Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй.1941-2


Возвращение в строй.1941-2

Сообщений 891 страница 900 из 996

891

Wild Cat написал(а):

Или спёртая Северовым в будущем аббревиатура АУГ

АУГи сами по себе не бывают, они входят в состав флотов так как не обладают самостоятельной инфраструктурой и самостоятельными возможностями для планирования/обеспечения/координации операций, только для их выполнения.

Отредактировано ВадимПК (13-10-2017 09:22:57)

0

892

ВадимПК
Ну, вот и будет входить организационно в состав Северного флота, в чём проблема-то?!

Olle написал(а):

нанести удар авианосной авиацией.

Как-то авианосная авиация не звучит. Точнее, напоминает извращения типа пары И-16 на крыльях у ТБ-3...
"Нанести удар авиацией с авианосцев" - простое и однозначно понимаемое выражение...

Olle написал(а):

Можно было послать хотя бы одну подводную лодку вдогон вишистам, имеющая двадцать четыре узла надводного хода, она имела все шансы догнать противника

Повтор.

Отредактировано Wild Cat (13-10-2017 09:37:21)

+1

893

Wild Cat написал(а):

Olle написал(а):

    нанести удар авианосной авиацией.

Как-то авианосная авиация не звучит. Точнее, напоминает извращения типа пары И-16 на крыльях у ТБ-3...
"Нанести удар авиацией с авианосцев" - простое и однозначно понимаемое выражение..

Или: "нанести удар авиацией корабельного базирования...".

0

894

Wild Cat написал(а):

Ну, вот и будет входить организационно в состав Северного флота, в чём проблема-то?!

Да ни в чем. Но перед этим Вы сделали противопоставление - или в составе, или АУГ. Я и написал что АУГ не "или", что АУГ в составе.
Или я неправильно Вас понял.

Отредактировано ВадимПК (13-10-2017 09:33:35)

0

895

ВадимПК написал(а):

АУГи сами по себе не бывают

Вы открыли для меня нечто новое в оперативном искусстве :).
Вообще-то, что CSG, что КПУГ совершенно самодостаточные и автономные тактические единицы дивизийного уровня со своим штабом, банно-прачечным комбинатом, оркестром и в случае CSG даже с собственным плавучим публичным домом :).

+1

896

Ivan70
Ну например какая АУГ у амеров не входит в оперативное подчинение какого-нибудь флота ?

0

897

ВадимПК
А у амеров начиная с 1994 года в составе флота вообще не осталось ударных групп, только авианосные, а так ищите по аббревиатурам TF CSG и дальше двухзначный номер. Например TF CSG-11 (так называемая "группа Хоумлэнд").
Давайте немного подробней на примере американцев, как наиболее продвинутых, - организационно АУГ сведены либо в командования, если работают в интересах сухопутных войск и КМП, либо в флоты, если имеют чисто поисковые задачи океанского ТВД. Однако в интересах придания системе гибкости, каждая АУГ всё-таки абсолютно самодостаточна и может достаточно долгое (до 90 суток) время находится в одиночном плавании. При этом подчинение командованию или флоту сводится к обмену информацией и целеуказании. Это не прямое подчинение линейного флота, а больше похоже на "стайную" структуру сил специальных операций, где ядро остается в принципе не изменным, а под конкретную задачу группа усиливается теми или иными единицами за счет того самого командования или флота. И только уникальная "Хоумлэнд бэнд", предназначенная для обороны побережья США в принципе никому кроме Стратегического командования не подчиняется.

Отредактировано Ivan70 (13-10-2017 09:53:01)

+1

898

Ivan70 ничего толкового нагуглить не получается. Командование, состав, всё на этом. Вероятно я, как и положено дилетанту, банально не знаю что искать.
Если можно поясните, плз, нынешние АУГи это самостоятельные соединения имеющие ответственность по ТВД или все же они действуют в составе флотов которым их подчиняют ?

Отредактировано ВадимПК (13-10-2017 09:55:04)

0

899

Olle написал(а):

Почти все самолеты, которые готовят для авиагрупп, оснащаются радаром. Это Северова удивило, насколько он помнил, даже у американцев палубные «Хеллкеты» с радаром появились несколько позже, а радар имел весьма скромные характеристики и прилично ухудшал скорость и маневренность.

ПОВТОРЫ!!!!

+1

900

ВадимПК
А там "всё не просто" (тм) :). Есть АУГ, которая сформирована вокруг авианосца и это абсолютно верно, элементарно командиры кораблей эскорта "притираются" между собой и своей "священной коровой". Вот пока она идет из дома до ТВД и/или зоны ответственности командования/флота она абсолютно самостоятельна. А вот дальше она может либо войти в состав флота/командования либо продолжить выполнять самостоятельные задачи одиночного плавания в интересах командования/флота. Бывает и так и этак. Учитывая что американцы обкатали такую своеобразную систему на куче ТВД и в множестве локальных конфликтов, по все видимости она обеспечивает и должную устойчивость и должную гибкость, хотя её изучение это ещё та головная боль. Как это ни парадоксально, но если проводить параллели с войной на суше, то больше всего это похоже на использование либо артиллерии "резерва ставки" "по вызову" либо на работу спецуры фронтового уровня в интересах подчиненных войск - эдакая самостоятельная "фигура усиления".

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй.1941-2