Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска


Взгляд Василиска

Сообщений 61 страница 70 из 683

61

Мистер Вонг не промышляет ли на большой дороге на широких морских путях? А маленькая китайская сиротка не стала потом Мадам, которой тайны?

0

62

Коллеги, а вам не кажется, что на европейский взгляд, разница между китайским кимоно и китайским халатом исчезающе мала? Тем паче, что в Артуре перед войной была довольно большая японская колония и какое-то взаимопроникновение имело место быть.

+1

63

Старший матрос написал(а):

Коллеги, а вам не кажется, что на европейский взгляд, разница между китайским кимоно и китайским халатом исчезающе мала? Тем паче, что в Артуре перед войной была довольно большая японская колония и какое-то взаимопроникновение имело место быть.

Кимоно - вещь недешевая. Китайское простонародье вряд ли могло себе его позволить. служанка из приближенных, скорее всего носила бы вот это:http://kobieta.ru/list-pics-plus/13565-04.jpg, или вот это, более характерное для
Маньчжурии https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1w5eJPFXXXXXMXpXXq6xXFXXXE/hot-New-font-b-chinese-b-font-dance-font-b-costumes-b-font-children-font-b.jpg
а то и брюки с тужуркой типа этого http://www.primite-podarok.ru/wa-data/public/shop/products/65/23/12365/images/20747/20747.200x0.jpg или вот этого https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1XfNQRFXXXXaIaXXXq6xXFXXXT.jpg_220x220.jpg
но это уж совсем по-простонародному.
А европейцу что кимоно, что юката -  действительно фиолетово.

0

64

Мне нравится ваше представление о простонародной одежде:)

+1

65

Старший матрос написал(а):

Мне нравится ваше представление о простонародной одежде:)

Мне тоже. Простонародный вариант на последнем фото. Моя  бабка с 1922 по 1954-й жила в Харбине. По ее рассказам самой распространенной женской одеждой китайского простонародья был именно брючный костюм. Но у нас-то служанка из домашних, "белых слуг", а не из приходящей  "черной прислуги", как я понял, а такие всегда - лицо хозяина. Поэтому и одета должна быть попривлекательней.

0

66

А у меня отец в тех краях служил в конце 40х. У генерала Штыкова ... Про быт не очень, но рассказывал, что видел дочь одного белого генерала. Девка красивая страсть! Кое кто из красных офицеров пробовали ухаживать. потом им особый отдел объяснял всю пагубность заблуждений.

+2

67

Старший матрос написал(а):

А у меня отец в тех краях служил в конце 40х. У генерала Штыкова ... Про быт не очень, но рассказывал, что видел дочь одного белого генерала. Девка красивая страсть! Кое кто из красных офицеров пробовали ухаживать. потом им особый отдел объяснял всю пагубность заблуждений.

Это да. Заблуждения они всегда пагубны. За моей бабкой бы ухлестнуть попробовали ( а она в молодости тоже очень красивая была) то же самое от "молчи-молчи" огребли бы, - белоэмигрантка...
Но мы не о том. Хотите - обряжайте свою китаянку в кимоно, передумаете - представление о национальном китайском женском костюме я Вам дал. Пусть и бледное, но уж какое есть. :dontknow:
Удачи Вам и нестроптивой  музы!

0

68

Еще небольшой отрывок
Порт-Артур, конечно, не Урюпинск, но город все же провинциальный. Жизнь в нем скучна и однообразна, и потому жители его с нетерпением ждут любого праздника, будь то православное рождество или «день зимнего дракона». Особенно рады были, разумеется, местные дамы. Посудите сами, после всех положенных торжеств наместник непременно даст бал, а поскольку молодых и неженатых офицеров в Артуре всяко больше чем барышень, то даже самым неприметным из них будет обеспечено мужское внимание. Не была исключением и мадам Егорова, в который раз спрашивающая своего супруга.
- Фима, ты, конечно же, достанешь для нас приглашение на бал наместника?
- Конечно-конечно, Капочка, - поспешно отвечал ей Ефим Иванович, - ты ведь знаешь, как это непросто, но мне твердо обещали!
Говоря по совести, господин коллежский асессор совершенно не чувствовал, высказанной им уверенности. Мадам Егорова тоже не вчера родилась, и потому внимательно посмотрев на мужа с подозрением переспросила.
- Фима?
Неожиданно к неловко заерзавшему на стуле чиновнику пришла на помощь его свояченица.
- Капа, оставь Ефим Иваныча в покое, лично я совершенно не собираюсь ни на какой бал!
Пока Милейшая Капитолина Сергеевна, задохнувшись от возмущения, молчит,  я попробую описать ее младшую сестру. Если коротко, то Людмила, которую все домашние называли Милой, была красавицей. Не слишком высокая, но и не маленькая, она была великолепно сложена. Черты лица ее были правильны и очень приятны любому глазу, но в особенности, конечно, мужскому. Каштанового цвета волосы, волнистые от природы, были уложены в косу толщиной в руку. Темные пушистые брови подчеркивали блеск карих глаз, а красиво очерченные, чувственные губы совершенно не нуждались в помаде. Все это великолепие портила одна маленькая деталь. Людмила Сергеевна была девушкой прогрессивной, а потому полагала свою красоту лишь досадной помехой на пути нравственного совершенствования. Бестужевские курсы, которые она закончила, лишь укрепили ее в этой самой прогрессивности, а потому она никогда не носила модных нарядов и изящных шляпок. Напротив, одежда ее была строга и всем встречным и поперечным говорила, что Мила законченный «синий чулок». Еще, она прежде имела обыкновение мазать волосы маслом, чтобы избежать легкомысленных кудряшек, но к счастью, ко времени нашего повествования уже отказалась от этой ужасной привычки.
- Мила, как ты можешь так говорить! – воскликнула Капитолина Сергеевна, когда к ней вернулся дар речи. – Я тут из кожи вон лезу, чтобы вывезти тебя в общество, а чем ты мне отвечаешь?
Надобно сказать, что Капитолина Сергеевна, хотя лучшие ее годы уже миновали, была дамой еще довольно видной. В молодые годы она ничуть не уступала в красоте своей младшей сестре, но раннее замужество и многочисленные семейные заботы оставили свой след на некогда прекрасном лице. Несмотря на это, она еще пользовалась вниманием мужчин, в особенности с учетом того, что последних в Порт-Артуре было серьезно больше чем дам. К тому же из последней поездки она привезла совершенно замечательное платье, в котором ее еще никто не видел. И предстоящий бал был вполне достоин того, чтобы явить его городу и миру. Можно ли осуждать милейшую Капитолину Сергеевну за эту ее маленькую слабость? Не говоря уж о том, что она, действительно переживала за младшую сестру и всячески пыталась найти ей достойную партию.
- Я, так стараюсь для тебя, а ты… неблагодарная!
После этих слов на глазах чиновницы показались слезы, и она отвернулась, чтобы не видеть лица людей, не ценящих ее усилий.
- Мама-мама, почему ты плачешь? – с этими словами к ней подбежал десятилетний мальчик в гимназическом мундире. – Мамочка, тебя кто-то обидел?
- Нет, Сереженька, я не плачу, но твоя тетя, меня действительно обидела!
- Не может быть, - простодушно удивился мальчик, - разве Мила может кого-нибудь обидеть? Она же добрая!
- Нет, вы только послушайте, что говорит этот невоспитанный ребенок! – Воскликнула мадам Егорова, - значит Мила добрая, а его мать, которая ночи не спала, растя это неблагодарное чудовище, таки, злая!
Всякий раз, когда Капитолина Сергеевна волновалась, в ее прорезался речи одесский говор, которого она немного стеснялась. Но тут, сами понимаете, было не до стеснения. Впрочем, нарушители ее душевного спокойствия уже раскаялись и кинулись обнимать свою мать и сестру, пытаясь успокоить проснувшийся вулкан.
- Капочка, родная моя, ну что ты такое говоришь, мы все тебя очень любим. И я, и Сережа, и Ефим Иваныч! Просто я не хочу замуж. Ну, сама посуди, если я выйду замуж, я ведь не смогу жить тогда с вами. А как же я без тебя и без Сережи?
- Ну что вы со мной делаете? – Горестно вздохнула мадам Егорова, заключив своих беспутных родственников в объятия.
- Мамочка – мамочка, я тебя очень люблю, только не говори так больше! – Повторял Сережа, заглядывая в глаза матери.
- Я тоже тебя люблю, мой мальчик, - сменила гнев на милость Капитолина Сергеевна, и твою тетю тоже люблю, а она этого совсем не ценит!
- Ценю, ценю моя дорогая!
- Кстати, я ведь рассказывала тебе, что мы с Фимой познакомились с одним молодым офицером флота?
- С офицером флота? – восторженно воскликнул Сережа, обожающий все, что связано с морем, и тут же продолживший с истинно детской непосредственностью, - Мила, вот бы было здорово, если бы ты вышла замуж за флотского!
Людмила Сергеевна, удивленно посмотрев на племянника, не выразила ни малейшего энтузиазма по этому поводу, а вот ее сестра не удержалась.
- Вот видишь! Устами младенца глаголет истина! Даже ребенок понимает…
- Не хочу, ничего, слышать! – строго отвечала им потенциальная жертва уз Гименея и добавила с укоризной глядя на племянника, - предатель!
***
Многочисленный молебны, торжественные обеды и прочие праздничные мероприятия, до того утомили великого князя что к началу бала он чувствовал себя совершенно разбитым. Уйти, впрочем, не было никакой возможности, и Алеша стойко нес свой крест. Открывался бал торжественным полонезом. В первой паре встал сам наместник, пригласивший к танцу жену военного коменданта Веру Алексеевну Стессель. Не старая еще генеральша была негласной главой здешнего дамского общества и приняла приглашение как должное. Следующее место по праву принадлежало Алексею Михайловичу и он, чувствуя себя под испытующими взглядами дам голым, пригласил дочку генерала Белого Лидочку. Взгляды прекрасной половины общества скрестились на мадемуазель Белой, как лучи прожекторов на вражеском миноносце. Лорнеты стали неуловимо похожи на новейшие оптические прицелы, сузившие зрачки прекрасных дамских глаз прильнули к ним, и в воздухе неуловимо запахло порохом.
Впрочем, Алеша и восторженно глядящая на него Лидочка не обращали на это ни малейшего внимания. Грянула музыка  и пары пришли в движение.
- Спасибо вам, - доверчиво шепнула своему кавалеру Лидочка, во время поклона.
- За что? - удивился Алеша.
- Это мой первый бал и я очень боялась, что меня не будут приглашать.
- Ну, уж это решительно невозможно, - вежливо ответил великий князь.
- Вы так думаете?
У молодого человека язык не повернулся сказать Лидочке, что на балу явный некомплект дам и что остаться без кавалера не удалось бы и последней дурнушке. Вместо этого он улыбнулся и шепнул девушке: - «Я уверен».
После полонеза последовал вальс, затем полька, затем еще что-то. Алеша не ошибся, говоря, что Лидочка не останется без кавалеров, но сам этого уже не увидел. Воспользовавшись первой же возможностью, он отошел в сторону и  вскоре покинул бал. Можно было взять экипаж наместника, но воздух был так свеж, луна светила так ярко, а снежок так приятно хрустел под ногами, что молодой человек решил пройтись. К тому же, дворец наместника вплотную примыкал к старому городу, и идти до дома было совсем не далеко. Мысль о том, что это может быть не безопасно, не мелькнула в голове великого князя. Впрочем, в честь праздника количество патрулей было удвоено, так что в городе действительно было все спокойно. Идя прогулочным шагом, Алеша и думать забыл о бале,  о празднествах и молебнах. Завтра он вернётся на броненосец и продолжится та жизнь, которая ему очень нравится. Он будет стоять на вахтах, командовать матросами, учить их стрелять из пушек. Иногда появляться на берегу, где в домике с загнутыми вверх углами черепичной крыши его будет ждать Кейко.
Как и все дети великого князя Михаила Николаевича, Алеша был воспитан в строгости. Подбирая учителей своим детям, августейшие родители обращали главное внимание на нравственные качества претендентов, так что даже если бы молодые люди и решили согрешить, сделать это под строгим надзором было бы решительно не возможно. Когда же Алексей Михайлович заболел и стал жить один, то он сам стал сторониться женщин, боясь, что вызывает в них лишь жалость или хуже того, алчность. Нет, он, разумеется, не увлекся подобно кузену Сергею Александровичу* особами своего пола, но единственным его романтическим увлечением до сих пор, была молоденькая итальянка Франческа, приносившая на снимаемую им виллу козье молоко. Горячая южная красотка быстро заметила, что русский принц смотрит на нее восторженными глазами и сама сделал первый шаг. Скоро они гуляли, взявшись за руки, по берегу моря. Затем был первый поцелуй, затем… Затем Алеша случайно подслушал ее разговор с одним молодым человеком. Франческа ни мало не смущаясь, говорила ему, что его ревность беспочвенна и этот русский ей совсем не нравится, а если Паоло не будет дураком, то она сумеет неплохо заработать и будут они жить долго и счастливо на деньги этого глупого принца. Напрасно потом Франческа кричала у ворот виллы, что ее оклеветали, и она любит своего дона Алессио без памяти. Великого князя не было уже там, а прощальный подарок хитрый привратник и не подумал отдавать девушке, справедливо рассудив, что она себе еще заработает, а он стар и ему надо побеспокоиться о хлебе насущном.
Алеша никому не рассказывал об этом своем увлечении и продолжал сторониться женщин. За много лет, Кейко была первой, на кого он вообще обратил внимание. В ней все было непривычно для молодого человека. Непривычная восточная красота, непривычная пластика отточенных движений, непривычная мелодия голоса. Нет, он не думал еще о ней как о женщине, но она положительно захватила его мысли и мысли эти были приятны. Сама же китаянка, была неизменно приветлива и внимательна. Она заваривала бесподобно вкусный чай и подавала его с таким изяществом, что Алеша был готов любоваться этой церемонией бесконечно. Дом маленькая служанка содержала в образцовом порядке и даже Архипыч, мало кого хваливший в своей жизни, отзывался о ней неизменно одобрительно, а Прохор, похоже, просто побаивался.

Отредактировано Старший матрос (02-08-2017 13:34:17)

+10

69

Старший матрос написал(а):

За много лет, Кейко была первой, на кого он вообще обратил внимание. В ней все было непривычно для молодого человека. Непривычная восточная красота, непривычная пластика отточенных движений, непривычная мелодия голоса. Нет, он не думал еще о ней как о женщине, но она положительно захватила его мысли и мысли эти были приятны. Сама же китаянка, была неизменно приветлива и внимательна.

Кейко - японское имя. Означает Обожаемая

0

70

Что японское знаю, что обозначает до сих пор не знал. Спасибо.
Вообще, имя Кейко, было у одного из персонажей сказки Анны Саксе. просто понравилось имя.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Взгляд Василиска