Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предполудень

Сообщений 71 страница 80 из 172

71

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

Поскольку - по мои прикидкам - "сдвиг медианы" произошел именно тогда.

Произошёл - да, а сколько лет он готовился - накапливался? Сколько лет ваш песональный мобильникИзлучатель внушал идею? Причём заметте - людям умным, активным и инициативным, в первую очередь, по тому, что контактировали с этаками сначала смелые, потом - умные, а потом - инициативные? Через сколько времени идея завладела не только кучкой энтузиастов, и примкнувших к ним военных аналитиков, а именно массами? Десять лет? Да шут его знает, может и за десять лет... Особенно когда идея не льётся из каждого утюга...
Что бы идея победила она должна овладеть массами. А как и кто её развивал и проталкивал - вы Автор, вам и карты в руки ;-)
ЗЫ "Излучатель в этаке" - один из ста питсот милъёнов инструкций как натянуть сову на глобус возможных вариантов не слишком уж и противоречивых фантастических допущений.  Только и всего. Слабоват, конечно, больно от него уж теорией всемирного заговора попахивает, но вроде не так уж и сам себе противоречит.

Отредактировано Lokki (Сегодня 17:15:27)

Я, вообще-то не думаю, что "излучатель в этаке" :) Скорей уж ретранслятор
Да и вряд ли там были те самые "излучатели"

0

72

П. Макаров написал(а):

Я, вообще-то не думаю, что "излучатель в этаке" :) Скорей уж ретранслятор

Собственно говоря скорее да, чем нет. Ибо КанонЪ.

П. Макаров написал(а):

Да и вряд ли там были те самые "излучатели"

Ну если придерживаться версии, что коммунизм это "неестественная социальная формация", то был. ;-)
Хотя аналогом оборудования в Центре мог вполне быть Золотой Шар. И это делает Мiр не таким уж и противоречивым.
Очумевший от всего накатившегося Шухарт, который просто  не дотумкал до мегажелания и захотел "счастья всем и сразу" и запрограмировал главный эллемент Центра (как на Саракше*). Этаки транслировали "установку" и ... Война это продолжение экономики другими методами, верно? Ну и дошло, "надавило" что война это отстой, а высвободившиеся средства, пошли сначала на повышение уровня жизни (см ХВВ), а уж потом, от желания слезть с дерева и сытости коллективное - безсознательное явно пришло к космической экспансии.
Вроде так.
* На Саракше нашедший Золотой Шар (а кто сказал, что Посещения на Саракше не было? Вполне укладывается, кстати, в картину Мiр-а Полудня), захотел власти "что бы ему подчинялсь". Вот и эффект прямо противоположный получился. И не факт, что ядром излучающих башен не были саракшианского происхождения этаки. Это объясняет, почему при уничтожении Центра система Башен перестала работать. Опять же, сова на глобусе получается. Фантастическое допущение фантастического допущения :-)

Отредактировано Lokki (14-09-2018 17:11:11)

0

73

Lokki написал(а):

Собственно говоря скорее да, чем нет. Ибо КанонЪ.

Это именно если упираться строго в "излучатели"
Я - поскольку не знаю - склоняюсь к "варенью":) Или как минимум к чему-то, что распылилось в биосфере :) Или в магнитосфере :)
В общем - не вижу необходимости заглубляться в вопрос :) Что-то было - и ладно :)

0

74

П. Макаров написал(а):

Я - поскольку не знаю - склоняюсь к "варенью":) Или как минимум к чему-то, что распылилось в биосфере :) Или в магнитосфере :)

ИМХО - не стоит плодить сущности, без необходимости. ИМХО, естественно.

0

75

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

Я - поскольку не знаю - склоняюсь к "варенью":) Или как минимум к чему-то, что распылилось в биосфере :) Или в магнитосфере :)

ИМХО - не стоит плодить сущности, без необходимости. ИМХО, естественно.

Да кто бы спорил :)

0

76

Lokki написал(а):

Ну если придерживаться версии, что коммунизм это "неестественная социальная формация"

Вообще-то мы не можем придерживаться подобной версии.
Хотя бы потому, что она мной не выдвигалась
Придерживаться мы можем только фактов:
1. "Лунные перелеты" начала шестидесятых невозможны без нейтрида
2. Обследования прилегающего космоса "до Юпитера" к 91-му году тоже невозможно без нейтрида
3. Фотонный планетолет "Хиус" невозможен без антивещества (ну или чего-то аналогичного. Без нейтрида - или его аналога - невозможен тоже)
4. Всепланетное коммунистическое общество к 22-му веку тоже никак невозможно само собой. Просто технически

Поэтому давайте не будем лепить ярлыкиизобретать сущности

0

77

П. Макаров написал(а):

Хотя бы потому, что она мной не выдвигалась

Тогда извиняюсь, прочитал:

П. Макаров написал(а):

Но внезапного немотивированного триумфа коммунизма"сдвига медианы" это не объясняет

именно с этим смыслом.

П. Макаров написал(а):

Поэтому давайте не будем лепить ярлыкиизобретать сущности

Да тут дело не в сущностях и ярлыках, тут дело в простом вопросе "где деньги, Зин"?
Да, нейтрид - мезовещество даёт очешуительные возможности в энергетике. Но на весь это праздник жизни нужны деньги. Огромные, колосальные, чудовищные. Где их взять? Отжать у военных. Как отожмёшь у военных если потенциальный противник только и делает, что разрабатывает коварные планы? Ни как.
А тут иенопланетанская вражина, против которой можно дружить вместе! Причём таки в космосе.

0

78

Lokki написал(а):

именно с этим смыслом.

Ох...
Ну еще раз повторю:
1. "Лунные перелеты" начала шестидесятых невозможны без нейтрида
2. Обследования прилегающего космоса "до Юпитера" к 91-му году тоже невозможно без нейтрида
3. Фотонный планетолет "Хиус" невозможен без антивещества (ну или чего-то аналогичного. Без нейтрида - или его аналога - невозможен тоже)
4. Всепланетное коммунистическое общество к 22-му веку тоже никак невозможно само собой в такие сроки. Просто технически
5. Специально уточняю: все вышеперечисленное невозможно :) без инопланетян

Вот с этим смыслом все и рассматривается

Lokki написал(а):

Да тут дело не в сущностях и ярлыках, тут дело в простом вопросе "где деньги, Зин"?
Да, нейтрид - мезовещество даёт очешуительные возможности в энергетике. Но на весь это праздник жизни нужны деньги. Огромные, колосальные, чудовищные. Где их взять? Отжать у военных. Как отожмёшь у военных если потенциальный противник только и делает, что разрабатывает коварные планы? Ни как.

Именно это все и может представлять интерес при проработке ситуации - у кого там какие планы, страхи и тараканы. Много чего интересного

Lokki написал(а):

А тут иенопланетанская вражина, против которой можно дружить вместе! Причём таки в космосе.

А нету никакой "иенопланетанской вражины".
Есть "зоны Посещения" и какие-то неучтенные космолеты, болтавшиеся недолго по Солнечной Системе с полным пренебрежением к попыткам проявлять враждебность
(В противном случае эта "инопланетная вражина" захватила бы власть в одну минуту - это на Земле и  тогда прекрасно сообразят)
Потому и нет никаких противодействий "инопланетной угрозе", что происходящее однозначно квалифицируется как "пикник на обочине" (В моем случае - как кораблекрушение)
А кроме того Земле даже с нейтридом и антивеществом абсолютно нечего противопоставить той самой "инопланетной агрессии".
Так что если что-то такое и будет рассматриваться - то максимум на уровне вспомогательных комитетов по оценке возможных вариантов, не более...

Отредактировано П. Макаров (15-09-2018 12:14:14)

0

79

П. Макаров написал(а):

А нету никакой "иенопланетанской вражины".

"Сверхцивилизация может нести только сверхдобро!" :-( (с).
Но мы-то не знаем, они-то не рассказывали нам.

П. Макаров написал(а):

Есть "зоны Посещения"

Само доказтельство существования инопланетного разума изменит Человечество раз и навсегда. И очень сильно изменит. Не учитывать это нельзя.

0

80

Блин, так и провоцируете меня на мультикроссовер с мало-среднем формате, о том, как Кондратьев знакомится с реалиями Полдня. И почему там все такие добрые :) Horizon: Zero Dawn и Масс Эффект в комплекте. Но это не раньше зимы с перерывом в стройке.
ЗЫ: а насчёт "зачем таскать людишек за 2 кг энергии, если можно не таскать за  грамм?"  то имхо всё просто: если у тебя есть возможность тратить эти килограммы достаточно безнаказанно то вай нот? Лично знаю неглупого человека, ездящего на машине в магазин за хлебом, метров 300 по дороге, и двести - пешком. Ему так удобно, и может себе позволить.

0

Похожие темы