Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 211 страница 220 из 683

211

Старший матрос написал(а):

Едва были заведены концы, великий князь сделал попытку подняться на борт, но командир буксира бесцеремонно остановил его.

У меня вопрос у уважаемому автору: как можно завести концы для буксировки если на борту аварийного корабля никого нет, а спасатели еще не поднялись на борт? Или это для подъема на борт? Но тогда каким образом это делают?

Отредактировано Череп (14-08-2017 15:57:01)

+1

212

Череп написал(а):

У меня вопрос у уважаемому автору: как можно завести концы для буксировки если на борту аварийного корабля никого нет, а спасатели еще не поднялись на борт? Или это для подъема на борт? Но тогда каким образом это делают?

Отредактировано Череп (Сегодня 15:57:01)

Самому интересно:)) Насколько я понимаю, когда корабль обитаем, при швартовке конец кидают представителю боцманской команды (или вахтенным), он обматывает им кнехты, а потом подтягивают... Но когда не обитаем, полагаю, что сначала в лучших пиратских традициях кидают кошку, подтягивают и перебравшийся матрос проделывает мероприятия изложенные выше. И вот когда корабли надежно пришвартованы, на "боярина" возжелали отправится их высочество ГГ...
Тут еще такое дело, я хоть и матрос и ВУС у меня такелажник... но матрос береговой и такелажник артиллерийский боеприпасов:))) Так что в многих вопросах я плаваю-с:)))

+1

213

Старший матрос написал(а):

В связи с отсутствием командира на него перешел Матусевич, приказавший великому князю следовать за собой

Еще один вопрос: а имел ли право капитан первого ранга приказывать лейтенанту, для которого он не является прямым начальником?

0

214

Старший матрос написал(а):

Тут еще такое дело, я хоть и матрос и ВУС у меня такелажник... но матрос береговой и такелажник артиллерийский боеприпасов:))) Так что в многих вопросах я плаваю-с

Старший матрос написал(а):

полагаю, что сначала в лучших пиратских традициях кидают кошку, подтягивают и перебравшийся матрос проделывает мероприятия изложенные выше.

1. А я вообще, по ВУС  - специалист КИК (тематика ГУКС СССР).
2. На  форуме у нас есть НАСТОЯЩИЕ морские волки, вот им абордажная сабля в руки и вперед!

0

215

Череп написал(а):

Еще один вопрос: а имел ли право капитан первого ранга приказывать лейтенанту, для которого он не является прямым начальником?

Э... как старший в чине не имеющему приказаний от другого начальника.

0

216

добавил указание, что концы швартовочные.

0

217

Старший матрос написал(а):

Э... как старший в чине не имеющему приказаний от другого начальника.

Во-первых не в чине. За этот термин в РИА или РИФ можно было и по морде схлопотать
Во-вторых, в СА в соответствии с Уставом внутренней службы
10. По своему служебному положению  и  воинскому  званию  одни  военнослужащие  по  отношению к другим могут быть начальниками или
   подчиненными. Начальники имеют   право  отдавать  подчиненным  приказания  и  должны проверять их выполнение. Подчиненные обязаны беспрекословно повиноваться начальникам.
       
       12. По своему воинскому званию начальниками являются состоящие
   на действительной военной службе:
     
       - генералы  армии,  маршалы  родов  войск и специальных войск, адмиралы  флота,  генералы,  адмиралы,   полковники   и   капитаны 1 ранга  -  для  всех  младших  офицеров,  прапорщиков,  мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;

А как с эти было  во времена Российской Империи?

0

218

Череп написал(а):

Еще один вопрос: а имел ли право капитан первого ранга приказывать лейтенанту, для которого он не является прямым начальником?

Там по факту образовалась "группа кораблей". Старший по званию, занимаемой должности, а также единственный, имеющий определенный приказ старшего командования, этот самый кап-раз Матусевич, естественно принял общее командование (временно, до возвращения в базу). Так что всё законно.

0

219

Череп написал(а):

Во-первых не в чине. За этот термин в РИА или РИФ можно было и по морде схлопотать
Во-вторых, в СА в соответствии с Уставом внутренней службы
10. По своему служебному положению  и  воинскому  званию  одни  военнослужащие  по  отношению к другим могут быть начальниками или
   подчиненными. Начальники имеют   право  отдавать  подчиненным  приказания  и  должны проверять их выполнение. Подчиненные обязаны беспрекословно повиноваться начальникам.
       
