместе со мной тринадцать бойцов и командиров.
- Чем можешь помочь своему коллеге? Кроме стрельбы с закрытых позиций. Как видишь людей у него мало, а пляж как-то надо перекрыть. Хоть там и расположен плёс, но место для переправы очень удобное, как на лодках, так и по остаткам моста.
- С орудием у меня шесть человек, плюс водитель машины и водитель кобылы. Два человека нужны для корректировки огня. Итого десять. Остаётся три человека, смысла их сажать на этом пляже, даже с пулемётами не вижу от слова совсем. Там у немцев каждая кочка пристреляна, закидают минами как из ротных, так и из батальонных миномётов, ну, может придержим минут на пять, только людей зря погубим.
- Пяти минут нам и хватит. Резерв успеет в самый раз подойти.
- И что толку от тех двадцати человек резерва? Пойдут в атаку? Фрицы их скосят из пулемётов за пару минут, хоть днём, хоть ночью. Залягут, и будут стрелять с места? Пулемёты, плюс миномёты и конец всей нашей обороне.
- Отрицаешь, предлагай, а то кто-то тут хвастался, что он кадровый, не чета всяким разным ополченцам.
- Я такого не говорил. А насчёт предложений, это шоссе, за ним мы и займём оборону, днём с пулемётами, а на ночь можно и пушку выкатывать. Там вдоль обочины километра два, позицию можно менять хоть после каждого выстрела. Да и резерв там рядом держать, если кого-то собьют с позиций у реки, могут отойти, закрепиться, а потом и ударить, обойдя фрицев с фланга.
- Но там же до реки восемьсот метров.
- Вот именно, ротные миномёты хоть с того хоть с этого берега не достанут, а батальонные пока пристреляются, можно раз пять позицию поменять.
- А как узнаешь, что немцы форсировать начали?
- На то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Тут уж пусть пехота подсуетится, а то мне всю войну с одной пушкой не выиграть. Днём-то я и сам всё увижу, а вот ночью пусть подсветят. Если гансы всё же решат поплавать, подвесят пару люстр на парашютах, ракеты я дам, у меня даже с собой есть. Если будет возможность, можно несколько гранатных растяжек на берегу поставить, сюрприз фрицам будет обеспечен. Только для этого лимонки нужны, из других не получится.
- Хорошо, с гранатами поможем, вы идите на склад боепитания, а мы тут ещё покумекаем. - Отпускает нас комбат и дальше разговаривает уже с  начальником штаба. – Смотри старлей, как только подойдёт резерв, сосредоточишь его на северо-западной окраине села, ближе к дороге… - Дальнейшего я уже не слышал, так как мы вышли из хаты.
  С сержантом Кургачёвым общий язык нашли сразу, так что между собой общались просто по именам, без всяких званий. Тем более он оказался тёзкой нашего Мишки. Начинало уже темнеть, поэтому договорившись с сержантом о взаимодействии, и подогнав ему пару «светляков», я возвращаюсь на батарею. Где и озадачиваю свою «чёртову дюжину» новыми проблемами. Когда окончательно стемнело, забираю с собой четверых бойцов с двумя пулемётами и, прихватив  «чуток» патронов, топаем к шоссейной дороге, где и занимаем  оборону. Присмотрев несколько огневых для орудия, лёгкой трусцой бегу обратно. Без оставленного на позициях «чутка», бежалось легко, к земле ничего не прижимало. Ну его нафиг, этого Емелю, еле допёрли всё то, что он достал из кузова грузовика. Походу там только одни снаряды остались. К моему приходу, передок уже загрузили снарядами, причём в сборе. Дистанция стрельбы известна, поэтому решили стрелять на втором заряде, соответственно этому  снаряжали гильзы и собирали выстрелы.  Всё, что успели приготовить, в зарядный ящик не вошло, так что остатки заберёт ездовый, вторым или третьим рейсом. Цепляем пушку к передку, и выдвигаемся к шоссейке.
В качестве тягача решили использовать лошадок, они всё-таки потише, да и как-то привычней. Хоть фрицы и далековато, но главное для нас это незаметно занять позиции, что мы и сделали. Устанавливаем орудие и, разгрузив ящики со снарядами, отправляем наш транспорт за оставшимся БК. Высота насыпи в некоторых местах не превышала полметра, там мы и оборудовали огневые. Много копать не пришлось, только немного подровняли площадки, где планировали установить орудие. Выстрелов спереди мы не боялись, «подушка безопасности» перед нами была несколько метров, а вот главная защита от навесного огня, – это вовремя съе… Так что на первой огневой размещаем все три десятка привезённых с собой снарядов. Остальной, доставленный позже боекомплект, поровну раскидаем на запасных позициях. Один пулемёт у нас слева, метрах в пятидесяти от орудия, и рулит там Малыш с дядей Фёдором. Второй, на таком же расстоянии справа, там главным Кеша, а заряжать ему магазины будет танкист. У дважды трофейного «чеха» ёмкость магазина всего двадцать патронов, и хоть на замену требуется пара секунд, зато чтобы набивать пустой, и одновременно стрелять, не получится. Основная задача Малыша, это уничтожать противника с фронта. Кеша же наоборот, должен был нас прикрыть со стороны леса, так как наш правый фланг оставался открытым. По той тропке, что шла через заброшенный брод, фрицы вполне могли направить  взвод, или пару отделений во фланг нашей обороне, они на это ещё те затейники. Да и особым «гуманизьмом» командование вермахта не страдало. И хоть сезон сейчас не купальный, (дождь, снег, минусовая температура), пошлют зольдатиков через речку, да и делу край. А то, что кто-то ноги до самых ушей промочит, это уже никого не волнует. Я конечно поставил пару растяжек на дорожке рядом с водой, зря что ли мы там  с Емелей «гуляли», сюрприз фрицам будет, но это их вряд ли остановит, поэтому ждём гостей ещё и оттуда.
Мы всё успели, или это гансы долго чухались, а может в этом и заключался их коварный план, только стрельба раздалась слева от нас. В десять часов вечера, противник сосредоточил весь свой арт-миномётный огонь по позициям первой роты, и попытался сходу захватить мост. Наши сапёры успели, так что переправа взлетела на воздух, а вместе с ней и самые быстроногие «олени». А так как олени не летают, то и целому отделению фрицев не повезло, летать они так и не научились, а шмякнувшись в речку утонули. Бойцы роты постепенно очухались, и остальных штурмовиков ружейно-пулемётным огнём отогнали от останков  моста. Видеть этого я не мог, а только слышал, и по звукам взрывов и выстрелам догадывался, что там происходит. Сначала было много «бух», потом шибко громкий «бабах», очереди из максимов, и тишина. Не хватало только мёртвых с косами, «бескосые» были, да и косые попадались, а вот так чтобы всё вместе, да ещё вдоль дороги…

+4

839

Не успело затихнуть на левом, как тут же началось на правом фланге. А вот тут уже досталось работы и нам. Скорее всего слева, гансы предприняли отвлекающие действия, основные свои усилия они сосредоточили там, где мы их хоть и ждали, но как-то всё не так получилось. Первую попытку переправиться пехотинцы отбили, вовремя подвесив «люстру» осветительной ракеты, ударили с левого фланга по форсирующим реку фрицам. Станковый пулемёт с высокого берега отработал на отлично, да и мы постреляли, не дав немцам  перебраться на нашу сторону. Осколочно-фугасные гранаты, весом шесть кило, рвались как в опорах моста, размётывая настил штурмового мостика, так и в воде, переворачивая лодки с гансами. Единственное, что меня настораживало, это перестрелка в лесу у излучины реки, как раз там, где я в последний раз видел бойцов третьей роты.
  Расстреляв все видимые цели, перекатываем орудие правее, забрав с собой так же и остаток снарядов. Малыш пока не стрелял, поэтому он остаётся на месте, а вот Кеша, сохраняя дистанцию,  смещается синхронно с орудием. После неудачной попытки форсирования, фрицы от своей задумки не отказались, и обрушили огонь своих миномётов по позициям как третьей, так и второй стрелковых рот. Что там было дальше я не знаю, так как обеспокоенный стрельбой в излучине, иду к Задоре, где уже в три пары глаз наблюдаем за опушкой леса, расположенной правее, метрах в четырёхстах от нас. А так как шоссе и опушка сходились под острым углом, то при движении на север, это расстояние сокращалось, а в километре от нас, дорога вообще заныривала в лес. Луны на небе уже не было, так что больше надеемся на тот фейерверк, что устроили немцы, запуская осветительные ракеты на парашютах, с той стороны реки. «Светляки» у нас были и свои, но пока не хотелось демаскировать наши позиции. Несмотря на свист и разрывы мин слева, взрыв гранаты справа, я всё-таки расслышал, так что минут через пять, когда мы приняли вправо на сотню метров, и заняли новую позицию, я запускаю осветительную ракету в сторону леса. Когда звёздка практически полностью догорела, замечаю какое-то шевеление на опушке. Вторую ракету запуливаю уже ближе к цели, потом третью, ну и вдогон ей красную - сигнальную. Противник видимо выдвигался от брода, и чтобы не блудить по ночному лесу, воспользовался заброшенной дорожкой, вот на выходе-то мы его и подловили. Кеша не подвёл, и с дистанции триста метров, выпустил в ту сторону целый магазин. Ну а когда в ответ раздались выстрелы из немецких карабинов и пулемётов, сомнения, возникшие у меня поначалу, развеялись сами собой. Судя по плотности огня, противника было не меньше взвода, и он начинал развёртываться для атаки, правда как-то медленно и неуверенно. Ну а когда на месте стреляющих пулемётов, стали вырастать кусты разрывов фугасных снарядов, фрицы видимо решили пойти в «контратаку», то бишь сменить направление, и ретироваться обратно в лес. Только после этого удалось перевести дух, и оторваться от прицела своего ППД. И хоть с такого расстояния стрелять из ПП было почти бесполезно, но всё равно, плотности огня я добавил.  Да и когда у тебя над башкой свистят пули, тебе без разницы, автоматные они, или пулемётные, чувствуешь себя неуютно, тем более знаешь и видишь, что стреляют в тебя. Правда стрелял я одиночными, часто нажимая на курок, так что если и не попал, то кого-нибудь всё равно напугал. А потом и сам чуть не испугался.
- С кем вы тут воюете? – задал кто-то вопрос, подойдя сзади. Я чуть заикой не стал. А развернувшись на голос, маленько не выпустил в говорившего остаток патронов, но вовремя узнал начштаба. Правда, если палец на спусковом крючке я в последний момент удержал, зато малый боцманский загиб оттарабанил со скоростью автоматной очереди, добавив в конце монолога.
- … грёбаные фрицы.
- Я конечно понимаю товарищ сержант всю вашу ненависть к немецко-фашистским захватчикам, только не могли бы вы, выражаться яснее, без всяких непонятных артиллерийских терминов. – Поняв, что сморозил что-то не то, докладываю уже нормально.
- С началом артиллерийской подготовки, мною обнаружено подразделение противника, выходящее из леса. По врагу был открыт сначала пулемётный, а затем артиллерийский огонь. Понеся потери, атакующие немцы, отступили обратно в лес.
- Почему решил, что это немцы, а не наши? Всё-таки ночь, мог и перепутать.
- Наши бы шли по шоссе, а не по дороге, идущей от брода, да и неоткуда нашим взять столько трофейных пулемётов. Впрочем чтобы не гадать, можно проверить, фрицы ещё недалеко ушли, можем догнать.
  Догонять никого не пришлось, так как на шоссейке стали рваться мины, выпущенные из немецких «пятаков», правда недолго, Мишка уничтожил их прямой наводкой из пушки. Ну, а атаку роты противника, отбивали уже совместными усилиями. Старлей пришёл не один, а с резервом, так что четыре ручных пулемёта, плюс пушка, проскочить гансам через полянку не дали. Фрицы отошли и, закрепившись на опушке, вызвали по нам огонь своей артиллерии и миномётов. Немецкие канониры отстрелялись на отлично, перепахав всю обочину шоссе своими снарядами, а когда артобстрел кончился, в штыки ударила первая стрелковая рота.
  Пока мы бодались с немцами на шоссе, комбат снял с левого фланга роту лейтенанта Захарова, и повёл её в обход, за наш правый фланг, оставив на позициях только два станковых пулемёта. Ну, а как только мы отбили атаку, начштаба так же отвёл всех вправо. Заготовленные к нашей пушке снаряды закончились, поэтому взяв орудие на передки, вместе с расчётом отвели его в укрытие. В общем как только фрицы начали артподготовку, первая рота, вобрав в себя резерв и всех кто с ним был, пошла по лесу, обходя немцев слева, и обрушилась с фланга на изготовившегося к атаке противника. А тут уже было пофиг, сколько ручных и станковых пулемётов приходится на «душу населения», всё решила внезапность и количество штыков. И хоть людей было примерно поровну, но ночью, да ещё и в лесу, и когда это, - Ура!!! – эхом разносится по всему лесу, а каждое дерево норовит воткнуть в тебя штык, тут уже становится страшновато. И фрицы побежали, только вот куда нужно бежать, «хрен его знает». Разбежавшихся по лесу гансов, отлавливали до самого утра, а наших, потом собирали ещё до обеда, некоторые вышли только на запах от полевой кухни.
Предупредив комбата, чтобы к нам никто не совался без пароля, сразу после начала атаки я  повёл своих к броду. Нужно было убедиться, что больше никто из фрицев не переправится на нашу сторону. Да и очухавшихся, и нашедших переправу гансов, надо было вернуть в стойло. В пять стволов, уложив отделение пионеров, мы заняли круговую оборону на берегу, и валили всех, кто приближался к нам с любой стороны. Нас сменили только часов в девять утра, пятнадцать человек под командованием сержанта Кургачёва, видимо это было всё, что к тому времени осталось от третьей роты. Хотя с вооружением у них было всё в порядке, три пулемёта, из которых два трофейных, и это не считая винтовок. Так что пост сдал - пост принял и до свидания.

+5

840

Что-то я как-то завис, а крайняя глава вышла вообще с невероятным скрипом. В первой части отталкиваясь от исторических реалий, использовал в основном свою фантазию, и писалось более-менее нормально. Думал со второй частью будет проще, тем более исторического материала вроде как больше, вплоть до конкретных дат и описания боевых действий. Оказалось фигвам привязка к конкретным датам и цифрам не даёт разогнаться моей   http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif  музе.
В связи с чем вопрос. Уважаемые читатели и критики, подскажите что делать?
Писать ближе к военно-исторической прозе. Или гнуть свою, альтернативную ветку. Всё-таки жанр. Военно-историческая фантастика.

Отредактировано ДАН (15-04-2018 20:46:30)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы