Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 531 страница 540 из 683

531

Череп написал(а):

М.б. лучше: "ослабленный"?

ослабленный действительно лучше...
Но дело в том, что у "Аскольда" был реально слабый корпус.

+2

532

Старший матрос написал(а):

Но дело в том, что у "Аскольда" был реально слабый корпус.

Я знаю, но по смыслу фразы орудие не могло стрелять по причине пробоины, не так ли?

+1

533

Старший матрос написал(а):

Пару дней не мог выйти на сайт, Это мой персональный глюк или чего-то случилось?
Наконец, обряд закончился, и под троекратный залп тела погибших с привязанным к ногам грузом начали спускать за борт.

Отредактировано Старший матрос (Сегодня 12:06:43)

У меня сомнения по поводу единичного груза, так будет правильнее-"тела погибших с привязанными к ногам грузами начали спускать за борт."

+1

534

Череп написал(а):
Старший матрос написал(а):

С «Аскольдом» было несколько хуже, одна пробоина в борту выше ватерлинии, хотя и не угрожала жизни корабля, но стоявшим над ней шестидюймовым орудием пользоваться было нельзя, из-за опасности повредить слабый корпус.

М.б. лучше: "ослабленный"?

И, пожалуй, "[ещё больше] повредить"

+1

535

Старший матрос написал(а):

Того зпт разумеется зпт было известно зпт  куда пошел Камимура, а теперь и то зпт  что русские отряды объединились.

Старший матрос написал(а):

- Пробовали, - скривил шею Эссен, - но безрезультатно.

По-моему не очень.
Предлагаю заменить на болезненно скривился, учитывая дальнейший разговор.

Отредактировано SergV (08-10-2017 18:43:40)

+1

536

Старший матрос написал(а):

Того разумеется было известно куда пошел КамИмура

+1

537

Старший матрос написал(а):

наградили своего командира кличкой: «угольщик» намертво прилипшей

наградили своего командира кличкой Угольщик, намертво прилипшей.

+2

538

С началом войны жизнь семейства Егоровых переменилась совершенно. Призванный в армию Ефим Иванович целыми днями пропадал на службе, Мила все время проводила в госпитале, а Сережа и вовсе неизвестно где. Милейшая же Капитолина Сергеевна осталась одна. Впрочем, скучать ей было некогда. Служившая у них китайская прислуга разбежалась, а необходимость держать в порядке дом, стирать и готовить на всю семью пищу никуда не делась. Будь на месте мадам Егоровой дама другого склада, у нее, возможно, опустились бы руки от свалившихся на нее забот, но уроженка славного города Одессы была не такова. Поэтому каждый вечер, когда члены семьи добирались-таки до дома их ждал вкусный ужин, чистое белье и горячая вода. Вот и теперь, проголодавшиеся за день Сережа и Ефим Иванович с наслаждением работали ложками, и только Людмила отчего-то ела без аппетита.
- Мила, ты почему плохо кушаешь, тебе, что совсем не вкусно?
- Ну что ты Капочка, очень вкусно…
- Еще бы не вкусно! Ты себе не представляешь, сколько теперь стоят продукты в городе. Посмотри на эту курицу, за нее просили полтора рубля и никак не хотели уступить даже гривенника. Я их спрашиваю, если ваша курочка несет золотые яйца, то зачем вы ее зарезали, а если нет, то почему вы хотите столько денег? Господи, чтобы сказала наша покойная мама, если бы узнала, что я покупаю кур по такой цене! Да она бы заперла меня в доме и никогда не пускала бы больше на Привоз! Мила немедленно кушай или у меня сердце разорвется глядя на тебя.
- Прости родная, просто я немножко устала.
- Немножко устала? Да на тебе смотреть больно, ты совсем себя не бережешь в своем госпитале! Только посмотри на кого ты стала похожа, раньше, когда ты шла по улице, на тебя не оборачивались только телеграфные столбы, а теперь никто и не посмотрит. Фима что ты молчишь? На твоей свояченице лица нет, а тебе и горя мало!
- Много раненых? - сочувственно спросил Ефим Иванович, отставив ложку.
- Много, - вздохнув, ответила сестра милосердия, - в основном моряки, раненые в Дальнем. Да еще с миноносцев случается, доставляют.
- Да, миноносцы каждую ночь ходят в дело, - покачал головой глава семьи.
- Мила, а, правда, что великие князья заходили к вам? – вступил в разговор наевшийся наконец Сережа.
Услышав вопрос племянника, Людмила Сергеевна нахмурилась. Действительно, быстро ставшие известными на весь Квантун своими кутежами августейшие братцы Кирилл и Борис удостоили своим посещением раненых героев находившихся на излечении. Хуже всего было, что Мила услышала только «великий князь» и, недослушав, выбежала навстречу. Какая бездна разочарования ожидала ее в палате. Вместо неизменно вежливого и деликатного Алексея Михайловича, давно ставшего любимцем всего Порт-Артура, тяжелораненых с нескрываемой скукой осматривали его кузены Кирилл и Борис Владимировичи. Окруженные свитой прихлебателей и госпитального начальства, великие князья награждали раненых георгиевскими крестами.
- Поздравляю вас, братцы, георгиевскими кавалерами и желаю скорейшего выздоровления, - говорил невыразительным голосом Кирилл, желая очевидно лишь, чтобы все быстрее закончилось.
- Покорно благодарим ваше императорское высочество, - без малейшего энтузиазма бубнили в ответ награжденные.
- Как же им не выздоравливать с таким то уходом, - развязно воскликнул Борис, заметивший вошедшую Милу, - я право, не отказался бы получить ранение, если бы за мной стала ухаживать такая красавица!
Толпящиеся вокруг приближенные дружно захихикали над шуткой своего господина, но услышав ответ тут же замолчали.
- Нет ничего проще, ваше императорское высочество, - отчеканила девушка звонким голосом, - кругом война и в нашем госпитале выхаживают раненых героев! А вот от алкоголизма лечат в совсем других местах.
Лицо Кирилла вытянулось, как будто ему пришлось принять касторки, а Борис напротив жизнерадостно захохотал.
- Ты посмотри братец, мадемуазель не только красива, но и остра на язык!
- Слишком остра, - кислым голосом промямлил тот и, резко развернувшись, вышел вон.
- Людмила Сергеевна, голубушка, - почти прошипел на нее начальник госпиталя Суботин, - что вы себе позволяете? Право, не ожидал от вас…
- Ну что вы, друг мой, - раздался за его спиной голос Бориса Владимировича, - хорошеньким женщинам позволительны и не такие вольности!
Услышав великого князя, тот едва не подпрыгнул, и выражение лица мгновенно сменилось с сердитого на угодливое.
- Да-с, ваше императорское высочество, мадемуазель Валеева у нас барышня строгих правил и никому спуску не дает-с!
- А мне нравятся строгие женщины, - расплылся в похабной улыбке Борис, - особенно такие очаровательные! Людмила Сергеевна, чаровница, не откажите в любезности, позвольте предложить вам…
- Сестрица, - раздался рядом слабый голос только что награжденного раненого, - мочи нет терпеть, за ради Христа, позовите санитара, пусть утку принесет!
- Потерпи голубчик, я сейчас сама принесу, - тут же воспользовалась спасительным предлогом девушка.
Великий князь Борис, очевидно не зная предназначение «утки» остался стоять, ожидая ее возвращения. Сообразивший в чем дело Суботин подвинулся к высокопоставленному обалдую и горячо зашептал что-то тому на ухо. Переменившись в лице, тот поспешил выйти, вон скривив недовольную физиономию. Когда Мила вернулась с уткой в палату, на ее счастье, никого из начальства уже не было, а раненый неожиданно сам встал и обычным голосом сказал, донельзя удивленной девушке.
- Да что вы барышня, нешто я сам не дойду! Просто ходют тут всякие, воздух портют…
- Спасибо вам, - вырвалось у Милы, сообразившей, что матрос просто пришел ей на помощь.
- Да не за что, - улыбнулся тот и, взявшись за костыль, поковылял в сторону уборной.
Вся эта картина мгновенно промелькнула перед глазами Людмилы Сергеевны, после вопроса племянника и заставила ее прекрасное лицо нахмуриться.
- А вы молодой человек, лучше бы рассказали, где целый день шлялись! – строгим голосом спросила у непутевого отпрыска мадам Егорова.
- Ну что ты маменька, - попытался сделать честное лицо тот, - я просто выходил ненадолго…
- Так ненадолго что я целый день не могла тебя найти? Фима, ты должен серьезно поговорить с Сережей, он совсем отбился от рук!
- Сережа, что все это значит? - встревоженно спросил отец.
- Папа, - поднял на него глаза гимназист, - я не хочу сидеть дома, когда кругом война. Ты служишь, Мила служит, я тоже хочу!
- Сереженька, но ты еще очень мал.
- Папа, помнишь, я говорил тебе о мальчике в матросской форме, почему ему можно, а мне нельзя?
- Боже мой, какой ты еще ребенок!
- Я уже не ребенок! Я лучше сбегу из дома и поступлю юнгой во флот. Его же взяли, так почему мне нельзя?
- Сережа, - мягко проговорил отец, положив руку на плечо сыну, - я справлялся об этом мальчике. Он из прислуги великого князя Алексея Михайловича. Кофишенк. Да он носит морскую форму, поскольку находится в услужении у морского офицера, но вся его служба состоит в том, что он готовит и подает господам офицерам кофе.
- Не может быть! – отшатнулся тот от отца.
- Увы, мой мальчик. А ты, верно, думал, что он стреляет по японцам из пушки? Ну, прости, я не хотел тебе говорить…
- Я просто желал быть полезным, - потерянно проговорил поникший гимназист.
- Я знаю, - потрепал его по волосам Ефим Иванович, - но почему бы тебе для начала не помогать маменьке? Ей сейчас тяжело одной, и твоя помощь была бы очень кстати.
- Но ведь идет война!
- Послушай Сережа, - обратилась к мальчику тетка, - а хочешь помогать у нас в госпитале?
- Мила, что ты такое говоришь! – строго воскликнула Капитолина Сергеевна, - разве ребенку прилично видеть такие ужасы…
- Ну, какие ужасы, не думаешь же ты, что я зову его ассистировать при операциях?
- А что нужно делать?
- Видишь ли, Сережа, - мягко улыбнулась она, - большинство наших солдат и матросов совершенно неграмотны, а у них дома есть родные. Они часто просят написать им весточку, а у нас не всегда есть на это время. У тебя хороший разборчивый почерк и ты мог бы быть этим полезен настоящим защитникам отечества.
- Хорошо, я приду, - воскликнул тот с загоревшимися глазами.
- Никак не более чем на два часа в день! – решительно заявила мадам Егорова, - и только после того как поможешь мне по дому.
- Хорошо, маменька.
- А теперь ступай спать!
- Спокойной ночи.
Когда Сережа, награжденный поцелуями всей семьи, вышел, Ефим Иванович подошел к своей половине и негромко сказал:
- А знаешь Капа, похоже, мы с тобой воспитали хорошего сына.

Отредактировано Старший матрос (17-10-2017 10:14:32)

+17

539

Старший матрос написал(а):

- Как же им не выздоравливать с таким то уходом, - развязано воскликнул Борис

развязно

+1

540

Старший матрос написал(а):

. Поэтому каждый вечер когда члены семьи добирались таки до дома их ждал вкусный ужин, чистое белье и горячая вода. Вот и теперь, проголодавшиеся за день Сережа и Ефим Иванович с наслаждением работали ложками, и только Людмила отчего-то ела без аппетита.

Было бы неплохо обрисовать состояние с наличием продуктов в продаже.

Сорокин А. И. - Оборона Порт-Артура. Русско-японская война 1904–1905.

Участие населения в обороне крепости

К началу перерыва сухопутных сообщений между Порт-Артуром и Маньчжурией из 50 000 человек гражданского населения в городе осталось всего около 16 тысяч, из них: русских до двух тысяч, китайцев до 14 тысяч (2 тысячи женщин и детей) и представителей главным образом европейцев-коммерсантов около 200. К ноябрю жителей стало еще меньше и особенно китайцев, которые выехали из осажденного города на шаландах морем в Китай. [177]

Гражданская жизнь в городе замерла: сильно упала торговля, прекратилась работа в торговом порту, закрылся Русско-китайский банк, стали ненужными почта и другие учреждения, закрылись школы. Зато были расширены и оборудованы разные мастерские в военном порту для изготовления ручных гранат и ремонта вооружения; в порту день и ночь ремонтировались поврежденные корабли и пловучие средства порта.

Гражданское население принимало деятельное участие в работах по укреплению рубежей обороны и в обслуживании гарнизона крепости. Многие дома были превращены в госпитали.

Сразу же после сражения у Кинчжоу из мужского населения Порт-Артура, не призванного по мобилизации, но способного носить оружие, было сформировано три дружины численностью по 500 человек каждая. Дружинники носили гражданскую форму, но были вооружены винтовками, обучены строевой службе, несению караулов и стрельбе. Первая дружина состояла почти исключительно из портовых рабочих, которые, кроме работы по специальности, несли караульную службу в военном порту.

Следует отметить, что 189 рабочих Балтийского завода, прибывших в начале войны из Петербурга, отремонтировали и ввели в строй подорванные торпедами в ночь на 9 февраля броненосцы «Ретвизан», «Цесаревич» и крейсер «Победа». За неимением дока при работах были применены кессоны. Эти же рабочие ремонтировали и поврежденные миноносцы.

Два батальона дружинников в июне — июле работали на строительстве оборонительных сооружений и постоянно несли караульную службу на центральной ограде города. Во время тесной осады они несли охранную службу в черте города, доставляли на позиции боеприпасы и продовольствие, после штурмов убирали на позициях убитых. Они же являлись резервом обороны на последний случай.

Из жителей города была сформирована велосипедная летучая почта, состоявшая из 57 гражданских лиц и 12 солдат. При ненадежной во время боев проводной связи велосипедисты обеспечивали связь между штабом крепости и многочисленными укреплениями на передовой линии. Несмотря на крутые, труднопроходимые горные дороги, всегда под огнем противника, велосипедисты до конца осады работали безотказно. В ноябре спаренные велосипеды впервые были применены для перевозки раненых. Сотни раненых в сравнительно короткое время переправлялись в городские госпитали и благодаря своевременно оказанной помощи быстро выздоравливали.

В тяжелое время осады гражданское население делало все, что от него требовалось.

Если гарнизон крепости уже в начале ноября ощущал недостаток в продуктах питания, то гражданское население в это время находилось в еще более тяжелом положении. Первые предметы необходимости с каждым днем дорожали и постепенно исчезали [178] из продажи. В конце ноября на базаре продавалась собачина, а конина стала роскошью.

Из-за частых обстрелов города большинство жителей перебралось жить в погреба или в специально приспособленные для этого укрытия.

Гражданскую власть в Порт-Артуре осуществлял председатель городской управы, он же гражданский комиссар Квантунской области подполковник Вершинин. Но генерал Стессель не признавал за ним никаких прав в осажденной крепости и не стремился через местную администрацию и при ее помощи организовать жителей города на защиту крепости.

До войны в районах Южного Квантуна вылавливались сотни тысяч пудов всевозможной рыбы. В период осады лов рыбы прекратился. Стессель, обвиняя рыбаков в шпионаже, запретил им выходить в море. Все рыболовецкие суда было приказано вытащить на берег и привести в негодное состояние; солдаты срубили на судах мачты, пробили днища и т. д. Вместо того, чтобы оказать помощь китайцам-огородникам из окрестных деревень, поощрить их труд, Стессель выселил их из деревень, а впоследствии, когда он их вернул, огороды уже были уничтожены.

В начале осады в крепость (Голубиную бухту), главным образом из Чифу (Китай), часто приходили на шаландах китайцы, которые, рискуя жизнью, ночью прорывались через блокаду японцев и привозили для продажи продовольствие: мясо, масло, фрукты, овощи и пр. Но Стессель выставил в Голубиной бухте воинские патрули во главе с офицерами и быстро свел на нет всю торговлю.

Отредактировано Череп (14-10-2017 10:35:05)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска