Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 291 страница 300 из 683

291

Зануда написал(а):

Это уже не первый намёк на то, что японка - шпионка.

Не говоря уж о расстегнутом портфеле. Кстати, это можно использовать для спасения адмирала Макарова. Влюбленная в ВК японка/китаянка/кореянка или кто она там? Говорит Алеше: Любимый не выходи сегодня в море, будет большой БУМ!  :playful:  Будем ЭБ "Петропавловск" взрывать однако!

0

292

Dimitriy написал(а):

ЕМНИП, из всей эскадре только на "Баяне" был катер с ДВС, на остальных кораблях паровые катера.

Не совсем так: "После успешных испытаний корпуса заградителя отношение к М. П. Налетову изменилось в лучшую сторону, и ему было разрешено взять для лодки бензиновый мотор с катера эскадренного броненосца "Пересвет". Но этот "дар" поставил изобретателя, по его словам, "в тяжелое положение, так как мощность одного мотора была для строившейся лодки недостаточна" ".

+2

293

Череп написал(а):

Кстати, это можно использовать для спасения адмирала Макарова. Влюбленная в ВК японка/китаянка/кореянка или кто она там? Говорит Алеше: Любимый не выходи сегодня в море, будет большой БУМ!  :playful:  Будем ЭБ "Петропавловск" взрывать однако!

Рояль - типа роялище. Японцы мин накидали с прицелом, на кого Аматерасу пошлёт. Петропавловск и нашёл мину бортом или днищем. Мог быть и другой корабль.
Откуда этой шпионке знать, о произведённой минной постановке? Ей адмирал Того сообщил по мобильному телефону? :idea:

+2

294

Череп написал(а):

Не совсем так: "После успешных испытаний корпуса заградителя отношение к М. П. Налетову изменилось в лучшую сторону, и ему было разрешено взять для лодки бензиновый мотор с катера эскадренного броненосца "Пересвет". Но этот "дар" поставил изобретателя, по его словам, "в тяжелое положение, так как мощность одного мотора была для строившейся лодки недостаточна" ".

На многих новых кораблях моторные катера уже были. про Боярин я писал, а вот про Новик
На крейсере имелись офицерский и два стан­дартных (длиной по 8,5 м) стальных паровых кате­ра, а также «спиртомоторный катер» берлинской фирмы «Мариенфельдз». Последний, при разме­рах 12-весельного гребного катера, принимал на борт до 30 человек, развивал скорость 8 уз, мог ходить под парусом, весил всего 3 т и, наконец, мог быть готов к действию через 1,5 мин после получе­ния приказа
Дикие люди, на флоте спиртомотрный:)))
На Аскольде
Кроме стандартных деревянных ялов и вельбо­тов, крейсер нес два стальных паровых катера, ра­бочий барказ, полубарказ и моторный катер.

+2

295

Письмо вице-адмирала Макарова Степана Осиповича своему сыну Вадиму. Порт-Артур, ночь на 31 марта 1904 года.

Дорогой мой сыночек!

Это мое первое письмо, посланное именно тебе, а не в отрывках в письмах к маме, как бывало ранее. Ты уже подросток, почти юноша, но я обращаюсь к тебе с другого конца России уже как к взрослому мужчине. Письмо посылаю своему старому товарищу в Кронштадт, он найдет способ передать тебе в руки.

Вадим, тут идет жестокая война, очень опасная для родины, хоть и за пределами ее границ. Нет, не временный перевес неприятеля в силах тревожит меня. Русский флот, ты знаешь, творил и не такие чудеса. Но я чувствую (о чем ты пока никому не скажешь!), что нам — и мне в том числе — словно бы мешают. Не адмирал Того, нет, а как бы сбоку подталкивают, как бы подкрадываются сзади. Кто? Не знаю. Душа моя в смятении, чего я никогда не испытывал. Начинаю уже чего-то улавливать, но смутно пока. Вот Верещагин Василий Витальевич что-то мне пытается объяснить, но сбивчиво, как все эти художники и поэты (ты им не очень верь, публика эта шальная! Доверяй только людям основательным!). Вот такое у меня настроение, сынок. Но знаешь пока об этом ты один. Молчи, как положено мужчине, но запомни.

И еще. Объясню уж тебе, почему адресуюсь помимо нашей любимой мамы. Запомни на всю жизнь: на женщин никогда нельзя перекладывать тяготы нашей мужской доли. Иной болван и трус может заявиться домой чуть ли не в слезах и супруге своей с порога: вот на войну посылают вроде… стоит ли… Что скажет тут любящие мать, жена, сестра? «Ни за что, погибнешь, ты у нас один, уклонись уж как-нибудь!» Ну, по-женски понятно, что с них взять. Но настоящий мужчина должен явиться домой бодрым и сказать: ну, дорогая, собирай меня в дорогу, тут на границе веселое дело предстоит! Она поплачет, соберет тебя и успокоится, положившись на волю Божию.

Обнимаю тебя, сынок. Учись старательно, помогай маме и сестре. Бога бойтесь, Царю служите.

+1

296

Старший матрос написал(а):

А вот это коллега миф, растиражированный с легкой руки Новикова. Снаряды были в общем то одинаково хреновые.
Новиков пишет (вроде как со слов Крылова), что выяснилось это, когда "Слава" вела огонь по восставшему Свеаборгу, но все дело в том, что хотя ее и выделили для этой операции, но огонь она не вела. Экипаж считался ненадежным. Так что неразорвавшиеся снаряды в двориках свеаборгской крепости принадлежали "Богатырю" и "Цесаревичу"

Стреляли они снарядами той же выделки, что и для второй эскадры. Да и при подавлении мятежа  на "Красной горке" и "Серой лошади", "Андрей" и "Петропавловск" стреляли такими-же снарядами, что их потом пришлось утилизировать.

Это когда Новиков (и где?) писал про снаряды первой эскадры?

0

297

Мамоныч написал(а):

Хм... Интересный вопрос!
Вот не помню, как у Новикова-Прибоя, но начиная с Пикуля (в "Крейсерах" рюриковцы, подобранные после боя на борт кого-то из асамоидов, обращают внимание на входные/выходные отверстия одного диаметра на обоих бортах) тема "невзрываемости" снарядов 1 ТОЭ у "беллетристов" постоянно педалируется... (Дойников, вроде бы, даже мастерскую с некурящим личным составом во Владике организовал для переснаряжения).

Уважаемый коллега Мамоныч!
С большим пиететом отношусь к произведениям Дойникова, а еще с большим  Валентина Саввича, но считать их истиной в последней инстанции поостерегусь.

0

298

Старший матрос написал(а):

Вот нашел В состав шлюпочного вооружения входили: два паровых катера (длина по 8,53 м); два моторных катера (по 9,14 м); два 6-весельных вельбота (по 8,53 м) и по одному 16-весельному барказу (10,36 м) и 6-ве-сельному ялу.

Спорить не буду. Ссылочкой не побалуете? Спасибо.

+1

299

Погранец написал(а):

Спорить не буду. Ссылочкой не побалуете? Спасибо.

Пожалуйста. http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/Midel/05/index.htm
Что касается Новикова, то он как и вы, писал что снаряды второй эскадры были хуже чем у первой и приводил, как раз эпизод с расстрелом Свеаборга. ЕМНИП это было в примечаниях. Там же было о якобы чрезмерной влажности пироксилина.

0

300

Погранец написал(а):

Спорить не буду. Ссылочкой не побалуете? Спасибо.

http://s7.uploads.ru/t/uMLO6.png
http://se.uploads.ru/t/CFEvn.png

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска