Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Мент (для дружеской критики)


Мент (для дружеской критики)

Сообщений 41 страница 50 из 98

41

Логинов
У нас с единственной на город "труповозкой" проблемы тоже случались, правда, не из-за бензина, а из-за того, что эта "буханка" иногда ломалась. А вот в сельской местности особого выбора не было - машины с предприятий или обычный тентованный прицеп к райотделовскому УАЗику.
Применительно к тексту, суть состоит в том, что автору стоило бы добавить этот "штришок" - что такая машина в природе существует, но сломалась.

Влад Холод
Упомянутое Вами долгое ожидание "труповозки" - это, к сожалению, самое обычное дело, впрочем, как и ожидание прибытия следственно-оперативной группы на место совершения преступления (по крайним годам, известный мне "рекорд" прибытия группы - почти двенадцать часов, да и то только после нескольких звонков в разные места).

0

42

ИвановТут дело в допущениях...

Иванов написал(а):

В каком-нибудь городке-райцентре такой способ доставки и правда мог иметь место. Однако в данном случае, судя по описанию общественного транспорта, ГГ работает участковым в достаточно крупном городе, а это значит, что при тамошней судмедэкспертизе должна была иметься спецмашина с персоналом, в милицейско-прокурорских кругах именуемая "труповозкой".

Иванов написал(а):

Влад Холод
Упомянутое Вами долгое ожидание "труповозки" - это, к сожалению, самое обычное дело, впрочем, как и ожидание прибытия следственно-оперативной группы на место совершения преступления (по крайним годам, известный мне "рекорд" прибытия группы - почти двенадцать часов, да и то только после нескольких звонков в разные места).

Как Вы, Алексей, уже писали и в моей теме, и во многих других - есть то, что не может быть совсем, и есть то, что может быть, хотя маловероятно. (не именно так, скорее всего, но смысл тот же)
Хотелось бы меньше категоричности в отношении к данному произведению. Отделить, так сказать, мух от котлет.
Про свинцовые пули 5.6 - хотел бы уточнить.

Иванов написал(а):

Со свинцовой пулей калибра 5.6, конечно, очень часто имеются сложности по экспертизе, однако во многих случаях такую пулю идентифицировать, всё же, вполне возможно, так как следы нарезов на деформированной пуле, зачастую, вполне различимы.

Это пуля, выпущена из пистолета или винтовки? Скорости, как бы разные... Соответственно и деформации... Сужу по пневматике. Экспансивная охотничья пуля к6.35 на скорости в 240мс в мясе не деформируется. А вот на скорости в 300-320мс фрагментируется на мелкие осколки.

ППС

Иванов написал(а):

В 100500 раз повторяю - в милиции звания при общении используются лишь в отдельных случаях, и я уже раза четыре обозначал в темах форума перечень возможных ситуаций при которых могут упоминаться звания.

Вы судите по своему месту службы.

Иванов написал(а):

Данное утверждение не соответствует действительности.
Очень жаль, что автор эти и другие "чернушные" гадости в текст насовал.

Опять же... По тогдашней работе (97-05гг) приходилось ездить с СП по злачным местам. Оплачивая их пьянки. УР, ОБЭП, и тп.

Иванов написал(а):

Также, данный сюжетный момент не совсем правдоподобен и с другой точки зрения - автобусники совсем не "камикадзе", чтобы на пустом месте нарываться на возможные неприятности и хамить милиционеру в форме.

Охо-хо... Алексей... В те же года сам так делал - правда, не на пустом месте, и зная, что за мной есть "мохнатая лапа" нач ровд"

Иванов написал(а):

И снова в повествовании просматривается утрированная "чернуха", имеющая лишь частичное сходство с реальностью и обозначающая обстановку 1994-го года в крайне искаженном виде.

Не частичное, а почти полное. Опять про года, мною упомянутые.

Иванов написал(а):

Пэпээсники обирают пьяных, опера крышуют бандитские  заведения, бандиты разгуливают по городу, как по своей квартире – даже оружие, суки, не прячут...

Всё это было. И сейчас есть. Подпольные игорные клубы, с которых нач ровд имеют деньги, наркпритоны, с которых имеют деньги ППС(да, я не ошибся в аббревиатуре) приёмки металла, с которых имеют деньги все, кому не лень... Про бордели я вообще молчу - они были и есть под "красной" крышей.
Алексей, у меня складывается такое мнение, что н-новгород - это просто рай. Где полицейские не берут взяток, не крышуют нелегальный бизнес и тп. Но... Я не верю.

Отредактировано Влад Холод (24-11-2017 22:43:46)

0

43

Логинов

Читается интересно, и правда хочется узнать, что будет дальше. Вот только меня смутила история в п. 38 ("перекинуть труп"). Нет, я вполне допускаю, что нечто такое могло быть на самом деле. Но уж больно она похожа по смыслу на сюжет, показанный в телесериале "Убойная сила" ещё аж в 2000 году (Только там "перекидывали" не труп, а руками толкали с участка на участок автомобиль). У меня возникло ощущение, что мне рассказали историю с бородой... Если учесть, что сериал посмотрело как минимум полстраны, то такое ощущение может возникнуть у многих читателей. Может будет лучше убрать эту историю из повествования?

+1

44

Jinn0006 написал(а):

Вот только меня смутила история в п. 38 ("перекинуть труп").

Да, меня тоже зацепило))) Такая старая байка))) Но, она и подаётся как байка. Хотя, мы же не знаем, когда автор стал писать этот текст - может в девяностые, когда это было ещё в новинку. Как мне кажется, Логинов правит текст из 90-х своего товарища, не касаясь смысловой нагрузки.
ПС простите за косноязычность - пятница...  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

Отредактировано Влад Холод (24-11-2017 22:39:32)

0

45

Влад Холод написал(а):

Но, она и подаётся как байка.

Разве, что. Просто у меня проскочила мысль - а много ли ещё таких баек в тексте? Может я, о них просто не знаю, а они есть? И кстати, до упомянутой мной истории читалось с интересом. Надеюсь, так и будет дальше.

0

46

Jinn0006 написал(а):

У меня возникло ощущение, что мне рассказали историю с бородой..

"Улица полна неожиданностей". Пьяного перепихивают через улицу на другой участок. В роли милиционера Леонов.
Эта байка ходит еще со времен дореволюционных. Это не борода, а бородища!

0

47

Влад Холод написал(а):

...Как мне кажется, Логинов правит текст из 90-х своего товарища, не касаясь смысловой нагрузки...

Вряд ли... Судя по 116-й, по коррупционной составляющей, по взаимному недоверию сотрудников, и ещё по целому ряду моментов, в произведении описывается, скорее, начало двухтысячных.

Jinn0006 написал(а):

...вполне допускаю, что нечто такое могло быть на самом деле...

Такая негативная практика, к сожалению, имела место даже в советские времена. Мой отец, некоторое время работавший в шестидесятые годы в прокуратуре, рассказывал о случае с перемещением трупа сотрудниками линейного ОВД на ж/д со своей территории на территорию райотдела. Потом, когда я уже учился в ведомственном ВУЗе (заочно), о таких случаях нам рассказывали преподаватели.
Хотя, справедливости ради, следует отметить, что в большинстве таких случаев, милиционеры перемещали лишь трупы без признаков криминала.

Влад Холод написал(а):

...В те же года сам так делал - правда, не на пустом месте, и зная, что за мной есть "мохнатая лапа" нач ровд"...

Единственный известный мне случай из девяностых, когда автобусник начал хамить сотруднику при исполнении, закончился тем, что пассажиры пошли пешком, автобус поехал в парк с другим водителем, а "камикадзе" тоже ушел домой пешком, но уже из райотдела и примерно в час ночи - после составления протокола по двум статьям КоАП.  8-)

Что касается тех "мохнатолапых", которые пытались плохо себя вести на улице, а потом плохо разговаривать с дяденьками милиционерами, то такие мне пару раз попадались, и ничем хорошим для них это не заканчивалось, а "зам. по опер" одного из РУВД потом долго оправдывался, что знать не знает, почему "какие-то бакланы", лёжа в луже, пытались булькать что-то невнятное с упоминанием его фамилии. :)
Также, например, я на форуме уже рассказывал про случай задержания "золотой молодежи", причем, как раз в 1994-м, и за ними были не какие-нибудь "мохнатые" знакомые, а самые близкие родственники - папы-мамы-дяди, занимающие важные посты (у двоих из четверых папа и дядя были полковниками милиции в должности начальника кафедры школы милиции).
За грубое обращение с девушками на улице, хулЮганы были жестко задержаны, а при попытке "качать права" и рассказывать про родственников, были не менее жестко зафиксированы, а потом погружены в очень кстати подъехавший ЗИЛ батальона спецназначения полка ППС, прибывший по заявке через "02" об избиении в самом центре города "онижедетей" злыми дядями в гражданке с автоматами. :)
После этого, "мажоры" и две потерпевших были доставлены в РУВД для оформления, где нами были составлены соответствующие документы...
Через некоторое время, их родственники нажаловались на меня моей матери - типа, я стал весь такой злой и жестокий, а ведь когда был маленьким - был таким добрым мальчиком... :D

+4

48

Влад Холод написал(а):

...Хотелось бы меньше категоричности в отношении к данному произведению. Отделить, так сказать, мух от котлет...

Меньше категоричности - это невозможно.  :dontknow:
Изначально позиционируется, что произведение пишет бывший участковый, причем, текст построен на очень высоком уровне, из-за чего и создается впечатление о том, что всё это написано достаточно опытным автором. А это, в свою очередь, значит, что сюжет данной вещи должен быть максимально достоверным, правдоподобным и точным даже в мелочах.
При этом в повествовании есть и принципиальные сюжетообразующие моменты с "ляпами":
- выбор главгероем оружия на основе распространенного ошибочного мнения о невозможности идентификации свинцовых безоболочечных пуль калибра 5,6;
- завязка отношений двух ГГ при неправильной квалификации деяния (фиг с ней со 116-й, главное в том, что переломы - это никак не "побои");
- совершенно невозможный момент с тем, что бывший военнослужащий времен СССР назвал себя "ниндзей", потому что такое подобному человеку даже в голову бы не пришло, так как специфика деятельности "ниндзей" и советских "госспециалистов" имела принципиальные различия;
- ну и т.д...

Влад Холод написал(а):

...Про свинцовые пули 5.6 - хотел бы уточнить...

Подробностей не знаю, потому что экспертом не работал. Просто мой родственник именно по этим пулям ещё в самом начале девяностых диссертацию защитил, поэтому я с тех пор и знаю, что в целом ряде случаев такие пули могут быть идентифицированы. :dontknow:
На практике я сам лично не работал по убийствам, совершенным с использованием таких патронов - в основном, мне попадались случаи с калибрами 9х18, 7,62х25 и 5,45х39. Однако жуликов с оружием под спортивный патрон мы задерживали неоднократно - чаще всего, с различными самоделками/переделками, значительно реже - с обрезами.

Влад Холод написал(а):

...По тогдашней работе (97-05гг) приходилось ездить с СП по злачным местам. Оплачивая их пьянки. УР, ОБЭП, и тп...

Такое в девяностые встречалось неоднократно - "лучший друг милиции решил по широте души угостить своих товарищей".
В большинстве случаев, подобные "угощающие" упорно отказывались писать заявления (даже если маячила перспектива возникновения проблем для бизнеса), поэтому такое обычно заканчивалось для сотрудников без особых последствий, а если, всё же, соглашались написать, то чаще всего следовало всего-лишь увольнение "угостившихся на халяву" милиционеров. :dontknow:

Влад Холод написал(а):

...у меня складывается такое мнение, что н-новгород - это просто рай. Где полицейские не берут взяток, не крышуют нелегальный бизнес и тп. Но... Я не верю...

Если бы Вы внимательно читали то, что я пишу, то у Вас бы было иное мнение. :dontknow:
Суть в правдоподобности и достоверности. Недостатки органов внутренних дел всем хорошо известны, но при расписывании всего этого в литературном произведении, авторам необходимо учитывать достаточно большое количество нюансов, чтобы не написать "чернушную лажу" про "плохую милицию". :dontknow:
Что касается Нижнего Новгорода...
Приведу пример... Примерно через пару месяцев после моего перехода в уголовный розыск в сентябре 1991 года, я, вместе с другими сотрудниками, задерживал разбойную группу из шести человек. Задержание осуществлялось с поличным в плотной толпе на вещевом рынке. Злодеи активно сопротивлялись, поэтому задерживали жестко... Когда мы приволокли задержанных в местный пикет милиции и начали досматривать, выяснилось, что все шестеро разбойников являются сотрудниками МВД - это были милиционеры муниципальной роты ППС и милиционеры ОВО одного из райотделов. Правда, выглядели они, как типичные представители криминалитета - кожаные куртки, норковые шапки, и морды соответствующие... Для меня, по молодости, это задержание стало некоторым шоком - у меня тогда в голове не укладывалось, как могут милиционеры поступать таким образом. :dontknow:
Позднее я неоднократно сталкивался со случаями совершения преступлений сотрудниками МВД, и информация о таких сотрудниках поступала, однако глобального характера всё это не имело вплоть до самого конца девяностых. Именно тогда МВД начало "катиться по наклонной", и в итоге, году к 2003-2004-му, данная тенденция начала выливаться в совершенно абсурдные формы, типа самых натуральных "разборок" в рабочих кабинетах ОВД по поводу "доения" той или иной "коровы"...

Влад Холод, я никогда не пытался идеализировать органы внутренних дел, но я неизменно выступаю за правдоподобие и достоверность. Т.е., если уж автор взялся описывать противозаконные действия сотрудников МВД, то надо делать это адекватно - чтобы это было похоже на то, что имело место на самом деле в конкретный отрезок времени, обозначенный в произведении. :dontknow:

Влад Холод написал(а):

...Вы судите по своему месту службы...

Обозначенная мной ситуация с упоминанием званий была характерна для всей милиции по всей стране, поэтому тут даже нет предмета для дискуссии.  :dontknow:
В милиции, звания при общении упоминались лишь в ряде случаев:
- старшим по должности и званию при "выволочке" подчиненного ("Товарищ лейтенант, вы уже за.... лопать, как гусарский конь! Ещё один такой случай и вы вылетите в народное хозяйство!");
- при начале доклада на совещании в отношении звания главного руководителя ("товарищ полковник, товарищи офицеры...");
- в строевых подразделениях при проведении официальных мероприятий и при обращении младшего начсостава к командованию подразделения ("товарищ подполковник, разрешите войти?");
- в учебных заведениях системы МВД;
- в тех случаях, когда начальником подразделения становился недавно перешедший в МВД бывший военный, привыкший к "полковнику" вместо "подполковника" и прочим подобным вещам;
- и т.п...

+1

49

И по поводу домашней радиоточки у Сазонова. Ну не воспринимались они в 1994-м как древность. Проводное вещание существует во многих городах РФ даже сейчас, в 2017-м, ну а в 1994-м оно могло восприниматься как некоторый пережиток времён СССР, но никак не "древность невероятная".

+1

50

Иванов написал(а):

- совершенно невозможный момент с тем, что бывший военнослужащий времен СССР назвал себя "ниндзей", потому что такое подобному человеку даже в голову бы не пришло, так как специфика деятельности "ниндзей" и советских "госспециалистов" имела принципиальные различия;

Вот опять... Ну это был бывший военный, которому просто нравились фильмы про ниндзя))) Чисто логически - как человек, он мог назваться и ниндзей. Ну вот захотел он.

Иванов написал(а):

Суть в правдоподобности и достоверности. Недостатки органов внутренних дел всем хорошо известны, но при расписывании всего этого в литературном произведении, авторам необходимо учитывать достаточно большое количество нюансов, чтобы не написать "чернушную лажу" про "плохую милицию".

Милиция в те года, была практически как и бандиты. Знаю не понаслышке. Можно целый роман написать... По воспоминаниям. Не очень хорошим.

Игорь К. написал(а):

Именно тогда МВД начало "катиться по наклонной", и в итоге, году к 2003-2004-му, данная тенденция начала выливаться в совершенно абсурдные формы, типа самых натуральных "разборок" в рабочих кабинетах ОВД по поводу "доения" той или иной "коровы"...

Могу Вас уверить, что и сейчас таких "коров" делят точно также. Меняются, продают, и сдают. Устраиваются битвы между Адм.практикой и обэп  - начинают прессовать народ, "сидящий" под другим отделом. Потом встречаются полковники, и решают вопросы...

Иванов написал(а):

Влад Холод, я никогда не пытался идеализировать органы внутренних дел...

Вы пытаетесь идеализировать их в чужих книгах... Желание понятное и достойное! Но, на мой взгляд, давите сильно. И не всегда корректно и правильно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Мент (для дружеской критики)