Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй.1941-2


Возвращение в строй.1941-2

Сообщений 881 страница 890 из 996

881

Olle
По главе 3.7 обратил внимание на то, что в отличие от описания процесса противодействия подводным лодкам и авиации противника, несмотря на упоминание в тексте Боргезе (что, на мой взгляд, смотрится не совсем правдоподобно), на текущий момент, не расписана противодиверсионная составляющая (по нюансам которой, Вам, возможно, что-нибудь подскажет наш уважаемый коллега Ivan70).

Olle написал(а):

...вот в Ливерпуле уже можно был немного погулять и посмотреть город, разумеется, в сопровождении офицера от советской военной миссии...

Для внесения разнообразия в сюжет, возможно, стоило бы предусмотреть некоторое развитие "культурной программы" в виде визита в Лондон с посещением советского посольства (13, Kensington Palace Gardens), где по такому знаменательному случаю могли провести приём, на котором, в числе прочих гостей, могли присутствовать египетские знакомые Северова, среди которых, конечно же "совершенно случайно", могла оказаться и его подруга-англичанка. http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

+2

882

Olle написал(а):

сто сбитых у него

Больше.  Если ничего на Балтике и не сбивал больше,  то сбитый при перелете в Тегеран уже увеличивает счет за сотню.

+1

883

Пост 890

Olle написал(а):

Олег его понимал, с одной стороны командует эскадрой, с другой имеет в заместителях представителя Ставки, т.е. человека, который в любой момент отметит его приказ.

отменит

+1

884

Пост 891

Olle написал(а):

А вот в Ливерпуле уже можно был немного погулять и посмотреть город

было

Olle написал(а):

Пошли нормальным пятнадцатиузловым экономическим ходом курсом 210, выполняя противолодочный зигзаг и выполняя поиск подводных лодок акустическими средствами.

повтор. Вместо второго - осуществляя, производя

+1

885

Иванов
Боргезе на тот момент не до работы по прямому предназначению даже в РИ. Из четырех экипажей первого набора один полностью уничтожен на Балтике, один безвылазно сидит при Дуче, один находится в Японии, а он сам с "золотым", по личной просьбе Гитлера, работает по усилению ПДО европейского побережья Ламанша. Высадочные средства выбиты процентов на восемьдесят, а его любимое детище, база на Сан-Джоорджо-Маджооре практически полностью уничтожена авианалётом союзников вместе с персоналом. Ну то есть можно и так оставить, можно авторским произволом его с Ламанша отозвать.
Другое дело, что собственно ПДО ордера можно и описать хотя бы парой общих фраз, да и про минную опасность забывать не стоит - минные постановки с самолётов немцы применяли крайне активно начиная с лета 1942-го.

+1

886

обратно в Ливерпуль. Эскадра Открытого океана осталась одна.
Поэтому появление эскадры Открытого моря, нахально идущей
Надо определиться всё же моря или океана.
Ну и сама реминисценция на Hochseeflotte прямо царапает глаз. Я не помню что бы у нас так флотские соединения называли.

0

887

Спасибо, уважаемые коллеги! Корректирую.

0

888

Эскадра Открытого моря ... Меня терзают смутные сомнения что в Союзе во время войны с немцами вообще могли бы пойти на эту кальку названия с немецкого Hochseeflotte, назвали бы как-нибудь иначе. Отдельной авианосной флотилией или ещё чем-нибудь.

Отредактировано ВадимПК (13-10-2017 08:44:08)

+1

889

В главе 3.7 полностью отсутствует один очень важный (на мой взгляд) момент.

А именно: что с командованием Особым авиакорпусом?

Если ГГ отбывает в длительную командировку - то просто обязан передать дела ВРИО (которого должен или представить на утверждение командованию, или получить указания о нём сверху). А такая передача дел, даже собственному заместителю - это вопрос не одного дня, т.к. надо передать кучу бумаг, в том числе - строгой отчётности и секретных, матценности переписать с одного на другого, приказы соответствующие издать, согласовать, провести и т.п. И большую часть этой суеты на штаб не сбросишь.

Понятно, расписывать все бюрократические квесты смысла нет, тем более, что на этом отдельный роман запросто написать можно, но упомянуть об этом, учесть в сроках и назвать того, кто на хозяйстве остаётся - на мой взгляд надо бы.

=====
По названию.

Тут видится или обычный вариант вида "оперативная эскадра Северного флота" - обтекаемо, малоинформативно для несведущих но более чем достаточно для понимания знающими. Или спёртая Северовым в будущем аббревиатура АУГ - авианосная ударная группа, тем более, что в своих научных трудах он этот термин скорее всего вводил.

Текущий авторский вариант - это смотрится как преднамеренный раздражитель для Британии, поскольку содержит в себе претензии на политику экспансии в мировом океане...

+2

890

Представление ВРИО, на мой взгляд, вполне можно встроить в сцену разговора у Сталина, если тот после назначения Северова на эскадру представителем Ставки, задаст вполне логичный в данной ситуации вопрос:

- Кого планируете оставить вместо себя на корпусе, товарищ Северов?
- Такого-то (тут может быть краткое представление кандидата).
- Что Вы думаете по этому поводу, товарищ Кузнецов?
- ...

---------
Это так, один из возможных вариантов...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй.1941-2