       12. По своему воинскому званию начальниками являются состоящие
   на действительной военной службе:
     
       - генералы  армии,  маршалы  родов  войск и специальных войск, адмиралы  флота,  генералы,  адмиралы,   полковники   и   капитаны 1 ранга  -  для  всех  младших  офицеров,  прапорщиков,  мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;

А как с эти было  во времена Российской Империи?

Я сам сначала написал "звание" но все-таки эпоха другая, так что в чине.
Все что припоминается из истории, это известный эпизод с Д.Давыдовым, когда ему без обиняков приказал поступить в его распоряжение (буде он не имеет повелений от светлейшего) граф Орлов-Денисов. (и он там не один был). денис Васильевич, ессно, насвистел ему что занят по самое не могу.

0

220

Старший матрос написал(а):

Я сам сначала написал "звание" но все-таки эпоха другая, так что в чине.

Этот вопрос уже обсуждался на нашем форуме несколько лет тому назад.

ВИНОГРАДОВ Алексей Павлович "ВОИНСКИЕ ЧИНЫ И ЗВАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА (1722 – 1917 гг.)" Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

В течение всего XVIII и большей части XIX в. происходило постепенное разделение понятий «должность» и «звание». Более четкое разделение понятий «звание» и «должность» произошло с развитием средств ведения войны, появлением техники, когда армия стала достаточно большой и когда потребовалось сравнивать служебное положение довольно обширного набора наименований должностей. В это время из понятия «чин» практически выделяется в самостоятельное понятие «должность», а чин объединяет уже только собственно звание и соответствующий класс по Табели о рангах.
Все чаще понятие «воинский чин» заменяется понятием «воинское звание». Так, например, в Алфавитном указателе к первому собранию Полного собрания законов Российской империи (изданном в 1830 г.) термины «чин» и «звание» уже употребляются практически в равном значении: «о чинах и званиях», «Чины военные. – Штаб и Обер-Офицеры», «Военныя звания и должности… Штаб и Обер-Офицеры» .

И вот еще:
В ряде публикаций, в том числе и специалистов, серьезно занимающихся историей воинских званий, периодически вместо термина звание используется термин чин. Однако при этом необходимо учитывать следующие обстоятельства:

    Слово чин вплоть до начала XX века в русском языке было многозначным, оно обозначало как вообще некий «порядок» (отсюда слова чиниться, чинно и т. д.), так и человека, этому порядку подчиненного, и должность, этим человеком занимаемую.
    Во многих случаях в документах XVII—XIX веков, регламентирующих звания различных ведомств, под словом чины в действительности имеются ввиду не звания, а их носители, например «чины военного ведомства».
    В XIX веке в официальных документах уже четко разделяется понятие чина и звания, в чем несложно убедиться просто прочитав приказы по ведомствам. В то же время в быту, особенно в малообразованных слоях населения, эти понятия отождествляются.
    Уже к началу XIX века в ряде ведомств существовали и чины, и звания, существовало их четкое разделение. Некоторые чины официально превращались в звания. Так, например, произошло с придворными чинами камер-юнкера, камергера, пажа и камер-пажа, которые стали почетными и придворными званиями.
    При уже состоявшемся четком разделении понятий чина и звания в практике делопроизводства продолжали использоваться устоявшиеся архаичные формулировки типа «старшинство в чине», «чинопроизводство», «тем же чином», «против чина» и т. д., сохранившиеся в неизменности с петровских времен.
    Вплоть до начала XX века носители придворных званий именовались «чинами Двора» при том, что указами им присваивались именно звания, а не чины.
    Помимо «чинов Двора» при императорском дворе состояли «служащие Двора», которые при этом имели придворные чины.
    Вплоть до 1930-х годов в России и СССР термин звание использовался и в значении «сословное положение», «социальное происхождение».

С середины XIX века в обществе считается неуважительным или даже прямо оскорбительным для офицера поздравить его с присвоением очередного чина, а не звания. И наоборот, присвроение воинских или придворных званий чиновникам (даже на несколько классов ниже их чина, например присвоение звания генерал-майора действительному тайному советнику или почетному опекуну) рассматривалось как форма поощрения, монаршей милости.

Отредактировано Череп (14-08-2017 17:07:38)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска