Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй.1941-2


Возвращение в строй.1941-2

Сообщений 861 страница 870 из 996

861

Olle написал(а):

Уважаемый ВадимПК, а почему все должно быть напрямую связано только с действиями ГГ?
Уже с 1941 года не все идет так, как в РИ. Почему это не может опосредованно сказаться на другом ТВД?

Олег, ты полностью прав!!!! И немцы и японцы  были далеко не дураки, каждый в отдельности - опасный, матерый враг,  а их тандем - вдвойне опасен. Если они зафиксировали появление новых технических разработок у наших, то они могли и приняли срочные меры по ответным мерам.

+4

862

Уважаемый ВадимПК. Написанное в посте 868 относится ко времени после победы над Германией. Насколько я понял, Вас смущает именно 1942 год. Давайте попробуем разобраться, я ведь не настаиваю на однозначной своей правоте. Возможно, в моих рассуждениях есть ошибка.
Итак, "Рейнджер", "Уосп" и "Лэнгли" не трогаем.
"Лексингтон" - потоплен 8.05.1942 года.
"Саратога" - торпедирована 11.01.1942 года, в моей версии более удачно.
"Йорктаун" - торпедирован 6.06.1942 года, затонул 7.06.1942 года.
"Хорнет" - потоплен 26.10.1942 года. Но мог успеть поучаствовать в сражении в Коралловом море и затонуть еще в мае. Но если даже в октябре, то это, по-моему непринципиально.
"Энтерпрайз" - в РИ до конца войны дожил.
Вроде все. Чтобы не устраивать "обвал в горах", заменю середину 1942 года на "к ноябрю". Можно "Энтерпрайз" не потопить, а тяжело повредить.

По поводу "будут ли немцы торопиться". Вопрос непростой, по-моему. Во-первых, немцы не знают, что в другой истории у них пошло лучше. 8-)  Во-вторых, а какой был смысл в РИ, если учесть, что под Москвой их уже обломили? В-третьих, у Пикуля в "Барбароссе" высказывается мысль, что это было приглашение янки прийти и победить. Слишком прямолинейно, но почему бы и нет, в долгосрочной перспективе.

Отредактировано Olle (11-10-2017 23:05:56)

+2

863

Если расширить рамки до ноября то да. Тогда туда и Уосп попадет, и Хорнет. Вопрос тогда будет с Саратогой, по какой причине ее в этой реальности прибьют, и притопить Энтерпрайз. И определиться что делать с Йорктауном который японцы потопили в битве у Мидуэй которой, по тексту, в этой реальности не было.
Но тут вот как раз отсутствие Мидуэя и смущает. Почему этого не было ? Почему японцам стало известно о том что американцы их "читают" ? Как на это повлияло существование ГГ ? Ведь без битвы при Мидуэе всё изменится кардинально. И те же Уосп с Хорнетом могут булькнуть раньше и в других местах чем они булькнули в РИ.
Как-то обозначить. Ну например в ресторане при разговоре с комиссаром 2-го ранга затронули тему войны на Тихом океане и он что-то вскользь намекнул.

Отредактировано ВадимПК (12-10-2017 06:31:31)

0

864

Думаю, что логичнее сделать разговор с Кузнецовым и Жаворонковым. Они-то должны отслеживать такие вещи. Спасибо, уважаемый ВадимПК, дополню сюжет.

+2

865

Olle написал(а):

Было налажено производство авиадвигателей БМВ АМО и Даймлер-Бенц, немецкие специалисты помогли также с доводкой японских двигателей и самолетов

В нашей истории немцы предлагали японцам готовые движки, но были категорически против того, чтобы разворачивать какое-либо производство по ним в самой Японии.
Что послужило причиной столь резкого и радикального расхождения позиций?

0

866

Wild Cat
Полагал, что ясное осознание скорого краха Третьего Рейха. В моей версии продвижение Красной Армии на запад происходит быстрее и с бОльшими потерями для немцев. В принципе, Гитлера могли и не спрашивать, просто передали документацию по-тихому. Часть инженерного персонала тоже могла уехать. Партийным бонзам сложнее, они на виду, да и понимать должны, что проще где-нибудь в Латинской Америке затихариться.

0

867

Olle написал(а):

Часть инженерного персонала тоже могла уехать.

А зачем им-то уезжать ? Зачем им из войны в войну нырять, тем более в страну которую они вообще не понимают ?
Им скрываться от "нюрнбергов" не нужно, да и, если всё же есть желание уехать из Германии, они могут устроиться во многих странах - преследовать как преступников их не будут а уровень квалификации позволит найти какую-то первоначальную работу. Швейцария, Швеция, США, Италия ...

0

868

Olle написал(а):

Правительство Великобритании наградило товарища Северова дважды, за отражение налета на Александрию и за похищение фельдмаршала Роммеля.

Звучит так, как будто Северов киндеппингом занимался, из собственного дома Роммеля похищал. Может лучше заменить на захват?

+3

869

ВадимПК написал(а):

А зачем им-то уезжать ? Зачем им из войны в войну нырять, тем более в страну которую они вообще не понимают ?
Им скрываться от "нюрнбергов" не нужно, да и, если всё же есть желание уехать из Германии, они могут устроиться во многих странах - преследовать как преступников их не будут а уровень квалификации позволит найти какую-то первоначальную работу. Швейцария, Швеция, США, Италия ...

Да кто же их из воюющей страны отпустит просто так? А причина из Германии перебраться в Японию:
Специально под доктрину тотальных бомбардировок в Великобритании было создано самое совершенное среди воющих держав производство зажигательных бомб. Наладив их производство в 1936 году, к началу войны британские ВВС располагали запасом в пять миллионов таких бомб. Этот арсенал должен был быть сброшен на чьи-то головы –  уже 14 февраля 1942 года британские ВВС получили так называемую «Директиву бомбежек по площадям». Шестьсот тысяч погибших мирных граждан, из них семьдесят тысяч детей – таков итог англо-американских бомбежек Германии.
- на тот момент в Японии намного безопасней. Впервые командование приказало бомбить цель, не являвшуюся объектом военного или промышленного назначения 17 декабря 1940 г., атаковав немецкий Мангейм. В АИ потери Люфтваффе на Восточном Фронте существенней, для восполнения потерь ослаблялись авиачасти, прикрывающие Германию, так что лаймы могли принять концепцию Харриса пораньше.

Отредактировано PReDS (12-10-2017 13:52:50)

0

870

Да сколько их перебраться сможет? Пара-тройка десятков человек максимум. Вдобавок эти люди должны отвечать следующим требованиям: быть высококлассными специалистами, причем запачканными в преступлениях, иначе намного проще добраться до нейтральных Швейцарии, Швеции или Испании.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй.1941-2