Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 221 страница 230 из 683

221

Старший матрос написал(а):

Алеша велел раздраить кранцы подачи снарядов

Уважаемый Старший матрос!
Все таки кранцы не элеватор.
КРАНЕЦ

1. Fender. 2. Shot-locker, shot garland) — 1. Короткий тросовый обрубок, деревянный валек или парусиновый круглый мешок, набитый и оплетенный каболкой; вывешивается за борт и служит для смягчения ударов при различных маневрах судна, связанных с отходом или подходом к другому судну (стенке, пристани), а равно и для защиты борта от ударов и трения о другое судно или пристань. К. на спасательных шлюпках служит для увеличения плавучести шлюпок, они выделываются из пробки и крепятся снаружи бортов.
2. Место вблизи палубных орудий, железный шкаф или ящик, служащий для хранения боезапаса для первых выстрелов.
3. В парусном флоте К. называли треугольные рамки или канатные кольца на палубах между пушками, в которые укладывались ядра, чтобы они не катались по палубе.

+4

222

Борода написал(а):

Там по факту образовалась "группа кораблей". Старший по званию, занимаемой должности, а также единственный, имеющий определенный приказ старшего командования, этот самый кап-раз Матусевич, естественно принял общее командование (временно, до возвращения в базу). Так что всё законно.

Законно? Возможно. Но если вспомнить того же Степанова, то много раз САМ Макаров ПРИКАЗЫВАЛ ВК? Если мне не изменяет память, то ни разу.

"— Дело идет не о командовании флотом, а о недопустимо пренебрежительном отношении к моим приглашениям со стороны Эссена и Грамматчикова.

— Они поступили, согласуясь с моими приказами.

— Значит, надо ваши приказы или отменить вовсе, или изменить соответствующим образом.

— С вами в спор я вступать не собираюсь, но настаиваю на вашем извинении перед оскорбленными офицерами.

— А я не собираюсь извиняться и считаю, что этот вопрос исчерпан.

Тогда я буду просить ваше императорское высочество подать рапорт об увольнении из моего штаба.

— Навряд ли я удовлетворю вашу просьбу.

— Такой начальник морского отдела, как вы, мне не нужен, — уже повысил голос Макаров. — Я сегодня же об этом телеграфирую наместнику и государю императору.

— Напрасно вы так близко принимаете к сердцу такие пустяки, Степан Осипович, — переменил тон князь, испугавшись широкой огласки инцидента. — Если вы настаиваете, то, исключительно из уважения к вам, я готов написать им пару примирительных слов. Большего, я надеюсь, вы и не будете требовать от члена императорской фамилии.

— Вот перо и чернила, — показал на стол адмирал. — Прощу вас тут же написать извинительные письма.

— Однако, адмирал, хватка у вас, я вижу, мертвая, — опять начал раздражаться князь, — но раз я обещал написать, то свое слово сдержу. Готово, — протянул он Макарову две коротенькие записки. — "Прошу на меня не обижаться" — этого вполне для них достаточно".

А здесь простой капитан 1-го ранга. Поэтому (как мне кажется) он мог НАСТОЯТЕЛЬНО попросить ВК. Но окончательное решение за уважаемым автором.

Отредактировано Череп (14-08-2017 19:45:59)

+1

223

Старший матрос
Не ведитесь за Черепом и Погранцом. Академисты. Очень полезные, но не всегда в струю.
Кобра абсолютен, он офигиногенный - грамматик. После его подсказок даже я не так часто ошибаюсь.

Эмм! А принцип паравана? Неворемя? Без этой шняги РЯВ не...? Или японские постановщики мин разогнать? Новиком и Боярином? Ведь, если откинуть пропаганду нашей юности про прогнивший царский режим, понятно, что японцы выиграли, блокируя Порт-Артур минами.
Или тралить, как из пушки. Или не допускать постановок.

+1

224

Погранец написал(а):

Старший матрос
Алеша велел раздраить кранцы подачи снарядов

Уважаемый Старший матрос!
Все таки кранцы не элеватор.

Совершенно верно!
Именно, что - "кранцы первых выстрелов"!
Ну и, соответственно - "элеваторы подачи".

+2

225

Владимир Яковлевич Крестьянинов
Морская минная война у Порт-Артура

"1 февраля 1904 г вице-адмирал С.О. Макаров направил в Морской Технический комитет письмо с предложением оборудовать корабли особыми отводами в носовой части, которые взрывали бы мины, попавшиеся на пути корабля на безопасном расстоянии. Приспособление должно было состоять из пяти шестов, установленных наклонно под водой в носовой части корабля и соединенных стальными леерами. Длина шестов предполагалась до 10-12 м. 4 марта 1904 это предложение рассмотрели па заседании Комитета. Члены МТК высказали следующие замечания: не известен тип взрывателя японских мин, конструкция не гарантирует от "подныривания" мины под леер и тогда взрыв произойдет не в носовой части, а в более уязвимом и опасном для корабля месте; отсутствуют расчеты прочности конструкции, поэтому не определить скорость, с которой может двигаться корабль. МТК принял решение поручить корабельным инженерам Балтийского завода и Петербургского порта Оффенбергу и Египтеосу сделать примерный расчет размеров и веса устройства и определить предельную скорость корабля, при которой возможно его применение. Управляющий Морским Министерством адмирал Ф.К. Авелан на протоколе заседания Комитета наложил резолюцию: "для применения, насколько возможно, к вновь строящимся судам". 24* Недостатками этого и подобных устройств являлись: сложность установки и уборки, ограничение скорости и маневренности корабля, низкая надежность. Эти устройства послужили прообразом фортралов и параванов-охранителей".

В этой же книге приведены схемы и описание технических средств по борьбе с минами как применяемые на практике, так и не реализованные проекты.

Отредактировано Череп (14-08-2017 21:06:40)

+1

226

Погранец написал(а):

Уважаемый Старший матрос!
Все таки кранцы не элеватор.
КРАНЕЦ

1. Fender. 2. Shot-locker, shot garland) — 1. Короткий тросовый обрубок, деревянный валек или парусиновый круглый мешок, набитый и оплетенный каболкой; вывешивается за борт и служит для смягчения ударов при различных маневрах судна, связанных с отходом или подходом к другому судну (стенке, пристани), а равно и для защиты борта от ударов и трения о другое судно или пристань. К. на спасательных шлюпках служит для увеличения плавучести шлюпок, они выделываются из пробки и крепятся снаружи бортов.
2. Место вблизи палубных орудий, железный шкаф или ящик, служащий для хранения боезапаса для первых выстрелов.
3. В парусном флоте К. называли треугольные рамки или канатные кольца на палубах между пушками, в которые укладывались ядра, чтобы они не катались по палубе.

ну, хорошо, а как правильно? Кранцы первых выстрелов?

+1

227

Череп написал(а):

Законно? Возможно. Но если вспомнить того же Степанова, то много раз САМ Макаров ПРИКАЗЫВАЛ ВК? Если мне не изменяет память, то ни разу.

Отредактировано Череп (Вчера 19:45:59)

Ну, Степанов вряд ли был свидетелем этого разговора (хотя бы потому что никогда не был в Порт-Артуре), но "настоятельно попросил" мне нравится

0

228

Возвращение в Порт-Артур обернулось подлинным триумфом. Хотя все знали, что экспедиция по спасению крейсера увенчалась успехом, но знать это одно, а увидеть собственными глазами совсем другое. Первыми крейсер приветствовали дежурные миноносцы и «Ретвизан» продолжавший оставаться на внешнем рейде. Хотя его пока не удавалось разгрузить и ввести в гавань, командование решило извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Окружив броненосец двойным кольцом противоминных сетей его превратили, таким образом, в неприступную для вражеских минных судов крепость. Хорошо вооруженный корабль стал одним из узлов обороны и вместе с береговыми батареями и канонерскими лодками надежно охранял вход в бухту от посягательств противника. Обменявшись сигналами с «Ретвизаном»  крейсер вошел во внутренний бассейн. Здесь его ждал не менее теплый прием. Хотя официальных распоряжений на этот счет не было, матросы, и офицеры русских кораблей высыпали на палубы, крича при этом ура и бросая вверх фуражки и бескозырки. Всеобщее воодушевление охватило русскую эскадру, и даже кислая физиономия Старка не могла испортить людям праздник. Умнее всех в данной ситуации поступил наместник. Опытный бюрократ и царедворец, недолго думая направил в Петербург депешу, в которой представил спасение «Боярина» как большой успех и, в общем, был не далек от истины. Особо была выражена благодарность отличившимся. Более всех отличились, разумеется, сам Евгений Иванович, а так же адмиралы Старк и Греве, как разработавшие и с блеском воплотившие в жизнь совершенно великолепный план. Исполнители также не были обойдены, Алексеев с удовольствием доносил, что капитан первого ранга Матусевич и командиры миноносцев с честью выполнили свой долг. Не забыли и нижестоящих участников: скупо отмечалась расторопность экипажа буксира «Силач» и временно прикомандированного к нему великого князя Алексея Михайловича.
Сам виновник переполоха не обратил на неудовольствия начальства ни малейшего внимания. Спасение крейсера, само по себе, казалось Алеше достаточной наградой и чувство собственной причастности к такому лихому и в высшей степени полезному делу согревало душу. Его непосредственный начальник, адмирал Греве, сообразил наконец, что оставлять такого деятельного молодого человека как лейтенант Романов без порученного ему дела, есть верный способ нажить себе неприятностей в формуляр. Посему встретив своего подчиненного, и ни словом не обмолвившись о спасательной эпопее, он приказал Алексею Михайловичу заняться введением в строй станций беспроволочного телеграфа. Как оказалось после разгрузки «Маньчжурии», среди ее грузов находилось два десятка комплектов станций системы Попова-Дюкрете. Новейшее средство связи, хотя и заняло свое законное место на многих боевых кораблях, было еще недостаточно освоено русскими моряками. К тому же на миноносцах таких станций не было вовсе, что конечно было крайне неудобно в разведке и тому подобных делах. К сожалению, к телеграфным станциям, не прилагалось людей способных с ними управляться и вот решение этой проблемы, и возложили на крепкие плечи лейтенанта Романова.
Тот верный своим принципам и не подумал отказываться и с энтузиазмом принялся за выполнение поручения. Первым делом Алеша убедился в том, что станции комплектны и не имеют внешних повреждений. Сделать это было совсем не просто, особенно принимая во внимание крайний недостаток людей, но он справился. Убедившись, что, по крайней мере внешне, все в порядке, великий князь задумался. Отступать было не в его характере, но средств выполнить приказ он пока не видел. В конце концов, решив, что утро вечера мудренее, изрядно проголодавшийся молодой человек отправился домой.
В маленьком доме с загнутыми верх концами черепичной крыши возвращение блудного лейтенанта встретили с ликованием.
- Ваше императорское высочество, Алексей Михайлович, да как же так! – восклицал преданный Прохор, - мы уж и не чаяли вас живым увидеть.
- Ну-ну, пустое, - отмахнулся от его назойливости Алеша, - дома то все благополучно?
- Да что мы, вы то как?
- Говорю же все хорошо, а где Кейко?
Маленькая китаянка, будто услышав его вопрос, тут же вышла и склонилась в почтительном поклоне. Молодой человек с удовольствием остановил взор на ее хрупкой фигурке и сложной прическе с венчающим ее большим черепаховым гребнем. Лицо ее было совершенно бесстрастно, но ему все же показалось что в уголках глаз девушки мелькнули радостные искры.
- Да вот она, чего ей сделается то, - встретил ее появление бурчанием Прохор.
- Хорошо, сейчас ванну, затем ужинать и спать. Кстати, а где Архипыч?
- Да здесь я, - отозвался только что зашедший старик, - пока вы «Боярина» спасали, мы тут тоже делом занимались.
- Подожди, - изумился камер-лакей. Это что же, ты знал, где Алексей Михайлович, а нам ничего не сказал?
- Мы флотские все знаем, - отрезал старый матрос, - а вам штафиркам это и вовсе не обязательно!
- Ладно-ладно вам, - усмехнулся Алеша, - а что за дело то?
- Харч закупали, а то мало ли, осадят япошки, так что с голоду подыхать?
- Свинью они купили, - мстительно заявил Прохор.
- Была свинья, а стала свинина! – не остался в долгу Архипыч, - как осада начнется еще спасибо скажешь, дармоед!
«А мысль то, о закупке провианта, право, недурна. Надо бы и крепостному начальству обеспокоиться», - подумал великий князь, но вслух сказал, - а что, телеграфистов там, на рынке случайно не продавали? А то у меня в них нужда, а не в свинине.
Смутить каким-либо вопросом, пусть даже донельзя странным, Архипыча было нельзя.
- Телеграфисты по почтовому ведомству проходят, - не раздумывая ответил он, - коли в них нужда, так и идите на почтамт!
Мысль эта при всей ее простоте, совершенно не пришла великому князю в голову. Действительно, где телеграф, там и телеграфисты. По военному времени, их все равно призовут на службу и могут отправить, бог знает куда. Так отчего бы и не на наши станции? Так думал Алеша, засыпая и твердо решив, что поутру направится на почтамт.
Утро впрочем, внесло в его планы некоторый коррективы. Едва проснувшись, великий князь услыхал явственные разрывы крупнокалиберных снарядов. Вскочив как ошпаренный и наскоро одевшись он попытался узнать что происходит, но Архипыч с олимпийским спокойствием сообщил ему что «японец через Ляотешань стреляет».
- И что, часто стреляет?
- Да почитай каждый день, как вы уехали. Но бестолково стреляют, без наводки, на кого бог пошлет. Завтракать то будете?
После завтрака Алеша взял в руки портфель с прихваченными со службы бумагами и удивленно уставился на замок. Он точно помнил, что закрывал его, однако документы выпали из него, разлетевшись по всей комнате. Все присутствующие, включая великого князя, кинулись их собирать, мешаясь друг другу, и так случилось, что он нечаянно столкнулся головою с Кейко.
- Ой, Ареса… - воскликнула она от неожиданности.
- Прости, пожалуйста, - извинился тот глядя в глаза китаянки.
Но девушка уже поднялась и с поклоном подавала ему поднятые с пола листы. Немного досадуя на свою неловкость, Алеша принял бумаги и в этот момент их глаза встретились. Кейко стрельнув в его сторону глазами, вдруг прыснула от смеха и прикрыла рот ладошкой. Великий князь тоже не удержался, затем к ним присоединился Ванька и вскоре все весело смеялись над этим происшествием. Разве что Прохор остался серьезным и только покачал головой, дескать, вот шустрая девка, но никто на него не обратил никакого внимания.
Придя на почтамт, Алексей Михайлович застал прелюбопытную картину. Посреди зала весьма колоритный офицер, заросший черной густой бородой оживленно жестикулируя, громко разговаривал с его старым знакомым Ефимом Ивановичем Егоровым.
- Дорогой мой, - почти кричал офицер, - я тебе как другу говорю, как брату! Эту телеграмму нужно отправить как можно скорее! Ты  меня понимаешь?
В голосе его явно слышался кавказский акцент, а Алеша детство которого прошло на Кавказе питал симпатию к тамошним уроженцам и подошел поближе.
- Не могу, господин ротмистр, никак не могу, - пытался увещевать кавказца чиновник, - приказ наместника, не принимать никаких телеграмм, без особого на то позволения.
- Послушай, дорогой, ты, что думаешь, я шпион? Нет, я не шпион, а вот тебя арестовать за шпионаж могу. Ты знаешь кто я такой?
- Что здесь происходит, господа? – осведомился великий князь, подойдя ближе.
- Алексей Михайлович, - обрадовался знакомому лицу Ефим Иванович, - ну хоть вы скажите этому господину, что нельзя без разрешения наместника.
- Простите, с кем имею честь?
- Князь Микеладзе! – представился с вызовом в голосе ротмистр, - начальник здешней жандармской команды.
- Великий князь Алексей Михайлович, - наклонил в ответ голову Алеша. – Странно, князь, что вас не знают местные чиновники.
- Прошу прощения, ваше императорское высочество, - вытянулся Микеладзе, - но я только что прибыл со своими людьми. Надо вот телеграмму отбить о прибытии, а тут…
- Даже не знаю чем вам помочь. Очевидно, все же надо взять разрешение в штабе наместника. Дурацкая ситуация, вам по службе надо проверять этих несчастных телеграфистов, а не склонять к нарушению приказа.
- Пожалуй, - мотнул головой жандарм, - а где штаб? Я прежде не бывал в Порт-Артуре.
- Я вам расскажу, как добраться, это совсем не сложно.
Странное дело, почему-то Алеша совершенно не чувствовал предубеждения к жандармам, свойственного абсолютному большинству его сослуживцев. Не чинясь он объяснил своему новому знакомому дорогу. Благожелательность его не укрылась от грузинского князя, и расстались они почти приятелями.
Ефим Иванович и раньше догадывался, кем на самом деле является его знакомый офицер, но теперь, убедившись в своей правоте, стоял практически по стойке смирно. «Практически», потому, что вид у чиновника при этом был крайне забавный.
-Чем могу служить вашему императорскому высочеству, - гаркнул он выпятив живот и преданно глядя в глаза лейтенанту.
- Право не стоит, - вежливо прервал его Алеша. – Господин Егоров, мне необходим список ваших людей умеющих обращаться с аппаратами Морзе.
- Сию секунду, - согнулся тот в поклоне и кинулся выполнять.
За этими маневрами с презрительной миной на лице наблюдал молодой человек в куртке телеграфиста. Забыв что только что едва не прятался от жандарма, он осуждающе смотрел как суетится его начальник. Когда наконец, список был готов и великий князь ушел, он не выдержал и подойдя к Егорову назидательно заявил:
- Русскому интеллигенту должно быть стыдно так преклоняться перед власть предержащими!

Отредактировано Старший матрос (15-08-2017 10:12:38)

+17

229

Старший матрос написал(а):

- Русскому интеллигенту должно быть стыдно так преклоняться перед власть придержащими!

предержащими

+1

230

Глава 16. Тайна гордого «Варяга»
http://regiment.ru/Lib/A/24/9.htm
"Несколько слов стоит сказать о системах связи в русской армии. К началу боевых действий в русских войсках в Маньчжурии телефонных аппаратов почти не было. Но с началом войны каждый пехотный полк и артиллерийский дивизион, направляемые на Дальний Восток, снабжались четырьмя полевыми телефонными аппаратами системы А.Р. Шуляченко и 6 км воздушного провода.
Всего за время войны в войска было направтено 489 телеграфных узлов, 188 аппаратов для кавалерийских частей, 331 центральный телефонный аппарат и 6459 магнитно-электрических телефонов. Сверх этого войска получили 90 больших станций и 29 полевых станций искрового телеграфа, 548 гелиографов и 553 оптических телеграфа. Воздушного телеграфного кабеля было использовано 3721 сажень (7941 м), подземного кабеля 1540 саженей (3286 м), телефонного провода 9798 саженей (20 909 м).
Летом 1902 г. на всех судах 1 и 2 ранга (броненосцах и крейсерах) Тихоокеанской эскадры были установлены радиостанции системы Попова, радиус действия которых составлял 14-20 миль. Такие же станции были установлены на берегу в Порт-Артуре.
В 1903 г. эти станции решено было заменить на усовершенствованные аппараты «Попов-Дюкрете», для усвоения их в Порт-Артур был направлен ученик А.С. Попова мичман С.Н. Власьев. Находясь в эмиграции, капитан 1 ранга С.Н. Власьев 3 марта 1943 г. писал: «Я был командирован на Дальний Восток с двумя минными квартирмейстерами, специально изучившими вместе со мной в минном классе сложную настройку новых станций Попова для значительного увеличения дальности передачи. Мы выехали по железной дороге. Мне дали отвезти с собой только два аппарата, каждый размером в чемодан, которые я и поместил в своем купе на полке. Остальные же 36 аппаратов штаб "из экономии" отправил морем вокруг всей Азии на пароходе "Маньчжурия", который, как известно, был захвачен японцами в начале военных действий.
Мы прибыли в Порт-Артур за месяц до начала войны. Один из привезенных мной аппаратов "Попов—Дюкрете" я установил на флагманском броненосце "Петропавловск", а другой на Золотой горе.
В это время на крейсере "Варяг", стоявшем в Чемульпо, старшим минным офицером был лейтенант Р. Берлинг, так же как и я — ученик Попова, специально работавший у него по беспроволочному телеграфированию. Я списался с Берингом, и нам удалось сговориться о соответствующей настройке аппаратов.
За три дня до войны мы впервые связались. Я телеграфировал на "Варяг" позывные Золотой горы и получил в ответ позывные "Варяга". Об этом было доложено штабу эскадры.
Таким образом связь с "Варягом" в принципе была налажена по воздуху до событий в Чемульпо. Поэтому кап. 1 р. Руднев, командир "Варяга", 26 января мог бы по беспроволочному телеграфу сообщить в Артур адмиралу Старку о том, что Чемульпо блокировано японской эскадрой адмирала Уру» [10. С. 410-412]".

И если заинтересуетесь радиоразведкой (в т.ч. в РЯВ), то можно заглянуть и вот в эту статью:
"Аналитический обзор состояния радиоразведки в начале ХХ века и боевого применения в первую мировую войну"
http://www.hups.mil.gov.ua/periodic-app/article/15107

А по поводу лечения раненых (в т.ч. в РЯВ), то вот сюда
"К истории применения методов физической медицины в лечении и реабилитации раненых на опыте войн начала ХХ века"
http://www.hups.mil.gov.ua/periodic-app/article/17041

Отредактировано Череп (15-08-2017 12:09:46)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска