Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941-3


Возвращение в строй. 1941-3

Сообщений 531 страница 540 из 979

531

Спасибо, уважаемые коллеги, про холодильник я забыл, дополню. А вот телевизор в середине 40-х, по-моему, иметь еще рано. Но чуть позже они обязательно появятся.

Уважаемый Wild Cat. Я не специалист по ракетной технике, но то, что мне довелось читать, в том числе по истории развития ракет для подводных лодок, с Вашей идеей не очень сочетается.  :dontknow: А ракетный двигатель - разновидность реактивного (есть еще воздушно-реактивные).
Вилли Мессершмитт, насколько я понимаю, убежденным нацистом не был. Он был очень амбициозным человеком и вступил в НСДАП для лучшей карьеры. Я указал, что его работа идет по искупление грехов. За ним водилось использование рабского труда на его предприятиях, за что и был в РИ осужден. Курт Танк вообще рассматривал работу на СССР как вариант, но потом через английскую зону оккупации по чужому паспорту отъехал в Аргентину. В моей версии нет английской зоны, оба трудятся на СЭВ.

0

532

Wild Cat написал(а):

Первая схема, которая просто напрашивается для подводного старта, это выброс ракеты из торпедного аппарата сжатым воздухом и запуск жидкостного ракетного двигателя на паре керосин-перекись водорода (привет трофейной документации по "Фау") на расстоянии по команде, передаваемой по проводам. Провода и всё, с ними связанное взять от противолодочных торпед.

Вертикальный или вертикально-наклонный старт в газовом пузыре намного проще и технологичней горизонтального. Так что едва ли, до появления новых сверхпрочных сплавов, эта идея будет воплощена. Хотя конечно, именно за горизонтальным стартом будущее. Точнее за "произвольным", для которого нет необходимости городить защитный контейнер или испарять десятки кубов воды.

+3

533

Olle написал(а):

А вот телевизор в середине 40-х, по-моему, иметь еще рано.

Для Московского телецентра с разложением на 343 строки в 1938 году завод «Коминтерн» выпустил телевизоры «ТК-1». Это была более сложная модель на 33 радиолампах, выпускавшаяся по документации американской компании RCA. К концу года было выпущено около 200 телевизоров. К началу Великой Отечественной войны их парк составлял до 2000 штук. Работы по созданию упрощённого телеприёмника, рассчитанного на массового потребителя, велись на другом ленинградском предприятии — заводе «Радист». В 1940 году здесь был создан серийный телевизор «17ТН—1», пригодный для приёма передач как ленинградского, так и московского телецентров с разными стандартами. До войны завод успел выпустить не более 2000 телевизоров этой марки. Перед войной Александровский радиозавод выпустил упрощённый телевизор «АТП-1» (Абонентский телевизионный приёмник №1), предназначенный для прообраза кабельного («абонентского») телевидения.

+1

534

Игорь, я имел ввиду, что государство в это время тянет множество очень затратных и стратегически важных проектов, ускорять на год-другой появление телевидения у ГГ вряд ли дойдут руки. Речь идет о середине 1946 года, через год и так все будет.

Уважаемый Ivan70, "меня терзают смутные сомненья". На 1946-1947 год:
1) еще нет титана и других сверхпрочных сплавов;
2) ракета с ЖРД в габаритах торпедного аппарата, да с головкой самонаведения, да с дальностью полета хотя бы в пару-тройку десятков километров?
3) вообще ракета с ЖРД без защитного контейнера?
Мне кажется, наработки по Фау представляют, безусловно, ценность, но непосредственно на их базе крылатую ракету с подводным стартом в 1946-1947 году не создать. Если в чем-то неправ, подскажите, пожалуйста.

Отредактировано Olle (19-11-2017 16:52:16)

+1

535

Olle
Так я и не спорю, что речь идет о более чем отдаленном будущем, но стремится к этому всё же надо.
А поначалу, да, "ракетно-ядерный забор" - три шахты скозь весь прочный корпус, больше просто не влезло. Старт вертикальный надводный. Затем старт вертикальный подводный в защитном контейнере для БР и наклонный надводный для КР. И только с развитием ракетной техники, материаловедения и "химии", можно будет переходить к подводному старту для КР и вертикальному подводному старту в газовом пузыре для БР. "Произвольный" старт до сих пор скорее "направление движения" чем конкретная инженерная задача.

+4

536

Уважаемый Ivan70, спасибо!

0

537

Olle написал(а):

Игорь, я имел ввиду, что государство в это время тянет множество очень затратных и стратегически важных проектов, ускорять на год-другой появление телевидения у ГГ вряд ли дойдут руки. Речь идет о середине 1946 года, через год и так все будет.

Олег, просто телевизор можно было купить в магазине еще перед войной, правда цена.....Есть еще вариант, дом в котором семьям ГГ и его друга выделили квартиру был обеспечен кабельным ТВ.

+1

538

Череп написал(а):

Есть еще вариант, дом в котором семьям ГГ и его друга выделили квартиру был обеспечен кабельным ТВ.

Мне кажется более целесообразным пойти по немецкому пути. Телевизоры устанавливать бесплатно в клубах, уголках отдыха, специально спроектированных "холах" парадных в многоэтажках. Всё-таки средство пропаганды и очень мощное.

+3

539

Ivan70 написал(а):

Череп написал(а):

    Есть еще вариант, дом в котором семьям ГГ и его друга выделили квартиру был обеспечен кабельным ТВ

Ivan70 написал(а):

Телевизоры устанавливать бесплатно в клубах, уголках отдыха, специально спроектированных "холах" парадных в многоэтажках.

Согласен, но с моей поправкой на кабельное ТВ. Сам приемник ТВ стоит дешевле.

+1

540

Череп написал(а):

Согласен, но с моей поправкой на кабельное ТВ. Сам приемник ТВ стоит дешевле.

Вполне логично, - точек подключения абонентов на порядок меньше и их можно обслуживать специальнообученными людьми.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941-3