Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 91 страница 100 из 1622

91

А-1 написал(а):

Пока доминирует программа "больше бабла - ты круче", так и будет. В этом основная загвостка. Ее надо менять на другую. Человек все равно хочет признания и ощущения крутости. Только это должно быть не через бабло (машины, айфоны, шмотки), а через его пользу для страны и людей.

Вот во всем мире этот принцип работает. Даже в коммунистических Китае и Вьетнаме, а почему у нас то он не будет работать? Я не понимаю вас, как бизнесмена? У вас же есть бизнес? Или вы его закрыли?

А-1 написал(а):

Но самое главное - у них нет внутренней убежденности в том, что благо страны и людей первично над благом их и их близких. Вот этого наши верхи никак не могут донести вниз. Хотя, сами уже до кое-чего дошли.

Так вот пусть эти верхи и покажут всей стране, что они на самом деле думают о стране....Фишка в том, что народ не верит власти в целом. Самому Путину - верят, в силу его харизмы и извечной русской вере в справедливого царя и лживых бояр, а вот ближайшему окружению его, в том числе и премьеру - веры ни на грош. И, кстати, ролики Навального о дворцах, сыграли свою роль. Я специально знакомых спрашивал. Их резюме- зажрались!
Вот поэтому народ и мечтает о возврате социализма - чтоб пережали всю эту братию....

А-1 написал(а):

Чтобы уничтожить нацизм в Германии не потребовалось уничтожать всех немцев, которые несколько лет назад кричали "Хайль ...". Потребовалось вдалбливать, что это плохо, а ратовать за социализм в Германии хорошо. Только и всего. Не надо никого убивать или сажать. Надо показать выгоду другой модели поведения.

А вы вспомните Украину - нацизм проклинался у нас в СССР, а тем не менее дети и внуки тех кто выжигал его в ВОВ, сейчас орут Хайль на улицах.....

+1

92

Zavklad написал(а):

Вот во всем мире этот принцип работает. Даже в коммунистических Китае и Вьетнаме

Нет. Неверный подход.

Станислав написал(а):

Только когда они - самоцель

Нет. Когда в одном обществе что-то, явялется честью, а в другом - преступлением, это антогонисты.

Бор написал(а):

Так вот, я не верю, что этих особей прямоходящей обезьяны, кои вырывали из земли единственное хвойное растение на километры вокруг, можно перевоспитать словом или неким ограниченным воздействием.

Запросто. Если ты плюнешь в коллектив, коллектив утрётся, если коллектив плюнет в тебя, ты утонешь. Человек создание социальное, и первое, чего он добивается, признания коллектива. А уж кольцо в нос, лучший хиругг планеты или пафосный тилифон - всего лишь частности.

П. Макаров написал(а):

Вы же должны знать, что слоган должен быть как можно проще. Функциональней

"Это моя страна, мне в ней жить".

MisterTwist написал(а):

Все машины такого типа(полиция, скорые, пожарники) спасатели и даже автобусы оборудованы камерами, если какой-то отморозок не подчиняется этому правилу

Михаил Лапидус рассказывал, что это был его любимый штраф. Вот по этому и прижимаются.

А-1 написал(а):

Большинству властей в мире выгодно превращать свой народ в "быдло".

А вот немножко не так.
Мы, как человеки, придумываем и изобретаем не то, что бы немного, просто мизер. В подавляющем колличестве случаем мы просто берём некоторое решение которое знаем и которое является "обычным".  "Обычность" решения опредеоляет окружением (вот по этому телевизор и хорош, как средство пропаганды, он твоё самое близкое окружение, член семьи).
Создавая данность решений, точнее предлагая готовые решения гражданину пропаганда (да не бойтесь вы этого слова) создаёт "обычность". Как бросить мусор на газон, или как пойти и собрать.
С технической точки зрения, что бы не бросали мусор на газоны сделать просто. Просто показывать людей, которые не бросают мусор на газоны. Важно, что бы это не противоречило реальности.
Далее. В природе нет противоречий. Мы не можем видеть свойства вещей и  событий, мы оцениваем  реальность не просто ощущениями, мы сравниваем ощущения которые получаем и те, которые должны получать из "расчётной модели". Неадекватные "ощущения" и ошибки - отбрасываем.
Пока так.

0

93

Lokki написал(а):

Нет. Неверный подход.

Докажите.

0

94

Lokki написал(а):

С технической точки зрения, что бы не бросали мусор на газоны сделать просто. Просто показывать людей, которые не бросают мусор на газоны. Важно, что бы это не противоречило реальности.

Только угрозой кошельку или жизни можно приучить человека к порядку. Как немцев. Или китайцев в Сингапуре.
Вы знаете, что Сингапур, очень чистый город?
Так, ради инфы вам:

Сингапур уже давно известен своей системой наказания и суровыми штрафами. Интересно то, каков здесь размер штрафов за любые, самые мелкие правонарушения. Если вы бросите жвачку или окурок на улицу, то расстанетесь с $500. Курение в неположенном месте опустошит карман уже на $1000. А если не дай Бог вы с собой принесете в общественное место, например в метро легковоспломеняющиеся вещества - $5000. У местных есть двусмысленное выражение "Singapore, the fine city", которое можно перевести и как город штрафов, и как прекрасный город. А может быть он прекрасный из-за своих штрафов?

+3

95

Zavklad написал(а):

Только угрозой кошельку или жизни можно приучить человека к порядку. Как немцев. Или китайцев в Сингапуре.

Категорически не согласен. В Сингапуре я не был, но могу другой пример привести. Время - июнь 2009г., место - поселок городского типа Ровеньки Белгородской области. Когда я там оказался, был очень удивлен - очень чистый поселок, даже не вспомню место, которое можно с ним сравнить. В один из вечеров я просто ходил по улицам и искал валяющийся мусор. В конце концов заметил один (!) окурок, валяющийся на газоне под листиком. Это на весь поселок! А ведь не было там ни штрафов сингапурского размера, ни тем более смертной казни за несоблюдение чистоты.

0

96

Lokki написал(а):

Человек создание социальное,

Согласен. Но, упомянутые мной гомо эректусы и есть продукт социума. Посмотрите топы запросов в инете. Впечатление, что мир рехнулся. Да, мы легко находим с кем подискутировать и т.д. Создаётся ложное впечатление, что люди с интересами шире тупого потребл.дства, представляют подавляющее большинство. Правда в том, что нашим согражданам ничего неинтересно, и то, что в других странах картина та же - не утешает. Половина даже не пойдёт на выборы. Семьдесят миллионов самоустранились от принятия решений. Решений от которых зависит будущее.

0

97

Polaris написал(а):

поселок городского типа Ровеньки Белгородской области

Посёлок Барышево Лен.обл., бывшая чухонская деревня, чудесная природа, прекрасная река Вуокса! Отдыхал там от трудов несколько лет подряд в летние месяцы, иногда зимой. Есть на подъезде к посёлку возможность немного срезать, можно сказать волок. Большого смысла срезать там путь нет, если ты не управляешь вездеходом с рожающей женой в комплекте.
Но вот некоторые туристы приобщившись карельских благостей и возвращаясь к своим МПД, очень любят эту живописную дорогу через лес. Помимо тысяч пакетов и пр. там есть даже несколько бетонных блямб - останцев от постройки чьей-то дачи, на сколько кубов не скажу, оне раскатаны грузовыми катками и присыпаны культурным слоем. Я так и не смог понять, что, заболевание мозга, лучи пришельцев или вибрации земной коры заставляют людей не помещать мусор в предназначенные для него контейнеры, но вываливать его в красивом лесу. Тайна сия велика есть!

0

98

Zavklad написал(а):

Докажите.

Деньги - далеко не единственный показатель статуса. Показателей статуса, чем ордится можно  перед остальными людьми чуть больше, чем дофига, но в социуме сформированно деньги - статус.

Zavklad написал(а):

Только угрозой кошельку или жизни можно приучить человека к порядку. Как немцев. Или китайцев в Сингапуре.

По опыту скажу, как только культурные, приученные к чистоте штрафами немцы, китайцы и прочие понимают, что за мусор им ни чего не будет, свинячат они....

Бор написал(а):

Тайна сия велика есть!

Хотите, я вам её раскрою? "Все же свинячат, и я тоже".
Вот у нас Городской Бор не завален мусором. И мусор с собой забирают. И четыре года понадобилось, что бы разгребсти завалы. А теперь не скажу, что идеально, но пьяние гопники с собой мусор забирают.  По тому, что социальная привычка.
С обществом абсолютно так же. Есть социальная привычка, например, окультуривать собственное жизненное пространство - через четыр года вы свой двор не узнаете. И в лифте не страшно кататься будет.
Есть социальная привычка "моя фирма - семья" оооо... да вы бизнес не узнаете через десять лет.

0

99

Бор написал(а):

- "Капитализм и Справедливость непримиримы."

Я тоже так думаю.

Zavklad написал(а):

Вот во всем мире этот принцип работает. Даже в коммунистических Китае и Вьетнаме, а почему у нас то он не будет работать? Я не понимаю вас, как бизнесмена? У вас же есть бизнес? Или вы его закрыли?

Здесь нет противоречия. Своими действиями мы сами можем улучшать или ухудшать мир. Мир абсолютной справедливости - это утопия, потому что каждый воспринимает понятие справедливости по своему. При социализме во главу угла ставится благо общества. При капитализме - благо индивидуума. Капитализм вообще порождение протестантизма. Ты богат - тебя бог любит и дает тебе по трудам твоим. Потом это сократилось до "ты богат - тебя бог любит". И не важно каким способом ты это богатство получаешь.
При капитализме можно оставаться человеком и в рамках бизнеса. Одно дело торговать водкой и совсем другое тот же социальный бизнес, который у нас набирает популярность. Разрабатывать инвалидную коляску ,которая может передвигаться по лестницам мне лично приятнее, чем выигрывать тендеры в Росатом.
На определенном уровне развития как финансового, так и духовного человек понимает, что денег много реально не надо. Майбахи и замки - это не от большого ума, а от внутренних комплексов. Чем ниже духовный уровень, тем больше яхта и выше замок. А потом начинается в старости треш. Дети работать не хотят и не могут. Того и гляди на наркоту подсядут. И ждут не дождутся, когда папа умрет и наследство оставит. И зачем человеку все его миллионы или миллиарды? Вот тогда у некоторых наступает прозрение и бегут церкви строить и на благотворительность отдавать. А если жена не дура модельная, то она благотворительностью занимается, не дожидаясь старости. Есть у меня среди знакомых и такие примеры.

Zavklad написал(а):

Так вот пусть эти верхи и покажут всей стране, что они на самом деле думают о стране....Фишка в том, что народ не верит власти в целом. Самому Путину - верят, в силу его харизмы и извечной русской вере в справедливого царя и лживых бояр, а вот ближайшему окружению его, в том числе и премьеру - веры ни на грош. И, кстати, ролики Навального о дворцах, сыграли свою роль. Я специально знакомых спрашивал. Их резюме- зажрались!
Вот поэтому народ и мечтает о возврате социализма - чтоб пережали всю эту братию....

Насчет верхов. Верхи это кто? ВВП и его команда? Люди, которые стоят над ним? Те, кто стоит ниже? И самое важное - в чем их мотивация? Зачем им менять свой привычный уклад жизни? Метод кнута не всегда работает. Основная задача, объяснить тем, кто хочет наверху, а такие есть, удержать власть в стране, что надо менять подход. Они это будут делать не потому, что такие хорошие. А потмоу что такая модель поведения выгодна для них, как для структуры управления. Поменять им мозги нереально. Они не станут лучше, добрее или справедливее. Тот же Сталин был жестким человеком. Просто он был выше балба. У него была цель - великая страна. И он работал над ее достижением. То же самое и сегодня. Цель должна быть более "вкусная",чем майбахи и замки. Это банальное тщеславие. Ибо майбахи и замки как раз и нужны ,чтобы человек сам себя считал крутым. Просто надо дать ему другие инструменты, которые будут не разрушительными для общества, а созидательными.

Lokki написал(а):

С технической точки зрения, что бы не бросали мусор на газоны сделать просто. Просто показывать людей, которые не бросают мусор на газоны. Важно, что бы это не противоречило реальности.

Я про это и пишу. Формирование новой модели поведения. Ничего нового. Там все просто, как топор.

Lokki написал(а):

П. Макаров написал(а):
Вы же должны знать, что слоган должен быть как можно проще. Функциональней

"Это моя страна, мне в ней жить".

Наша. "Это наша страна и нам в ней жить".

Zavklad написал(а):

Только угрозой кошельку или жизни можно приучить человека к порядку. Как немцев. Или китайцев в Сингапуре.
Вы знаете, что Сингапур, очень чистый город?
Так, ради инфы вам:

Сингапур уже давно известен своей системой наказания и суровыми штрафами. Интересно то, каков здесь размер штрафов за любые, самые мелкие правонарушения. Если вы бросите жвачку или окурок на улицу, то расстанетесь с $500. Курение в неположенном месте опустошит карман уже на $1000. А если не дай Бог вы с собой принесете в общественное место, например в метро легковоспломеняющиеся вещества - $5000. У местных есть двусмысленное выражение "Singapore, the fine city", которое можно перевести и как город штрафов, и как прекрасный город. А может быть он прекрасный из-за своих штрафов?

Не совсем. Сочетания кнута и пряника. Причем, для того же мусора, как примера, надо сначала урны везде поставить, а потом уже штрафы вводить.

Lokki написал(а):

Деньги - далеко не единственный показатель статуса. Показателей статуса, чем ордится можно  перед остальными людьми чуть больше, чем дофига, но в социуме сформированно деньги - статус.

Совершенно верно. Дальше если разбирать зачем статус, то он дает ощущения превосходства. Я крутой. Это в свою очередь способствует выработке серотонина и дофамина. Человеку хорошо, его прет. Надо модель поведения менять на другую, которая будет человеку давать такие же ощущения. Сделал хорошее дело для общества - молодец. И человека прет. Вырабатывается привычка. Даже мусор после себя собрал в лесу и выкинул в урну, никто не видит, а у него в голове "я молодец, мне хорошо".

+1

100

Lokki написал(а):

По опыту скажу, как только культурные, приученные к чистоте штрафами немцы, китайцы и прочие понимают, что за мусор им ни чего не будет, свинячат они

Абсолютно верно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"