Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941-3


Возвращение в строй. 1941-3

Сообщений 911 страница 920 из 979

911

А лучше не дурить себе голову и просто сходить в нормальный советский ЗАГС.

Тем более, что жить и детей воспитывать будут скорее всего в СССР, а если и в Венесуэле - то в военных городках и на приравненных к ним объектах, то есть - в советском же правовом поле.

Отсюда и вопрос: зачем создавать себе кучу проблем и забот (в том числе и по партийной линии жениху) абсолютно на ровном месте...

*****
Сообщение отредактировано модератором.
Удалено высказывание, оскорбившее религиозные чувства ряда участников форума.

Отредактировано Злобный смотритель форума (28-03-2018 03:05:34)

+4

912

Wild Cat написал(а):

Отсюда и вопрос: зачем создавать себе кучу проблем и забот (в том числе и по партийной линии жениху) абсолютно на ровном месте, из-за того, что две шайки жрецов одного бога поделить не могут.

Не стоит оскорблять Русскую Православную Церковь!!!  :angry: Честное слово, она этого НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ!!!
И вообще:
6.5. Запрещено разжигать среди участников форума межнациональную и межрелигиозную рознь. А также вести пропаганду расовой, национальной, религиозной и другой вражды.

Отредактировано Череп (25-03-2018 10:44:22)

+2

913

Olle написал(а):

Но, учитывая, что невеста католичка, а жених атеист, в православный храм им идти резона нет.

Это дело автора.Но вообще то православие можно принять как компромисс: атеист уступает и идёт в церковь, а католичка уступает идёт в церковь не той конфессии.
Я это к тому, что Вы можете использовать эту идею просто как один из этапов обсуждения. совершенно не обязательно так поступать.

+3

914

Череп
Я ко всем религиям, конфессиям и сектам, а также к их служителям отношусь абсолютно одинаково.
Выделять кого-то из общей массы, хоть для того, чтоб возвеличить, хоть для отдельного оскорбления у меня и в мыслях нет и не было.
Так что и умысла на оскорбление, а уж тем паче - разжигание, не имелось.

0

915

Вера, религия и церковь - это три совершенно различные вещи (ИМХО). Надеюсь это не посчитают за разжигание межконфессиональной розни.

+1

916

Wild Cat
Напоминаю Вам о необходимости уважительного отношения к другим участникам форума.
Не стоит забывать о том, что среди участников форума имеется значительное количество верующих людей.
Также, напоминаю о следующих пунктах Правил форума:

1.3. Любое проявление фанатизма, национализма, а также всяких других деструктивных «измов» на форуме неприемлемо! Постоянный состав участников форума – многонациональный, многоконфессиональный!
6.5. Запрещено разжигать среди участников форума межнациональную и межрелигиозную рознь. А также вести пропаганду расовой, национальной, религиозной и другой вражды.

Далее...

РустэмАРК написал(а):

Вера, религия и церковь - это три совершенно различные вещи (ИМХО). Надеюсь это не посчитают за разжигание межконфессиональной розни.

Не посчитаем, так как это просто оффтоп:

6.1. Запрещено размещать на форуме сообщения, не несущие смысловой нагрузки (флуд и флейм), а также выходить за рамки определённой темы ("оффтопить").

Wild Cat
РустэмАРК
Предлагаю Вам воздерживаться от нарушения требований Правил форума.  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

+1

917

Спасибо, уважаемые коллеги, мысль понял. Когда дойдет дело до свадьбы Брежнева и Исабель, обязательно использую!

0

918

Глава 4.17 (окончание)
30 мая 1949 года Северов отправился в Бразилию для встречи с Эурику Гаспаром Дутра, вояж по государствам Латинской Америки начался. На этот раз дипломатической поддержки в лице Громыко генерал не имел, но четкие инструкции были, это существенно облегчало работу.
В иерархии должностных лиц Евразийского союза в целом и СССР в частности Северов был фигурой заметной, но не столь уж значительной, просто один из заместителей наркома обороны. Однако, политический вес был солидным, его обеспечивали прежнее нахождение на посту заместителя Главноначальствующего советской военной администрации в Европе, проведенные переговоры с главами правительств Австралии, Новой Зеландии и Канады, личное знакомство с первыми лицами государств блока СЭВ и доверие Сталина, поэтому президент Бразилии маршал Дутра лично встретил Олега в аэропорту Сантос-Дюмон ранним утром 31 мая 1949 года. Северов с трудом преодолел соблазн отправиться на стратегическом бомбардировщике, это было гораздо быстрее, но политически невежливо, поэтому пришлось лететь на Иле, в два раза дольше, зато вполне миролюбиво. Хотя визит был рабочим, положение обязывало вырядиться в белый китель, благо не жарко, градусов 20 или чуть больше. Маршал сиял гостеприимной улыбкой, сопровождающих его офицеров тоже как за уши растягивали, вокруг суетились журналисты, так что им дали немного времени для фотографирования. Наконец, мельтешение закончилось, маршал и генерал уселись в роскошный автомобиль президента и отправились во дворец Рио Негро, где и разместили Северова с немногочисленной свитой.
Латиноамериканцы люди достаточно экспрессивные, так что Олег решил не тянуть кота за хвост и обговорить все вопросы побыстрее, тем более, что в ходе прошлого визита в Венесуэлу приезжавшие главы государств предварительную информацию о взаимных интересах получили и должны были ее «переварить». Да и обстановка затягиванию вояжа не способствовала, конфликт между Венесуэлой и Колумбией успешно назревал.
После размещения во дворце сели позавтракать, попутно Дутра поведал об истории дворца, рассказывал интересно и не без гордости за свою страну. Северову удалось повернуть разговор на положение в Бразилии, ее влияние на политику стран континента, перспективные направления сотрудничества. Через некоторое время маршал вздохнул:
- Вы правы, господин Северов, влияние Соединенных Штатов на нашу, да и не только нашу, экономику, следует признать чрезмерным. Но какова альтернатива? Без внешних взаимствований нам не обойтись, другое дело, что цена этой помощи оказалась для нас слишком высока. И потом, вы же прекрасно понимаете, что президент не абсолютно свободен в принятии решений.
- Разумеется, господин президент. Для меня сейчас достаточно простой готовности к диалогу.
И Северов выложил перед Дутра несколько листов бумаги с предложениями Евразийского союза. Некоторое время прошло в молчании, маршал вчитывался в документ, Олег отдавал должное прекрасному кофе со сливками. Наконец, бразилец оторвался от чтения:
- Господин генерал, все это очень интересно, но мне требуется время для обсуждения с моими советниками. На завтра и послезавтра у нас запланированы небольшие учения, где моя армия продемонстрирует, как освоена новая техника, которую ваш союз предоставил нам после победы. Этого будет достаточно, чтобы подготовить ответ. А сейчас я хочу показать вам Рио, поверьте, город стоит того, чтобы его посмотреть.
Снова загрузились в президентский лимузин, перед этим Дутра отправил документы для ознакомления своим помощникам. Летчик отметил, что для его охраны был сразу выделен автомобиль, куда без проблем поместилось целое отделение бойцов осназа АСС. Маршал, продолжая играть роль радушного хозяина, сам вызвался быть гидом. В прошлой жизни Олег в Рио один раз побывал, но так получилось, что лишь поприсутствовал с подругой на знаменитом карнавале, осмотр достопримечательностей не состоялся. Никаких пробок на дорогах, естественно, не было, поэтому президент смог за несколько часов показать дворец Тирадентис, замок Илха-Фискал, церковь Канделария и театр на площади Флориано, завершилась экскурсия прогулкой по ботаническому саду.
- Спасибо, господин президент, было очень интересно. Полагаю, что не пройдет много времени и ваша столица станет одним из самых известных и посещаемых городов мира. Осмотренные памятники архитектуры просто великолепны. Кстати, в ближайшем будущем мы планируем начать выпуск новых пассажирских авиалайнеров, скоростных и вместительных. Они смогут сделать перевозки пассажиров из Европы существенно более быстрыми и достаточно дешевыми.
- М-м, это очень интересно! Полагаю, что это еще одно из направлений нашего сотрудничества.
- Однако, господин президент, самой возможности перевозок мало, надо еще и заинтересовать потенциальных туристов, предоставить им необходимый уровень комфорта в отелях и, давайте уж начистоту, безопасность. Ваши бедняцкие кварталы, в которых, я совершенно уверен, преступность просто зашкаливает, не лучшая реклама для города и страны.
Дутра немного помолчал.
- А вы ловко поворачиваете на социальные проблемы. Тут мне нечего возразить, к великому сожалению, принципиально изменить ситуацию я не в силах.
- Позвольте с вами не согласиться. Правильнее сказать, что быстро изменить ситуацию вы не в силах, а вот действуя планомерно и последовательно, вполне. И средства найдутся, те самые, которые не осядут в карманах наших североамериканских оппонентов. Поверьте, им всегда будет мало, сколько бы они не получили.
- Да-да, тут есть, над чем подумать. Вот и выход из сада, а сейчас мы поедем немного отдохнуть, ведь завтра нас ждет напряженный день. Вам в вашем возрасте легко целыми днями летать в самолетах, носиться на вездеходах по бездорожью или бегать по лесам. Я знаю, что вы поддерживаете себя в прекрасной физической форме, но ведь вам нет еще и тридцати лет. А вот я уже староват для больших нагрузок, уже шестьдесят шесть, а военную форму я надел почти полвека назад.
Дутра пустился в воспоминания и рассказывал, как учился в военной школе, потом в академии, как создавал военно-воздушные силы. Вскоре кортеж оказался у павильона на берегу океана, где был накрыт ужин. Молчаливая прислуга закончила сервировать стол и удалилась, маршал пригласил Северова за стол, но сам не сел, подошел перилам, за которыми открывалась неширокая полоса пляжа и неспешно катил свои лазурные волны величественный Атлантический океан.
- Сеньор Олег, мы с вами кадровые военные, поэтому я позволю себе сказать то, чего я не стал бы говорить кому-либо другому. Вы имеете огромный боевой опыт, прошли самую страшную войну в истории, при этом не стали циником, ни во что не ставящим человеческие жизни. Я признаю, что совершил ошибку, пустив в свой огород американцев, но вас я тоже опасаюсь. Некоторые мои советники твердят, что СССР очень сильно изменился, что сам факт существования Евразийского союза показывает возможность не просто мирного, а взаимовыгодного существования настолько разных государств, каким является социалистический Советский Союз и, например, монархия Нидерландов. Но… я все равно отношусь к вам с опаской. Поймите, я не хочу, чтобы в этой стране произошла гражданская война, пролились реки крови и было разрушено то немногое, что удалось создать за годы независимости.
Северов кивнул:
- Я вас вполне понимаю, но должен сказать, что ваши опасения чрезмерны. Вы знаете, что с нами сотрудничает даже понтифик? Мы строим социальное государство, вернее, социалистическое. При этом ни в одной стране, которая попала под наше влияние после войны, не происходит ничего похожего на то, чего вы так не хотите видеть у себя в Бразилии. Мы бы спокойно смотрели, как вы совершаете ошибки, но это усиливает наших врагов. А они не успокоятся, пока нас не уничтожат. Либо все идет по их планам и желаниям, либо никак, таковы их правила. И выкачивая из вас средства, они, образно говоря, пускают их на оружие против нас. Не только Советского Союза, но и всей Европы, Японии и других стран. Вы слышали, что сейчас происходит в Индии и Китае? Я не знаю, сколько еще лет понадобится для того, чтобы ситуация там хотя бы стабилизировалась. Они не задумываясь применили химию, а если бы у них было ядерное оружие?
- Но вы ведь сами его применили!
- Бог мой, я уже устал повторять, мы точечно бомбили военный объект в пустыне, а не мирное население в городах. Чувствуете разницу? А ведь ударить по Нью-Йорку, Лос-Анджелесу, Чикаго было намного проще и гораздо эффективнее с точки зрения нанесения урона противнику! У американцев и их союзников по Второй мировой войне доктрина использования стратегической авиации именно такова.
Маршал вздохнул:
- Да, я слышал…
- Здравствуйте, дядя! О, у нас гости! Здравствуйте, сеньор!
На веранду поднялась очень красивая брюнетка лет двадцати трех-двадцати пяти, единственной одеждой которой являлся небольшой платок вокруг бедер, на шее висели бусы с крупными звеньями, на запястьях и на лодыжке левой ноги были похожие на них браслеты. Судя по тому, что платок был мокрым, девушка только что купалась в океане. Северов где-то читал теорию, что после каждой большой войны происходило существенное сокращение площади купальных костюмов. Размышлять над ее правильностью он не собирался, но, видимо, какое-то зерно истины в ней быть могло. По крайней мере, после Третьей мировой появился стиль savage, следующие ему девушки одевались на пляж как дикарки, в своеобразном, конечно, понимании это слова. Легкие набедренные повязки или платки вокруг бедер вместо купальников, бусы из крупных элементов, вот его отличительные признаки. Баловались этим, в основном, на пляжах Средиземноморья, но, судя по всему, мода быстро докатилась и до Нового Света.
- Это моя троюродная племянница, сеньорита Рафаэла, - проворчал Дутра. – Нашего гостя зовут сеньор Олег, он русский, генерал авиации. Рафаэла, вообще-то мы приехали отдохнуть, посидеть в спокойной обстановке!
- Разве я мешаю? – пожала плечиками девушка, наливая себе охлажденного легкого вина и с интересом разглядывая гостя. – Или у вас тут государственные секреты?
- Уже нет, - все также ворчливо ответил маршал. – Может ты, все-таки, переоденешься?
- Я хочу еще раз искупаться, дядя. А наш гость говорит по-португальски?
- Нет, поэтому мы и общаемся на испанском.
- На испанском, так на испанском. Как вам в Бразилии, сеньор Олег?
Если прекрасная бразильянка хотела смутить гостя, то она ошиблась, удивить бывшего подполковника ВКС России таким нарядом было нереально, у самого жена вообще нудистка.
- Я прилетел только сегодня, ваш дядя показал мне Рио, совсем немного, конечно. Красивый город и люди здесь красивые.
Рафаэла звонко рассмеялась, показав ровные белые зубки, и снова отпила из бокала.
- А вы умеете говорить комплименты, господин генерал! О, Ливия, иди сюда, познакомься с сеньором Олегом, он русский генерал.
На веранду зашла еще одна девушка примерно того же возраста и похожим образом одетая. От Северова не укрылось, что маршал со вздохом закатил глаза. Впрочем, попыток уехать или удалить девушек хозяин не сделал, так что летчик спокойно отошел к перилам и продолжил светскую беседу. Племянница президента и ее подруга определенно были неглупы, интересовались жизнью в Европе, рассуждали о кинематографе и театре. Затем девушки снова пошли купаться, а маршал с некоторым облегчением предложил гостю завершить на сегодня общение и отправиться во дворец Рио Негро, намекнув при этом, что если сейчас не уехать, то неугомонные сеньориты прощебечут до поздней ночи, а завтра рано утром предстоит ехать на полигон. Общение с красивыми девушками, безусловно, приятно, но Олег был здесь не ради этого, да и вообще, женат, «руссо туристо, облико морале» и все такое.
Во дворце генерал был немедленно облизан обрадованным Рексом, основательно соскучившимся по хозяину, ведь брать его на экскурсию летчик не стал. Раздав необходимые распоряжения, Северов отправился спать, довольный ягдтерьер улегся под бок и быстро засопел, даже во сне чутко поводя ушами.

Отредактировано Olle (31-03-2018 23:08:56)

+14

919

Olle написал(а):

средства найдутся, те самые, которые не осядут в карманах наших североамериканских оппонентов. Поверьте, им хватит никогда не будет.

хватать

+1

920

Olle написал(а):

В прошлой жизни Олег в Рио один раз побывал, но так получилось, что лишь поприсутствовал с подругой на знаменитом карнавале, осмотр достопримечательностей не состоялся.

Олег, а у ГГ не мелькнули мысли о Остапе Бендере и его мечте о Рио?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941-3