Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 281 страница 290 из 683

281

Старший матрос написал(а):

- Ну что, господа, - взял слово первым командир «Силача», - давайте поздравим нашего гостеприимного хозяина с первой боевой наградой и со следующим чином. Дай бог, как говорится, не последний раз!

1. По поводу чинов и званий и реакции на это в офицерской среде  я уже писал, но, вероятно уважаемый автор не обратил на это внимание :dontknow:
2. Существовал определенный ритуал обмывания звездочек офицерами Российской Империи. В выложенном фрагменте это не нашло отражения :dontknow: .

Отредактировано Череп (20-08-2017 14:30:22)

0

282

Николай 1 написал(а):

Может быть: в честь спасения крейсера "Боярин",а то получается близкий повтор.

Отредактировано Николай 1 (Сегодня 11:08:38)

Тогда уж "в ознаменование"
спасибо

0

283

Погранец написал(а):

Да и ещё, не класса а степени.

Наградные списки это что? О всех награждениях, перемещениях по службе офицеров и чиновников, публиковались сведения в открытой печати. Тот же журнал "Разведчик", где был для этого специальный раздел. Вражеские разведки могли легко следить за карьерами перспективных офицеров, да и не только офицеров. Даже был казус, при капитуляции Порт-Артура, японцы никак не могли найти полковника, который был по их сведениям в составе гарнизона, а никто в крепости не знал о производстве подполковника в полковники "За отличие". А вот японцы знали, именно из открытой печати. Фамилию и полк не назову, но это было.
М/Б наместнику прислали первый номер "Иллюстрированной летописи Русско-японской войны"? и показывал он Старку отчеркнутую статью об А.М.?

Я думаю так быстро не успели бы. Но надо подумать

0

284

Погранец написал(а):

Уважаемый Старший матрос!

Орден Св.Анны 4 ст. отнюдь не обязательно ПЕРВАЯ офицерская награда. В отличии от от ордена Св.Георгия, 4 степень Анны могла быть пожалована и после награждения более высокими степенями ордена.Ближайший пример https://ru.wikipedia.org/wiki/Третьяков … сандрович_(%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB)

Ключевое слово Боевая где-то читал, что первая боевая награда именно клюква.

Насколько я знаю, хотя ни разу не флотофил, катера на "Боярине", были паровые. И там стоял не мотор, а двигатель.
Хм... я вообще не помню что там стояло. Помню что моторные были на Ретвизане и еще где-то... посмотрю, Спасибо.

Вы хотите сказать что снаряды 1-ой Тихоокеанской эскадры не взрывались как и снаряды у Рожественского? Но ведь это не так. На первой эскадре, снаряды были старого образца, это второй эскадре "Шпиц" вручил "картонный меч". В бою  28 июля (10 августа), русские снаряды исправно взрывались.

А вот это коллега миф, растиражированный с легкой руки Новикова. Снаряды были в общем то одинаково хреновые.
Новиков пишет (вроде как со слов Крылова), что выяснилось это, когда "Слава" вела огонь по восставшему Свеаборгу, но все дело в том, что хотя ее и выделили для этой операции, но огонь она не вела. Экипаж считался ненадежным. Так что неразорвавшиеся снаряды в двориках свеаборгской крепости принадлежали "Богатырю" и "Цесаревичу".

+1

285

Череп написал(а):

1. По поводу чинов и званий и реакции на это в офицерской среде  я уже писал, но, вероятно уважаемый автор не обратил на это внимание 
2. Существовал определенный ритуал обмывания звездочек офицерами Российской Империи. В выложенном фрагменте это не нашло отражения  .

Отредактировано Череп (Сегодня 14:30:22)

Ну что вы обратил :blush: Но насколько я понял оба этих слава употребительны. Впрочем, это не окончательный вариант.
А что там за ритуал, я кроме кружки шила по кругу ничего не знаю:))) Но вряд ли это от РИФ осталось :playful:

0

286

Dimitriy написал(а):

Неужели так и никто не обратит внимание, на то что букву л не выговаривает, очень уж заметно. В Порт-Артуре до войны хватало японцев и их акцент многим знаком.

Это уже не первый намёк на то, что японка - шпионка. С другой стороны, главный герой приезжий и вполне может не обратить на акцент внимание. А старожилы могут не подумать, что он может не обратить на это внимание. У них-то "глаз пристрелямши" на разницу между японцами и китайцами, и ухо тоже.

+1

287

Погранец написал(а):

Уважаемый Старший матрос!

Насколько я знаю, хотя ни разу не флотофил, катера на "Боярине", были паровые. И там стоял не мотор, а двигатель.

Вот нашел В состав шлюпочного вооружения входили: два паровых катера (длина по 8,53 м); два моторных катера (по 9,14 м); два 6-весельных вельбота (по 8,53 м) и по одному 16-весельному барказу (10,36 м) и 6-ве-сельному ялу.

+1

288

Старший матрос написал(а):

А что там за ритуал, я кроме кружки шила по кругу ничего не знаю:))) Но вряд ли это от РИФ осталось

Насчет ИМЕННО флотских офицеров, я не могу утверждать точно, но среди офицеров РИА это проходило примерно так http://s9.uploads.ru/t/clNJM.png

+2

289

Череп написал(а):

Насчет ИМЕННО флотских офицеров, я не могу утверждать точно, но среди офицеров РИА это проходило примерно так

Любопытно, а если производство в полковники? (Погон то пустой:))))

0

290

Старший матрос написал(а):

Любопытно, а если производство в полковники? (Погон то пустой:))))

Вот у полковников и спросите :idea: . Я уволился подполковником.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска