Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 331 страница 340 из 683

331

Старший матрос написал(а):

Команда звучала так: "на молитву, шапки долой"

Команда была универсальная, для всех званий и родов войск :)

Старший матрос написал(а):

в принципе, кондукторы носили фуражки. Хотя их, конечно, немного, ну и ничего не мешало господам офицерам радоваться

Тогда, в данном конкретном эпизоде, было бы ПМСМ более уместно написать "бескозырки и фуражки", а не "шапки". Неопределённо-универсальное "шапка" почему-то ассоциируется с гражданским головным убором.

0

332

Цоккер написал(а):

Команда была универсальная, для всех званий и родов войск

Тогда, в данном конкретном эпизоде, было бы ПМСМ более уместно написать "бескозырки и фуражки", а не "шапки". Неопределённо-универсальное "шапка" почему-то ассоциируется с гражданским головным убором.

Вероятно дело в том, что ваш покорный слуга в это время года носил форму 5. то есть шинель и шапку:))) бескозырка она с формой 4-3-2-1.
правда с той поры утекло не мало лет:)

0

333

Цитата из авторского текста:

Старший матрос написал(а):

- Господа, какие материалы необходимы для постройки кессона? – Спросил  командир, как только они, донельзя удивленные явились.
- А что есть, распоряжение о его постройке? – вздумал было спросить старший инженер-механик Онищенко.
В ответ великий князь так посмотрел на него, что дед* невольно переменился в лице и вытянулся во фрунт.
- Тес, парусина, и отруби, - четко отрапортовал младший механик Орлов, быстрее сообразивший, что вопрос не праздный.
- Отруби? – немного удивился великий князь.
- Так точно, - отрапортовал пришедший в себя старший механик. – Щели между кессоном и бортами заделывать.
- Извольте составить рапортичку.

Теперь обратимся к первоисточнику - Военной Энциклопедии Сытина, том 12:http://s2.uploads.ru/t/V2CxN.png
http://s6.uploads.ru/t/rWY0O.png
http://sf.uploads.ru/t/JQ1i9.png

+1

334

--
Это смотря где пробоина...
http://alternathistory.com/files/users/user2052/teaser/a49bc0f1f17e.5xyt7vvis7c4408sws4ko0kw8.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th[1].jpeg?1503382951

Отредактировано Старший матрос (22-08-2017 13:41:49)

0

335

Старший матрос написал(а):

Это смотря где пробоина

Это может влиять на форму, размер кессона, количество материалов. Но их перечень д.б. одинаковым. И еще, мне кажется, что ГГ стоит познакомиться с Кутейниковым, он может быть очень полезным, да и инженер он, как говорится "от Бога".

0

336

Старший матрос написал(а):

А что с Нептуном не так?

Просто запятую после него убрал

0

337

Череп написал(а):

Это может влиять на форму, размер кессона, количество материалов. Но их перечень д.б. одинаковым. И еще, мне кажется, что ГГ стоит познакомиться с Кутейниковым, он может быть очень полезным, да и инженер он, как говорится "от Бога".

Так он с Макаровым вроде прибыл...
а материалы для кессона у меня в общем те же. Разве что, отруби, но я реально читал что они использовались для уплотнения (правда не помню где :dontknow: )
Но это можно и поправить.

Отредактировано Старший матрос (22-08-2017 14:16:13)

0

338

Старший матрос написал(а):

а материалы для кессона у мне в общем те же. Разве что, отруби, но я реально читал что они использовались для уплотнения (правда не помню где :dontknow: )
Но это можно и поправить.

Использование отрубей вместо мочала может быть связано с тем, что при намокании они разбухают, тем самым дополнительно поджимая парусину и компенсируя небольшие неплотности.

0

339

Цоккер написал(а):

Использование отрубей вместо мочала может быть связано с тем, что при намокании они разбухают, тем самым дополнительно поджимая парусину и компенсируя небольшие неплотности.

Это не совсем так. Мочало необходимый компонент т.н. "подушки" по периметру кессона, отруби здесь непригодны. А вот для замазывания щелей, они возможно и применимы.

0

340

Старший матрос написал(а):

Разве что, отруби, но я реально читал что они использовались для уплотнения (правда не помню где :dontknow: )

Первыми предложили изготовить деревянный кессон корабельные инженеры Заборовский и Свирский, они же сделали необходимые расчеты и эскизы. Однако при проведении обмеров корпуса были допущены ошибки. В результате построенный в мастерских порта кессон не подошел к борту — в кормовой части остались щели, которые пришлось затыкать мешками с отрубями. Хотя он все же был установлен и позволил снять «Ретвизан» с мели, капитально заделать пробоину с его помощью не представлялось возможным из-за сильной течи.

http://www.navylib.su/ships/retvizan/16.htm

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска