Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Маленький экспромт


Маленький экспромт

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Увы, прода пока не идет.  http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif   А вместо этого родился небольшой экспромт...

И куды податься бедному призраку?

-А все-таки никак не пойму – и чего это вы все к нам сюда приехали? - спросил сидящий напротив Влада маори. 
Дело происходило в таверне, носящей каноническое для Моря-Окиана название «Одноногий моряк». На вывеске таверны, естественно, присутствовал моряк с  протезом правой ноги и попугаем на левом плече.  Сама же таверна, несмотря на широкую популярность на Блаженных островах и соответственно высокий приносимый доход, представляла собой практически приспособленную местную  хижину, несколько больших, чем обычно, размеров.
Сидящий за ближайшем к выходу столиком Влад, оборотень – берсерк, габаритами напоминающий небольшой шкаф (еще бы, ведь материал –то для превращения оборотень берет из своего тела, а где вы видели легкого медведя) резко влил в себя очередную порцию местной «кокосовки», выдохнул, посмотрел на маори и ответил –  Понимаешь, Арраи..
- Простите, но не Арраи, а Оарраии - перебил его маори.
-Да, извини, никак не привыкну. Так вот, Оарраии, понимаешь, у нас в Рыссии традиционно привыкли жить по-своему. Мы не гномы из Щвеймории, не пикты и уж тем более не эльфы. Да, большинство нашего народа – оборотни, в основном, рыси и немного медведей, да и много других народов под нашей рукой жили, те же орки.
Сам понимаешь, нам сложнее справляться со звериной ипостасью, поэтому и законы наши были суровее и государство всегда было, как говорят эти остроухие, «тоталитарным».  Но был порядок, была привычная жизнь. А тут эти эльфы со своей «тысячелетней демократией». Наши правители, наслушавшись, похоже, их баллад, решили тоже стать «цивилизованными». Да и честно сказать, проигрывали мы им, что в уровне жизни, что в гонке магвооружений. Конечно, наши суровые леса да тайга не то, что теплые рощи Эльфланда или прерии Соединенных Кланов Альверики. 
Вот и решили у нас, что надо перенять эльфовы обычаи. Тогда мол сразу станем жить-поживать, да горя не знать.. А вот нет тебе, сразу начались разборки – кто у кого чего больше съел, кто у кого лес отобрал. А уж когда начали на разные страны делиться, понял я что добром это не кончиться вот и рванул из области Львивонской, где жил. Сначала в Иропу подался, да жить среди них оборотню тяжело – лесов почти нет, гномы в свою Щвейморию нас вообше не пускают, пикты так и норовят голову отрезать. А уж про близких родственников  из Полевши вообще молчу. Те ведь почти и оборачиваться-то разучились, живут в полях и городах, лесов нет. Зато верят, что намного нас цивилизованней и все старые обиды вспоминают.  Пожил я, правда, некоторое время в Урмании, среди урук-хаев, но тоже не прижился. Тут друг мне написал, что к вам подался. У вас здесь тихо, народу мало, леса вон какие приятные. Да и от всех событий дурацких вы далеко – пока через Море–Окиан доберутся. А в Иропе вон пишут, всё ждут войну третьего магического уровня. В Рыссии орки южные совсем оборзели, войну затеяли. Правда, наши им бока та намяли вроде, но не до конца. А еще и правители новые, «демократически избранные», пишут, все хотят люстрации провести.
-А чего ты так их боишься, люстраций, ничего в этом страшного  говорят и нет. -заметил маори, кивнув татуированным лицом и вновь разливая по бокалам «кокосовку».
- Как нет? А превращаться не смогу – всю жизнь в человечьем обличьи провести? Не, не выдержу - ответил Влад.
-Понятно. Тебе, конечно, тогда дома делать нечего. А от чего, по-твоему, ваш ТелСерг сюда рванул. Видно ведь сразу, маг не из последних. Не всякий приставки Тел удостоится  - продолжил выспрашивать у порядком захмелевшего Влада маори.
-Э, с ним дело темное. Поговаривают, что причастен он к созданию наших файерболов третьего и пятого уровня, да магического щита над столицей тоже. А за  такими секретами и эльфы, и альвы, и даже орки миддийские охотятся со страшной силой. Вот он сюда и уехал, вместе с коллегой своим -  ответил Влад, с выдохом приняв внутрь еще кубок.
- С тем, что вечно в костюме да темных очках ходит?
- Да нет, это вампир…Сортинайн вроде зовут, если не ошибаюсь.  Вот и ходит в костюме заколдованном – жарко ему у вас, да очки от солнца носит… У нас то вампиров тоже много живет, климат подходящий. А вот эльфы и альвы их за людей не считают, гонят отовсюду…Ну и наши теперь эту моду переняли… А коллега ТелСерга нигде вообще не появляется. Его только по фамилии да имени и знаю – ТелНатор, Аль… - продолжил в промежутке между употреблением горячей и острой закуски Влад.
-Аха, вот это да! А я думал, что тот в костюме и есть ТелНатор- заметил маори, щелчком пальцев подзывая боя и жестом заказывая еще амфору «кокосовки»–  А тогда может это тот худой он и есть?
-Худой-то? Нее, тот вообще призрак.
- «Призрак»?- переспросил явно встревоженный маори.
- Ты о чем? А-а, понял. Да, и в этом смысле. В Главном Разыскательном Управлении служил. Сам знаешь, настоящих призраков мало, ценные они. Вот и брали их в ГРУ на хорошие деньги. А теперь нет того управления, а торговать секретами разысканными он не захотел. Вот  у вас и чалится. Ну давай еще по .хр.-  вдруг поперхнулся Влад.  Сбоку от стола медленно и демонстративно проявился тот самый призрак. Материализовавшись полностью, он кивнул бою и, поклонившись, присел за столик рядом с Владом.
- Позвольте представиться – обратился он к маори. – Логин Офф, просто Офф, с вашего позволения.
-Подождите, не говорите, попробую сам прочитать – продолжил он, внимательно разглядывая татуировку маори.
- Так , Оарраии Намиттингуу, 32 года рождения, группа флотов Ледяной клык, 27 побед.. Ооо, группа «Тень», сехеи тамахи. Понятно… Рад приветствовать, коллега. Расследуете?
- Да нет, просто интересуюсь. Очень уж у вас колония интересная собралась. Вот и интересно стало, просто, по-человечески. – ответил маори.
- Конечно, просто.. по-человечески.. И магический заговор пятой сложности на разговорчивость тоже просто, и маскирующая его «кокосовка». Ладно уж, давайте начистоту. От кого задание? Эльфланд, Альвланд, Урмания?
- Да уж, предупреждали меня, не связывайся с призраками. Не волнуйтесь, не те и не другие. Вертингтон. Кто-то из ранее приехавших накапал. Слышал только ник Вир. Обвиняет в подготовке противоправительственного переворота, антимаорийской деятельности и недозволенной магии – с предельно откровенным лицом ответил маори. – А тут еще эльфы местные жаловаться начали. На лиц, подозрительно на вампиров и упырей похожих. А эльфы у нас традиционно сильная община, даже после того как мы их доминионом быть перестали. Вот начальство меня и отправило.
- Понял. Ах ты Влад.. Понимаешь или ты нет, что нам медвежью услугу оказал, берсеркова твоя душа? – сказал призрак – И куда нам теперь уезжать? В Южную Ифрику, что ли? Только вот климат там мне совсем не нравиться. Да и ифритов я не больно люблю. Огнем пышут.. Хотя их теперь не так положено называть. Политкорректно - так черными эльфами зовут. Или альфритами. Впрочем, не важно… Можно еще в Джину податься. Среди джиннов тоже жить можно, да и любят они рысомонов, только язык у них трудный.
- Так что нам теперь будет? Депортируют в Рыссийскую Федерацию?- спросил Влад, который только теперь осознал сложившуюся ситуацию…

0

2

Ноомально. И опять поиски бедного Альтернатора.

0

3

Автор! Пишите проду!
А эльфов "странной ориентации" в Сибирь лес пилить!   http://gardenia.my1.ru/smile/devil.gif

0

4

Фалангер написал(а):

А эльфов "странной ориентации" в Сибирь лес пилить!

Или в погранвойска, тогда никто не пройдет.....  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Маленький экспромт