Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предполудень

Сообщений 161 страница 170 из 172

161

П. Макаров написал(а):

Между прочим, такая скорость истечения означает, что для вывода на орбиту (с Земли) ракеты массой в 300 тонн («Восток»-«Восход»-«Союз» - эт сетера) надо будет только 24 тонны рабочего тела.

Следует учесть и запас рабочего тела на выход на околомарсианскую орбиту, и на посадку на Марс. Подразумевая, что на обратную дорогу вода будет залита на Марсе, почти столько же, сколько и на Земле. Если же заправляться в "оба конца" на Земле - то даже на взлет надо будет значительно больше двадцати четырех тонн.

0

162

Кадфаэль написал(а):
П. Макаров написал(а):

Между прочим, такая скорость истечения означает, что для вывода на орбиту (с Земли) ракеты массой в 300 тонн («Восток»-«Восход»-«Союз» - эт сетера) надо будет только 24 тонны рабочего тела.

Следует учесть и запас рабочего тела на выход на околомарсианскую орбиту, и на посадку на Марс. Подразумевая, что на обратную дорогу вода будет залита на Марсе, почти столько же, сколько и на Земле. Если же заправляться в "оба конца" на Земле - то даже на взлет надо будет значительно больше двадцати четырех тонн.

Двадцать четыре тонны - это именно старт с Земли Далее мне считать было лень :) Но в сумме "туда-обратно" (с посадкой на Марс и учитывая что сотню тонн на Марсе выгрузят, то есть расход на взлет будет очень существенно меньше) можно лениво :) прикинуть, что общий расход массы будет в пределах ста тонн на все про все, включая торможение у Земли.
(Можно, конечно, обсчитать точно :) Но, думаю, для черновиковой записи оно не существенно :))

0

163

П. Макаров написал(а):

Но, думаю, для черновиковой записи оно не существенно

Согласен.

+1

164

Кадфаэль написал(а):
П. Макаров написал(а):

Но, думаю, для черновиковой записи оно не существенно

Согласен.

Ну дык - "брульон" :)

0

165

Да, посчитал я не очень правильно :)
Решил вот исправиться :)
В общем - вот:
......................
РАСЧЕТ МАССЫ:

0. Масса после посадки на Землю – 25 тонн
1. Посадка на Землю
М=25
V=7900
U=100000
М ракетного топлива=25х0,082=2,05 тонны. Т.е. округленно – 2 тонны
(Коэффициент 0,082 получается из какого-то варианта формулы реактивного движения (найденного мной где-то в Тырнете – не помню уже где :)) путем умножения массы ракеты (М) на скобки где число «е» возводится в степень, получаемую путем дробного деления необходимой скорости на скорость истечения и отнимания от результата единиц (вот конкретно тут мы имеем в  скобках после возведения в  степень (1,082-1) (Пользуйтесь онлайн-калькуляторами – быстро, удобно, выгодно! :):))
Масса перед маневром – 27 тонн

2. Торможение при подлете к Земле (для выхода на околоземную орбиту)
М=27 тонн
V=16670-7900=8770 м\с (Разница между первой – 7,9 км\с – и третьей – 16,67 (на самом деле третья космическая 16,650, но для перелета на марс  за 70 дней расчетная получается 16,67) космической скоростями, которую необходимо в данном конкретном случае погасить
U=100000 м\с
Мрт=27х0,0916=2,4732 тонны. Округленно 2,5 тонны
Масса перед маневром=29,5 тонн округленно 30 тонн

3.Разгон от Марса (Марсианскую Третью космическую че-то не нашел внятных цифр. Но достаточно уверенно помню, что возвратная скорость вполне равняется отлетной :) То к Земле корабль подлетит с теми же 16,67 км\с. Потому просто отнял от того первую космическую – 7,9 и получил 8770 м\с Ну, в общем, где-то как-то  в рамках :) Отнимем от нее первую космическую на Марсе – получим 5220 м\с. (Это НЕ третья космическая для Марса! Это необходимая «делта-Вэ» для достижения параболической траектории!))
М=30 тонн
V=5220
U=100000
Мрт=30х0,0535=1,605 тонны. Ну пусть округленно – 2 тонны (не будем крохоборничать)
Итого:
М перед маневром=32 тонны

4. Взлет с Марса
М=32
V=3550
U=100000 (дальше писать не буду – эта цифра везде одинаковая)
Мрт=32х0,036=1,152 тонны. Ну пусть будет еще 2 тонны (мало ли… :))
Масса после манёвра=34 тонны

5. Посадка на Марс
М=34(=100? Тонн груза)=134 тонны
V=3550
Мрт=134х0,036=4,824 тонны. Округлённо – 5 тонн
Масса перед маневром=139 тонн. Ну пусть 140 (с запасом :))

6. Торможение на подлете к Марсу (С 16,67 до 3,55 – т.е. надо сбросить 13.12 км\с. Вот посмотрим…)
М=140 тонн
V=13120
Мрт=140х 0,1401=19,614 тонны. Ну округлим :) до 20 тонн
Итого:
Масса перед маневром-160 тонн

7. Разгон от Земли
М=160 тонн
V= (16,67минус 7,9=8,77 км\с)=8,77
Мрт=160х 0,091=14,56 тонны. Пусть будет 15 тонн
Таким образом масса на околоземной орбите – 175 тонн.

8. Взлет с Земли
М-175 (ну пусть 180 :))
V=7900
Мрт=180х 0,082=14,76 тонн. Ну пусть тоже будет 15 :)
Итого:
СТАРТОВЫЙ ВЕС на Земле=195 тонн

Очень даже неплохо :) И даже как-то реалистично: использовали ж те же самые «Востоки», только двигатели заменили и корпуса (может быть) увеличили. Ну вот получился такой промежуточный кораблик («Союзы» были уже кораблями следующей серии, видимо той самой стартовой массой в 307 тонн :):) и Грузоподъемностью тонн под полтораста. Надежные, рабочие корабли. Долго летали, побывали на всех ближайших планетах (Наверняка добрались как минимум до Юпитера (А на чем еще в СБТ могли летать, если «Хиус» только что появился?) Американские «Аполлоны» и сверхтяжелые «шаттлы» таким массовым распространением похвастаться не могли :))
Ну вот как-то так :)

0

166

П. Макаров написал(а):

(Это НЕ третья космическая для Марса! Это необходимая «делта-Вэ» для достижения параболической траектории!))

(тсссс.... потери на выход со дна гравитационного колодца забыли ;-) ) Для Земли 1,2 км/сек....

0

167

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

(Это НЕ третья космическая для Марса! Это необходимая «делта-Вэ» для достижения параболической траектории!))

(тсссс.... потери на выход со дна гравитационного колодца забыли ;-) ) Для Земли 1,2 км/сек....

Поскольку цифры взяты мной у Левантовского, то я ничего не забыл :)
("А по первому вопросу, значит, возражений нет!" (с)  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  )
Это ж все на пальцах, по самому минимуму. Основные полетные операции, не больше.
Да и какое значение имеют 1,2 км\с, при 100 000 скорости истечения? ("При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают!" (с) :))

0

168

В предложенной реальности можно отбуксировать ледяной астероид покрупнее на околомарсианскую орбиту, и на околоземную орбиту такой же. И на поверхности заправляться только для того, что бы добраться к "водокачке", уже в космосе заливаем полные баки, после перелета при необходимости доливаем баки на местной "заправке", садимся, потом в обратном порядке. Разумеется, на астероиде придется ставить станцию водоподготовки - нужно расплавить лед, отфильтровать примеси. Источником энергии может служить солнечный концентратор, а если этого недостаточно - та же антиртуть.

+2

169

Кадфаэль
:-)
Комету поймать.
Если серьёзно - влажность марсианского грунта - 6%, там, где измерить удалось.

Отредактировано Lokki (27-02-2020 23:10:31)

+2

170

Кадфаэль написал(а):

В предложенной реальности можно отбуксировать ледяной астероид покрупнее на околомарсианскую орбиту, и на околоземную орбиту такой же. И на поверхности заправляться только для того, что бы добраться к "водокачке", уже в космосе заливаем полные баки, после перелета при необходимости доливаем баки на местной "заправке", садимся, потом в обратном порядке. Разумеется, на астероиде придется ставить станцию водоподготовки - нужно расплавить лед, отфильтровать примеси. Источником энергии может служить солнечный концентратор, а если этого недостаточно - та же антиртуть.

Конечно можно
Наверно даже и сделают
(Но у Земли, ИМХО, пожалуй, проще все же будет использовать лунные запасы)
Но лично мне тут как-то любопытней те самые "корабли следующего поколения" :) "Союзы" там, "Аполлоны", сверхтяжелые "шаттлы". Ну и производные от них по другим странам... Как-то романтично :):) на звук (или цвет? А может на вкус :)) воспринимается.
Ну и "пауки", конечно - как прообраз кибердворников :) Достаточно, думаю, удачная спекуляция получается :)

Lokki написал(а):

1. Комету поймать.
2. Если серъёзно - влажность марсианского грунта - 6%, там, где измерить удалось.

1. Ну, собственно, почему бы и нет - ядерному (без разницы - на уране или на антиртути) двигателю все равно чего нагревать. Поймал, причалил, заправился. Только, пожалуй, это для внешних областей Системы больше пригодно
2. Так на Марсе и обычный лед есть, сколько я в курсе :)
Да и на Луне должно быть дофига не только в полюсных кратерах. При постоянной температуре на глубине один метр под поверхностью Луны в минус 37 градусов что мы должны иметь буквально по всей территории луснного планетоида? Вечная мерзлота это называется

0

Похожие темы