Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 641 страница 650 из 683

641

Polaris написал(а):

В.П.Катаев в книге "Белеет парус одинокий" упоминает летнее пальто.  Думаю,  что Вы правы.
Да бог с ним, нет там уже пальтов:)))

Плескало волнами.
Не-не-не. Полностью
. Море как никогда спокойное, поглотило в себе и брандеры и ведущих их моряков и теперь безмятежно плещет волнами, как и сто и тысячу лет до этого.
Почему то не нравится мне тут "плескало"

Было бы неплохо сноску про фитанец сделать.
Наверное

1. Последний командир - как-то не звучит. Может, заменить на "новый"?
Дык потонул "Бобр" в этой реальности... так что новый вообще не звучитhttp://read.amahrov.ru/smile/girl_angel.gif 

Железнодорожные платформы с установленными на них орудиями уже прибыли, и офицеры принялись  их осматривать"
Откуда прибыли? Их там и изготавливали.
.

Впрочем, я понял спасибо.

Отредактировано Старший матрос (27-11-2017 08:41:30)

0

642

Старший матрос написал(а):

снаряд угодил прямо в середину котла, проломил его насквозь и полетел дальше, застряв в скальной породе. Поработав немного кирками и гандшпугами, ** матросы извлекли снаряд на свет божий и артиллеристы с удивлением увидели, что он абсолютно цел, если не считать расколовшегося запального стакана.

Старший матрос написал(а):

Не сговариваясь, офицеры кинулись мимо изумленных матросов и принялись выкручивать из очередного снаряда взрыватель.

Старший матрос написал(а):

вон там, в полувагоне есть снаряды без взрывателей. Ага, всяких видов и ко всем пушкам, что тут есть. А то вы кинулись снаряд разбирать, а далеко ли до беды!

То есть выковыривать неразорвавшийся снаряд из скалы кирками и ломами можно, а вот выкручивать взрыватель из него нельзя?
Экая техника безопасности!

0

643

Старший матрос написал(а):

...

Уважаемый Старший матрос! Прочел Вашу сагу на одном дыхании, очень понравилось. Мелкие шероховатости, конечно, есть- например, странно что Алеша не вспомнил про сцену с раскрывшимся портфелем, когда Микеладзе ему открыл глаза на китаянку.
В крайней сцене немного неясно, почему вдруг господин Вонг так озверел после намеков на происхождение китаянки. Она его жена/дочь/сестра? тогда хорошо бы намекнуть на это, вписав где-то по тексту сцену приватного разговора двоих шпиЁнов. В противном случае очень странно что профессиональный агент вдруг так возбудился насчет происхождения своей, по сути, "расходной единицы".
Если проводить параллели со Степановым, там милую барышню-китаянку траванули без лишних разговоров. И тут вдруг, ни с того ни с сего вдруг такая агрессия в адрес Тифонтая. При том что господин Вонг от него ОЧЕНЬ зависит.

И да... Персональная просьба к Вам, как к автору данного мира АИ. С огромным удовольствием прочту о героической и мученической кончине господина Фока. У меня прадеда угораздило служить под его командованием, так, семейные предания какие-то сохранились... Короче, убейте его. И по возможности медленнее...

Отредактировано Mohnoryly (27-11-2017 14:54:19)

+2

644

Mohnoryly написал(а):

Уважаемый Старший матрос! Прочел Вашу сагу на одном дыхании, очень понравилось. Мелкие шероховатости, конечно, есть- например, странно что Алеша не вспомнил про сцену с раскрывшимся портфелем, когда Микеладзе ему открыл глаза на китаянку.
В крайней сцене немного неясно, почему вдруг господин Вонг так озверел после намеков на происхождение китаянки. Она его жена/дочь/сестра? тогда хорошо бы намекнуть на это, вписав где-то по тексту сцену приватного разговора двоих шпиЁнов. В противном случае очень странно что профессиональный агент вдруг так возбудился насчет происхождения своей, по сути, "расходной единицы".
Если проводить параллели со Степановым, там милую барышню-китаянку траванули без лишних разговоров. И тут вдруг, ни с того ни с сего вдруг такая агрессия в адрес Тифонтая. При том что господин Вонг от него ОЧЕНЬ зависит.

И да... Персональная просьба к Вам, как к автору данного мира АИ. С огромным удовольствием прочту о героической и мученической кончине господина Фока. У меня прадеда угораздило служить под его командованием, так, семейные предания какие-то сохранились... Короче, убейте его. И по возможности медленнее...

Отредактировано Mohnoryly (Сегодня 14:54:19)

На самом деле я не решил еще что за отношения у лжеВонга с Кейко. Просто такой жирной мазок в поллитре ой в палитре  :crazy:  на будущее.
До господина Фока дойдет.
Кстати, некоторые читатели на СИ едва не заступались за болезного, дескать оговорили...
А если не секрет, что за предания?

0

645

Старший матрос написал(а):

А если не секрет, что за предания?

1) Сам был дантистом и младшее офицерье подбирал по такому принципу. Ну, как подбирал- спускал с рук и даже поощрял мордобой.
2) При тактическом и стратегическом планировании опирался на принцип "больше жертв- больше фана". В смысле что чем больше потери, тем больше шансов лишний крестик получить. Понятно, что из окопа оно по-другому видится, но в тоже время в соседних частях, стоявших на соседних участках обороны потери были зачастую меньше. И это не однократный случай (когда вдруг основной удар жопанцев именно на участок Фока пришелся), это система.
3) Омерзительное вещевое и пищевое довольствие, опять же в сравнении с соседними частями.

Говоря коротко, читаем либероидные штампы про Жукова, системы "бабы еще нарожают", и меняем фамилию. Интересно, что прадед РЯВ поручиком окончил. То есть с одной стороны "на земле" служил, а с другой имел некоторый кругозор.

И да, дополню еще- просто забыл написать по принципу "и так все знают". Про сдачу Артура Стесселем и Фоком прадед говорил как о не вызывающем сомнение факте.

Отредактировано Mohnoryly (27-11-2017 20:29:18)

0

646

Mohnoryly написал(а):

1) Сам был дантистом и младшее офицерье подбирал по такому принципу. Ну, как подбирал- спускал с рук и даже поощрял мордобой.
2) При тактическом и стратегическом планировании опирался на принцип "больше жертв- больше фана". В смысле что чем больше потери, тем больше шансов лишний крестик получить. Понятно, что из окопа оно по-другому видится, но в тоже время в соседних частях, стоявших на соседних участках обороны потери были зачастую меньше. И это не однократный случай (когда вдруг основной удар жопанцев именно на участок Фока пришелся), это система.
3) Омерзительное вещевое и пищевое довольствие, опять же в сравнении с соседними частями.

Говоря коротко, читаем либероидные штампы про Жукова, системы "бабы еще нарожают", и меняем фамилию. Интересно, что прадед РЯВ поручиком окончил. То есть с одной стороны "на земле" служил, а с другой имел некоторый кругозор.

И да, дополню еще- просто забыл написать по принципу "и так все знают". Про сдачу Артура Стесселем и Фоком прадед говорил как о не вызывающем сомнение факте.

Отредактировано Mohnoryly (27-11-2017 20:29:18)

Я человек очень далекий от военной службы.Но я читал мемуары Игнатьева А.А."50 лет в строю".Много интересного он рассказал про качество русской армии .А в частности про систему обучения не только солдат ,но офицеров.Увы наличие храбрости для назначения   на  генеральскую должность это  очень мало.Нужны и знания и умения. Вряд ли на флоте было по-другому?Да конечно лучшие полки остались на западной границе.Но все равно русские генералы и система управления российским государством были слабым местом России.Великомученик Николай 2,как много желающих понять и простить его?Не так ли?Что касается г-д генералов умышленно сдавших якобы Порт -Артур,так война шла на территории Китая и Кореи .Не понятно зачем Мы там воевали?Что опять сражаться  до последнего русского солдата?Ради чего?А может они спасли тысячи жизней?Вопрос дискуссионный?P\S Не понятно как относится к российской действительности главный герой.Да автор вложил в его уста отрицание мордобоя.И в роде бы как он думающий представитель царской семьи?Он показан как антагонист "Владимировичей" лучших Великих Князей России-по мнению Игнатьева А.А.Да они не были идеальными Великими Князьями.Но может ли герой  один изменить ситуацию в России? Не знаю?Не уверен?

Отредактировано Сергей99 (30-11-2017 01:12:33)

0

647

Сергей99 написал(а):

Я человек очень далекий от военной службы.Но я читал мемуары Игнатьева А.А."50 лет в строю".Много интересного он рассказал про качество русской армии .А в частности про систему обучения не только солдат ,но офицеров.Увы наличие храбрости для назначения   на  генеральскую должность это  очень мало.Нужны и знания и умения. Вряд ли на флоте было по-другому?Да конечно лучшие полки остались на западной границе.Но все равно русские генералы и система управления российским государством были слабым местом России.Великомученик Николай 2,как много желающих понять и простить его?Не так ли?Что касается г-д генералов умышленно сдавших якобы Порт -Артур,так война шла на территории Китая и Кореи .Не понятно зачем Мы там воевали?Что опять сражаться  до последнего русского солдата?Ради чего?А может они спасли тысячи жизней?Вопрос дискуссионный?P\S Не понятно как относится к российской действительности главный герой.Да автор вложил в его уста отрицание мордобоя.И в роде бы как он думающий представитель царской семьи?Он показан как антагонист "Владимировичей" лучших Великих Князей России-по мнению Игнатьева А.А.Да они не были идеальными Великими Князьями.Но может ли герой  один изменить ситуацию в России? Не знаю?Не уверен?

Отредактировано Сергей99 (Сегодня 01:12:33)

Не знаю, уважаемый коллега, где вы набрались этой ереси, но Игнатьев к ней точно не причастен. Итак.
1) Когда в армии начинают думать о спасении "тысяч жизней" она перестает быть армией, а превращается в кучу слабообученных людей в военной форме висящих на шее у государства и, в конечном счете, общества.
2) С чего вы взяли что ГГ вообще чей либо антогонист в придворных группировках? Как раз наоборот, он держится от них всех подальше. Да, в силу рождения он великий князь и член клана Михайловичей. Но все что он хочет, это быть простым морским офицером. Быть моряком у него получается, а вот держаться подальше от политики - нет! Впрочем, как и других российских офицеров того времени.
3) Задачей ГГ не является изменить "всю Россию". его задача более сложная: на своем месте делать свое дело:))) С этим у нас тогда были проблемы.
4) Что касается дерибана Кореи и Китая. В нем тогда участвовали все и все старались захватить куски повкуснее. Нас это касалось напрямую, поскольку Китай (сюрпрайз!) с нами граничит. И - да, нам в тот момент лучше было граничить с Китаем, чем с какой либо другой державой. А оборонять Порт-Артур лучше чем Владивосток. разумеется нам, лукавым потомкам, в высот послезнания легко судить своих предков и с умным видом толковать в чем они ошибались. Но у них-то этого послезнания не было, а в рамках известной им информации (ну и особенностей их тогдашнего мировосприятия) они действовали вполне разумно и логично. Не получилось? так бывает.

+5

648

Старший матрос написал(а):

Не знаю, уважаемый коллега, где вы набрались этой ереси, но Игнатьев к ней точно не причастен. Итак.
1) Когда в армии начинают думать о спасении "тысяч жизней" она перестает быть армией, а превращается в кучу слабообученных людей в военной форме висящих на шее у государства и, в конечном счете, общества.
2) С чего вы взяли что ГГ вообще чей либо антогонист в придворных группировках? Как раз наоборот, он держится от них всех подальше. Да, в силу рождения он великий князь и член клана Михайловичей. Но все что он хочет, это быть простым морским офицером. Быть моряком у него получается, а вот держаться подальше от политики - нет! Впрочем, как и других российских офицеров того времени.
3) Задачей ГГ не является изменить "всю Россию". его задача более сложная: на своем месте делать свое дело:))) С этим у нас тогда были проблемы.
4) Что касается дерибана Кореи и Китая. В нем тогда участвовали все и все старались захватить куски повкуснее. Нас это касалось напрямую, поскольку Китай (сюрпрайз!) с нами граничит. И - да, нам в тот момент лучше было граничить с Китаем, чем с какой либо другой державой. А оборонять Порт-Артур лучше чем Владивосток. разумеется нам, лукавым потомкам, в высот послезнания легко судить своих предков и с умным видом толковать в чем они ошибались. Но у них-то этого послезнания не было, а в рамках известной им информации (ну и особенностей их тогдашнего мировосприятия) они действовали вполне разумно и логично. Не получилось? так бывает.

Может Вы правы и я не понял его,но позволю себе процитировать А.А.Игнатьева:"Меня сначала назначили в  разведывательное отделение,что бы дать мне лишний раз убедиться в пробелах нашей военной подготовки......Штаб сидел в Ляоне с завязанными глазами........Сражение под Вафангоу вскрыло один из главных пороков воспитание высшего командного состава ,отсутствие чувства взаимной поддержки и узким пониманием старшинства в чинах.....А мы еще утешались мыслью о нашем превосходстве над японцами в отношение конницы.Где -же она наша блестящая конница?....Ах,да все это было бы ничего !-не раз вздыхая говорил мой старик-Ведь главным виновником всего этого Георгиевский крестик .Получил я его поручиком на Кавказе ,в турецкую войну....А тут война ,развернули нас в дивизию ,шестнадцать батальонов -шутка ли сказать."И что при этом всем армия могла рассчитывать над другой вариант развития  событий?Ошибка Николая 2 ,что влез в ненужную войну.Он был Главнокомандующий российской армией  и флотом и отвечал за все и за всех.Да элита России прогнила от Царя до последнего генерала.Но это не снимает ответственности с Николая 2.А на счет вашего плана про ГГ : на своем месте делать свое дело?  У это  него получится.Желаю Вам в этом успеха!Жду продолжения!

Отредактировано Сергей99 (30-11-2017 17:40:52)

0

649

Сергей99 написал(а):

Может Вы правы и я не понял его,но позволю себе процитировать А.А.Игнатьева:"Меня сначала назначили в  разведывательное отделение,что бы дать мне лишний раз убедиться в пробелах нашей военной подготовки......Штаб сидел в Ляоне с завязанными глазами........Сражение под Вафангоу вскрыло один из главных пороков воспитание высшего командного состава ,отсутствие чувства взаимной поддержки и узким пониманием старшинства в чинах.....А мы еще утешались мыслью о нашем превосходстве над японцами в отношение конницы.Где -же она наша блестящая конница?....Ах,да все это было бы ничего !-не раз вздыхая говорил мой старик-Ведь главным виновником всего этого Георгиевский крестик .Получил я его поручиком на Кавказе ,в турецкую войну....А тут война ,развернули нас в дивизию ,шестнадцать батальонов -шутка ли сказать.И что при этом всем армия могла рассчитывать над другой вариант событий?Ошибка Николая 2 ,что влез в ненужную войну.Он был Главнокомандующий российской армией  и флотом и отвечал за все и за всех.Да элита России прогнила от Царя до последнего генерала.Но это не снимает ответственности с Николая 2.А на счет вашего плана про ГГ : на своем месте делать свое дело? Только это у него получится.Желаю Вам в этом успеха!Жду продолжения!

Коллега, каким образом приведенный вами отрывок показывает отношение Игнатьева к Владимировичам как к "лучшим в России великим князьям"?
Не помню здесь или нет, но я уже объяснял в чем причина японского превосходства. На полях Маньчжурии мы столкнулись может и не с самой лучшей, но обученной и вооруженной по европейски кадровой армией, а выставили против нее запасников набранных в восточных округах. Помните даже мобилизации не объявляли?
Имей мы возможность перекинуть туда первоочередные дивизии из Варшавского и Виленского округов они бы втоптали японцев в грязь, но... логистика (продажная девка японского милитаризма:)) плюс обстановка на западных границах не позволили этого.
Теперь по генералам. Все дело в том, что после Русско-Турецкой войны, в которой РИА показала крайнюю тактическую беспомощность, не был проведен разбор полетов. Главным образом из=за Ник Ника старшего, чтобы не позорить. Плюс, прежние генералы уже состарились, а новые еще не выросли. окажись главковерхом Раненкампф все могло пойти по совершенно другому сценарию, но, увы, рылом цензом не вышел.
Ну и самое главное, довольно трудно победить стране, чьи студенты поздравляют неприятеля с победами.
тем не менее, Россия имела возможность, если не победить, то хотя бы не проиграть
Вот как-то так.

+4

650

Старший матрос написал(а):

Коллега, каким образом приведенный вами отрывок показывает отношение Игнатьева к Владимировичам как к "лучшим в России великим князьям"?
Не помню здесь или нет, но я уже объяснял в чем причина японского превосходства. На полях Маньчжурии мы столкнулись может и не с самой лучшей, но обученной и вооруженной по европейски кадровой армией, а выставили против нее запасников набранных в восточных округах. Помните даже мобилизации не объявляли?
Имей мы возможность перекинуть туда первоочередные дивизии из Варшавского и Виленского округов они бы втоптали японцев в грязь, но... логистика (продажная девка японского милитаризма:)) плюс обстановка на западных границах не позволили этого.
Теперь по генералам. Все дело в том, что после Русско-Турецкой войны, в которой РИА показала крайнюю тактическую беспомощность, не был проведен разбор полетов. Главным образом из=за Ник Ника старшего, чтобы не позорить. Плюс, прежние генералы уже состарились, а новые еще не выросли. окажись главковерхом Раненкампф все могло пойти по совершенно другому сценарию, но, увы, рылом цензом не вышел.
Ну и самое главное, довольно трудно победить стране, чьи студенты поздравляют неприятеля с победами.
тем не менее, Россия имела возможность, если не победить, то хотя бы не проиграть
Вот как-то так.

Вы правы !Игнатьев А.А не писал, что лучшие из великих  князей  Владимировичи.Просто я давно читал его книгу.Он считал лучшим из Романовых: Алексея Александровича.Но даже он считал :Россию своей вотчиной.Игнатьев  предлагал : поступить одному из Владимировичей ,не помню кому точно , в Академию Генерального штаба,по-моему Борису Владимировичу.А он отказался.А Игнатьев сказал:"Вам не следовало Нам это говорить".И когда Игнатьев А.А перешел на сторону СССР и поступил на ему службу .Все бывшие знакомые Игнатьева перестали здороваться с ним.Кирилл Владимирович встретившись с Игнатьевым случайно сказал:"Вы были тогда правы,Игнатьев,на завтраке в Царском".т.е по-крайней мере они умели признавать свои ошибки.А что касается Ренненкампфа .Это не тот генерал ,который прославился тупой верою в Царя.И запятнал себя расправами над восставшими 1905 году?А потом прославился во-время наступления на Пруссию в 1914 году?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска