Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Монитор "Стрелец"


Монитор "Стрелец"

Сообщений 291 страница 300 из 461

291

Ромей написал(а):

Альтернативно-историческая повесть.

А разве не роман?

0

292

Пожалуй, нет. Не дотягивает до романа

0

293

Ромей написал(а):

Пожалуй, нет. Не дотягивает до романа

Жаль!

0

294

Генерал написал(а):

Жаль!

Собственно, почему? Хоть горшком назови...

0

295

Генерал написал(а):

Dingo это фото из первых десяти лет двадцатого века. Где-то с 1900-по1910 год вы удивитесь но такие тогда носили.

Даже если и так, всё равно не 70-80-е гг. 19 века. Тогда подол не до пола - стриптиз.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  "Если девушка ножку покажет - скоро в постель она к тебе ляжет."

0

296

Мичман медленно сосчитал до пяти и обернулся, краем глаза уловив судорожное движение Нины - будто девушка хотела его остановить.
«Так. Вон оно что…»
Справа, возле окна, сидел белобрысый студент-финн, в котором Сережа без труда узнал давнего попутчика из Петербурга. Кажется, сынок владельца сыроварен? Мичман будто наяву услышал слова, произнесенные с характерным тягучим акцентом:
«Ма-ало ва-ам, русски-имм, свойе-ей зе-емли, еще и дру-угих житть учитте-е!»
Широкое лицо с очень светлой кожей, пористое, будто головка эстонского, мягкого, похожего на творог, сыра, усеивали редкие крупные веснушки. А ведь в прошлый раз и не заметил… Эти веснушки, и особенно длинные рыжие ресницы,  придавали отпрыску сыровара какой-то коровий вид. Одет он был в сюртук  из английской шерсти,  из-под которого виднелся жилет в мелкую шотландскую клетку. Это столь комично сочеталось с коровьей веснушчатой физиономией, что Сережа с трудом сдержал улыбку.
А вот второй…
Рядом с финном устроился щуплый господин в желто-зеленом мундире Училища Правоведения; пресловутая пыжиковая шапка, из тех, что наградили правоведам их прозвищем, лежала на краю столика.  Тут же стояла, прислоненная к подлокотнику трость с костяным набалдашником в виде шара.
Это был  тот самый тщедушный правовед, что заподозрил в Сереже топтуна – тогда, летом, в студенческом трактирчике в ротах Измайловского полка,  где он впервые увидел Нину. Молодой человек ощутил накатывающую, против его воли, волну раздражения.
«Чижик-пыжик» тоже его узнал. На лице его мелькнула растерянность, почти сразу сменившаяся застывшей гримасой высокомерного презрения. Сережа скосил взгляд на Нину – девушка сидела, неестественно выпрямившись, и с вызовом смотрела на своего визави.
Правовед встал, взял трость, картинно, крутанул ее в пальцах.
- Как я погляжу, теперь филеры в чинах не очень-то быстро растут? Что, начальство не ценит, или должного усердия не проявляете?
И притронулся набалдашником к своему плечу.  Сережа, вспыхнув от гнева,  понял, что это намек на его мичманские погоны.
Правовед дернул уголком рта – это, вероятно, должно было означать язвительную ухмылку, - и перенес внимание на Сережину спутницу.
- А вы, мадмуазель… э-э-э… Огаркова, если мне память не изменяет? Нина Георгиевна? Вы говорят, бросили курсы  и, похоже, решили переменить род занятий, по примеру вашего э-э-э… кавалера? Ну и как, делаете успехи?
Нина охнула, прикрыв лицо руками. «Чижик-пыжик» снова изобразил ухмылку, вздернул подбородок и знакомой журавлиной походкой направился к выходу. Трость он нес  под мышкой, подобно тому, как носят стэки британские офицеры. И это почему-то особенно взбесило Сережу.
«Англоман, якорь тебе в… погоди, сейчас мы с тобой потолкуем за политику!»
Отпрыск сыровара, не понявший ровным счетом ничего из происходящего, буркнул что-то неразборчивое, то ли по-фински, то ли по-шведски, швырнул на столик смятую ассигнацию и, подхватив со стола шапку приятеля, кинулся к выходу.
Сережа встал и направился за ними. Нина осталась сидеть, не отрывая ладоней от лица;  плечи ее сгорбились и подрагивали. Сережа толкнул стеклянную дверь и оказался на улице.
Те двое успели отойти от кофейни шагов на двадцать, и мичман с удовлетворением заметил, что правовед нервно оглядывается и прибавляет шаг.
«Боишься, мерзавец? Правильно, бойся…»

Отредактировано Ромей (27-07-2018 20:30:04)

+7

297

Он нагнал их через полквартала. Правовед вдруг по заячьи прянул вбок и скрылся в низкой подворотне; замешкавшийся финн последовал за ним. Сережа наддал – двор вполне мог оказаться проходным, и тогда ищи эту парочку по всей столице Великого княжества Финляндского.
Что он будет делать, когда нагонит беглецов, мичман не представлял.
Видимо, «Чижик-пыжик» тоже надеялся уйти от неожиданной погони дворами. Когда Сережа миновал низкий, пропахший кошками, тоннель подворотни, первое что он увидел – это стоящего посреди узкого колодца двора правоведа и жмущегося к облезлой стене финна. Второй выход со двора отсутствовал; унылый пейзаж украшала лишь фигура дворника в необъятном тулупе, замызганном фартуке и с массивной латунной бляхой на груди. Дворник нерешительно мялся на месте в обнимку с широченной деревянной лопатой.
«Вот этой самой лопатой… - мстительно представил Сережа. – по наглой  нигилистической харе... плашмя, чтоб юшка брызнула…»
Вместо этого он шагнул к правоведу. Тот вскинул в обеих руках трость, в попытке отгородиться от преследователя, как шлагбаумом, но Сережа легко отбил ее в сторону и с размаху залепил по тщедушной физиономии пощечину.
- Вы мерзавец, сударь. Если пожелаете сатисфа…
«Чижик-пыжик» вовсе не собирался отгораживаться тростью! Ширкнул, отлитая, шафт , синевой сверкнула сталь. Мичман едва успел отпрянуть назад – недаром в Корпусе он был в числе первых в роте по фехтованию и даже брал кубки на корпусных соревнованиях с эспадроном. Сейчас этот навык, вроде, бесполезный для морского офицера, спас ему жизнь.
Правовед не собирался праздновать труса - наоборот, он надвигался на мичмана, по-крабьи, широко расставив ноги и руки. В правой руке посверкивал  извлеченный из трости клинок – то ли короткая шпага, то ли стилет-переросток, чуть меньше аршина длиной.
«Драться, значит, хочешь? Будет тебе драка….»
- Что ж вы делаете, барин! – заблажил  дворник. – Вот я полицию позову!
Боковым зрением Сережа видел, как отпрыск сыровара пытается слиться со стеной. Это ему не очень-то удалось, и тогда финн бочком, скребя по известке спиной в дорогом пальто, стал отступать по направлению к подворотне. Он явно не собирался вмешиваться в готовую разыграться баталию.
Сережа поднял саблю в приму, и, не удержавшись, коротко отсалютовал противнику. Тот замер, в глазах мелькнуло недоумение.
Клинки соприкоснулись, звяканье стали о сталь прозвучало в колодце двора колокольным набатом.
- Немедленно прекратите этот балаган, господа!
«Нина. И когда успела? Наверное, вышла из кофейни сразу за ним. Ну да, иначе как бы она нашла нужную подворотню?»
Правовед будто оплыл, словно восковая фигурка, выставленная на освещенный солнцем подоконник. Отступил назад, безвольно выронил орудие на грязный снег. Руки его мелко дрожали, в глазах плескался ужас.
На Сережин локоть легла девичья ладонь. Он понял, что по-прежнему стоит в приме, и клинок смотрит в гортань «чижика-пыжика».
- Не стоит он того, Сергей Ильич… - тихо произнесла девушка. - Пойдемте, пусть его…
За спиной дроботом раскатился стук башмаков – это похожий на буренку финн улепетывал через подворотню. Его спутник стоял неподвижно, плечи его крупно тряслись. Он был не опасен а попросту противен, и Сережа поймал себя на том, что не испытывает к нему и тени былой ненависти. 
Сережа бросил саблю в ножны. Наклонился, подобрал шпажку (дворник заполошно отпрянул, заподозрив дурное, а правовед лишь попятился). Поставил клинок к стене, под углом – рукоять упиралась в землю, жало – в облезлую побелку. Выпрямился, примерился ударил каблуком. Шпажка  со звоном переломилась.
«Будто гражданская казнь, лишение дворянства. Только там шпагу ломают над головой...»
Правовед издал горловой звук – не то стон, не то скулеж.
«Все. Нет больше «чижика пыжика». Был – и нет; остался  лишь обмылок человека, сломленный и жалкий…»
И, подхватив Нину под локоть, пошел со двора. Правовед проводил их невидящим взглядом, упал на колени и тонко, взахлеб, зарыдал.

http://s5.uploads.ru/t/Lr5XZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/YFb6N.jpg

+7

298

Генерал написал(а):

А разве не роман?

Повесть рассказывает некую одну историю, ну, пара линий, может. А роман- многофигурная композиция. Как у Босха - в одном углу жукоглазое яйцо рыбохвостого демона гасит, в другом - крылатый семибык к небесам возносится.

Ну или по другому
Грубо говоря, рассказ - это такой взгляд вот просто перед собой - стол, бутылка, печка, сапоги.
Повесть - взгляд в окно. Забор, облачка плывут, мужики на лавке бухают.
А роман - уже с крыши как минимум 14-этажки. Пейзаж.
ОкОём

Отредактировано Ромей (27-07-2018 23:34:45)

+1

299

Для романа надо всего-то развернуть две линии повествования от имени друзей в полном объеме,  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

300

Dimitriy написал(а):

Для романа надо всего-то развернуть две линии повествования от имени друзей в полном объеме,

Это будет уже совсем другая книга.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Монитор "Стрелец"