Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предполудень

Сообщений 131 страница 140 из 172

131

Напрашивается решение выложить площадку нейтридом...

+1

132

Кадфаэль написал(а):

Напрашивается решение выложить площадку нейтридом...

А по углам полотнище придавить булыжниками  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

133

П. Макаров написал(а):

А вот идея раздувать радиоактивную пыль - вместо того, чтоб ее мокрую на землю падать

;-)
Сдутая радиоактивная пыль всё равно попадёт на землю, и заразит бОльшее пространство, что безопаснеее, чем радиоактивное пятно бОльшей радиоактивной заражённости.
Эк у нас разошлись фантазии про фантастику :-)
САП, он и есть сам, "я бы сделал не так", но пишу книгу не я, а Автор.

П. Макаров написал(а):

Пожарники в таких случаях,

У пожарных принципиально не получится тушить пожары потоком воздуха, только раздувать, хотя в составе пожарного расчёта есть спецмашина - ветродуйка. Подьезды при пожаре от дыма вентилировать. Люто работает (сам видел).
ЗЫ называется

Пожарный автомобиль дымоудаления

http://obukhovich.by/wp-content/uploads/2013/04/DSC_1569-1545x1024.jpg

Отредактировано Lokki (23-02-2019 19:37:08)

0

134

Lokki написал(а):

САП, он и есть сам, "я бы сделал не так", но пишу книгу не я, а Автор.

Да :)

Lokki написал(а):

У пожарных принципиально не получится тушить пожары потоком воздуха

Передвижные автомобильные станции предназначены для тушения пожаров на лесобиржах, нефтебазах, нефтеперерабатывающих заводах и требуют подачи большого количества воды. При тушении пожаров в безводных районах и газовых или нефтяных фонтанов, лесных пожаров воду приходится подавать на большие расстояния по магистральным рукавным линиям диаметром 150 мм.

Пожарные автомобили газового тушения
Ну или просто погуглите "реактивный двигатель для тушения пожаров"

....

В общем покуда на этом всё :)
Второй пилот Гагарин представлен народу :)

+1

135

П. Макаров написал(а):

Ну или просто погуглите "реактивный двигатель для тушения пожаров"

Мне и яндексить не надо ;-) Установка газодинамического тушения тушит не воздухом, а потоком выхлопных газов.

П. Макаров написал(а):

В общем покуда на этом всё :)

(тяжко вздыхает)
А я уж размечтался насоветовать передвижной бассейн, метров двести в диаметре, метров десять глубиной, ну что бы, ловить корапь при псадке и не заражать землю.
Проблемы с охлаждением сразу решаются, и с разрушением посадочной площадки. Только зимой нужны будут ледокольные баржи для погрузки - разгрузки корабля... ;-)
Эх, будем ждать продолжения :-)

0

136

Lokki написал(а):

А я уж размечтался насоветовать передвижной бассейн, метров двести в диаметре, метров десять глубиной

П. Макаров написал(а):

При тушении пожаров в безводных районах и газовых или нефтяных фонтанов, лесных пожаров воду приходится подавать на большие расстояния по магистральным рукавным линиям диаметром 150 мм.

Lokki написал(а):

ну что бы, ловить корапь при псадке и не заражать землю.
Проблемы с охлаждением сразу решаются, и с разрушением посадочной площадки. Только зимой нужны будут ледокольные баржи для погрузки - разгрузки корабля...

1962-й год на дворе. Атомные планетолеты только-только получилось сделать. (У американцев очень удачно взорвался Нью-Хэнфорд (или как его там) потому у СССР фора - надо торопиться не терять времени) Идет бешеная космическая гонка. До мелочей ли? (В описываемый период, кстати, на Семиплатинском полигоне, если мне склероз не изменяет - как раз после перерыва снова начали ядерные испытания и устроили максимальное количество взрывов за всю историю полигона - я просто об этом не пишу ничего; сами можете догадаться, как там обстояло дело со всеми этими баржами и площадками...
Кстати - вот неплохая страничка как раз про Чаган: https://varandej.livejournal.com/888881.html )

0

137

П. Макаров написал(а):

1962-й год на дворе

Не воспримите как навязчивый совет - но в таких технологических условиях я бы всё-таки клепал атомно-космический гидросамолёт как первую ступень. Но это так, варианты мрийствований, к делу отношения не имеющих.

П. Макаров написал(а):

Кстати - вот неплохая страничка как раз про Чаган: https://varandej.livejournal.com/888881.html )

Спасибо! Интресно.
ЗЫ у меня в армаде контрактник был, который там служил, при нём - испытывали ;-)

0

138

Lokki написал(а):

Не воспримите как навязчивый совет - но в таких технологических условиях я бы всё-таки клепал атомно-космический гидросамолёт как первую ступень. Но это так, варианты мрийствований, к делу отношения не имеющих.

Да я бы, может, тоже сделал чего другое
Да вот тогдашние авторы иначе думали :)
Впрочем, атомные самолеты там безусловно есть :) В тех двух больших ангарах (я прикидывал :))

0

139

П. Макаров написал(а):

Да я бы, может, тоже сделал чего другое
Да вот тогдашние авторы иначе думали :)

Посадка "на дюзах", ИМХО, тогда завораживала.
Посадка Фалкона понравилась бы наверняка.

П. Макаров написал(а):

Впрочем, атомные самолеты там безусловно есть :) В тех двух больших ангарах (я прикидывал :))

Транспортники, таскающие корабли с завода полностью в сборе?

0

140

Lokki написал(а):

Транспортники, таскающие корабли с завода полностью в сборе?

Ту-95ЛАЛ :)

+1

Похожие темы