Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Библиография и планы

Библиография и планы

Сообщений 1 страница 10 из 124

1

Здесь размещается список опубликованных книг автора, а так же информация о его планах, книгах, находящихся в работе. Здесь же будут обсуждаться в свободном порядке идеи - рабочие и не очень.
Здесь же автор готов ответить на любые вопросы по поводу своих... хм... творческих планов, во!.

Серия "Коптский крест" Попаданство приключенческого толка, перемещения во времени.
1. "Коптский крест" - завершено, издано
2. "Египетский манускрипт" - завершено, издано
3. "Мартовские колокола" - завершено, издано
4. "Дорога за горизонт" - завершено, издано в малом тираже
5. "Посторонним вход запрещен" - написано около 2\3, проект остановлен

Серия "Крымская война" Военно-морское  коллективное попаданство, перемещения во времени.
1. "Попутчики"  - завершено, издано
2. "Соратники" - завершено, издано
3. "Соотечественники" - завершено, издано

Серия "Лицей хронопутешественников" История, перемещения во времени для читателей 12+
1. "Внеклассная работа" - завершено, издано
2. Внеклассная работа-2, Абиссинские каникулы") - проект  остановлен
3. "День, который не изменить" - завершено, издано малым тиражом.

Серия  "Руритания", приключенческая альтернативка.
1. В поисках "Руритании" (глубокая, до 50%, переработка "Дороги за горизонт") - завершено, готовится к изданию
2. В поисках Руритании - 2 (названия пока нет). Используются элементы "Дороги за горизонт", примерно 20 % - начато, в работе.

Серия "Ларец кашмирской бегюмы". Олдскульные приключения и мягкий стимпанк. 
Первая книга закончена, передана издателю.

Проект "Московский Лес". Задумка на книжную серию. Фантастика, приключения с элементами боевика и биопанка. В работе.

Внесерийные книги
"Третий меморандум" (в соавторстве с П. Курковым). Робинзонада, социальная фантастика.  Завершено, готовится к изданию.
"К повороту стоять! (монитор "Стрелец") военно-морская альтернативка. Завершено, готовится к изданию
"Последний цеппелин". Стимпанк-попаданство. Начато, написано примерно на треть и остановлено. Часть текста и замысла использованы или будут использованы  в других проектах.

Планов громадьё

1. "За державу обидно".  - ярко выраженное военно-морское попаданство. Находится в стадии глубокого обдумывания.

2. "Дирижабль "Русь". Стимпанк с элементами альтернативки. Глубокое переосмысление проекта "Последний цеппелин". Находится в стадии предварительного обдумывания.

Отредактировано Ромей (20-05-2019 11:50:58)

+6

2

Ромей написал(а):

2. "За державу обидно".  - ярко выраженное военно-морское попаданство. Находится в стадии глубокого обдумывания.

А можно поподробней? Это как, попадание одного корабля в прошлое или человека со знанием истории, а может ещё что-нибудь?

0

3

В ближайшее время автор намерен активно заниматься двумя проектами: "Ларец кашмирской бегюмы" и "За державу обидно"; за ними следует "Руритания-2".
Проект "19-13" пока  находится в стадии неторопливого осмысления. Идет поиск соавтора, хорошо владеющего тематикой предвоенной РККА и особенно, заклепками конца 30-х.

Отредактировано Ромей (26-10-2018 20:54:27)

0

4

Dimitriy написал(а):

А можно поподробней? Это как, попадание одного корабля в прошлое или человека со знанием истории, а может ещё что-нибудь?

Скорее - все перечисленное в одном флаконе.

0

5

Ромей написал(а):

3. "Дирижабль "Русь". Стимпанк с элементами альтернативки. Глубокое переосмысление проекта "Последний цеппелин". Находится в стадии предварительного обдумывания.

Интересная идея.
Стимпанка вообще мало как такового, а хорошего стимпанка - тем более.
Ромей, раз уж вы озвучили планы, может вам создать темы  где стадию предварительного обдумывания могли бы поддержать коллеги по форуму - своего рода копилочку идей (пока мест руки не доходят). Да и вообще можно было бы пообщаться, а то и пофлудить по теме.

0

6

Беда в том, что я пока не сформулировал для себя, что это означает - "хороший стимпанк". "Машина различий", "Левиафан" - все слишком разное. А попытки чисто стимпанковой альтернативы истории, особенно российской истории, попадавшиеся мне до сих пор я расцениваю, скорее, как неудачные. Так что думать надо.
А вот с "Ларцом кашмирской бегюмы" мне все ясно. Там будут многие интересные мне элементы, в том числе и те, которые характерны и для ситмпанка. Но без нуара - скорее это все же приключенческая история, полная аллюзий на Жюля Верна и Уэллса. И са-амая кроха попаданства. По сути, можно легко обойтись и без нее, но мне очень уж хочется описывать происходящее, сообразуясь с восприятием человека, уже знакомого с "первоисточниками".  То есть он читал "500 миллионов бегумы", "Остров доктора Моро" и "Машину времени" и, столкнувшись с явными аналогиями описанных авторами событий в сравнительно недавнем прошлом, пытается как-то примирить это в своей логике. Причем само это "недавнее прошлое" в плане вживания, восприятия, адаптации не представляет для него и малой толики тех проблем, которое оно представило бы для любого из наших современников. Мой герой переносится из самого конца первого десятилетия 20-го века попадает в самое начало 70-х годов века 19-го - то есть, всего-то на 40 лет назад. Да и причина этого переноса тоже достаточно утилитарна, то есть в известной степени объяснима в рамках фантастических допущений и реалий, выведенных в сюжете.
И никакого особого прогрессорства в этой книге не предусматривается, за исключением чисто "жюльверновского" - то есть строительства ОДНОГО пепелаца для одной конкретной, далеко не геополитической, цели. Как не будет и никакого использования послезнания с целю произвести изменения в  политике, экономике и прочем. По сути, это даже не попаданство, а скорее перемещение во времени в духе того же Уэллса. Правда, в другую сторону.
Но дирижабли, броненосцы, паровые мехи и даже биологические ужасы в стиле доктора Моро - будет, это я вам твердо обещаю. И даже много. Как и доктор Зло.
Ну и конечно, жанр диктует особое отношение к заклепкам. В стиле  "если говорю, что не брал - значит, не отдам". То есть в этой истории будут успешно работать достаточно бредовые механизмы (и, кстати, не только механизмы), просто потому, что автор постулирует, что ЭТО работает именно так и никак иначе. Вот как летает "Альбатрос" Робура и появляются на свет уродцы доктора Моро....
Кстати, к людям, их мотивации и поступкам это тоже относится в полной мере.

Отредактировано Ромей (26-10-2018 20:55:06)

0

7

Ромей написал(а):

"Машина различий", "Левиафан" - все слишком разное.

Ага, почитате "Смертные машины" Филипа Рива - отвал башки. Петя Жаксон экранизирует (Властелин колец о же). Надо идти. :-)

Ромей написал(а):

Беда в том, что я пока не сформулировал для себя, что это означает - "хороший стимпанк".

"Викторианское общество ошалевшее от новых возможностей при освоении огня и пара". ИМХО, конечно.

0

8

Читал, разумеется. И с нетерпением жду выхода на экраны.
Я же говорю - стимпанк в современном понимании слишком разный, вот я и пытаюсь найти в нем свою нишу. Пока что мне ближе истоки, тот же Жюль Верн. Ну и история, конечно.

Отредактировано Ромей (27-10-2018 11:16:48)

0

9

Ромей написал(а):

Я же говорю - стимпанк в современном понимании слишком разный, вот я и пытаюсь найти в нем свою нишу. Пока что мне ближе истоки, тот же Жюль Верн. Ну и история, конечно.

Ну, если брать Отца Стиля - Жюля Верна, то одним из ключевых персонажей должен быть изобретатель или инженер. ;-)

Ромей написал(а):

И с нетерпением жду выхода на экраны.

И у меня тоже, на 6 декабря планы ;-)

0

10

Lokki написал(а):

Ну, если брать Отца Стиля - Жюля Верна, то одним из ключевых персонажей должен быть изобретатель или инженер.

Это уж непременно

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Библиография и планы