Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 201 страница 210 из 683

201

Еще любопытный факт:
    29 января (11 февраля). Городъ все больше пустѣетъ. Весь контингентъ шумно веселой публики, проживавшей здѣсь ради своего удовольствія или же для доставленія удовольствія другимъ, исчезъ. Какъ мнѣ говорили люди, заслуживающіе полнаго довѣрія, въ эти дни платили иногда извозчику до вокзала до 25 рублей.
       Лишь-бы скорѣе уѣхать!
       Вагоны были всегда набиты народомъ. Никому не хотѣлось остаться до слѣдующаго поѣзда. Многіе довольствовались тѣмъ, что могли присѣсть тол]ько на свой багажъ; авось по пути освободится мѣстечко.
      Узнаемъ очень непріятную новость -- нашъ асенизаціонный обозъ пересталъ дѣйствовать. Подрядчикъ-арендаторъ его -- японецъ Казаками скрылся; его рабочіе китайцы разбѣжались.
       Теперь городу грозило бѣдствіе отъ собственныхъ нечистотъ. Устройство клозетовъ было таково, что требовалась ежедневная очистка. Всѣ они были переполнены. Это грозило заразой воздуха въ то время когда и безъ того ненормальная жизнь военнаго времени сулила сама по себѣ возможность разныхъ эпидемическихъ заболѣваній.

       Послышались громкіе запросы -- почему столь серьезная отрасль городского хозяйства оказалась въ городѣ и въ крѣпости Портъ-Артурѣ въ рукахъ японца?-- Аргументъ, что японецъ стоилъ городу меньше средствъ, не удовлетворялъ вопрошающихъ, такъ какъ изъ-за дешевизны нельзя было упускать изъ виду другія соображенія. Развѣ не должны были объ этомъ подумать?
       Но вопросъ этотъ такъ и остался открытымъ до сей поры.
       Говорили, что организуется новый обозъ,-- что кто-то захватилъ всю обстановку обоза и дѣло пока за рабочими. Но не скоро все это получитъ надлежащій характеръ.

+1

202

Сергей_Калашников написал(а):

Прошу прощения за несдержанность - самовольно подвигал "препинаки". И лишние слова почикал.

Очепяток у Вас не встречается. А Степанова искренне жалко. Ну да по раскладу времени в этом повествовании спасти его, действительно, не получалось.
Очень жду продолжения.

Спасибо, но лучше бы мордой натыкали:)) Знаю за собой этот грех, но ... почти двадцать лет не писал ничего кроме материальных отчетов. :dontknow:

0

203

Старший матрос написал(а):

лучше бы мордой натыкали:))

Так это Цоккер сделал, лучше не бывает. А мне чересчур муторно такое учинять, особенно, когда "проходишь" мелкие стилистические погрешности.
Я ведь и сам с соавтором работаю, потому что своим глазом собственные плюшки не отлавливаются.
А тут в этом отрывке из-за запятых многие места "не читались".

0

204

Старший матрос написал(а):

«Голубого Маврикия*»

Правильнее сказать "Святого Маврикия", не останавливаясь на цвете, тем более у Руднева были обе разновидности, и шиш бы он отдал одну! :blush: Я бы не отдал, ни за какие деньги.  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+1

205

Старый Империалист написал(а):

Правильнее сказать "Святого Маврикия", не останавливаясь на цвете, тем более у Руднева были обе разновидности, и шиш бы он отдал одну!  Я бы не отдал, ни за какие деньги.

А почему святого? Там вроде как королева Виктория изображена...
К тому же, может молодой человек помечтать!

Отредактировано Старший матрос (11-08-2017 18:19:11)

0

206

Утро застало «Силача» подходящим к Талиенванской бухте. Балк и великий князь как два заговорщика стояли рядом у фальшборта напряженно оглядываясь по сторонам. Положение взявшихся за поиск пропавшего крейсера, осложнялось тем, что никто точно не знал, где покойный Степанов выставил заграждение. Несмотря на малую осадку, «Силач» вполне мог налететь на мину сорванную с якоря.
- Стоп машина! – зычно крикнул командир, заметив в воде что-то подозрительное.
- Есть, стоп машина, - немедленно отозвались в ходовой рубке.
- Плавающая мина прямо по курсу, - определил, наконец, опасность Балк.
- И еще одна, на правом крамболе, - добавил великий князь.
- Доброе утро, господа, - поприветствовал всех только что поднявшийся на палубу мичман Якубовский, и тут же переменившись в лице встревоженно спросил, - а мы где?
- Довольно странный вопрос для штурмана, - пробасил в ответ командир, направляясь в ходовую рубку.
- В Талиенваньской бухте, - вежливо пояснил мичману Алеша.
- «Боярина» ищем? – в глазах Якубовского мелькнуло понимание, - Странно, что Сергей Захарович, не сообщил мне сразу о получении приказа. Кстати, а где сопровождение?
- Э… видите ли, уважаемый…
- Александр Антонович.
- Очень приятно, Алексей Михайлович, - закончил церемонию знакомства великий князь, и офицеры обменялись рукопожатием, - так вот, некоторым образом, приказа у нас нет.
- Ничего себе, - округлил глаза мичман, - я, конечно, пока с Балком служу, ко всякому привык.… Погодите, вы ведь не просто Алексей Михайлович, а великий князь?
- Виновен, - вздохнул в ответ Алеша.
- Замечательно! А в кармане у вас браунинг.
- Господа, а что здесь происходит? – с такими словами к ним присоединился только что поднявшийся корабельный врач Августовский.
- О, ничего страшного, Николай Иосифович, - с нескрываемой иронией воскликнул Якубовский, - просто наш «Силач» захвачен!
- Кем, простите, захвачен?
- Так вот же, прошу любить и жаловать, его императорское высочество великий князь Алексей Михайлович!
- Черт знает что такое! – страдальчески поморщился доктор, не приняв шутки мичмана, - мне на берег нужно, за лекарствами! Я ведь докладывал…
- Ничего не могу поделать, как Малеева отозвали в экипаж, наш голиаф совершенно распоясался.
Пока они так мило беседовали, Балк сам вставший за штурвал, аккуратно провел свое утлое суденышко мимо рогатой смерти и вернулся на палубу.
- Вот что, господа, - тоном, не терпящим возражений, заявил он собравшимся, - сейчас ищем «Боярина». Как вернемся в Артур, можете на меня жаловаться хоть наместнику, хоть господу богу, а теперь извольте выполнять!
- Пожаловаться, конечно, можно, - поморщился Августовский, - только какой в этом прок?
- Вот и славно, команда кроме занятых на вахте, имеет время завтракать!
- Есть! – козырнул Якубовский.
Сам командир, спускаться в салон не стал, а приказал подать себе и своему гостю чаю наверх. Наскоро перекусив, они продолжили наблюдение и вскоре их усилия увенчались успехом. У южной оконечности острова Саншантао пропавший крейсер, сиротливо качался на волнах. Балк снова сам встал к штурвалу и виртуозно подвинтил «Силача» к бывшему еще совсем недавно красой и гордостью тихоокеанской эскадры «Боярину». Едва были заведены швартовочные концы, великий князь сделал попытку подняться на борт, но командир буксира бесцеремонно остановил его.
- Ваше императорское высочество, - безапелляционно заявил он Алеше, - извольте оставаться на корабле и в случае чего принять командование. Не возражать и глазами не зыркать, я вам не Успенский!
Великий князь попробовал было возразить, но Балк был неумолим. Взяв с собой пару самых расторопных матросов, лейтенант отправился на осмотр терпящего бедствие судна. Отсутствовал он не слишком долго, но Алеше это время показалось вечностью. Наконец, изрядно повеселевший великан вернулся и довольно заявил:
- Все нормально! Пробоина в районе миделя под левой кочегаркой. Задраено все надежно и пластырь подведен. Голову бы Сарычеву оторвать за такие дела!
- Что будем делать? -  вздохнув с облегчением, спросил великий князь.
- А что тут сделаешь, - пожал плечами командир буксира. - Сейчас зацепим, да и оттащим подальше от мин. Потом отведем в Дальний, и там воду откачаем. Ну и взыскание получим, как же без него. Только бы наши желтолицые друзья не появились и всю малину нам не испортили.
- Надо орудия зарядить, - решительно заявил Алеша, - на всякий случай!
- Ну, не знаю, у меня комендоров нет.
- А я на что?
Крыть было нечем, и Балк скрепя сердце выделил великому князю двух матросов, с которыми тот и перешел на крейсер. Быстро осмотрев пушки и найдя их в полной исправности, Алеша велел раздраить кранцы подачи снарядов. Боеприпасы так же были на месте, так что появилась надежда отбиться от не слишком мощного врага. Тем временем, «Силач» начал потихоньку буксировать крейсер к ближайшему порту.
Когда наши войска заняли Порт-Артур, и  правительство объявило его главной военно-морской базой на русском Дальнем Востоке, было решено что он будет закрытым для иностранцев городом, а чтобы не страдала торговля, для иноземных коммерсантов выстроят другой порт. Сказано – сделано и вскоре на месте китайской деревушки у бухты Талиенвань возник новый город, названный русскими Дальний. Как это обычно бывает в России, строгость законов компенсировалась необязательностью их исполнения. Иноземные негоцианты, впрочем, как и русские, продолжали пользоваться Порт-Артуром, а стоивший почти двадцать миллионов Дальний простаивал. Может быть, поэтому злые языки и прозвали этот город «Лишний». Тем не менее, талиенваньская бухта была очень удобна, как и большие пирсы и огромные склады. Когда «Силач» дотащил, наконец, многострадальный крейсер до места назначения, погода изрядно испортилась. Еще недавно спокойное море, ощутимо штормило, а порывистый ветер швырял в лица вахтенных снежную крупу. Как бы то ни было, в бухте «Боярин» был в безопасности, и даже если что-нибудь приключилось, то поднять его было бы не сложно. Буквально через час после этого, в бухту страдая от качки, вошли два эсминца «Выносливый» и «Грозовой». Посланные на поиски крейсера, они, разумеется, ничего не нашли и застигнутые непогодой предпочли укрыться от нее в Дальнем. Сказать, что командовавший экспедицией капитан первого ранга Матусевич был удивлен, значило не сказать ничего. Первой его реакцией был безудержный гнев, и потому он немедленно потребовал от командира буксира прибыть для объяснений. Впрочем, когда перед ним помимо Балка появился еще и великий князь, командир отряда миноносцев, хотя и с трудом, но сумел сдержаться.
- Ваше императорское высочество, - начал он, стараясь подбирать слова, - что это все означает?
- Я полагаю, что полный успех порученной вам спасательной экспедиции, - бесхитростно ответил ему Алеша.
- Да вы что, издеваетесь? – выпучил глаза Матусевич.
- Никоим образом, - преданно глядя в глаза сообщил Балк, - вы здесь, крейсер тоже здесь…
- Любопытно, - задумчиво проговорил только что гневавшийся начальник, - похоже, что ни малейшего раскаяния вы не чувствуете.
- За что, за то, что спасли крейсер?
После этих слов Матусевич задумался. Хотя самоуправство было налицо, также было совершенно очевидно, что без него крейсер не успели бы привести в гавань. Что могло произойти с лишенным команды кораблем, было одному богу известно. К тому же быстроходных крейсеров второго ранга в Порт-Артуре было только два. Не считать же за таковые древние клипера и «Забияку». Так что, подрыв на мине «Боярина» был чувствительной потерей.
- Эх, Алексей Михайлович, Алексей Михайлович, - сокрушенно посетовал капитан первого ранга, - ну ладно Балк, но вы-то куда? Ладно, ступайте, пусть с вами Старк с наместником разбираются, кто кого на эту авантюру уговорил!
Оба лейтенанта синхронно, будто тренировались, отдали честь и собрались выйти, но перед тем Матусевич остановил Алешу.
- Ваше императорское высочество, - негромко сказал он ему, - ваша привычка, чуть что хвататься за браунинг, стала уже притчей во языцех, вы бы хоть приобрели таковой что ли?
Через два дня шторм утих. На ожившем крейсере появилась доставленная поездом команда. Поскольку командир и старший офицер крейсера были отданы под суд, возглавлял ее минный офицер лейтенант Никитин. Осушив затопленные отсеки и подкрепив пластырь, они приготовили «Боярин» к переходу в Порт-Артур. Сопровождать крейсер должны были миноносцы и «Силач». В связи с отсутствием командира на него перешел Матусевич, приказавший великому князю следовать за собой. Не то чтобы Алеша попал под арест, но видимо многоопытный офицер опасался, что он еще что-нибудь выкинет и старался держать при себе.

Отредактировано Старший матрос (14-08-2017 16:24:14)

+16

207

Старший матрос написал(а):

Малеева отозвали в экипаж, наш голиаф эскулап совершенно распоясался.

Старший матрос написал(а):

Не возражать и не глазами не зыркать, я вам не Успенский!

Старший матрос написал(а):

Любопытно, - задумчиво проговорил только что гневающийся гневавшийся начальник

+1

208

Э...- Ничего не могу поделать, как Малеева отозвали в экипаж, наш голиаф совершенно распоясался.
в смысле Балк(довольно крупный дядька) распоясался, а с экскулапом, сиречь доктором, мичман как раз беседует...
остальное поправил. спасибо.

Отредактировано Старший матрос (14-08-2017 11:11:56)

0

209

Старший матрос написал(а):

В талиенваньской бухте, - вежливо пояснил мичману Алеша.

С заглавной - Талиенваньской...

0

210

Старший матрос написал(а):

Утро застало «Силач» подходящим к Талиенванской бухте.

«Силача»

Старший матрос написал(а):

- ну ладно Балк, но вы то куда?

через дефис

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска