Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 561 страница 570 из 683

561

Старший матрос написал(а):

- В каком смысле[?] - растерялся Алеша.

Старший матрос написал(а):

- Гадкие мальчишки! – заявила им она и тут же схватила за ухо и второго, - как вы смеете драться подле госпиталя[?]

Старший матрос написал(а):

- Как бы ни так, это ты первый…

не

Старший матрос написал(а):

- За раненных, за уход за ними…

одно н

0

562

Если бы раньше Алеше кто-нибудь рассказал, что став командиром большого броненосца он будет бывать на нем лишь урывками, он бы не поверил. Быть морским офицером, дневать и ночевать на корабле, и служить в таком качестве отечеству было переделом его юношеских мечтаний. Увы, реальность оказалась такова, что великому князю пришлось разрываться между кораблем и Дальним, где у него скопилась куча дел, отдавая явное предпочтение городу и порту. Пока он отсутствовал, там завершили переборку еще два миноносца из второго отряда. Теперь поднаторевшим в ремонте мастеровым предстояла переборка пришедших с Балтики «невок». Проделавшие немалый путь и побывавшие в бою миноносцы порядком поизносили свои механизмы и нуждались в ремонте. Руководить городом, портом и мастерскими с мостика «Осляби» не получалось и Алеша, в очередной раз передав бразды правления лейтенанту Колокольцеву отправился на берег. На вокзале Дальнего его ожидал сюрприз: на одном из запасных путей стояли две железнодорожные платформы с установленными на них орудиями. Рядом с ними, улыбаясь во весь рот, стоял полковник Меллер.
- Приветствую ваше императорское высочество, - обратился он к великому князю. – Вот, извольте видеть, я свою часть уговора выполнил. Пушки на платформе у вас есть.
- Здравствуйте, Александр Петрович, вижу-вижу. Ну, что я могу сказать, молодцы. А пушки откуда?
- Шестидюймовка с безвременно утопшего «Бобра», а девятифунтовая с «Разбойника». Обстрел, как и обещал, круговой. Правда, для первой необходимы домкраты, но они ставятся за десять минут. Мы проверяли.
- Стрельбой испытывали?
- Увы, нет!
- Отчего так?
- Начальство на себя такую ответственность взять отказалось, так что без вашего на то соизволения, никак нельзя-с!
- Ну и ладно, за то понаблюдаю за опытами лично. Думаю, сегодня же и испытаем оба орудия.
- А что третье не будете? - лукаво усмехнулся Меллер.
- А что есть и третье?
- Как не быть! Да какое, сто двадцатимиллиметровое Армстронга, конфетка, а не пушка!
- Но откуда?
- Детективная история, Алексей Михайлович. Крестница то ваша, «Ицукусима» совсем не глубоко затонула. Обратились за разрешением провести на ней водолазные работы, так начальство не одобрило-с! А работы, против обыкновения начали не дожидаясь соизволения… в общем кормовое орудие и пару десятков снарядов сняли, а как запрет пришел, так и приуныли. Самовольство, он того, наказуемо! Ну и отдали нам от греха, дескать, знать не знаем, видеть не видывали никакой пушки.
- А ведь там их еще десяток… - задумчиво протянул Алеша.
- Да просто Колондайк! Ну, так что?
- Обязательно испытаем, - решительно заявил великий князь, - и не только пушку!
Закончив с Меллером, молодой, но грозный начальник порта двинулся было дальше, но его тут же перехватил новый проситель. Им оказался лейтенант Рощаковский, с которым они были шапочно знакомы. Именно ему Алеша сдавал башню на броненосце «Полтава» после недолгого командования в памятном бою 27 января.
- Здравия желаю вашему императорскому высочеству!
- И вам не хворать, Михаил Сергеевич, что привело вас в наши палестины?
- Дело, Алексей Михайлович.
- Вот как? Ну, рассказывайте, что у вас за дело.
- Дело в том, что я задумал одну диверсию против японцев, но осуществить ее без вашего на то согласия не получится.
- Вы меня интригуете, и что за диверсия?
- Я хочу пробраться к японцам на катере и атаковать их минами.
- Дело вполне богоугодное, но зачем дело стало?
- За катером. К сожалению, один раз я уже попытался, но не удачно и катера мне теперь не дают.
- Да, катеров у нас маловато, но от меня вы что хотите? Если катер с «Осляби», то они все разбиты в бою, и я очень удивлюсь, если их хоть как-то удастся починить.
- Не, Алексей Михайлович, ваши катера паровые, а тут гораздо лучше подошел бы моторный, каким был потерянный мною «Авось».
- Что простите?
- «Авось», так я назвал катер.
- А, понял. Но от меня вы что хотите… хотя постойте, «Ретвизанчик» еще в Дальнем?
- Да, я хотел вас попросить именно о нем. Катер большой, скоростной и сильно вооруженный. С ним можно попытать счастья и в Чемульпо.
- В Чемульпо?
- Так точно! Дело в том, что моторные катера не дают дыма, а прикрытые брезентом, окрашенным в цвет моря, совершенно не заметны. Если на ночь выйти в путь, то к утру можно быть у цели, а там и крейсера японские и транспорты с войсками наверняка есть.
- Любопытно, но «Ретвизанчик» у нас тут один, а Чемульпо далеко.
Решивший что получил отказ, Рощаковский вздохнул и собирался откланяться, но Алеша остановил его.
- Я вам еще не отказал, Михаил Сергеевич. Скажите, как вы смотрите на визит к островам Эллиота?
- А что там?
- Честно говоря, не знаю. – Пожал плечами великий князь, но почему то мне кажется, что именно там, у японцев маневренная база.
- Вы думаете? – Глаза лейтенанта загорелись, - а вдруг там броненосцы Того…
- Возможно, но в таком случае нам нужна не ваша героическая гибель в атаке на превосходящего противника, а точные сведенья о его местоположении.
- Сведенья?
- Они самые. Посудите сами, отмстить японцам за бой в Чемульпо, конечно, заманчиво, но ведь за порт-артурскую побудку еще заманчивее!
- Это так, - согласился Рощаковский, - но если там маневренная база японского флота, нашим миноносцам ни за что туда не пробраться незамеченными.
- А вы у меня только что миноносец просили?
