Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй.1941-2


Возвращение в строй.1941-2

Сообщений 641 страница 650 из 996

641

Olle написал(а):

Ставка решила, что Петровский справится без привлечения дополнительных резервов, поскольку командованием фронта был сформировано два ударно-штурмовых корпуса, механизация войск была самой высокой в Красной Армии. Процент новой техники в войсках был также самым высоким, да и выучка личного состава была очень хорошей.

Близкий повтор. Предлагаю второе заменить на "наибольший".

И не забывайте названия приборов и техники брать в кавычки.

0

642

Olle написал(а):

Немцы стали увлекаться подходом на малой высоте, чтобы скрыться от радаров противника, вовремя среагировать на такие действия удавалось не всегда. К тому же иногда качество истребительного прикрытия оказывалось не(?) очень высоким и помощь была не лишней.

Отредактировано Mihail123 (24-09-2017 22:54:34)

0

643

Olle написал(а):

... а 21 января Правительство СССР и Ставка Верховного Главнокомандования официально объявили, что означенный генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель, бывший командующий танковой армией «Африка» жив и находится в Москве. В тот же день он был показан прессе и официальным представителям стран-союзниц.

Olle написал(а):

...
- Но ведь фельдмаршал был взят в плен в Африке, его захватило какое-то английское спецподразделение!...

Англичане переправили пленного фельдмаршала в Москву? Граф, по идее, должен понимать, насколько это маловероятно.

Отредактировано PReDS (25-09-2017 09:24:06)

0

644

PReDS написал(а):

Англичане переправили пленного фельдмаршала в Москву? Граф, по идее, должен понимать, насколько это маловероятно

Нет, лимонники как всегда приписывают победы себе, а для рыцарей рейха более почетно быть взятыми в плен расово близкими англичанами, чем "русскими недочеловеками".

+1

645

Возможно заинтересует:http://www.airwar.ru/image/idop/bww2/opb5/opb5-1.gif
Кочеригин ОПБ-5 http://www.airwar.ru/enc/bww2/opb5.html

Отредактировано Дилетант (25-09-2017 16:22:19)

+1

646

Уважаемые коллеги, спасибо за замечания, все исправил. К сожалению, накатило просто запредельно много бумажной работы, бюрократизация во всех сферах просто удивительная, поэтому реагирую медленно. Поскольку замечания не носят принципиального характера и не требуют корректировки сюжета, позволю себе правленые фрагменты не выкладывать.

По поводу использования немцами РЛС. Игорь, спасибо за информацию. Я пользовался книгой М. Зефирова о ночных истребителях люфтваффе, а также Интернет-источниками, так что характеристики немецких радаров и использование их на Восточном фронте весьма близки к реальности.

По поводу тепловизиров. Поинтересовался более подробно историей вопроса. То, что я написал, ей, как я понял, не противоречит. К тому же у первых образцов были проблемы с быстродействием, что не столь принципиально для танков, но более важно для самолетов. Если у кого-то есть другая информация, без проблем поправлю сюжет.

По поводу Графа, Игорь понял все совершенно правильно. Чистой воды плагиат со стороны англичан, но ведь в суд никто не пойдет. :D

Уважаемый Дилетант, о многоцелевом самолете Кочеригина мне известно. Не стал его "использовать", уже серийно производятся Илы и Су, воевать остается в моей истории год, пока внедряют в производство и т.д., нет смысла.

Еще раз всем спасибо!

Отредактировано Olle (27-09-2017 09:24:43)

+2

647

Глава 3.3 (начало)
Самолеты звеньев связи полков довольно интенсивно использовалось для передачи различных сообщений наступающим частям, так как радиосвязь иногда утрачивалась. 10 июня к Олегу сразу после завтрака подошел мрачный Вологдин:
- Слушай, командир, тут вот какое дело. Горностаеву арестовали.
- Где и за что?
- Она везла в 148 танковый полк срочный приказ на изменение направления удара, просто оказалась под рукой у начальства. Разведка вскрыла впереди замаскированные противотанковые позиции, а связь как всегда не сработала. Вернулась, доложила, что приказ передан, а полк напоролся на засаду и понес значительные потери. Командир полка сказал, что приказ не получал. Ее, естественно, арестовали, это было еще вчера. Нам сообщили только сейчас. Там еще какая-то непонятная история, самолет тоже потерян.
- Во что, надо мне туда лететь. Что-то здесь не так! Не могла Настя соврать, если бы не передала приказ, прямо бы и сказала.
- Командир, во-первых, туда Музыка вылетел. Во-вторых… Ты только … Сядь вот сюда… Там целая комиссия работает, а тут им такой подарок. Как они на это реагируют, сам знаешь…
Северов несколько секунд переваривал информацию, потом медленно сказал:
- Что еще за комиссия? Хотя, какая разница. Я все-таки полечу, я должен.
- Ты уверен, что глупостей не наделаешь?
- Нет. Если что, дивизия на Синицком. Не останавливай меня, не надо.
Северов приказал подготовить «Хадсон», зашел к себе, прикрепил на гимнастерку дубликаты Звезд. В «Хадсоне» уже сидел Гладышев и четверо его орлов. Олег приказал им вылезать, но те уперлись, пришлось повысить голос.
- А как же вы, командир?!
- А мне иначе нельзя.
До места долетели быстро. Хибару, где сидели особисты, Олегу показали сразу. Издалека Северов видел, как оттуда выскочил Музыка, и, оглядываясь, быстро зашагал обратно к У-2, на котором прилетел. Заметив Северова, махнул рукой и пошел дальше.
Часовому у крыльца летчик велел вызвать дежурного. Тот появился почти сразу, Олег объяснил ему цель прихода. Лейтенант удивился:
- Только что по тому же вопросу товарищ майор приходил.
- Судя по скорости, с какой он удалился, вопрос не решен.
- Воля ваша, пойдемте, я вас провожу. Только начальство ругаться будет, не любит оно, когда отвлекают.
- Этого никто не любит, но я отвечаю за своего летчика.
Дежурный кивнул, потом сказал:
- А я вас к Гусеву отведу!
Что за Гусев и почему именно к нему Северов спросить не успел, лейтенант распахнул дверь, шагнул в нее и доложил:
- Товарищ капитан госбезопасности, тут товарищ подполковник по поводу своей летчицы.
Олег зашел и представился, мужчина лет сорока, сидящий за столом, скользнул взглядом по Звездам встал, пожал руку, отпустил дежурного и сделал приглашающий жест в сторону стула.
- Спасибо. Я, собственно, по поводу сержанта Горностаевой, моей подчиненной.
Гусев устало вздохнул:
- Ведется следствие. Суть знаете?
Северов кивнул:
- В общих чертах, но что-то здесь не так. Я ее знаю уже год, она никогда не обманывала. Если бы не передала приказ, так бы и сказала.
Особист хмыкнул:
- Что, испугаться не могла?
- Чего тут пугаться-то? Подумайте сами, небо наше, а она не в тыл врага летит. Таких заданий, когда реальная опасность была, она много выполнила. Если бы не нашла полк, так бы и доложила. Какой смысл врать, вскроется ведь сразу!
- А страх, он смысл не ищет. Случаи перехода к врагу, добровольной сдачи в плен имеются? Имеются! А какой в них смысл? Никакого!
- Да разобраться же надо!
- Так мы и разбираемся!
В это время зазвонил телефон, Гусев поднял трубку, выслушал невидимого собеседника, ничего не спросил, сказал только «понятно!» и положил трубку. После этого перебрал на столе несколько газет, взял одну из них.
- Пойдем со мной, есть одна мысль. А вы, как командир, воздействуйте на нее, чтобы правду говорила. Не положено, конечно, но если мои подозрения верны…
Что за подозрения, особист не поделился, вышел из кабинета и быстро зашагал по коридору, летчик пошел за ним. Комната, в которую они зашли, была точной копией предыдущей. Настя стояла перед столом, за которым сидел полковой комиссар и буравил ее глазами, у стены вытянулся дюжий сержант с равнодушным лицом и связкой ключей в руках, еще один сидел за столом и писал. На девушке была гимнастерка с оторванными на вороте пуговицами, сапоги и кальсоны, щедро разрезанные сзади до колена, типа, чтобы не убежала, она держала их руками, по щекам летчицы текли слезы. Прежде, чем Северов успел что-либо сказать, Гусев возмутился:
- Это что? Совсем охренел?
Полковой не ответил, углядел стоящего чуть сзади летчика и заорал:
- Да что это такое? Кто пустил? Проходной двор какой-то! Сержант, вызови дежурного, я ему…
- Не ори! – капитан поморщился. – Вы тут в разведчиков играете, что ли?
Комиссар досадливо махнул рукой, увидел Звезды Северова и уже спокойнее произнес:
- Да не мы это! Чего ты несешь, что о нас человек подумает! С чем пришел-то?
Гусев раскрыл газету и показал ее Насте:
- Посмотри, нет на этой фотографии командира, которому ты приказ передала?
Летчица шмыгнула носом:
- Вот он!
- Васюков, гнида! – удовлетворенно сказал капитан. – Так я и думал!
- Объясни уже, - устало вздохнул полковой комиссар. – Васюков-то здесь при чем.
- К нам позавчера Мехлис приехал, по своему обыкновению на передний край полез, да свиту с собой потащил. Из местных его несколько человек сопровождали, среди них полковник Васюков. А он храбростью особой никогда не отличался, я пересекался с ним несколько раз, знаю. Как Мехлис на трусов реагирует, всем известно. Вот и тут, разозлился и велел командующему армией его с поручениями на передовую посылать, от боязни противника лечиться. Как раз в это время Васюков в танковом полку и оказался. Стрельба началась, а он, вместо того, чтобы приказ передать, в тыл отъехал. Мне особист полка отзвонился, все рассказал, сошлась мозаика. Объясни теперь, почему она у тебя в таком виде?
- А пусть сама расскажет!
Настя опять шмыгнула носом:
- Меня, как прилетела обратно, снова с приказом послали. Почти долетела, вдруг мессеры, пара охотников. Ведущий дал очередь, тут наши, немцы ушли. А у меня движок встал, попали, видимо. Села, на местности определилась и пошла к дороге. На пути речушка, пришлось снизу все снять и вброд переходить, а на другом берегу разведгруппа немецкая. Решили меня с собой взять, а чтобы не сбежала, кальсоны разрезали, а чтобы не скинула, сапоги велели одеть и в них заправить. Один из немцев сказал, мол, русские так с их пленными делают, чтобы убежать не могли. Потом к линии фронта потащили.
- А тут ребята Каравы их догнали, наконец. Пленницу освободили, в штаб доставили, там и выяснилось, что ее по этому делу уже ищут.
Через полчаса все формальности были улажены, Олег попрощался с особистами, взял Настю за руку и повел за собой. Встречные командиры с удивлением смотрели на зареванную девушку в драных кальсонах, которую вел за руку подполковник с двумя Звездами Героя. Весь путь до аэродрома Олег не сказал летчице ни слова, после посадки помог ей выбраться и подозвал Василису.
- Бери чумазика и веди в баню. От полетов отстраняю на два дня. Выполняйте.
Подошел Вологдин.
- Значит, все прошло как надо.
- Разобрались, - буркнул Северов. – Пойдем в штаб, война не ждет. Кстати, а где Музыка?
- В компании Ташнова водку пьет.
- Ну и ладно, по крайней мере, мешать не будет.
Воздушные армии получили подкрепление людьми и машинами, авиаполки стали перелетать на новые аэродромы, так как фронт значительно двинулся вперед. Дивизия осталась на прежнем аэродроме, пополнялась матчасть, ремонтировалась техника. Ее основной задачей стало блокирование воздушных перевозок окруженной группировки, судя по всему, той недолго осталось. Это можно было расценивать как отдых.
На следующий день исчез Музыка, сказал¸ что возвращается в Москву. Наркомат ВМФ запросил подробный отчет о деятельности дивизии за весь период ее работы на Юго-Западном фронте. Материалы для отчета были, но чтобы превратить их в толковый документ потребовалось целых три дня напряженной работы.
А 15 июня Олег получил приказ на следующий день утром прибыть в столицу. Подготовился докладывать о результатах боевых действий, полетел на «Хадсоне», так быстрее. Прямо у борта к Северову подошли двое крупных мужчин в штатском:
- Подполковник Северов? Следуйте за нами.
«Что бы это значило? Никогда раньше так не встречали. Шеф, не падайте в обморок, мы все под колпаком у Мюллера! На арест непохоже, оружие сдать не просили. Или все-таки арест? Интересно, а что предъявят? Шпион уругвайской разведки? Да ну, чушь. Сейчас приедем и все выяснится.»
Так же молча штатские с каменными лицами проводили Олега в кабинет, где летчик обнаружил Маленкова Георгия Максимилиановича собственной персоной и незнакомого дивизионного комиссара.
- Здравствуйте, товарищ Северов. Проходите, присаживайтесь.
- Здравствуйте, товарищ Маленков.
Летчик сел на стул, а член ГКО некоторое время разглядывал летчика, потом произнес:
- Товарищ Сталин поручил мне разобраться в одном деле. Отвечайте без утайки и помните, решается и ваша судьба тоже!
Вступление было странным, но Олег не стал ломать голову, сейчас все станет понятно.
- Полковник Гризодубова снята с должности командира 1 гвардейской смешанной авиадивизии. В отношении ее ведется проверка. Она подала жалобу на генерал-полковника Голованова, но эта жалоба оказалась заведомо ложной.
Историю эту Северов знал, но она, вроде бы, должна была произойти позже, в 1944 году. С другой стороны, сейчас многое идет не так.
- Кроме того, - продолжал Маленков, - она обвиняется в совершении аморальных проступков, порочащих командира и коммуниста, и самоустранении от управления дивизией.
- О жалобе мне ничего не известно, как и ходе ее службы в авиации дальнего действия.
- Ну, разумеется. Вы знаете, что товарищ Гризодубова замужем, ее муж командует 832 истребительным полком? Но у нас есть свидетельства, что в должности командира дивизии она имела многочисленные связи с мужчинами, вела распутный образ жизни, дискредитирующий высокое звание Героя Советского Союза и командира Военно-морского флота. Нам известно также, что вы входили в число ее любовников, отрицать очевидные факты бессмысленно. Но нас интересует сейчас подтверждение ее проступков. Ваша искренность и молодость, неопытность, так сказать, послужат смягчающим обстоятельством. Вы понимаете?
«Что за бред? – подумал Северов. – Откуда они… А не Музыка ли тут постарался?!»
- Скажите, товарищ Маленков, жалоба Гризодубовой сначала ведь показалась вам правдивой?
- Ну, конечно, но мы разобрались!
- Почему же вы не хотите разобраться в следующей клевете? Давайте я угадаю! Донос написал майор Музыка, бывший командир 7 ГИАП.
- Донос, что за слово! Выбирайте выражения, товарищ подполковник!
Летчик усмехнулся:
- Я еще очень корректно выражаюсь! А майор Музыка пытался сам влезть в постель к Валентине Степановне, но, разумеется, был… кхм.. отвергнут. Кстати, именно он совершенно самоустранился от управления полком, мои рапорты по этому поводу имеются. Затем он был переведен в наркомат ВМФ и избежал наказания за это. Никакого распутного поведения не было, можете проверять сколько угодно. Что касается ее работы как командира дивизии, то хочу задать вопрос. Когда командира транспортного полка назначали командиром дивизии фронтовой авиации, на что рассчитывали?
- Вы свободны! – ледяным тоном процедил Маленков.
Северов вышел из кабинета, все те же молчаливые амбалы проводили его до гостиницы, предупредили, чтобы не покидал ее и уехали. Накатила вдруг усталость, апатия какая-то. Невозможно все время в напряжении находиться, а тут еще разборки эти, глупее не придумаешь. Олег спустился в ресторан, то ли пообедал, то ли поужинал, вернулся в номер и завалился спать. До следующего утра никто не беспокоил, подполковник пропадал в объятиях Морфея четырнадцать часов подряд, с аппетитом позавтракал и уже подумывал чем себя занять, когда в номере нарисовались вчерашние здоровяки.
В кабинете присутствовали все те же, Маленков и дивизионный комиссар, а также, вот сюрприз, старший майор ГБ Забелин.
- Мы проверили вашу информацию, товарищ Северов. Многое подтвердилось, но вы были с нами не до конца искренни. Вы умолчали о связи Гризодубовой с Петром Бринько, а вам это было прекрасно известно!
- Товарищ Маленков, вам известны люди, в том числе ответственные работники, женатые вторым браком?
- При чем здесь второй брак? – возмутился дивизионный комиссар. – Поведение, порочащее коммуниста…
Член ГКО вдруг захохотал:
- Порфирий, молчи лучше. Ха-ха-ха. Ты же третий раз женат!
Отсмеявшись, он продолжил:
- Ваши слова тщательно проверены. Что ж, вы оказались правы, мы поспешили поверить клевете. Но вот Бринько… Вам следует поговорить со своим подчиненным.
Возразить Северов не успел, Забелин вывел его из кабинета.
- Не ерепенься. Поехали, подброшу до гостиницы.
- Вы-то здесь откуда?
- Дел у меня и без тебя хватает, но в проверке поучаствовал, проявил инициативу, когда твою фамилию услышал. Случайно получилось, конечно, но удачно. Для тебя.
- Спасибо, Владимир Викторович!
- И еще, сегодня вечером тебя к Верховному вызовут, готовься.
Старший майор высадил Олега у гостиницы и уехал, очень торопился, даже пообедать времени не было. Самому Северову есть еще не хотелось, в Кремль, если верить Забелину, вызовут только вечером, так что летчик немного погулял по Москве, тем более, что погода стояла прекрасная, теплая и солнечная. Для приезда в столицу приходилось надевать морскую форму, так что по причине теплой погоды Олег был в форме №2 летней повседневной при белом кителе. Орденских планок еще не ввели, так что приходилось надевать все награды, а это летчик не любил, уж больно народ косился, особенно свой брат-военный. Неспешно прогуливаясь по немноголюдным улицам, Северов думал о Гризодубовой, Бринько и о том, как по странному стечению обстоятельств оказался вовлеченным в эти глупые разборки, к чему, вообще говоря, никакого отношения не имел. Он прикидывал, стоит ли говорить с Петром об его отношениях с Валентиной Степановной. Это его личное дело, но, вполне возможно, история будет иметь продолжение. А если Гризодубова разведется, могут и пожениться, почему нет. Хотя она его старше, лет на пять-шесть, наверное. Потом мысли перескочили на свою личную жизнь, вернее, ее отсутствие. Опять вспомнился Музыка, гаденыш. Ну ничего, надо надеяться, что ему эта пакость с рук не сойдет. А что у них с Настей было, почему она от него шарахается? Впрочем, когда он вернется в дивизию, ее, скорее всего, там уже не будет, Музыка к себе вытащит.
Настроение от таких мыслей испортилось окончательно, поздний обед прошел без всякого аппетита, потом, чтобы себя занять, Северов еще раз отутюжил брюки, начистил ботинки, прошелся щеткой по кителю и фуражке. Вызов в Кремль был назначен на 22 часа, об это сообщил молодой, но очень строгий лейтенант НКВД.
Вот и знакомая приемная, Олег вежливо поздоровался с Поскребышевым. Долго ждать не пришлось, пригласили в кабинет. Кроме хозяина, там оказались Берия, Жуков, Мехлис, Кузнецов, Василевский.
- Здравия желаю, товарищ Верховный Главнокомандующий!
- Здравствуйте, товарищ Северов. Ваш отчет по деятельности дивизии внимательно изучен. Товарищи Ватутин, Буденный, Красовский, Руденко и Судец, а также их заместители и начальники штабов очень высокого мнения о вашем соединении. Генеральный штаб и наркомат ВМФ считают, что оно не только показало очень высокую эффективность, но и оказало большое влияние на весь ход боевых действий на южном фланге в масштабах Юго-Западного и Северо-Кавказского, а затем Южного фронтов. Созданный командный центр ВВС прекрасно себя зарекомендовал. А как вы оцениваете деятельность дивизии, может, что-то не удалось или удалось не в полной мере?
- Единственное, что полагал бы целесообразным сделать, это развернуть такие центры на каждом фронте. Концентрация управления у нас была излишней, но это было вынужденной временной мерой.
- Как вы оцениваете свои потери?
- Потери довольно велики, но надо принять во внимание следующие обстоятельства. Потери ночных истребителей связаны, в том числе, с отработкой тактики их применения. Потери дневных истребителей связаны со значительным перевесом вражеской авиации на первом этапе сражения.
- Да, ваши потери существенно меньше, чем в других авиаподразделениях, а вот урон, нанесенный противнику, наоборот, велик. И авиационная спасательная служба вновь хорошо себя показала. Нам известно, что большинство авиационных командиров не спешат внедрять передовой опыт, находят более важные задачи. Представители Ставки будут строго спрашивать с них.
Сталин немного помолчал, поглядывая на Северова, потом спросил:
- Вы считаете, что полковник Гризодубова не справилась с должностью командира дивизии? Вы можете говорить свободно, она отстранена от должности.
- Товарищ Сталин, я убежден, что ставить ее на командование дивизией фронтовой авиации просто не стоило. Если бы это была дивизия авиации дальнего действия, ситуация могла быть иной.
- Но ведь она согласилась на нее.
- А может вопрос был так поставлен, что она не смогла отказаться?
Возникла пауза, которой воспользовался Мехлис:
- Так вы ее защищаете?
- А почему нет? Она совершила проступок и понесет за это наказание, но она выдающаяся летчица, она тащила воз, который не каждому по плечу. Я не знаю сути дела, но думаю, что товарищ Гризодубова заслуживает снисхождения. Кроме командования дивизией есть достаточно мест, где она может работать дальше и приносить пользу нашему государству.
Верховный Главнокомандующий кивнул и без всякого перехода сказал:
- Все ваши представления по награждению утверждены. Вы удовлетворены?
- Так точно, товарищ Верховный Главнокомандующий!
Сталин улыбнулся.
- А про себя вы опять ничего не спрашиваете! Скромность похвальная, но, наверное, излишняя. Впрочем, вас не переделать. Ставке известно, что все это время фактически дивизией командовал подполковник Северов. За успешно проведенную оборонительную операцию, в ходе которой противнику нанесен значительный урон, а свои силы сохранили боеспособность, вы награждаетесь орденом Кутузова. По должности вам полагается вторая степень, но, учитывая действия в интересах сразу трех фронтов, а также роль в координации работы трех воздушных армий, вы достойны первой степени. Представление на орден Красной Звезды за самолет-разведчик ваше командование также подписало.
- Служу Советскому Союзу!
- И последнее. Использовать вас как простого командира дивизии, пусть и элитной, было бы нерационально. Вы назначаетесь командиром Особой авиационной группы, непосредственно подчиненной наркомату ВМФ. Все вопросы по группе обговорите с товарищами Кузнецовым и Жаворонковым. До свидания, товарищ Северов!
- До свидания, товарищ Сталин!
Олег вышел из кабинета и присел на стул. Надо было дождаться Кузнецова, да и ноги что-то плохо держали. Очередное награждение было приятно, но осознание придет завтра, когда награды будут вручены. А вот про то, что Гризодубову не стоило назначать, ляпнул сгоряча, неизвестно, чья была идея. Надо было иначе сказать, Рычагов вот довыступался. Да какая, впрочем, теперь разница!
Мысли успели перестать прыгать, когда вышел Кузнецов и, улыбаясь, сделал знак следовать за ним. В машине нарком немного рассказал о том, что на самом деле произошло. Музыка, оказывается, прилетел в Москву и накатал на всех донос! Рассчитал, в принципе, неплохо. Ему покровительствовали два его дяди, оба при солидном положении, про историю с жалобой Гризодубовой на Голованова слышали, племянничку рассказали. Тот сложил все вместе и занялся сочинительством. В этой истории больше всего удивляло Северова то, что все проходило на виду множества людей и они могли подтвердить, что было, а чего не было. И где, что характерно, все это время болтался сам Музыка. На что тот надеялся? На идиота вроде не похож. А Кузнецов рассказывал дальше. Сталин поручил разбираться с жалобой Маленкову, тут бумага Эммануила Мирославовича, в ней всплыл Северов. А Кузнецову и Жаворонкову Верховный давно сказал, чтобы присмотрелись к нему, мол, толковый командир, очень сложные поручения выполняет. Особо вновь отметил умение работать с людьми и формировать вокруг себя команду профессионалов. Кстати, такого количества Дважды Героев ни в одном авиаподразделении даже более крупном нет, а Петру Бринько вообще скоро третью Золотую Звезду вручать будут. К тому же нарком подозревал, что он к Северову присматривался, а вот Берия за подполковником присматривал. По крайней мере, его орлы быстро в ситуации разобрались и поехал младший лейтенант Музыка на Дальний Восток, старшим летчиком, вспоминать, как летает И-16. Дешево отделался, могли не только звания и наград лишить.

Отредактировано Olle (27-09-2017 23:56:57)

+19

648

Olle написал(а):

Дивизия осталась на прежнем аэродроме, ее основной задачей стало блокирование воздушных перевозок окруженной группировки, попутно пополнялась матчасть, ремонтировалась техника. Судя по всему, ей недолго осталось.

Что-то не шьётся по контексту. По смыслу: то-ли дивизии недолго осталось отдыхать, то-ли окружённой группировке существовать, а тут получается, что дивизию скоро расформируют.
Так что, варианты:
1) "Дивизия осталась на прежнем аэродроме, пополнялась матчасть, ремонтировалась техника. Её основной задачей стало блокирование воздушных перевозок окруженной группировки, судя по всему, той недолго осталось."
2) "Дивизия осталась на прежнем аэродроме, ее основной задачей стало блокирование воздушных перевозок окруженной группировки, попутно пополнялась матчасть, ремонтировалась техника. Судя по всему, ей недолго осталось отдыхать."

+1

649

Olle написал(а):

Образованный командный центр ВВС прекрасно себя зарекомендовал.

Олег, мне кажется, что "образованный" лучше заменить на "созданный" или "сформированный". Дело в том, что по тексту может показаться, что речь идет об уровне образования командного центра :playful: .

+1

650

Olle написал(а):

и поехал младший лейтенант Музыка на Дальний Восток, старшим летчиком, вспоминать, как летает И-16. Дешево отделался, могли не только звания и наград лишить.

С чего это на Дальний Восток? Логичнее было-бы на фронт рядовым летчиком, искупать свою вину.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй.1941-2