Озадачив лейтенанта, великий князь попал, наконец, в мастерские порта. В каждый док, имевшийся в Дальнем, можно было безболезненно поместить два миноносца. Собственно, до сих пор так и делали, но занимали кораблями только один, держа второй на случай экстренного ремонта. К тому же для работы во втором рабочих просто не было, однако после окончания ремонта «Паллады» одна бригада вернулась назад и могла включиться в работу на месте. Подивившись, что для такого несложного дела понадобилась его вмешательство, Алеша отдал необходимые распоряжения и собрался было отбыть восвояси, но неожиданно для себя столкнулся со старшим офицером «Боярина» Семеновым бежавшим к нему со всех ног.
- Владимир Иванович, дорогой, куда вы так летите?
- Нашел, - тяжело дыша, пробормотал тот, - слава тебе господи, нашел!
- Да что случилось?
- Фух, как сложно оказалось вас найти, ваше императорское высочество.
- Ну, вам это удалось. Рассказывайте, голубчик, только бога ради без чинов.
- Извольте, Алексей Михайлович. Я к вам по делу. Извольте видеть, сегодня до нас довели план ремонта и мы в этом плане в самом конце. Сначала броненосцы закончат, потом за «Россию» с «Громобоем» примутся, а уж после и до нас очередь дойдет.
- Действительно не разумно, - пожал плечами Алеша, - у малых крейсеров всегда есть работа, а «Новик» очевидно не справляется.
- Вот-вот и я о чем! Так вот, мне командир и говорит, найдите великого князя и попросите по старой дружбе…
- Посодействовать?
- Отремонтировать! У вас же целый порт ремонтников, и мы вам совсем не чужие!
- Это, да, но сейчас предстоит ремонт «невок»…
- Да, что ни навоюют без нас!
- Понятно, и светлейший князь Ливен послал вас ко мне, как я в свое время посылал к портовым чиновникам…
- Такова жизнь! – засмеялся отдышавшийся, наконец, Семенов.
- Ну, хорошо, но мне необходим перечень работ, чтобы согласовать со своими мастерами и инженерами.
- Пожалуйста, - полез за пазуху офицер.
- Подготовились, - усмехнулся Алеша, - я даже на «Ослябе» планирую пока только силами матросов обходиться.
- И мы так же, но кое в чем без мастеровых просто не обойтись.
- Ладно, уговорили. Вам когда надо вернуться на крейсер?
- Как только с вами договорюсь…
- Ну и прекрасно, поедемте со мной, заглянем ко мне домой, заодно и пообедаем. А то мы с вами вместе служили, а так и не пришлось.
- С удовольствием Алексей Михайлович, офицеры мне о вашем поваре и погребке все уши прожужжали.
Загодя предупрежденный, что хозяин обедает дома, Федор Иванович расстарался. Повар великого князя обладал редким умением даже простые блюда готовить с такой изысканностью, что всякий отведавший их становился навсегда поклонником его таланта. Хотя с продуктами в Порт-Артуре становилось все хуже, но изрядные запасы, сделанные предприимчивыми слугами, позволяли смотреть в будущее с оптимизмом и обеспечивать своему хозяину привычный комфорт.
Воздав должное наваристому супу и нежнейшей баранине с зеленью, Алеша и его гость попросили чаю. Наступило время Кейко. Принаряженная по такому случаю девушка вошла, держа на вытянутых руках поднос с маленькими чашечками и большим фарфоровым чайником. С поклоном подав господам напиток, она замерла, как будто ожидая приговора.
- Божественно, - мечтательно протянул Семенов, - давненько я не пил такой чай.
- И не говорите Владимир Иванович, - согласился с ним Алеша, - я после приезда в Порт-Артур совершенно разочаровался в кофе, хотя мой Иван, право же, недурно его готовит.
- Совершенно справедливо, - закивал собеседник в ответ, - у вашего кофишенка талант! Скажите, а что он все еще хочет на корабль юнгой?
- Да, пришлось даже взять его с сбой в последний поход.
- Офицеры «Осляби» верно в восторге от его умения?
- Это точно.
- Ну, что же, Алексей Михайлович, дела мы обсудили. Не смею больше отвлекать вас и прошу простить за назойливость.
- Ну что вы, общее дело делаем! Впрочем, мне тоже пора. Стыдно признаться, на броненосце бываю реже чем дома. Куда это годится?
- Да-да, как говаривал покойный Степан Осипович: - «В море дома!»
Офицеры дружно поднялись и направились к выходу. Ванька в неизменной морской форме уже ждал их, ерзая на козлах, и едва они заняли места, повез их в порт.
- Ваше высокоблагородие, - обратился кофишенк к Алеше, - дозвольте с вами на броненосец.
- А лошади домой сами доберутся? – Улыбнулся тот.
- А я их отведу, да и бегом назад, - нашелся парень.
- Нет уж, дружок, - не согласился великий князь, - успеешь еще от Архипыча нагоняй получить. Завтра мне все одно в Дальний нужно будет, так чтобы с утра в порту ждал. Понятно?
- Как прикажете, - тоскливо вздохнул кофишенк.
- Что Ваньша, - лукаво пожалел его Семенов, - не получается на корабль сбежать? Так давай к нам на крейсер!
- Нам нельзя-с, мы дворцовые! – Важно ответил ему Иван и взмахнул кнутом.
- Ну что же, до скорой встречи, - начал было прощаться Алеша.
- Ваше императорское высочество, - вдруг серьезным и даже строгим тоном обратился к нему старший офицер «Боярина», - позвольте задать вам один вопрос, на первый взгляд личного характера.
- Что случилось, Владимир Иванович, - удивился тот, - впрочем, извольте.
- Как давно вы знаете эту девушку?
- Какую еще девушку?
- Кейко!
- Кейко? Странный вопрос.
- И тем не менее.
- С момента приезда в Артур. Мой камер-лакей снял мне дом, в котором она была прислугой у местного китайского купца. Тот покинул город по своим делам, а китаянка осталась… а в чем дело?
- В том, что она не китаянка.
- А кто?
- Японка.
- Господь с вами, вы уверены?
- Более чем. Разумеется, на Востоке множество народностей, которые только для нас европейце на одно лицо, но ваша Кейко совершенно определенно японка. Я достаточно долго жил в этих краях и в Японии в частности, чтобы суметь отличить. Кстати и имя у нее тоже японское.
- Не может быть, - помотал головой Алеша, как будто пытаясь отогнать наваждение, - этого просто не может быть! Вы ошибаетесь!
- Возможно, но все же постарайтесь не брать домой важных документов и не говорить при ней о делах.
- Благодарю за совет, - холодно ответил ему великий князь и резко развернувшись, ушел.
Семенов с явным сожалением смотрел ему в след, но останавливать не стал. Алеша же решительно шагал к своему катеру и вдруг остановился как громом пораженный. Зажмурив на секунду до боли глаза, он явственно увидел, как японские корабли идут по свободному от мин фарватеру. Как то ведь они узнали об этом? Но как? И тут тренированная с детства память послушно выдала ему картинку из прошлого. Они возвращаются на поезде из Дальнего. Вершинин с Микеладзе играют в карты, а он… а он наносит на сделанной на папиросной бумаге схеме прохода последние ориентиры. А потом прячет их в портфель и идет домой. Домой. К Кейко. Еще раз, решительно развернувшись, он не видя дороги, пошагал прочь.
- Ваше высокоблагородие, вы куда? – попытался окликнуть его матрос.
- Оставь их, дело господское, - лениво протянул сидящий рядом его товарищ.
Ротмистр князь Микеладзе с нескрываемым сочувствием смотрел на потерянное лицо великого князя, сбивчиво рассказывающего ему о своих подозрениях. Молодой человек был ему симпатичен своей доброжелательностью и полным отсутствием чванства свойственного некоторым представителям офицерства по отношению к жандармам. При этом дело, с которым к нему тот пришел, могло оказаться очень серьезным. Настолько серьезным, что могло запросто погубить и самого Алешу и, что гораздо более вероятно, его - Микеладзе.
- Алексей Михайлович, - мягко сказал он ему, - все, что вы мне рассказали очень интересно. Скажу прямо, есть большая вероятность того что вы правы в ваших подозрениях, однако вполне может статься что вы ошибаетесь.
- Не надо меня щадить, - сбивчиво пробормотал Алеша, - если все это правда, то я готов…
- А если нет? – вкрадчиво спросил жандарм, - вот представьте, что Семенов ошибся. Или даже прав, но дэвушка не шпионка. Ну, мало ли! А мы ее потащим к нам, будем допрашивать… Кстати, вы знаете как проходят допросы? Вот и хорошо, что не знаете!
- Но надо же что-то делать! Как-то проверить…
- Алексей Михайлович, дорогой! Конечно, проверим, причем очень аккуратно, так чтобы не только комар, даже блоха ничего не наточила! Кстати, помните наш разговор?
- Который?
- Ну, когда мы только познакомились, здесь на вокзале?
- Да кажется… а о чем он был?
- О женских ногах?
- О ногах?
- Да, дорогой. И не надо так краснеть! Просто вспомните, мы говорили, что китаянки ноги бинтуют, и вы сказали, что у вашей служанки ножки чрезвычайно маленькие. Так?
- Да, именно так, но что это нам дает?
- Вах! Японки ноги не бинтуют! Я точно знаю.
- Вы думаете, это может быть…
- Ладно, тут у меня в камере рыбак третий день сидит и его матушка столько же под воротами…
- О чем вы?
- Да не о чем, так мысли в слух, - поморщился князь и тут же гаркнул находящемуся за дверью унтеру: - Федченко! Ну-ка приволоки с улицы эту старую каргу, у нее точно ноги перевязаны.
Через минуту дюжий жандарм затащил в кабинет маленькую сухую старушку, едва ковыляющую на своих копытцах. Рывком усадив ее на лавку, унтер схватил за ногу и показал оцепеневшему от ужаса Алеше страшный результат изуверского обычая: изуродованную ступню примотанную к пятке.
- Понятно, не такая у нашей Кейко ножка, - нахмурился Микеладзе, - Эй Федченко, гони эту старую грымзу!
- Господи, какой ужас, - передернуло великого князя.
- Ничего особенного, - пожал плечами жандарм, - кстати, это тоже ничего не доказывает. Она может быть кореянкой, маньчжуркой, дунганкой и еще бог знает кем.
- Я никогда не смогу смотреть ей теперь в глаза, - страдальчески проронил Алеша.
- И не надо! У вас что, на броненосце дел мало? Вот и занимайтесь ими, пока мы все не проверим. А как проверим, так и решим, как быть дальше.
- А что тут решать, если она шпионка, то насколько я знаю у вас разговор короткий…
- Верно, только это еще не доказано, да и…
Жандарм резко встал и несколько раз прошел по кабинету туда-сюда. Потом, нахмурившись своим мыслям, вытащил откуда-то фотографический портрет и подал великому князю.
- Не встречали раньше?
Тот внимательно посмотрел на ничем не примечательного господина в канотье и пожал плечами.
- Не встречал.
- Я тоже не встречал. Просто из управления прислали с ориентировкой. Так на всякий случай. Это Анжей Каминский, поляк, террорист. Да я сильно и внимания не обратил поначалу, откуда ему тут взяться…. Но тут мои архаровцы матроса притащили. По пьяному делу про государя императора ляпнул неподобное. Ну, протрезвел, понятно дело повинился…. И то верно, чего спьяну не наболтаешь…. Ну чего с ним делать, оскорбления величества, конечно, есть, а вот крамолы то особой и нету. И вот как на грех, или на счастье выпала у меня эта карточка. Сроду такого не было, а тут выпала. Матросик то, как ее увидал, так возьми и ляпни, что, дескать, поляк этот, ну вылитый минный кондуктор с «Петропавловска».
- Как это?
- А вот так! Я подумал, подумал, да и в порт. Думаю мало ли, чего в жизни не бывает. А Макаров, возьми, да и выведи эскадру. Думаю дождусь, да все и разузнаю… не дождался!
- Вы полагаете? – изумленно начал Алеша.
- Да ничего я не полагаю, - отмахнулся жандарм, - показывал карточку уцелевшим. Кто говорит, похож, кто наоборот – непохож! Как тут теперь разберешь…
- Зачем вы мне это рассказали? – насторожился Алеша.
- А затем Алексей Михайлович, что шпионы опасны только те, о которых неизвестно, а те, о которых известно, те могут оказаться даже полезны! Только вот узнать о них не всегда получается вовремя. А посему, очень вас прошу, домой пока не ходите и разговоры о Кейко ни с кем не ведите.

+18

563

Старший матрос написал(а):

Колондайк

А это где? :playful:

+1

564

Череп написал(а):

А это где?

Глубоко.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Очень.

+2

565

Череп написал(а):

А это где?

Там же где Клондайк, только золота еще больше :tomato:

+2

566

Старший матрос написал(а):

Ну и ладно, за то понаблюдаю за опытами лично.

слитно

Старший матрос написал(а):

- Да, что ни навоюют без нас!

они

+1

567

Старший матрос написал(а):

Настолько серьезным, что могло запросто погубить и самого Алешу и, что гораздо более вероятно, его - Микеладзе.

Это точно, он вполне мог застрелиться, ибо: "мертвые сраму не имут".

+1

568

Старший матрос написал(а):

- Дело вполне богоугодное, но зачем дело стало?
- За катером. К сожалению, один раз я уже попытался, но не удачно

Первое раздельно (за чем), второе слитно (неудачно).

+1

569

Впрочем, события последовавшие вскоре, совершенно не оставили великому князю времени думать о чем то кроме службы и пылающей вокруг войны. Сосредоточенные к этому моменту в Корее японские войска перешли в наступление и, отбросив русские заслоны на реке Ялу, двинулись дальше. Генерал Куропаткин полагая свои войска недостаточными для отражения вражеского натиска, распорядился отступить. Наместник был, разумеется, против этого и немедленно телеграфировал о своем несогласии государю. Куропаткин, в свою очередь, обратился с жалобой на вмешательство адмирала Алексеева в свою компетенцию и попросил высочайшего разъяснения сложившейся ситуации: кто же является главнокомандующим в действующей армии? Ответ его императорского величества был совершенно не утешителен для наместника. В Маньчжурской армии главным является Куропаткин. Впрочем, сказав «а», царь не сказал «б». Очевидно не до конца понимая важность единоначалия, он оставил адмирала Алексеева на своей должности. Таким образом, вместо сосредоточения всех рычагов управления в одних руках появилось двоевластие. Куропаткин командовал всеми армейскими частями и гарнизонами Владивостока и Порт-Артура. В руках наместника осталось гражданское управление и флот.
Однако нашему герою было не до перипетий борьбы за власть. Исправление должности командира броненосца, хотя и занимало большую часть его времени, дало возможность Алеше осуществить ряд мероприятий, которые он считал полезными. Во-первых, с «Осляби» было снято погонное орудие как совершенно бесполезное для боя в линии. Во-вторых, убраны тридцатисемимиллиметровые пушки с марсов и сорока семимиллиметровые с мостиков и верхней палубы. Предназначенные согласно проекту для противоминной обороны, они совершенно не годились для борьбы с современными миноносцами. В третьих, великий князь приказал сдать в порт все хранящиеся на броненосце мины. Последняя мера вызвала отчаянное противодействие продолжавшего исполнять обязанности старшего офицера лейтенанта Саблина. Если со сдачей мин заграждения он, после катастрофы с «Петропавловском», готов был смириться, то лишение броненосца самодвижущихся мин показалось ему совершеннейшим святотатством. Его протесты возымели некоторое действие и по одной мине на каждый аппарат на «Ослябе» все же осталось. К сожалению, при отсутствии дока не было никакой возможности починить поврежденную в Средиземном море медную обшивку броненосца, но, тем не менее, ее обследовали с помощью водолазов и по возможности очистили. Кроме того за время стоянки все котлы были выщелочены, а машины перебраны. Поредевшая в последнем бою кают-компания броненосца постепенно пополнялась. В штабе долго думали, кого же направить на корабль, которым командует великий князь, но постепенно в вакансии стали заполнились. Старшим офицером стал только что прибывший в Порт-Артур капитан второго ранга Угрюмов, исправлявший до того эту должность лейтенант Саблин стал старшим минером. На должность артиллериста с «Пересвета» перевели лейтенанта Черкасова и в качестве вахтенных начальников лейтенанта Рощаковского с «Полтавы» и мичмана Бухе с «Севастополя». «Ослябя», на котором работали мастеровые из Дальнего и не имевший проблем с получением материалов закончил ремонт прежде других кораблей. На стоящих рядом с ним «России» и «Громобое» дела обстояли куда хуже, впрочем, и повреждены в Восточно-Китайском море они были гораздо сильнее. Вступление в компанию броненосца крайне обрадовало адмирала Иессена. Фактически его отряд до сих пор состоял лишь из «Пересвета» и «Победы». Правда, вскоре должен был закончиться ремонт «Ретвизана» и таким образом, весь отряд должен был быть в сборе.
Карл Петрович был единственным, кто постоянно выводил подчиненные ему корабли в море и несколько раз вел перестрелку с японцами на дальних дистанциях, не добившись впрочем, особых результатов. Несколько удачливее были быстроходные крейсера «Аскольд» и «Богатырь», совершившие совместно с миноносцами дерзкий налет на Чемульпо и потопившие на подходе к нему несколько вражеских транспортов. Японцы были вне себя от наглой выходки русских и попытались перехватить смельчаков, но без особого успеха. Скорость их броненосных крейсеров оказалось недостаточной, а «собачки» Дева не решились атаковать без их поддержки. «Новик» в этом набеге не участвовал занятый переборкой машин, а «Боярин» еще чинился в Дальнем. Великий князь, будучи флаг-капитаном Иессена прекрасно знал о готовящейся операции и решил воспользоваться ею для давно задуманной вместе с Рощаковским авантюры. «Ослябя» заканчивал свой ремонт, и другого случая для выполнения их замысла могло не представиться. Уведомив Угрюмова о том, что у них с Рощаковским дела на берегу, заговорщики покинули броненосец. Даже верный Архипыч, загодя усланный по какой-то надобности домой, не знал об их намерениях. До Дальнего они добрались по железной дороге, на поезде идущим за материалами на склады КВЖД. После известий о сражении на Ялу содержимое складов решено было перевести в Порт-Артур и такие рейсы стали регулярными. Рощаковский если и удивился нежеланию великого князя появляться дома, то виду не подал. Выйдя из единственного пассажирского вагона, офицеры быстрыми шагами направились в порт. Все необходимые распоряжения были сделаны заранее и катер должен был ждать из в полной готовности. Но не успели они пройти и нескольких метров, как услышали жалобное: - «Алексей Михайлович, обождите».
- Что за черт? – очень удивился знакомому голосу Алеша.
- Ах, ты же паразит эдакий, ты откуда здесь взялся, - раздался  совсем рядом крик и с тендера паровоза на платформу спрыгнул какой-то чумазый мальчишка.
Следом выглянула голова железнодорожника, очевидно ругавшегося на безбилетного пассажира, но тот уже со всех ног бежал к великому князю.
- Ванька! – Изумился тот, - ты как здесь оказался?
- Ваше высокоблагородие, дозвольте с вами, - взмолился парень, действительно оказавшийся Ванькой. – Я вас случайно на станции увидал и решил что вы в бой!
- Ты посмотри, какой паршивец, - засмеялся Рощаковский, - нигде от него не скроешься.
- Даже если и в бой, - смеясь одними глазами, спросил Алеша, - тебе то какая печаль?
- Да как же без меня, - искренне удивился кофишенк, - я же фартовый. Вон прошлый раз без меня в Дальнем с японцами сражались, да с каким фингалом вернулись. А со мной в море ходили, так не царапины.
- Так это я с тобой ходил? – Решил на всякий случай уточнить великий князь у перемазанного угольной пылью мальчишки.
- А чего же нынче ваше императорское высочество без разрешения, - жизнерадостно захохотал лейтенант.
- Алексей Михайлович, - принялся канючить Ванька, - ну возьмите, ну чего вам стоит…
- Надо взять, - вдруг серьезным голосом сказал Рощаковский, - если оставим, он чего доброго всему Квантуну растреплет.
- Этот может, - покачал головой Алеша, - ну что с тобой делать пошли.
В порту их уже ждал снаряженный «Ретвизанчик», пришвартованный к стоящему под парами миноносцу. На сей раз, его вооружение ограничили катерными минами, а тридцатисемимиллиметровую пушку сняли, приняв вместо нее дополнительный запас горючего. А вот стоящий на корме китайский пулемет оставили. Патронов к ним было не много, потому решили, что потеря в случае неудачи большой бедой не станет. Экипаж катера вместе с лейтенантом должен был составлять пять человек: рулевой, моторист, минер и пулеметчик. Для маскировки на него был натянут брезент, выкрашенный в цвет моря, и делавший утлое суденышко совершенно незаметным уже с пары кабельтовых. Увидев готовый к рейду «Ретвизанчик», Ванька бог знает что себе вообразил и тут же принялся канючить:
- Алексей Михайлович возьмите меня на катер, я вам пригожусь.
- А что может и правда, - усмехнулся лейтенант, - возьмем мальца, раз он такой везучий как говорит?
- Господь с вами, Михаил Сергеевич, что я его отцу скажу?
- Возьмите Алексей Михайлович!
- Ну что ты будешь делать!
- Я плаваю хорошо, я даже вас, если что вытащу!
- Типун тебе на язык! – рассердился великий князь. - Вот что вольнонаемный Хомутов, отставить разговоры, пока и впрямь не накаркал чего.
- Слушаюсь, ваше высокоблагородие, - насупился парень, поняв, что разговор окончен.
- Здравия желаю вашему императорскому высочеству, - спустился с «Бедового» его командир капитан второго ранга Баранов.
- Здравствуйте Николай Васильевич, надеюсь у вас все готово?
- Так точно, но я не получал приказа…
- Вот как, а как насчет поступления в распоряжение начальника порта Дальнего?
- Но мне хотелось бы…
- Вы ставите под сомнение мои полномочия?
- Ни в коей мере, ваше императорское высочество!
- Прекрасно, тогда приказывайте отчаливать.
Командир «Бедового» отдал честь, и офицеры во главе с великим князем поднялись на борт.
- А ты чего столбеешь? – оглянулся Алеша на кофишенка, - ну-ка дуй на миноносец!
Обрадованный Ванька одним духом пролетел трап, пока хозяин не передумал. У штурвала уже стоял присланный Алешей капитан одного из подчиненных ему буксиров. Как удалось выяснить великому князю, он был единственным, кому приходилось ходить на Эллиоты и потому, хоть как-то их знал. Баранов был опытным командиром и сразу почувствовал неладное, однако, он был не только морским офицером, но и придворным. До назначения на миноносец он долго служил на царской яхте «Полярная звезда», а затем заведовал всеми катерами императорской флотилии. Так что возражать члену августейшей фамилии он не стал и отдал все необходимые распоряжения. Машина «Бедового» заработала, и миноносец пошел к выходу из бухты, увлекая за собой на буксире «Ретвизанчика».
- Ваше императорское высочество, - Баранов снова подошел к стоящему на мостике великому князю, - вы уверены в компетенции вашего лоцмана?
- Вполне, а что вас беспокоит?
- Да собственно ничего, - пожал тот плечами, - просто вид у него непрезентабельный.
Вид у Никодима Селиверстова действительно оставлял желать лучшего. Старая поношенная морская форма, лохматая давно нечёсаная борода и особенно пронзительно красный нос наводили мысль, что лоцман любит злоупотреблять горячительными напитками. В действительности, лоцман был одним из самых опытных и знающих моряков во флоте КВЖД, а цвет носа изменился после одного неудачного падения в шторм. В выпивке, правда, он себе не отказывал, но исключительно на берегу. Так что опасения Баранова были совершенно напрасны и лоцман недрогнувшей рукой провел миноносец по проходам сквозь минные поля и вывел в открытое море, после чего взял курс на острова Эллиота. Замысел великого князя был прост: оставив минный катер как можно ближе к цели путешествия и дав полный ход вернуться обратно.
- Пора ваше высокоблагородие, - угрюмо заявил Никодим, повинуясь скорее своему внутреннему чувству, а не расчету.
- Ну, с богом, Михаил Сергеевич! – обернулся великий князь к Рощаковскому.
- Не поминайте лихом, Алексей Михайлович.
- Но-но! Приказываю вернуться живым и невредимым!
- Есть, - шутливо вытянулся тот, - а где ваш Ванька?
- Я его вниз услал от греха.
- Ну и хорошо, а то чего доброго…
- И не говорите, да что мальчишка, я и сам с вами готов отправиться хоть рулевым, хоть минером…
- Вам, ваше императорское высочество, нельзя! Без вас мы можем и войну проиграть. – Без тени улыбки заявил Рощаковский. – А вот мы с Ванькой можем и рискнуть.
- Пусть подрастет сначала.
К застопорившему ход миноносцу подтащили «Ретвизанчик» и лейтенант с лоцманом ловко спустились на него по штормтрапу. Через секунду затарахтел на малых оборотах мотор, и катер медленно двинулся к цели своего путешествия. «Бедовый» тем временем развернулся и, постепенно набирая ход, двинулся домой. Поскольку идти сквозь минные поля в сгустившихся сумерках было чистым самоубийством, «Бедовый» подошел к острову Сан-шан-тао и притаился в его тени, не включая ходовых огней.
- Ну что, господа, - обратился Алеша к офицерам, - найдется на вашем миноносце немного кофе? Мой Ванька преотлично его готовит.
- Кофе это прекрасно! – Оживился вахтенный начальник мичман О´Бриен да Ласси. – Право, я столько не пил хорошего кофе, довольствуясь «адвокатом», что совершенно не могу устоять перед таким соблазном.
Русское командование давно подозревало, что японцы используют острова Эллиота в качестве маневренной базы. Однако разузнать это наверняка до сих пор не получалось. Посланные туда на разведку миноносцы постоянно натыкались на превосходящие силы противника и несли потери. Великий князь, согласившись на эту экспедицию, настаивал, что главной ее задачей должна быть разведка. Получить точные данные о месте стоянки врага, считал он, было бы куда важнее, чем пустить ко дну миноносец или даже малый крейсер. Впрочем, поскольку вероятность встретить вражеский броненосец или другой крупный корабль была совсем не нулевой, Рощаковскому удалось настоять на вооружении катера минами.
Через пару часов вставший у руля катера лоцман Селиверстов, показал лейтенанту на маленький огонек мерцающий в ночи.
- Что это, - удивленно спросил тот у Никодима.
- Деревушка рыбачья, тамошние китайцы, случается, ночами на промысел ходят, а чтобы не заплутать огонь зажигают.
- Вот оно как. А если они нас японцам выдадут?
- Беспременно выдадут, ваше благородие, уж больно подлый народ. Только мы к ним не пойдем. Тут рядом бухта есть, в ней укроемся. Там склоны каменистые, рыбакам неудобно, да и пресной воды рядом нет. Не ходят они туда.
- А что этот маяк, каждую ночь горит?
- Скажете тоже, маяк! – усмехнулся лоцман, - так фонарь на палке. А зажигают только если на промысле.
- А ты почем знал, что сегодня они на промысел пойдут?
- Так откуда мне знать, ваше благородие? – изумился Никодим, - На все воля божья!
Рощаковский лишь подивился фатализму Селиверстова, но спрашивать, как бы он ориентировался, если бы не случилось такой оказии, не стал. Маленький катер, при неровном свете луны, ловко проскользнул в маленькую, практически незаметную с моря бухточку, где укрылся от волнения.
- Братец, подай-ка термос, - обратился Рощаковский к матросу мотористу, выглянувшему на свежий воздух.
- Чего подать, вашбродь? – Не понял тот.
- Ну, флягу такую толстую, - пояснил лейтенант, - в ней чай горячий, сейчас полагаю самое время почаевничать.
- А флягу, так на ей малец дрыхнет. Подсунул под голову байстрюк, да так сопит сладко, что и будить совестно.
- Постой, братец, ты что несешь, какой еще малец с байстрюком?
- Так этот, Ванька-вестовой, что у их императорского высочества служит.
- А что он здесь делает?
- Так, а я почем знаю? Мои дела у мотора, а в господские я не лезу…
Сладко спящего Ваньку безжалостно растолкали тумаками и поставив на ноги подвергли свирепому допросу.
- Ты что же это, курицын сын тут забыл?
- Я это, с их высокоблагородием Алексей Михайловичем хотел…
- Господи, олух царя небесного! Да с чего ты взял дурья твоя башка, что твой хозяин с нами пойдет?
- А разве нет?
- Да что ему делать больше нечего! У него порт, броненосец, он флагманский офицер, великий князь, наконец! Мыслимое ли дело ему в эту дыру соваться!
- Ой, а где это мы? – опасливо оглянулся мальчишка.
- Не твоего ума дело, - отрезал Рощаковский, - значит так, сидишь на катере не высовывая носа! Попробуешь хоть пискнуть без разрешения, я тебя сам утоплю, а их императорскому высочеству скажем, что тебя и не видели. Понял?
- Понял, - пробубнил Ванька сообразивший что дело может плохо кончится.
Едва стало светать, лейтенант натянул на себя выцветший от морской соли брезентовый плащ и сделавшись от того совершенно неразличимым на фоне камней, вскарабкался на ближайшую возвышенность и огляделся. Открывшаяся перед ним картина одновременно поразила и восхитила его. В защищенной от ветров бухте стояла на якоре вся первая эскадра японского императорского флота. Шесть могучих броненосцев, крейсера, посыльные суда, миноносцы, транспорты и канонерки являли собой вид величественный и грозный. «Так вот вы где прячетесь» - подумал Рощаковский и достав из кармана блокнот начал на нем черкать карандашом условные значки. Японцы не стояли на рейде без движения: одни миноносцы ушли на дежурство, другие вернулись. Следом за ними побежали крейсера, затем в бухту зашел транспорт и с броненосцев спустили шлюпки, послав их очевидно за углем. С другого транспорта доносились удары металла о металл. Очевидно, на нем была устроена плавучая мастерская. Скоро лейтенант понял, где и как стоят корабли, где ближайший к ним проход в защищающих стоянку минных полях и даже наметил себе жертву. Однако следовало соблюдать осторожность, и Рощаковский потихоньку спустился к катеру. Поставленный на часах матрос бдительно нес вахту, а остальные коротали время под брезентом, травя по морскому обычаю байки. Заводилой был многое за жизнь повидавший Никодим, а прочие, посмеиваясь, слушали рассказы откровенно прибрехивающего лоцмана . И только Ванька с открытым ртом внимал ему как апостолу новой веры, ни секунды не сомневаясь ни в одном слове.
- … тут значитца, кит нашу шхуну как ударит в днище! Думали все, амба нам, проломит. Нет, крепкая оказалась, выдержала. Он еще раз, а нам опять нипочем! Он тогда, хоть и рыба, а сообразил, что так не годится, да как навалится на борт и давай грызть его зубами!
- А вы чего? – не выдержал паузы, слушавший с горящими глазами парень.
- А они ему баграми все зубы повыбивали, - улыбаясь сказал незамеченный до сих пор Рощаковский.
Услышав его, матросы подобрались, но он им махнул, дескать, сидите, не до того. Лоцман, хмыкнув, ухмыльнулся, и лишь разочарованно крутивший головой кофишенк недоверчиво переспросил:
- А вы откуда знаете ваше благородие?
- Да я эту байку еще в корпусе слышал.
Услышав ответ офицера, матросы едва не заржали в голос, но наткнувшись на строгий взгляд сдержались.
- Извольте откушать, ваше благородие, - протянул лейтенанту банку тушенки и жестяную кружку с чаем унтер.
- Благодарю, - отозвался тот и, взяв в руки, воскликнул, - ого горячая! Откуда?
- Да малец на керосинке согрел, он же и чай заварил. – Ответил матрос, даром, что лопух лопухом, а это дело знает.
Ванька обидевшись, что его назвали лопухом, нахохлился и отвернулся, а матросы напротив сгрудились вокруг Рощаковского.
- Ну и чего там вашбродь?
- Э, братцы, сунулись мы в самую пасть к японцам. Сам адмирал Того в бухте стоит с броненосцами.
- Эва как! А когда же атаковать?
- Ночью конечно, а сейчас отдыхать!
- Есть!
Глаза лейтенанта скользнули по тощей спине паренька, и ему на секунду стало не по себе. «Эх, Ванька-Ванька, принесла же тебя нелегкая!»
Когда на миноносце хватились проскользнувшего на катер кофишенка, вокруг была уже глубокая ночь. Поиски поначалу ничего не дали и Алеша с тревогой подумал, что мальчишка свалился за борт. Наконец, вахтенный офицер припомнил, что кочегар второй статьи Агафонов стоял с вечера наказанный под ружьем, а теперь заступил на вахту к котлам. Вызванный на мостик, матрос подтвердил, что видел как мальчишка по канату пробрался на буксируемый «Ретвизанчик».
- А ты куда смотрел, сукин сын, - вызверился на него Баранов, - где это видано, чтобы мальчишки с миноносца на буксир лазили?
- Так он сказал, вашескородие, что, дескать, по вашему приказу, - выпучил глаза матрос.
- Тьфу ты, - сплюнул с досады великий князь, - вот ведь пострел. Ей богу вернется живым, я сам с него шкуру спущу! Ладно, ступай Агафонов, только впредь и головой думай.
- Похоже кофе мы сегодня не попьем, - вздохнул О´Бриен де Ласси. Впрочем, это самая малая из наших проблем.
- Что вы имеете в виду? – пристально посмотрел на него Алеша.
- Я имею в вид вон те миноносцы, ставшие на якорь совсем не далеко от нас. Они подошли с час назад и пока еще не видят нас, но с утра это положение изменится.
- Нашим тут делать нечего, - задумчиво проговорил великий князь, глядя на нежданных соседей.
- Что будем делать?
Не смотря на ирландско-французскую фамилию и вполне великорусское имя-отчество - Терентий Александрович, мичман О´Бриен де Ласси был чистокровным поляком и, как многие поляки, отчаянным храбрецом. Впрочем, даже ему было понятно, что их миноносец оказался в крайне скверной ситуации. Командир же «Бедового», казалось, оказался просто раздавлен известием о находящемся совсем рядом неприятеле. Губы его задрожали, глаза забегали, и он выпалил что-то вроде: - «мы не можем рисковать жизнью его императорского высочества»! Услышав это, Алеша подошел к нему и, отведя в сторону, пристально взглянул в глаза. Неизвестно что в них увидел капитан второго ранга Баранов, но больше его до возвращения в порт никто не слышал.
- Как старший по должности, беру командование на себя, - заявил великий князь, развернувшись к остальным офицерам, - немедленно поднять пары! Артиллерию и минные аппараты к бою. И самое главное, все это тихо!
Что-то в его, внешне спокойном голосе заставило их вытянуться и, щелкнув каблуками, отправиться выполнять распоряжения. Однажды такая ситуация уже случалась. Возвращавшийся с разведки русский миноносец оказался рядом с японцами и, приняв их за своих, встал им в кильватер. Едва занялся рассвет, ошибка выяснилась и миноносец «Страшный» принял свой последний бой. Ошибка дорого обошлась его командиру и всему экипажу, но русские моряки не посрамили своего флага. Однако теперь Алеша знал наверняка, что рядом не может быть своих и собирался предъявить счет уже японцам, за их ошибку. Никогда служившие на «Бедовом» моряки не ожидали рассвета с таким напряжением. Едва начал розоветь восток. На стоящем рядом с ними японце разглядели соседа и ратьером запросили позывные.
- Пуск, - выдохнул великий князь и махнул рукою в перчатке.
Звенящую тишину раннего утра разорвал гулко бухнувший звук вышибного заряда, и стальные рыбки самодвижущихся мин скользнули в сторону ничего не подозревающего противника. Хотя изобретениям господина Уайтхеда минуло уже более полувека, они продолжали оставаться крайне ненадежным оружием. Добрая половина из них не попадала в цель, а из попавших половина не взрывалась. Достаточно вспомнить, как четыре десятка японских миноносцев атаковав русскую эскадру в ночь 27 января в почти полигонных условиях, добились всего трех попаданий. Прекрасно зная об этом, Алеша приказал стрелять залпом, справедливо полагая, что другого случая может и не представиться. Но иногда звезды сходятся таким образом, что даже маловероятные события происходят одно за другим. Обе выпущенные мины достигли вражеского миноносца одновременно и взорвавшись у его борта, практически разорвали маленький корабль в клочья. Пока на остальных японских кораблях пытались понять, что же все-таки случилось, русский миноносец двинулся прочь. Однако чтобы поднять пар в изношенных долгим переходом котлах «Бедового» кочегарам пришлось постараться и из низких труб скоро полетели искры, а затем стали бить целые факелы. Далеко видимые в утренних сумерках, они тут же привлекли внимание японцев, и те снедаемые жаждой мести бросились за обнаглевшими русскими. Впрочем поначалу, преимущество в скорости было у русского миноносца. Его кочегары раньше подняли пар в котлах и первое время расстояние между ними почти не сокращалось. Но затем сказалось преимущество в техническом состоянии, и японские истребители начали нагонять своего противника, засыпая его снарядами. Отчаянно отстреливаясь из своих сорокасемимиллиметровых пушек, «Бедовый» рвался к своим берегам. Проход в минном поле был совсем близко, а прикрывающие его береговые батареи должны были оказать помощь своим. Правда, стояли на них довольно устаревшие орудия, но маленьким миноносцам должно было хватить и этого. И тут сказалось преимущество японцев в артиллерии. Стоящим у них на носу трехдюймовкам удалось перебить паропровод, и пронзительный свист вырвавшегося наружу пара возвестил что «Бедовый» скоро начнет терять ход. Понимая, что до спасительного прохода он может теперь и не добраться, Алеша приказал переложить руль направо и двинулся прямо сквозь минные поля. Вообще, обычно мины заграждения ставят с приличным заглублением, чтобы в ловушку попадались глубокосидящие броненосцы и крейсера, а не маленькие миноносцы. Однако, после памятного налета японцев на Дальний, русские решили усилить свои минные поля и накидали сверху еще мин, рассчитанных уже на более мелкую добычу. Правда японцы об этом не знали, как впрочем, и моряки с «Бедового». Алеша же не стал им рассказывать об этой детали, справедливо рассудив, что в случае успеха успеет сделать это позже, а в случае неудачи, рассказывать будет уже не кому. Воспользовавшись поворотом русского миноносца, противники сумели еще больше сократить дистанцию и практически засыпали его снарядами. Казалось еще немного и победа у них в кармане, но в этот момент один из них налетел форштевнем на рогатую смерть, караулившую под водой свою добычу. Взрыв шестидесяти килограмм пироксилина в мгновение ока оторвал японскому миноносцу носовую оконечность и тот, продолжая идти полным ходом, зарылся в волну. Корма его еще некоторое время продолжала оставаться на плаву, а крутящиеся винты рассекали воздух, но затем послышался какой-то удар и маленький корабль тут же скрылся в пучине. Потрясенные мгновенной гибелью уже второго своего товарища, вражеские миноносцы отступили. Черная неделя японского императорского флота  началась.
Ближе к вечеру Рощаковский пошел убедиться, что японцы находятся на своих местах, однако к его досаде на эскадре определенно что-то произошло. Из труб кораблей валил густой дым. Броненосцы и крейсера явно разводили пары и с грохотом поднимали якоря. Наконец, они начали один за другим покидать стоянку и выходить в море. Лейтенант готов был лопнуть от досады, глядя как выбранный им в качестве цели «Асахи» величественно идет к выходу. Он знал, что русские крейсера отправились в набег к берегам Кореи, но никак не ожидал, что японцы сорвут с места для их поимки даже броненосцы. Позже выяснилось, что Иессену удалось крупно обмануть вражескую разведку. Прекрасно зная, что шпионы следят за каждым шагом эскадры, он придумал очень простой, но вместе с тем изящный маневр. Не рискнув пойти в рейд на не слишком скоростных «Пересвете» и «Победе» он решил ввести врага в заблуждение. Как обычно выйдя в море со своим отрядом, он был обнаружен «собачками» и послал «Баяна», «Богатыря» и «Аскольда» их отогнать. Как только те очистили горизонт от вражеских глаз, Карл Петрович тут же увел броненосцы в бухту Белого волка и встал там на якорь. Прилегающие берега были загодя очищены жандармами от китайцев, а на берегу устроены батареи из малокалиберных пушек. Поставив противоминные сети, русские корабли затаились, а «Аскольд» и «Богатырь» отогнав вражеские крейсера, полным ходом пошли к берегам Кореи. В Порт-Артур вернулся только «Баян», предварительно убедившийся, что броненосцы совершенно незаметны с моря. Получив известия что русские броненосцы-крейсера не вернулись на внутренний рейд Того задумался, а узнав что их быстроходные бронепалубники устроили резню у Чемульпо, ни секунды не сомневаясь вместе с быстроходными броненосцами и крейсерами ринулся на перехват. Таким образом, из броненосцев на Эллиотах остались только не слишком скоростные «Фудзи», «Ясима» и совсем уж тихоходный «Чин-Иен». Поскольку по данным разведки, у русских сохраняли способность к выходу только «Полтава», «Николай I» и погнувший недавно винт «Севастополь» этого должно было хватить для парирования возможной угрозы.
Когда совсем было отчаявшийся Рощаковский, понял что японские «старички» остаются на месте, он сразу же воспрял  духом. «На безрыбье и рак рыба», - подумал он. Жаль было конечно упускать возможность повредить новейший японский броненосец, но с другой стороны, вместе с ними ушли все крейсера кроме «Чиоды» и большинство миноносцев, так что шансы улизнуть после удачной атаки даже увеличились. Спустившись вниз, он дождался темноты и «Ретвизанчик» малым ходом двинулся к ближайшему проходу. У руля катера опять стал Селиверстов, и утлое суденышко, повинуясь наитию многоопытного лоцмана, заскользило к ничего не подозревающем врагу. Время казалось застыло, а ночь превратилась какую-то вязкую субстанцию, обволакивающую идущих на верную смерть смельчаков. Нервы русских моряков были напряжены до последнего предела, а опасный путь не был проделан еще и наполовину. Едва «Ретвизанчик» прошел проливом между двумя островами, навстречу ему по какой-то своей надобности двинулись, освещая себе дорогу прожекторами, два японских миноносца. Никодим едва успел отвернуть в сторону, а моторист сбавить обороты двигателя. Вражеские корабли прошли совсем рядом, казалось, протяни руку и можно будет постучать по их обшивке. Затаивший дыхание Рощаковский и его подчиненные ясно слышали, как японцы переговариваются стоя на мостике. Поднятая ими волна едва не выкинула катер на камни, но в последний момент матросы ухитрились оттолкнуться от них баграми, а моторист снова прибавил ход. Наконец, все преграды были пройдены и перед «Ретвизанчиком» выросла громада вражеского броненосца. Расстояние до него было не более полутора кабельтовых, и лейтенант решил что пора. Глотнув полные легкие воздуха, как будто собираясь нырнуть, он положил руку на рычаг и освободил держащие мины захваты. Одновременно с этим завелись их двигатели, и стальные сигары, оставляя пузырьковый след все ускоряясь, пошли в сторону японского корабля. Рощаковский затаив дыхание смотрел, как они идут, но лоцман, здраво рассудивший что пора уносить ноги, снова встал к рулю и катер, пользуясь последними секундами спокойствия, двинулся прочь из бухты. Если бы на «Ретвизанчике» стояли трубные минные аппараты, звук вышибного заряда при выстреле непременно привлек бы внимание японских часовых. Но благодаря тому, что пуск был почти бесшумным, смельчакам удалось уйти. Пущенные с малого расстояния мины не могли пройти мимо такой большой мишени, но как водится, одна из них все же не разорвалась. Зато вторая, ударила крайне удачно. Тридцать килограмм пироксилина содержавшиеся в катерной мине, не могли нанести непоправимого ущерба огромному броненосцу, разделенному водонепроницаемыми переборками на отсеки. К тому же находясь в бухте, японцы всегда могли спасти его, посадив на мель. Однако стальная сигара ударила корабль в корму, где разорвавшись, оторвала винт и повредила дейдвуд, сквозь который вода тут же начала поступать внутрь корпуса. Большая часть экипажа мирно спала в своих гамаках, когда прогремел взрыв. Сотрясение вызванное им было не слишком мощным, однако не успевших понять что случилось людей охватила паника. Многие матросы и даже офицеры выскакивали на верхнюю палубу и тут же в чем были, бросались за борт. Другие кинулись к орудиям и попытались открыть огонь. Несколько малокалиберных снарядов от этой стрельбы даже попало в стоящий неподалеку «Чин-Иен».  На всех японских судах, а также берегу зажглись прожектора. Но на счастье Рощаковского и его людей, никому из японцев не пришло и в голову, что их атаковал русский катер. Когда командованию удалось навести порядок, они пришли к выводу, что на броненосец занесло течением мину сорванную с якоря, а смельчаки тем временем уходили дальше и дальше.

+21

570

Уважаемый коллеги, возник вопрос. "лечение от алкоголизма" о коем говорит Мила ВК Кириллу, не анахронизм ли?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска